Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересно сильный ли напряг для фирмы зп наликом выдавать. Мне в 2012 году немецкая фирма командировочные под расписку налом отдавала.
 
У

Удаленный 5203

Интересно сильный ли напряг для фирмы зп наликом выдавать. Мне в 2012 году немецкая фирма командировочные под расписку налом отдавала.
А чем оно сильно поможет, если со счета снимают регулярно плату за интернет, за телефон, за электричество, и переводить деньги за квартиру нужно...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А чем оно сильно поможет, если со счета снимают регулярно плату за интернет, за телефон, за электричество, и переводить деньги за квартиру нужно...
Я когда переехал оплатил залог и первый месяц хозяйке налом. Телефон можно карточками из супермаркета пополнять. Ну а сидеть на новой квартире месяцами без инета в Германии норма. У меня в последней квартире 3 месяца не было инета, т.к. vodafon не знал о новом доме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
А чем оно сильно поможет, если со счета снимают регулярно плату за интернет, за телефон, за электричество, и переводить деньги за квартиру нужно...
Ну мы первые 4 месяца снимали через арнбнб все включено и таких счетов у нас не было. А там глядишь уже и ВНЖ подъедет (хотя для ВНЖ нужен контракт на квартиру и у нас отказывались брать кауцион наличкой)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
+ возможен тогда вариант, что я плачу везде за друга, а он отдает нал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Ну мы первые 4 месяца снимали через арнбнб все включено и таких счетов у нас не было. А там глядишь уже и ВНЖ подъедет (хотя для ВНЖ нужен контракт на квартиру и у нас отказывались брать кауцион наличкой)
Для вновьприбывших, это, вероятно, вариант. А что делать людям, которые уже здесь, давно, у них куча контрактов (электричество, телефон, интернет, страховки, может еще и покупки, сделанные в рассрочку, да мало ли), суммы за которые снимаются с их счета. И они вот, как Денис, например, по расхлябайству АБХ сидят на фикшионсбешайнигунге, и их конто будет ограничен. Им что делать?
Находить хорошего друга, у которого на счету будет достаточно денег, и переводить все контракты в срочном порядке на снятие денег со счета друга?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Блин...

Пошёл и почитал эти санкции. Там касательно ограничений прописано только, что нельзя принимать от не имеющих права на пребывание в ЕС более 100000€.


Параграф 5b если что. Использован термин Aufenthaltstitel. Согласно §4 AufentG под этим термином понимается любое долгосрочное разрешение на пребывание, в том числе и национальная виза. Кстати, Fiktionsbescheinigung - не является, на всякий случай.

Другими словами, имеющие национальную визу и не кладущие более 100000€ на свой счёт не попадают под санкции.

То есть, мы имеем дело с личной инициативой банкиров.
 
  • ☹️
  • 😡
  • 😲
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Кстати, Fiktionsbescheinigung - не является, на всякий случай.
Было решение суда в апреле 2021 Eröffnung eines Basiskontos bei Vorlage einer Fiktionsbescheinigung (Schlichterspruch) | Infodienst Schuldnerberatung
"Schlichterspruch:
In Anbetracht der geringen Gefährlichkeit eines Basiskontos ist der Schlichter zu dem Ergebnis gekommen, dass zur Legitimation … auch eine Fiktionsbescheinigung ausreichend muss, ohne dass die Interessen und Pflichten der Beschwerdegegnerin (die Bank) verletzt werden."

Другими словами, имеющие национальную визу и не кладущие более 100000€ на свой счёт не попадают под санкции
Ну вот они, видимо, и закрывают возможность переводить деньги на счет, вдруг ты каааак положишь 100.000?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Для вновьприбывших, это, вероятно, вариант. А что делать людям, которые уже здесь, давно, у них куча контрактов (электричество, телефон, интернет, страховки, может еще и покупки, сделанные в рассрочку, да мало ли), суммы за которые снимаются с их счета. И они вот, как Денис, например, по расхлябайству АБХ сидят на фикшионсбешайнигунге, и их конто будет ограничен. Им что делать?
Находить хорошего друга, у которого на счету будет достаточно денег, и переводить все контракты в срочном порядке на снятие денег со счета друга?
Угу, я другого выхода пока не вижу. У меня ж тоже муж без внж сейчас. Но пока ему запрос пришел только на не очень нужный счет в постбанке. А н26 пока молчит, на нем у мужа автомобильные всякие штуки завязаны, без него грустнее.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Блин...

Пошёл и почитал эти санкции. Там касательно ограничений прописано только, что нельзя принимать от не имеющих права на пребывание в ЕС более 100000€.


Параграф 5b если что. Использован термин Aufenthaltstitel. Согласно §4 AufentG под этим термином понимается любое долгосрочное разрешение на пребывание, в том числе и национальная виза. Кстати, Fiktionsbescheinigung - не является, на всякий случай.

Другими словами, имеющие национальную визу и не кладущие более 100000€ на свой счёт не попадают под санкции.

То есть, мы имеем дело с личной инициативой банкиров.
Раз это не закон, возможно найдется банк полояльнее? Те же местные шпаркассы, которые сейчас советуют новопонаехавшим.
 
У

Удаленный 5203

У меня ж тоже муж без внж сейчас
Ну у вас попроще, можно всякие автомобильные штуки на ваш счет перевести, у вас-то, наверное, внж действительный...

Про Шпаркассы тоже, читала сейчас статейки некоторые, что некоторые шпаркассы просто заблокировали счета русских клиентов, без предварительного уведомления. О причинах клиенты узнали, придя в офис разбираться. И нет, счета им не разблокировали, разрешили снять деньги, счета закрыли. Типа, никто банк не может принудить вести с вами бизнес.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Было решение суда в апреле 2021
Я говорю только об этой директивне и там исползовать этот термин и согласно §4 AufenthG, FB туда не входит. Нет в списке. То есть, это можно трактовать не исключение из-под санкций. Полагаю, решение суда от 2021 тут роли не играет, так как санкции приняты позднее. Тут тогда новый суд нужен.

Раз это не закон, возможно найдется банк полояльнее?
Не исключено. Но подозреваю, что господа банкиры ссут-с...
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Xenian

Новичок
Сообщения
4
Блин...

Пошёл и почитал эти санкции. Там касательно ограничений прописано только, что нельзя принимать от не имеющих права на пребывание в ЕС более 100000€.


Параграф 5b если что. Использован термин Aufenthaltstitel. Согласно §4 AufentG под этим термином понимается любое долгосрочное разрешение на пребывание, в том числе и национальная виза. Кстати, Fiktionsbescheinigung - не является, на всякий случай.

Другими словами, имеющие национальную визу и не кладущие более 100000€ на свой счёт не попадают под санкции.

То есть, мы имеем дело с личной инициативой банкиров.
В чем вся и проблема, информации про 6 месяцев нигде не фигурирует, которую активно использует Дойче банк. Дополнительно, на сайте ЦБ Германии https://www.bundesbank.de/resource/...cc25025968d7ad35e6/mL/2022-03-08-faq-data.pdf п.6, платежи могут быть разрешены в определенных условиях. Если это я корректно трактую. Аналогичная ссылка в параграфе 5С санкционного документа.

В целом, это все выглядит как упрощение работы комплаенса, который должен блокировать лиц из санкционного списка, а не всех подряд, потому что так проще.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

То есть, это можно трактовать не исключение из-под санкций
Так, если я правильно все помню, без долгосрочного разрешения на пребывание нельзя только больше 100000 на счету иметь. Мы ж не про такие случаи сейчас говорим. Никто не запрещает человеку с разрешением на пребывание меньше, чем на полгода, иметь счет и какие-то деньги на нем. И тут как раз решение суда от апреля 2021 включает фикшион в качестве документа, подтверждающего какое-то разрешение на пребывание.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

В целом, это все выглядит как упрощение работы комплаенса, который должен блокировать лиц из санкционного списка, а не всех подряд, потому что так проще
Ну вот свифт переводы тоже только в определённые банки должны быть запрещены. Это не мешает некоторым банкам, типа Шпаркассы, писать, что они вообще теперь не будут работать со свифт переводами в и из РФ.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Ну у вас попроще, можно всякие автомобильные штуки на ваш счет перевести, у вас-то, наверное, внж действительный...

Про Шпаркассы тоже, читала сейчас статейки некоторые, что некоторые шпаркассы просто заблокировали счета русских клиентов, без предварительного уведомления. О причинах клиенты узнали, придя в офис разбираться. И нет, счета им не разблокировали, разрешили снять деньги, счета закрыли. Типа, никто банк не может принудить вести с вами бизнес.
Серьезно? У нас с мужем в шпаркассе счета, прислали письмо с просьбой освежить ВНЖ. Я сходила и принесла в офис документы наши, ничего не закрыли, вежливо сказали спасибо. Пока все ок, работает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Серьезно? У нас с мужем в шпаркассе счета, прислали письмо с просьбой освежить ВНЖ. Я сходила и принесла в офис документы наши, ничего не закрыли, вежливо сказали спасибо. Пока все ок, работает.
Мне пока шпаркасса вообще ничего не прислала.
А вот в статьях попадалось, что да, в некоторых городах просто закрыли счета и все. Просто шпаркасса - это ж вещь в себе, в одном городе так, в другом эдак... "вот где карту открывали, туда и идите".
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в шпаркассе счета
Не надо забывать, что нет единого банка Sparkasse по всей Германии. Это множество самостоятельных банков, в разных городах и городках, каждый самостоятельное юр.лицо, со своим уставом и правилами. И объединяет их только название.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В тему призывается @Boris для объяснения, что действия банков совершенно правильные и так и надо.
При этом, если бы в РФ такое произошло, то был бы трехэтажный гнев :)

ПС. Не воспринимайте это сообщение серьезно, просто читая все это, только "шутить" и остается :/
 
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 9 users
Верх