Немецкий менталитет

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
17.03.2019
800
752
93
Всем привет :)

На просторах Интернета наткнулся на рекомендацию к просмотру немецкого сериала "Лоббистка" как примера немецкого менталитета, как минимум в контексте офисной работы. Кто смотрел? Какие есть мнения на этот счёт?

Последнее редактирование:

Yelena

Модератор форума
Команда форума
10.09.2015
920
1 342
93
Может, чуть не в тему, сорри ) ща крамольную мысль скажу - не кидайтесь тапками :)
Не далее как сегодня пришла к выводу, что такой вещи, как «немецкий менталитет» просто не существует.

Ну, то есть, вероятно, если сравнивать «среднюю температуру по больнице», включая морг, - то «средний менталитет», к примеру, жителя Украины, наверно, отличается от среднего же менталитета жителя Германии... хорошо, пусть даже жителя Германии с немецкими этническими корнями.

Но если я сравниваю людей из бизнес-структур в Украине и России, с которыми когда-либо работала/общалась (а их немало, поверьте), и людей из крупной немецкой фирмы, где работаю сейчас - то «разницы в менталитетах» я не вижу.
Просто - есть люди. И они - все! - разные. И одновременно - везде одинаковы: с теми же «позитивами» и «тараканами».
Как-то так... (n)

P.S. Аккурат с момента, когда я - благодаря вам, коллеги на форуме! :love: - перестала заморачиваться своей «непохожестью», мне открылось сие вИдение :D:p

Alex Schlosser

Участник
01.08.2019
20
31
13
Буквально сейчас попалась статья на английском из серии "5 ключевых отличий немецкой рабочей культуры" там из серии что немцы не ведут смолтокс, более прямолинейны - сказать nein не является грубостью как если бы в английском сразу сказать no и не посыпать все сахаром.
Остальные аспекты мне не дают посмотреть без подписки на тот ресурс

:)

Так ли это? Или всё-таки есть обязательные "формулы вежливости" и паттерны поведения?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
7 255
5 223
113
Так ли это? Или всё-таки есть обязательные "формулы вежливости" и паттерны поведения?
Надо же отличать, что это пишут англоязычные со своей колокольни. А между менталитетом англичанина и американца тоже пропасть. Не говорю уже о русскоязычном.

Это всё равно что если бы абориген острова Кук писал о бескультурии аборигена Новой Зеландии. Для человека "не в теме" иноформация будет искажена до абсурда.

Конечно, немцы куда менее прямолинейны, чем наши, на мой взгляд. Но для ирландца они прям вообще прямые. Да, разница есть - чтобы поговорить с ирландцем о работе, мне надо было минут 15 говорить о посторонних вещах, в то время как с немцем можно минут за 5 обсудить wie gehts и результаты последнего тура футбольного чемпионата.

Конечно есть формулы вежливости, например, спросить как дела, ответить что всё хорошо (всегда) и поулыбаться. Но для русской среды "слышь Михалыч, там сервер навернулся, кстати, привет, чо такой смурной, жена не даёт, га-га-га" - общение немцев - верх изысканности и манерности.

mkomarov

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
28.09.2016
206
326
63
Не знаю, как в среднем "по больнице", но в офисе, где я работаю, сколько людей, столько и различных паттернов поведения. Есть коллега, который всегда в разговоре старательно обходит все острые углы, а все его просьбы и вопросы носят максимально вежлиый характер, щедро сдобренный "Bitte sehr", "Dankeschön" и т.п.. Придраться не к чему абсолютно. Уровень дипломатичности прокачан до максимума. А есть другая крайность: коллега, который говорит прямо и без обиняков, что у него на сердце, не особо утруждая себя ненужными мыслями о том, что о нем при этом подумают, и не обижает ли он кого-то своими словами (надо сказать, что говорит он при этом всегда по делу). Все остальные распределены более-менее равномерно на линии между этими двумя.

По поводу смолток: поболтать на отвлеченные от работы темы, спросить мимоходом, как дела, как семья и т.п. у нас любят вроде все. Вообще ни разу не видел, чтобы два или более немца сидя в столовке или заваривая себе чай/кофе на кухне, не болтали о чем-нибудь незначительном параллельно. Тишина в такой ситуации - нечто из ряда вон выходящее.

А вот просто сказать "nein" в ответ на какую-то просьбу, не объяснив тут же причину отказа и не предложить какой-нибудь возможный вариант решения проблемы - это большинство моих коллег все-таки сочло бы грубостью.

Но я уже больше четырех лет работаю в одной и той же компании, так что мои наблюдения можно воспринимать только как частный случай и личный опыт. :) Но я думаю, что рабочая культура может быть в разных компаниях самой разной, т.к. сильно зависит от людей, которые эту культуру формируют.

Я бы, в общем, не воспринимал эту статью всерьез.

Boris

VIP-персона
07.02.2016
1 123
924
113
общение немцев - верх изысканности и манерности
когда я начал читать немецкие околоавтомобильные форумы на немецком, я был в шоке...
Все кому интересно - попробуйте и посмотрите сами.
Между РФ и Германией - пропасть!
Там просто верх вежливости и взаимоуважения. Даже когда задавший вопрос тупит.
Даже когда очень тупит, даже когда по много раз... :)

Yelena

Модератор форума
Команда форума
10.09.2015
920
1 342
93
верх вежливости и взаимоуважения
Тока когда на вопрос, требующий секундного ответа, тебе очень вежливо отвечают: мне некогда, tut mir leid - хочется сказать: видала я эту вежливость... в белых тапочках...

И «немецкий менталитет» здесь ни при чем: это менталитет нескольких отдельных сволочей (Степан, если это слово для гугла неприемлемо - прошу прощения и замените, пожалуйста), волею обстоятельств «скучковавшихся» вместе.

Alex Schlosser

Участник
01.08.2019
20
31
13
Попробую конкретизировать на примере: как покупают в немецком магазине? "Can I get that one?" Или "Дайте пожалуйста вон ту штуку" или промежуточный вариант?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
7 255
5 223
113
как покупают в немецком магазине?
На кассе всегда говорят "привет" кассиру и благодарят в конце, а также желают хорошего дня. Я поражаюсь с кассиров если честно, часами сидеть и "халёкать" - это было бы для меня адский труд :)

TeleDoc

VIP-персона
16.07.2018
582
658
93
Попробую конкретизировать на примере: как покупают в немецком магазине? "Can I get that one?" Или "Дайте пожалуйста вон ту штуку" или промежуточный вариант?
В немецком магазине покупают "Не мешайте мне, я сам выберу", на рынке - "не трогайте мой товар руками, я сам подам".