Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Daria_Grin

Новичок
Сообщения
46
Скажите, пожалуйста, во время карантина продлевали срок в течении которого можно ездить по иностранным правам после переезда в Германию, с 6 месяцев до 12 месяцев. Сейчас это продление отменили? Опять 6 месяцев? Не могу найти в интернете.
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
87
Добрый день,

Есть ли возможность обменять нидерландские права на немецкие?

Или все то же самое, что и РФ правами?

Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли возможность обменять нидерландские права на немецкие?

Или все то же самое, что и РФ правами?
Здравствуйте.

Если права получены с нуля в Голландии и Вы там в то время прожили более полугода, то просто можете по ним ездить или же без экзаменов обменять на немецкие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Жена наконец-то собралась менять права, в автошколе сказали, что т.к. первичная регистрация была в другом городе, нужно запросить справку "Bescheinigung mit erweiterten Inhalten über das Aufenthaltsrecht („Sonstige Bescheinigung“)", справку запросили онлайн через городской портал на котором было указано, что она стоит 18 евро и мы подумали, что они пришлют счёт вместе со справкой. В итоге через какое-то время справка появилась в личном кабинете, в ней написано, что за справку взимается 18 евро, но как и куда платить - не понятно. Отдельного счёта и какой-то понятной информации нет. Есть идеи что с этим делать?

1632475096756.png
 

slon7777

Новичок
Сообщения
29
Добрый день,

Как и всем нужно было обменять свои права на немецкие. Записался в автошколу, когда записывался несколько раз у них спросил есть ли у вас машина на автомате и мне нужен учитель который говорит на английском, сказали да есть, нет проблем. Многие школы мне често говорили нет машины на автомате у них или они не говорят на английском. Записался в начале апреля 2021 и сдал теорию 5 мая и с этого момента не могу получить уроки. Как оказалось у них не было машины на автомате, получили как они мне говорят в августе и я уже радовался что вот я получу свои уроки, но нет, теперь у них нет педагога. Фактически они меня обманули. Звоню им, говорят да мы о вас помним и говорят перезвоним вам завтра и скажем когда у вас будут уроки, проходит день два никто не звонит, я снова звоню и так по кругу. Как том можно на них пожаловаться? Я же не могу ждать годами, нашел другую школу, но они говорят за регистрацию надо плотить снова, могу ли я получить от этой школы деньги назад?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как том можно на них пожаловаться?
В Ordnungsamt города обычно есть отдел, контролирующий автошколы. Можно попробовать позвонить туда.

Также можно спросить в Führerscheinstelle, знают ли они, как пожаловаться на автошколу. Это всё региональные дела, везде по-разному.

нашел другую школу, но они говорят за регистрацию надо плотить снова, могу ли я получить от этой школы деньги назад?
Вы сдали теорию уже, поэтому нет, не можете. За практику они же с Вас ничего не брали?

Переводитесь в другую автошколу. Если в одной просят за регистрацию сбор, попробуйте ещё пару вариантов. Не везде в этом случае будут полный сбор брать. Но это дело автошколы.

Закрываете контракт - Ausbildungsvertrag. Получаете описание обучения Ausbildungsbescheinigung - у Вас там всё просто, теория сдана, практика не начиналась. Подаёте запрос в новую автошколу.

Но одобрение переходя может занять 2-6 недель запросто. Так что по времени, возможно, Вы ничего и не выиграете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

slon7777

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте

В Ordnungsamt города обычно есть отдел, контролирующий автошколы. Можно попробовать позвонить туда.

Также можно спросить в Führerscheinstelle, знают ли они, как пожаловаться на автошколу. Это всё региональные дела, везде по-разному.


Вы сдали теорию уже, поэтому нет, не можете. За практику они же с Вас ничего не брали?

Переводитесь в другую автошколу. Если в одной просят за регистрацию сбор, попробуйте ещё пару вариантов. Не везде в этом случае будут полный сбор брать. Но это дело автошколы.

Закрываете контракт - Ausbildungsvertrag. Получаете описание обучения Ausbildungsbescheinigung - у Вас там всё просто, теория сдана, практика не начиналась. Подаёте запрос в новую автошколу.

Но одобрение переходя может занять 2-6 недель запросто. Так что по времени, возможно, Вы ничего и не выиграете.
Спасибо за скорый ответ. Я позвонил Ordnungsamt и они попросили написать письмо что я сразу и сделал. Я обзвонил все автошколы в своем городе, большинство говорят что не могут сказать когда могут предоставить практические уроки и только две сказали что могут дать уроки только через 2 месяца не раньше((((. Так что ждать в любом случае минимум 2 месяца и не факт что не больше.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
То есть проблема в том, что в школе машины на ручке и вы не можете на ручке сдавать экзамен? Или как?
Потому что если я правильно понял при обмене прав учиться вообще нет обязанности, иди и сдавай, если можешь.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Потому что если я правильно понял при обмене прав учиться вообще нет обязанности, иди и сдавай, если можешь.
автошкола должна допустить до экзамена. без уроков по практике как она допустит?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
автошкола должна допустить до экзамена. без уроков по практике как она допустит?
Теперь понятно. Допустить не может, потому что не может проверить навык, так как нет машины на автомате.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Полагаю, придёт бумажной почтой.
Будем надеяться и ждать. Перед этим ведомством точно не хочется остаться в долгу :)
@Степан Бабкин как всегда был прав! Счёт пришёл на красивой розовой бумажке. (y)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

slon7777

Новичок
Сообщения
29
То есть проблема в том, что в школе машины на ручке и вы не можете на ручке сдавать экзамен? Или как?
Потому что если я правильно понял при обмене прав учиться вообще нет обязанности, иди и сдавай, если можешь.
Дело в том что я никогда не водил машину на механике, мой опыт с механикой был 8 уроков на жигулях 1 модели для получения прав в моей стране, после этого механику никогда не водил. Конечно научиться механику водить можно и я не думаю что сложно, но дело в том, что тогда мне надо будет брать больше уроков в автошколе и я им предложил, что ок у вас нет автомата, дай те мне один или два урока на механики бесплатных или со скидкой, чтобы я познакомился с ней. На что они опять сказали нет. Кроме этого я и на экзамен не могу записаться, так как экзамен сдается на машине автошколы и если у них нет автомата, то сдать экзамен не возможно. Я честно не понимаю зачем они зарегестрировали меня не имея автомата, причем я несколько раз уточнял момент с машиной. Щас я от них требую письменного отказа что они не могут дать мне уроки по вождению и дальше можно подавать в суд на них, так посоветовали сделать в Führerscheinstelle, там сказали что по контракту они обязаны это сделать и что можно разрывать контракт с ними и требовать деньги назад и компенсацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Так, маленький апдейт. Сегодня сдал теорию. Дольше возился с вводом электронной почты, нежели с ответами...правда, одну ошибку где-то совершил (в отчете TÜV написано, какая тема, но лень было смотреть). Честно говоря, готовился, абы как? первый раз: прошел весь перечень вопрос по разделам. Потом спустя несколько недель решил повторять уже по типам вопросов ( с вводом чисел / с видео и т.д.) Но блин, половина вопросов отвечаются без особых раздумий - просто дай дорогу дураку и всё, верно ответишь...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Жена после 4-х месячного ожидания получила таки права по почте. Земля Бранденбург. Вобщем вся процедура по замене прав заняла 14 месяцев, без задержи со стороны супруги, она все сдала с первой попытки, основное время ушло на бюрократию, на ожидание писем.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Lotfi

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день!
Мы с супругой недавно переехали в Германию, сейчас проживаем в Bad-Aibling (небольшой городок около Розенхайма). Решили купить машину, но встал вопрос обмена российских прав не немецкие. Я изучил тему и понимаю, что избежать экзаменов не получиться, что крайне обидно, имея стаж более 22 лет.
По-немецки мы пока не говорим, знаю, что теорию можно сдать на русском языке, но так же хотелось бы найти автошколу (а лучше инструктора), который сможет за 3-4 занятия подготовить к практическому экзамену, объяснить на родном языке все нюансы. Есть ли на форуме кто-то из соседних городов, может подскажете школу или инструктора, к которому можно обратиться.
Огромное всем спасибо!
P.S.
Дополнение. Только что получил письмо из Красного креста (ближайший в Розенхайме), что курсы "оказания перовой помощи" только на немецком языке и они не готовы записать иностранца без минимального знания немецкого. Соответственно так же ищу курсы "первой помощи" в нашем районе на русском или английском языке.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Решили купить машину, но встал вопрос обмена российских прав не немецкие.
Одно с другим не связано. Пока 6 месяцев не прошло, можно с РФ правами ездить. По поводу обучения, в Мюнхене точно можно на английском найти и практику, и первую помощь.

Несколько ссылок из гугла:

раз English driving school in Munich | Momo's Fahrschule

два English Driving schools in Munich

три English-speaking driving schools in Munich

четыре Driving Schools, Instructors & Lessons - Munich Business Directory - Angloinfo

пять Driving School Munich DriveX

шесть Fahrschule München - Apply for a driving license
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх