Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Boris

Участник
Сообщения
19 135
Проблема не только пересдать (уровень цен, может быть поможет найти оптимизм, тем кто передаёт) :

Долго и дорого: как получают водительские права в Германии

Анне из Гамбурга 22 года, она зарабатывает 2100 евро в месяц - это уже после вычета налогов и сборов. И тем не менее автошколу она может себе позволить только потому что живет с родителями. С девушкой на условиях анонимности поговорил журнал Zeit Campus. "Возможно, я была наивной, но я не думала, что водительские права столько стоят", - сказала она изданию. Девушка прошла теорию, наездила 34 часа практики и уже заплатила 3500 евро. Практический экзамен она еще не сдала и ждет записи на него (а там очередь) и пока делает перерыв, чтобы сэкономить деньги. Но так она рискует провалить экзамен.

Он непростой, все больше учеников не справляются с ним: сейчас доля не сдавших с первого раза - почти 40 процентов. На обучение жители больших городов в среднем тратят примерно 4000 - 5000 евро. На востоке страны автошколы чуть дешевле, чем на западе. Но в целом цены растут везде, выяснил Zeit Campus. Они повышаются по двум причинам: из-за высокой инфляции, а также из-за того, что многие инструкторы ушли на пенсию. Чтобы привлечь на эту работу новых - нужно поднимать им зарплату. Инструкторам зачастую платят и бонусы, которые могут доходить до 10 тысяч евро. Но на качестве работы это сказывается не всегда: в Германии есть школы, ученики из которых проваливают экзамен в 50 - 80 процентах случаев.

После всех этих данных не удивительно, что все меньше молодых немцев вообще хотят получить водительские права. Специалисты советуют выбирать школу по отзывам друзей и знакомых, а также менять инструктора, если кажется, что он недостаточно хорошо готовит к экзамену. Анна говорит, что возьмет несколько практических уроков уже прямо перед экзаменом, и рассчитывает, что в целом потратит на всю учебу около 5000 евро.

@dwrussian
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Answer

Новичок
Сообщения
16
Подскажите пожалуйста 🙏

А если у меня уже прошёл срок в 6 мес с момента регистрации в Германии, то мне надо с 0 учиться, или я могу так же обменять РФ права, сдав экзамены? (РФ права у меня до 26-го года)

Заранее благодарен за ответ ❕
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 819
А если у меня уже прошёл срок в 6 мес с момента регистрации в Германии, то мне надо с 0 учиться, или я могу так же обменять РФ права, сдав экзамены? (РФ права у меня до 26-го года)
после 6 месяцев нельзя ездить, но можно менять до окончания действия прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
85
Подскажите пожалуйста 🙏

А если у меня уже прошёл срок в 6 мес с момента регистрации в Германии, то мне надо с 0 учиться, или я могу так же обменять РФ права, сдав экзамены? (РФ права у меня до 26-го года)

Заранее благодарен за ответ ❕
Бегом за разрешением на обмен! На своем опыте убедился что в этом вопросе медлить нельзя.
 

WxD

Новичок
Сообщения
113
Важно отметить что 6 месяцев с момента первого анмельдунга в Германии
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
101
Подскажите, такой вопрос. В автошколе жене за 1 занятие провели сразу 2 практических урока (2 по 45 минут). Как по мне, это как минимум странно, 1 урок по 45 минут даст гораздо больше реальной практики чем сразу 2 урока. Т.е. уроки по 45 минут к примеру 6 штук дадут больше практической пользы, чем 3 урока по 1,5часа. При равной стоимости. И народ пишет обычно, что где-то по 5-6 уроков практики нужно. Это имеют ввиду по 45 минут урок?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
341
Подскажите, такой вопрос. В автошколе жене за 1 занятие провели сразу 2 практических урока (2 по 45 минут). Как по мне, это как минимум странно, 1 урок по 45 минут даст гораздо больше реальной практики чем сразу 2 урока. Т.е. уроки по 45 минут к примеру 6 штук дадут больше практической пользы, чем 3 урока по 1,5часа. При равной стоимости. И народ пишет обычно, что где-то по 5-6 уроков практики нужно. Это имеют ввиду по 45 минут урок?
Насколько я знаю, они не проводят 1 45 минутный урок. Занятие подразумевает 2 уровка по 45 минут. И да 5-6 уроков имеются ввиду 10-12 по 45 минут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
101
Насколько я знаю, они не проводят 1 45 минутный урок. Занятие подразумевает 2 уровка по 45 минут. И да 5-6 уроков имеются ввиду 10-12 по 45 минут.
Охохох. При занятии по 45 мин 65 евро, это за урок 130 евро получается. Немало...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 283
Подскажите, такой вопрос. В автошколе жене за 1 занятие провели сразу 2 практических урока (2 по 45 минут). Как по мне, это как минимум странно, 1 урок по 45 минут даст гораздо больше реальной практики чем сразу 2 урока. Т.е. уроки по 45 минут к примеру 6 штук дадут больше практической пользы, чем 3 урока по 1,5часа. При равной стоимости. И народ пишет обычно, что где-то по 5-6 уроков практики нужно. Это имеют ввиду по 45 минут урок?
у меня лично полтора часа были занятия. 45 минут - ни о чем, как по мне. Пока сели, пока там подогнали сиденье, стекла. Пробки могут быть. Пока начали ехать, там уже скоро возвращаться надо. За полтора часа больше различных мест и ситуаций можно охватить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
101
у меня лично полтора часа были занятия. 45 минут - ни о чем, как по мне. Пока сели, пока там подогнали сиденье, стекла. Пробки могут быть. Пока начали ехать, там уже скоро возвращаться надо. За полтора часа больше различных мест и ситуаций можно охватить.
Жена тоже так считает. А у меня больше психологический момент, т.е. нужно привыкнуть к машине, к правилам, т.е. более растянутая по времени практика на меня лучше действует нежели блицкригом вспомнить все за пару уроков. С самим вождением проблем нет, 10 лет за рулем.
Ну и тут финансовый вопрос. Народ писал про 5-6 уроков, как я предполагал, за у занятие (правда думал, что оно длится 60 минут все же). А вот оказывается 1 занятие это 1,5 часа. Соответственно денег в 2 раза больше надо.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 283
А у меня больше психологический момент, т.е. нужно привыкнуть к машине, к правилам, т.е. более растянутая по времени практика на меня лучше действует нежели блицкригом вспомнить все за пару уроков.
вот у меня было определенно место встречи с водителем - около автошколы. Вот нам надо захватить езду на автобане. Пока до него доедешь, пока по нему покатаешься ( не 5 минут, а побольше, чтобы как раз понять, как надо ездить), пока найдешь съезд и вернешься обратно к автошколе. как раз 45 минут не позволять привыкнуть к правилам - рвано всё будет.

Ну и тут финансовый вопрос.
почему-то уверен, что это, на самом деле, главный и единственный вопрос :) Без обид. Он у всех всегда возникает. Стоила бы смена прав условные 300 евро, тут бы никто не возмущался надобностью смены национальных прав на немецкие. А когда речь про 1.5к - 2к, то уже всегда найдутся "другие" причины, помимо финансовой
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
101
почему-то уверен, что это, на самом деле, главный и единственный вопрос :) Без обид. Он у всех всегда возникает. Стоила бы смена прав условные 300 евро, тут бы никто не возмущался надобностью смены национальных прав на немецкие. А когда речь про 1.5к - 2к, то уже всегда найдутся "другие" причины, помимо финансовой
Ну какие обиды, суммы действительно немаленькие, от того и вопросы.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
128
Жена тоже так считает. А у меня больше психологический момент, т.е. нужно привыкнуть к машине, к правилам, т.е. более растянутая по времени практика на меня лучше действует нежели блицкригом вспомнить все за пару уроков. С самим вождением проблем нет, 10 лет за рулем.
Ну и тут финансовый вопрос. Народ писал про 5-6 уроков, как я предполагал, за у занятие (правда думал, что оно длится 60 минут все же). А вот оказывается 1 занятие это 1,5 часа. Соответственно денег в 2 раза больше надо.
Нет жесткого правила про количество занятий. Вы должны быть уверенны в себе на экзамене. Пересдача значительно дороже обходится.
Если старые права еще действуют, можно что-то на личном авто тренировать.
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
484
У меня не тривиальный вопрос про замену прав. Я подала документы в одной земле, полгода длилась проверка. После этого успела сдать теорию и откатать 4 урока практики. Необходимо переезжать в другую землю. Какие должны быть с моей стороны действия? Записалась на термин в Führerscheinstelle, но у нас тут жара и все а ты до 29 числа не планируют работать, а у меня запись на 28. Короче, если кто-то уже проходил путь смены земли во время замены прав, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Как по мне, это как минимум странно, 1 урок по 45 минут даст гораздо больше реальной практики чем сразу 2 урока. Т.е. уроки по 45 минут к примеру 6 штук дадут больше практической пользы, чем 3 урока по 1,5часа. При равной стоимости.
У меня только полуторачасовые уроки были, то есть сдвоенные, и у моих знакомых тоже. А чем короткие уроки лучше длинных?
За 45 минут откуда-нибудь изнутри большого города можно не успеть до автобана доехать, потренироваться там и вернуться к автошколе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jakob Dittmar

Новичок
Сообщения
32
Подскажите, стаж по российским правам больше 20 лет, при смене в Германии probezeit возникает у меня?
 

Jakob Dittmar

Новичок
Сообщения
32
Было действующее, после экзамена забрали российское в обмен на немецкое
 
Верх