Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение банов, или сборная солянка спамерского флуда

Michael_244

Участник
Сообщения
6 542
А я не понимаю. Он должен был радоваться за тебя.
Ну, он старался реально для сотрудников. Повышал зп без запроса несколько раз. Всё для комфортной работы, какие хочешь обучения, полная свобода и демократия. То есть «мы в тебя вложились» - это не пустая фраза в данном случае, а реально вложились. Фирма в целом и директор в частности. И когда в ответ на кучу всего хорошего тебе машут ручкой, то обиду понять можно.
С другой стороны, всю «дружную семью» в итоге выкинули на мороз в 2022.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
19 445
всё понимает, другого шанса может не быть
У меня была похожая история. Но с другим финалом.
Пришла на вакансию девушка. После вуза. Не технического. Гуманитарий абсолютный, но, очень настойчиво хотела именно у нас работать (подбор ориг. запчастей) + знала англ. А это были еще дикие времена. Каталогов почти не было. На русском вообще ничего. Прайсы смотрели на "микроафишах" (лист типа большого слайда с очень мелким текстом, смотреть потом его с увеличением на спец. хреновине), компьютер для многих вообще экзотика еще и т.д. и т.п. В общем я взял ее и учил. Это сложно вообще, потому что я требовал понимания устройства автомобиля, чтобы могла понять клиента + все эти дикости: "мне нужен телевизор", "а мне яйца", а мне "задние косточки" и т.д. Выучилась она (не быстро), но очень качественно в итоге, и стала работать. Сил в нее было вложено много и времени тоже.
И вот через год (училась около 6 мес) приходит, мол надо поговорить. Ей предложили поехать в мск, делать диссертацию (она вуз закончила с красным дипломом) по ее гуманитарным делам. И вот она спрашивает, что мол делать? И хочется, и работа текущая нравится, и шанс такой, и в мск никого... в общем за советом пришла.
Я сказал, что конечно, надо ехать. Такие предложения 2 раза не делают.
Она уволилась и уехала. Надо было ей где-то работать, пока училась. И вот пошла она по вакансии специалиста в отдел запчастей к одному, в то время очень крупному и крутому офиц. дилеру известного мирового бренда. После собеседования и теста ее сразу взяли.
(я ее учил со всеми, какие были, марками работать. А тут всего одна. Легкотня вообще 🤭 ).
Дальше интереснее.
Ее сразу почему-то невзлюбил дико начальник отдела. Не знаю уж почему. Она звонила, жаловалась, но терпела.
И вот через три месяца работы дикий конфликт. Дошло до генерального.
А история была с тем, что ей надо было срочно заказывать запчасти на мотор сложный и она заказала не то, что начальник сказал, а то, что она сама подобрала (там были раскиданы не одни грабли ошибиться). И вот запчасти с центрального склада пришли и выяснилось, что не те номера, что он, начальник, ей писал.
Крики, истерика, машина разобрана (дорогая) приходит генеральный. Почему мол и зачем заказала другое?
Она отвечает, что он дал не правильные номера. Тот аж багровый! Орет. Кто и где тебя учил? Я был на офиц. обучении и т.д.
В общем, надо отдать должное, генеральный спрашивает ее почему она сделал иначе и она ему объяснила.
В деталях. Там все мудрено было, если честно.
Дальше вся толпа идет к машине, проверяют и моторист посмотрев, померяв, говорит, что да все пришло верное, все как надо.
Итог? Не поверишь. После такого ора и истерик генеральный.... увольняет началника отдела и ставит эту девочку новым начальником!
Я был очень, нет ОЧЕНЬ горд за неё и за себя, потому что смог научить всему, что знал сам.
Тот случай, когда гордишься учеником больше чем собой.

Она проработала там 3+ года. Защитилась. Вышла замуж (за одного из коллег по работе) родила ребенка и после декрета снова вернулась в автобизнес. Вроде как и не нужна оказалась диссертация, но все же.
Звонила еще много лет, благодарила за многое.
До сих пор горд за нее.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 896
Итог? Не поверишь. После такого ора и истерик генеральный.... увольняет началника отдела и ставит эту девочку новым начальником!
читала как роман :)
но вообще сразу подумала про такой итог (если генеральный вменяемый, конечно).
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
201
У меня была похожая история. Но с другим финалом.
...
Борис, вопрос от дилетанта. В каком месте что-то может пойти не так, если есть VIN и, соответственно, список опций, и каталог запчастей производителя?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 445
вопрос от дилетанта. В каком месте что-то может пойти не так, если есть VIN и, соответственно, список опций, и каталог запчастей производителя?
О...🙂
1. Часть брендов не имеет всей информации об авто в VIN. Например VAG клеит не просто так опционные таблички-бумажки в машину и в сервисную книжку.
Но этим всем надо уметь пользоваться, причём внимательно.
2. Даже те каталоги, которые расшифровывают комплектацию авто по вину не всё фильтруют и часть вопросов, скажем так, сваливают на пользователя и его квалификацию.
(у меня есть идея конспирологическая, зачем это сделано, помимо кривых рук разработчиков) 🤭
3. В сложных и редких случаях надо знать что от тебя хочет каталог и понимать где эту информацию искать, знать как смотреть и что делать дальше. В истории был именно такой случай. Речь о моторе и там часто надо смотреть заводские пометки на каждом конкретном блоке цилиндров прямо.

Есть ещё не мало граблей в этой работе.
Не ради понта, но можно год, два, пять пользоваться условным экзистом и думать, "ну а чё там" , потому, что в простых случаях да, ничего. А потом купить что-то задорого и положить затем на память в сервант условный, потому что вернуть невозможно.
К сожалению, даже имея опыт десятилетий можно сплоховать, особенно в спешке.

Ну и качество каталогов разных брендов очень разное.
Есть любимые и почти идеальные. А есть такой ужас, что хочется тех кто это делает и делает эти машины просто закатать в асфальт.
Особенно когда имеешь отношение к IT и понимаешь, насколько по уродски все сделано, включая интерфейс.
Забегая вперёд.
Я не скажу сразу, какой каталог самый сложный / неудобный, тут надо думать.
Но могу сказать, какой у меня (и не только), абсолютный лидер и образец.
Это каталог MMC (Mitsubishi)
Идеально сделан, очень удобно оформлен и почти не имеет граблей.
Вот в нем реально можно за пару дней научить работать.
 
Верх