Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Дано: у меня в свидетельстве о рождении папа - еврей, мама - русская; моя жена - русская; двое наших общих детей (5 и 8 лет); ребенок жены от первого брака - инвалид-колясочник, дцп (15 лет). Эмигрируем из России, где в принципе жизнь выстроена - дом, работа есть. Мы гуманитарии, преподы в вузе,с учёными степенями. Подскажите, пожалуйста: 1. есть ли у нас шансы получить добро по программе? 2. Кроме пребывания в Германии, какие мы получаем льготы (аренда жилья на какое-то время, пособия в каком примерно размере? ). Учитывая наш большой коллектив, реально ли нам будет вписаться в новую жизнь? Заранее большое всем спасибо за советы!
В папином свидетельстве о рождении какие указаны национальности родителей?
Ваше СОР выдано до или после 1.01.1990?
Какие еще есть документы с указанием еврейства родственников?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алекс4

Новичок
Сообщения
3
В папином свидетельстве о рождении какие указаны национальности родителей?
Ваше СОР выдано до или после 1.01.1990?
Какие еще есть документы с указанием еврейства родственников?
У папы оба родителя - евреи. Мой СОР 1983 года. У папы есть оригинал старого паспорта бабушки с 5-й графой "еврейка".
 

Алекс4

Новичок
Сообщения
3
В папином свидетельстве о рождении какие указаны национальности родителей?
Ваше СОР выдано до или после 1.01.1990?
Какие еще есть документы с указанием еврейства родственников?
У моей мамы папа еврей тоже. В её свидетельстве о рождении написано: мама - русская, папа - еврей.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
У папы оба родителя - евреи. Мой СОР 1983 года. У папы есть оригинал старого паспорта бабушки с 5-й графой "еврейка".
Еврейство для ЕИ вы можете подтвердить, на мой взгляд.
Обратите внимание, еврейство ваших дедушек для положительного решения по ЕИ в Германию не поможет, скорее всего. По крайней мере, с положительным опытом не сталкивалась. Так что, собирайте документы с указанием еврейства бабушки, вы пишете, что они есть, это хорошо.

ПИ, думаю, наберете - но нужен немецкий язык. В России для записи на подачу документов по ЕИ нужен сертификат А1 как минимум. Для успешной интеграции нужен язык намного лучше, чем А1.
В остальном по "вписаться, льготам, аренде" - читайте статьи на сайте и темы обсуждений, их много.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Helen 75

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Если мы приедем из Украины и попросим временную защиту, а уже в Германии подадим документы на ПМЖ по еврейской линии, возможно ли такое.
Какие условия должны сейчас быть соблюдены, для положительного решения?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Здравствуйте.
Если мы приедем из Украины и попросим временную защиту, а уже в Германии подадим документы на ПМЖ по еврейской линии, возможно ли такое.
Какие условия должны сейчас быть соблюдены, для положительного решения?

внизу все по русски хорошо расписано.
 

Маша Ефимова

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть шансы. У меня дедушка еврей, все документы есть. Дедушка, бабушка, дядя и двоюродный брат 20 лет назад иммигрировали по еврейской линии в Германию, но моя мама не захотела, поэтому мы остались. Сейчас я хочу подать документы на программу еврейской иммиграции. Мне 22 года, есть высшее образование (в сумме со школой 15 лет), стажа работы нет, детей, брака нет, язык выучим)) Пугает то, что многие говорят, что из-за того что дедушка(!) откажут. Но ведь прогнозы по интеграционным баллам хорошие. Я ИТ-специалист, то есть могу устроиться по специальности в будущем, и хочу!! Ещё вопрос: обязательно ли нужно принимать религию иудаизм? И вступать в еврейскую синагогу? Везде разная информацию? Или это только для дополнительных 10 баллов? Поскольку справка из общины начинает действовать только через два года, хочется заранее этот момент предотвратить. Заранее спасибо за ответ
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть шансы. У меня дедушка еврей, все документы есть. Дедушка, бабушка, дядя и двоюродный брат 20 лет назад иммигрировали по еврейской линии в Германию, но моя мама не захотела, поэтому мы остались. Сейчас я хочу подать документы на программу еврейской иммиграции. Мне 22 года, есть высшее образование (в сумме со школой 15 лет), стажа работы нет, детей, брака нет, язык выучим)) Пугает то, что многие говорят, что из-за того что дедушка(!) откажут. Но ведь прогнозы по интеграционным баллам хорошие. Я ИТ-специалист, то есть могу устроиться по специальности в будущем, и хочу!! Ещё вопрос: обязательно ли нужно принимать религию иудаизм? И вступать в еврейскую синагогу? Везде разная информацию? Или это только для дополнительных 10 баллов? Поскольку справка из общины начинает действовать только через два года, хочется заранее этот момент предотвратить. Заранее спасибо за ответ
Дело в том, что ПИ не имеет совершенно никакого отношения к подтверждению еврейства, а, если вы еврейство не подтвердите, совершенно все равно, 30 баллов у вас наберется или 120. А подтверждать еврейство надо документами бабушки. Подать документы на ЕИ вы сможете - но шансы на положительный ответ ничтожно малы. Внукам евреев-дедушек отказывают - по крайней мере, я еще не слышала ни об одном случае положительного решения "по дедушке".
"Принять иудаизм" - вы не еврейка, вы внучка еврея, в вашем случае "принять иудаизм" можно исключительно через гиюр, но ЕИ это не поможет тоже. Вопрос о справке из общины бессмысленный, эта справка вам не нужна в любом случае. Ну и синагога - не пионерская организация, в нее не "вступают".

Гораздо быстрее и проще для ИТшника было бы найти работу и переехать работать в Германию. Ну, или уехать учиться, если с языком нет проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Маша Ефимова

Новичок
Сообщения
3
Дело в том, что ПИ не имеет совершенно никакого отношения к подтверждению еврейства, а, если вы еврейство не подтвердите, совершенно все равно, 30 баллов у вас наберется или 120. А подтверждать еврейство надо документами бабушки. Подать документы на ЕИ вы сможете - но шансы на положительный ответ ничтожно малы. Внукам евреев-дедушек отказывают - по крайней мере, я еще не слышала ни об одном случае положительного решения "по дедушке".
"Принять иудаизм" - вы не еврейка, вы внучка еврея, в вашем случае "принять иудаизм" можно исключительно через гиюр, но ЕИ это не поможет тоже. Вопрос о справке из общины бессмысленный, эта справка вам не нужна в любом случае. Ну и синагога - не пионерская организация, в нее не "вступают".

Гораздо быстрее и проще для ИТшника было бы найти работу и переехать работать в Германию. Ну, или уехать учиться, если с языком нет проблем.
Спасибо вам большое за ответ! Но если у дедушки в свидетельстве о рождении написано, что он еврей? Этого не достаточно для подтверждения?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо вам большое за ответ! Но если у дедушки в свидетельстве о рождении написано, что он еврей? Этого не достаточно для подтверждения?
Во-первых, у дедушки в свидетельстве о рождении не указана его национальность, только национальность его родителей. То есть, его СОР - это документ, указывающий на еврейство прабабушки-прадедушки, это вообще не является документом, подтверждающим ваше еврейство по условиям ЕИ. Если у вас только этот документ, то, боюсь, и подать документы не получится.

Если же у вас есть документы, в котором именно ваш дедушка указан евреем (например, СОР мамы), то подать документы можно. Но, к сожалению, вы в таком случае, не еврейка, а только внучка еврея, и совет евреев считает, что принять в общину вас нет возможности - на этом основании 99,99% подающихся по дедушкам получают отказы. Конечно может оказаться, что именно вам внезапно пришлют положительное решение - но я о таких случаях не знаю, а об отказах читала и слышала много. При этом вы можете потратить много времени в очереди на подачу документов и в ожидании решения, даже не месяцы, а несколько лет. Мне кажется, если есть желание уехать в Германию, то в вашем случае проще и быстрее было бы найти там работу или учебу. Или попробовать репатриацию в Израиль.
 

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Родственник собирается в Германию по ЕИ. Ему почти полтинник и 2я рабочая группа инвалидности (рассеянный склероз). Какие шансы, стоит ли скрывать или наоборот упирать на инвалидность? С остальными доками все в порядке, А1, еврей по папе и по маме. Мать и другие родственники живут в Германии.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Родственник собирается в Германию по ЕИ. Ему почти полтинник и 2я рабочая группа инвалидности (рассеянный склероз). Какие шансы, стоит ли скрывать или наоборот упирать на инвалидность? С остальными доками все в порядке, А1, еврей по папе и по маме. Мать и другие родственники живут в Германии.
я не думаю что как то его инвалидность на что то влияет. он должен набрать баллы ПИ. и все. а1 маловато мне кажется Я в таком возрасте считала минимум а2. и ещё справка из общины быть должна.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Родственник собирается в Германию по ЕИ. Ему почти полтинник и 2я рабочая группа инвалидности (рассеянный склероз). Какие шансы, стоит ли скрывать или наоборот упирать на инвалидность? С остальными доками все в порядке, А1, еврей по папе и по маме. Мать и другие родственники живут в Германии.
Данных недостаточно, чтобы что-то оценивать.
я не думаю что как то его инвалидность на что то влияет. он должен набрать баллы ПИ. и все. а1 маловато мне кажется Я в таком возрасте считала минимум а2. и ещё справка из общины быть должна.
Справка из общины быть должна зачем? Если она есть и баллов не хватает, хорошо, если ее нет, то ждать ее 2 года - быстрее В1 сдать.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Данных недостаточно, чтобы что-то оценивать.

Справка из общины быть должна зачем? Если она есть и баллов не хватает, хорошо, если ее нет, то ждать ее 2 года - быстрее В1 сдать.
ну. это я предположила что автор член еврейской общины. мы с мужем брали справки .. мы правда давно члены )))
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Каких данных не хватает?
Ивалидность на решение по ЕИ не влияет, нужна информация, чтобы понять, набирается ли 50баллов ПИ.
Посчитайте сами - точный возраст, образование, стаж, знание других языков, кроме немецкого, раз уж там только А1
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikser

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! Ситуация такая: собран комплект документов, доказывающих еврейское происхождение, не очень много но все же. Отец еврей, есть справка о рождении, свидетельство о смерти и пара других справок с национальностью, по его матери есть пара справок опять же. Вопрос при этом даже не про документы :) Нам в паспорта уже поставили Визу-алию, которая разрешает репатриацию в Израиль, но саму репатриацию мы не делали. Вопрос, наличие визы-алии уже закрывает путь в Германию по ЕИ или еще нет? Заранее спасибо!
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Всем привет! Ситуация такая: собран комплект документов, доказывающих еврейское происхождение, не очень много но все же. Отец еврей, есть справка о рождении, свидетельство о смерти и пара других справок с национальностью, по его матери есть пара справок опять же. Вопрос при этом даже не про документы :) Нам в паспорта уже поставили Визу-алию, которая разрешает репатриацию в Израиль, но саму репатриацию мы не делали. Вопрос, наличие визы-алии уже закрывает путь в Германию по ЕИ или еще нет? Заранее спасибо!
Подозреваю, что может быть и да, закрывает, но я уверена, что такие важные вопросы надо задавать в посольстве Германии в отделе ЕИ, а не на форуме. Позвоните им - они отвечают, дозвониться не сложно.
 
Верх