Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Mikser

Новичок
Сообщения
4
Подозреваю, что может быть и да, закрывает, но я уверена, что такие важные вопросы надо задавать в посольстве Германии в отделе ЕИ, а не на форуме. Позвоните им - они отвечают, дозвониться не сложно.
Спасибо, обязательно позвоню. Спросил на случай, если у кого-то уже был подобный опыт вдруг
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо, обязательно позвоню. Спросил на случай, если у кого-то уже был подобный опыт вдруг
Я встречала обсуждения - и там редко приходили к консенсусу..) Посмотрите на других форумах. Но позвонить не мешает - я бы и написала на е-мейл, чтобы ответ был в письменном виде.
 

Mikser

Новичок
Сообщения
4
Интересно кстати, вот репатриировался я, допустим, в Израиль, потом приехал в РФ и по российским документам подался на Германию, может такое прокатить?) Наверняка кто-то пробовал, у нас же народ смекалистый))
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
у нас же народ смекалистый))
видимо поэтому очень часто и просят справку об отсутствии израильского гражданства). хотя вот у нас не просили, но я приносила на подачу старые загранпаспорта на всякий случай
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Интересно кстати, вот репатриировался я, допустим, в Израиль, потом приехал в РФ и по российским документам подался на Германию, может такое прокатить?) Наверняка кто-то пробовал, у нас же народ смекалистый))
Не может. Там справка нужна, что не было репатриации в Израиль.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Интересно кстати, вот репатриировался я, допустим, в Израиль, потом приехал в РФ и по российским документам подался на Германию, может такое прокатить?) Наверняка кто-то пробовал, у нас же народ смекалистый))
Вы должны показать заграничный паспорт, если есть несколько - то все, о которых есть отметка получения в российском паспорте. При этом, даже с чистыми паспортами, если есть пробелы в занятости, с большой вероятностью попросят принести справку об отсутствии гражданства Израиля, которую вам придется запрашивать в посольстве Израиля - и там ее готовит израильское МВД.

Вы же писали, что не репатриировались, только получили визу? Или это уже проявление вашей "смекалстости"?
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Интересно кстати, вот репатриировался я, допустим, в Израиль, потом приехал в РФ и по российским документам подался на Германию, может такое прокатить?) Наверняка кто-то пробовал, у нас же народ смекалистый))
Между двумя странами Израилем и Германией существует соглашение, по которому люди, выезжающие по ЕИ получают поддержку. Германия получает информацию обо всех репатриантах в Израиль очень быстро. Справка об отсутствии израильского гражданства тоже это подтверждает и легко проверяется. Здесь уже писали, что начинать жизнь в новой стране с обмана не самый лучший способ там остаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikser

Новичок
Сообщения
4
Между двумя странами Израилем и Германией существует соглашение, по которому люди, выезжающие по ЕИ получают поддержку. Германия получает информацию обо всех репатриантах в Израиль очень быстро. Справка об отсутствии израильского гражданства тоже это подтверждает и легко проверяется. Здесь уже писали, что начинать жизнь в новой стране с обмана не самый лучший способ там остаться.
Вы правы, безусловно, вопрос во многом шуточный был
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Ок, спасибо. Нужен был этот ответ
Инвалидность не влияет в отрицательном смысле. Но у нас в Хайме был один парень, поздний переселенец (spätaussiedler) из России, тоже с рассеянным склерозом. Так его освободили от сдачи языкового теста (в его случае - B1)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bohus

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня есть для подачи мое СОР (выданное до 1990 года),в котором указано что отец по национальности еврей.СОР отца и его родителей отсутствуют.ВОзможно ли какими то документами(в тч и до 1990 года) подтвердить то, что его родители-и мать и отец были по национальности евреями?
ЗАранее благодарю за ответы!
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня есть для подачи мое СОР (выданное до 1990 года),в котором указано что отец по национальности еврей.СОР отца и его родителей отсутствуют.ВОзможно ли какими то документами(в тч и до 1990 года) подтвердить то, что его родители-и мать и отец были по национальности евреями?
ЗАранее благодарю за ответы!
Возможно, сохранились такие документы, как его военный билет, комсомольский или партийный билет, учетные карточки члена ВЛКСМ или КПСС - там должна стоять национальность. Документы его прямых родственников - братьев-сестер, отца-матери. Справки из Красного Креста об эвакуации. Возьмите "Справку о рождении" в ЗАГСе города, где он родился. Это можно сделать лично или заказать через ЗАГС вашего города.
 

bohus

Новичок
Сообщения
3
Справка о рождении, она ведь новая, в консульстве принимаются документы датированные до 1990 года, кроме того он родился на Украинца сейчас уже оттуда ничего не получить...Несмотря что родители отца были членами КПСС,с 1925 года и с 1928 года соответственно, парт билетов не сохранилось.Вопрос больше конечно подтвердить национальность родителей отца. Учетную карточку отца нашел в архиве.Там указаны его родители, но их национальность не указана.
 
Последнее редактирование:

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Справка о рождении, она ведь новая, в консульстве принимаются документы датированные до 1990 года.Несмотря что родители отца были членами КПСС,с 1925 года и с 1928 года соответственно, парт билетов не сохранилось.Вопрос больше конечно подтвердить национальность родителей отца. Учетную карточку отца нашел в архиве.Там указаны его родители, но их национальность не указана.
Справку о рождении у меня потребовали предоставить в консульстве в подтверждение копии СОР моей матери. Так что созвонитесь с консульством и посоветуйтесь. Справки из Красного Креста тоже могут быть новые. Насчет "после 90го", - речь о личных документах, а не справках.
 

bohus

Новичок
Сообщения
3
Благодарю Вас! позвонить это будет правильным
 

Marina V

Новичок
Сообщения
5
Доброго времени суток. Наверное об этом тут уже писали, но не могу разобраться.
С чего начать?
Документы готовились для Израильской репатриации. Поэтому собрано все, что можно.
Из оригиналов мое СОР и СОР моего родного брата, где указана мать еврейка.
Есть еще СОР моей тети повторка, но от 1947 года. Остальное не оригиналы, но собраны все документы и справки, Красный Крест, скан выписки из синагоги Житомира.
Мои тетя и дядя в 90-е переехали в Германию по еврейской линии, также и мои сестры двоюродные.
Сын с семьей тоже живет в Германии, но по работе, возвращаться не собираются.
Короче все там, одна я здесь)))
Подскажите, с чего начать????
Записываться в Консульство? Язык учить начала, пока подойдет очередь, я так понимаю, что уже можно будет получить сертификат.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Доброго времени суток. Наверное об этом тут уже писали, но не могу разобраться.
С чего начать?
Документы готовились для Израильской репатриации. Поэтому собрано все, что можно.
Из оригиналов мое СОР и СОР моего родного брата, где указана мать еврейка.
Есть еще СОР моей тети повторка, но от 1947 года. Остальное не оригиналы, но собраны все документы и справки, Красный Крест, скан выписки из синагоги Житомира.
Мои тетя и дядя в 90-е переехали в Германию по еврейской линии, также и мои сестры двоюродные.
Сын с семьей тоже живет в Германии, но по работе, возвращаться не собираются.
Короче все там, одна я здесь)))
Подскажите, с чего начать????
Записываться в Консульство? Язык учить начала, пока подойдет очередь, я так понимаю, что уже можно будет получить сертификат.
Ваша бабушка по материнской линии - еврейка? Нужны документы, это подтверждающие, хотя бы один.
Если живете в Москве, то сертификат Гете А1 нужен для того, чтобы записаться в очередь, без этого не запишут, и очередь просто никуда не подойдет.
Начните с того, что прочтите статьи - на этом сайте, на другом. Посмотрите обсуждения в форумах, все примерно одно и то же обсуждают.
Удачи
 

Marina V

Новичок
Сообщения
5
Ваша бабушка по материнской линии - еврейка? Нужны документы, это подтверждающие, хотя бы один.
ну вот один документ 1947 года имеется. СОР тети. где указаны ее родители евреи. Тетя родная, у них с мамой общие родители. И очень много всевозможных документов справок сканов, включая уголовные дела 1937 года на моих бабушку и дедушку, документы из партархива, и везде указана национальность.
Но оригиналов, увы не дают на руки.
Живу в Санкт-Петербурге. Поняла. Сначала сертификат. Спасибо
 

Marina V

Новичок
Сообщения
5
Просто, как обычно, получила предложение за очень немалые деньги получить помощь в оформлении.
Они мне сказали, пока очередь идет, вы как раз сертификат и сдадите. Значит лукавят)
 
Верх