Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
ну вот один документ 1947 года имеется. СОР тети. где указаны ее родители евреи. Тетя родная, у них с мамой общие родители. И очень много всевозможных документов справок сканов, включая уголовные дела 1937 года на моих бабушку и дедушку, документы из партархива, и везде указана национальность.
Но оригиналов, увы не дают на руки.
Живу в Санкт-Петербурге. Поняла. Сначала сертификат. Спасибо
СОР тети подойдет. Можно, конечно и "очень много" документов предоставить - но не вижу большого смысла, каждый придется переводить, это стоит денег. Отберите несколько наиболее важных, на ваш взгляд. У меня вот спросили свидетельство о браке родителей и бабушки с дедушкой, чтобы проследить родство. По поводу необходимых документов я бы позвонила в отдел ЕИ в посольство Германии, спросила, что именно принести из того, что есть, потом бы уже переводила.
Да, подавать документы вам все равно в Москве, не тяните, сдавайте А1 и записывайтесь в очередь, она сейчас идет так долго, что до С язык доучить к отъезду успеете.
Просто, как обычно, получила предложение за очень немалые деньги получить помощь в оформлении.
Они мне сказали, пока очередь идет, вы как раз сертификат и сдадите. Значит лукавят)
Тут, конечно, решать вам, но, по-моему, абсолютно не за что платить деньги в этом "оформлении". Язык за вас они не выучат, документы ваших родственников не отыщут. Вам не нужна "помощь в оформлении", вам нужен переводчик документов на немецкий - но его несложно найти и самой, и платные посредники для этого совершенно не нужны.
И да, лукавят - для записи в очередь в Москве нужен номер сертификата А1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina V

Новичок
Сообщения
5
Еще вопрос появился, а для записи в очередь, кроме сертификата, что еще нужно? Нужно ли переводить документы к этому моменту или это можно сделать позже? И можно ли воспользоваться теми переводами на немецкий, которые несколько лет назад делали мои родственники? Например, справка из Красного Креста у нас общая и СОР тети. Или заново переводить?
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Еще вопрос появился, а для записи в очередь, кроме сертификата, что еще нужно? Нужно ли переводить документы к этому моменту или это можно сделать позже? И можно ли воспользоваться теми переводами на немецкий, которые несколько лет назад делали мои родственники? Например, справка из Красного Креста у нас общая и СОР тети. Или заново переводить?
Кроме документов нужен ещё ПИ (прогноз интеграции). Как многие пишут, меньше 50б нельзя. Как считается непонятно, но примерный список выкладывали. Возраст, образование, ...
без сертификата на А1 (Гёте и ещё один институт, не помню сейчас какой) вас в очередь в Москве не запишут. При записи вы называете номер сертификата. Нас не записали, даже после сдачи, сказали как сертификат получите - звоните. Его ещё какое-то время делают. Больше для записи ничего не нужно. У них можно многие вопросы узнать по телефону. Но из вашей ситуации первое, что бросается из документов, вам надо цепочку родства с тетей перевести. Если переводы на Немецкий, думаю, что их можно оставить, на мой взгляд. Но лучший ответчик - посольство, скорее всего. Я читаю постоянно и настолько все у всех отличается.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Еще вопрос появился, а для записи в очередь, кроме сертификата, что еще нужно? Нужно ли переводить документы к этому моменту или это можно сделать позже? И можно ли воспользоваться теми переводами на немецкий, которые несколько лет назад делали мои родственники? Например, справка из Красного Креста у нас общая и СОР тети. Или заново переводить?
Прежде всего, никому ничего платить за место в очереди не надо, - это на 98% мошенники, а если нет, и кто-то в консульстве шустрит, то, во-первых, рассматривают это все и выносят решение в Германии, в Нюрнберге, во-вторых, если потом выяснится - вас выпрут из Бундесреспублики. Вам имеет смысл позвонить в консульство - на их сайте в разделе ЕИ есть время телефонного приема, и четко рассказать, что у вас есть и чего пока нет. Если еще вы член Общины вашего города от 2х лет - это +10 баллов. Родственники - еще , кажется, +5. Подсчитайте ваши баллы. Нужно набрать 50. Если вы в Украине подаете - нужны переводы всех документов (кроме загранпаспорта) без апостиля, подаете оригинал+копия оригинала+перевод, заверенный в бюро переводов. Оригинал сверяют и возвращают, остальное отсылают в ФРГ. Тут - подсчет баллов - прочитайте это объявление - Еврейская иммиграция
 

Marina V

Новичок
Сообщения
5
Спасибо большое за ответы, это очень важно получить нужную и объективную информацию. Подавать буду в Москве. Буду звонить. Не знала, что есть такая возможность.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Еще вопрос появился, а для записи в очередь, кроме сертификата, что еще нужно? Нужно ли переводить документы к этому моменту или это можно сделать позже? И можно ли воспользоваться теми переводами на немецкий, которые несколько лет назад делали мои родственники? Например, справка из Красного Креста у нас общая и СОР тети. Или заново переводить?
Для записи в очередь не нужно ничего, кроме сертификата А1.
Все остальное можно делать позже - считать ПИ, переводить документы и так далее.

С приведенной выше ссылкой по подсчету ПИ осторожнее - там есть неточности. Правда, точной схемы подсчета ПИ и нет, разве что в BAMF.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Для записи в очередь не нужно ничего, кроме сертификата А1.
Все остальное можно делать позже - считать ПИ, переводить документы и так далее.

С приведенной выше ссылкой по подсчету ПИ осторожнее - там есть неточности. Правда, точной схемы подсчета ПИ и нет, разве что в BAMF.
Извините, не знал. Но когда мы процесс этот проходили - в 2019м - все, вроде, соответствовало. Хорошо бы правильную ссылку на правила приема поместить и закрепить вверху тем.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Извините, не знал. Но когда мы процесс этот проходили - в 2019м - все, вроде, соответствовало. Хорошо бы правильную ссылку на правила приема поместить и закрепить вверху тем.
А у вас есть точные правила приема? У меня нет. Просто я знаю в том тексте, на который вы ссылаетесь, неточности. За B1 дают не 10, а 15 баллов, например. Понятия не имею, правильно ли все остальное, что меня не касалось в свое время, и, полагаю, не знает никто кроме BAMF. Кроме всего прочего, там нет последних изменений - система баллов за возраст изменилась год назад. Если вы знаете правильную ссылку - так и закрепите, люди будут вам признательны
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
А у вас есть точные правила приема? У меня нет. Просто я знаю в том тексте, на который вы ссылаетесь, неточности. За B1 дают не 10, а 15 баллов, например. Понятия не имею, правильно ли все остальное, что меня не касалось в свое время, и, полагаю, не знает никто кроме BAMF. Кроме всего прочего, там нет последних изменений - система баллов за возраст изменилась год назад. Если вы знаете правильную ссылку - так и закрепите, люди будут вам признательны
У меня нет, иначе бы я на них и сослался. Закреплять ссылки тут не могу, я же не модератор. Это уж как хозяева сайта решат. Вы уверены насчет 15 баллов? За каждый уровень, вроде, 5 баллов набавляют, А1 -0, А2 -5, B1 -10, нет?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
У меня нет, иначе бы я на них и сослался. Закреплять ссылки тут не могу, я же не модератор. Это уж как хозяева сайта решат. Вы уверены насчет 15 баллов? За каждый уровень, вроде, 5 баллов набавляют, А1 -0, А2 -5, B1 -10, нет?
Нет, и в данном конкретном случае я уверена на собственном опыте.
Кстати, если вы читали форум, на закрепленную тему которого ссылаетесь, там об этом говорят и тоже уверены
А2 - 5, В1=В2 - 15
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Нет, и в данном конкретном случае я уверена на собственном опыте.
Кстати, если вы читали форум, на закрепленную тему которого ссылаетесь, там об этом говорят и тоже уверены
А2 - 5, В1=В2 - 15
Я не очень читаю форумы, а там, к тому же, не особо дружелюбный народ. Спасибо за уточнение - это важно, ведь 5 баллов могут повлиять на решение
 

medst

Новичок
Сообщения
1
Доброго Времени Суток , Сообщество. Заранее спасибо за ответы тем, кто сможет подсказать.
1) чтоб не создавать отдельный топик, отдельно прошу подсказать - верить ли сайту отдела по ЕИ В Украине , что оно закрыто и подать документы на ЕИ нельзя, или я плохо пользую интернет и подать пакет документов можно , тогда где и куда.
2) основной вопрос по шансам.

Дано : дедушка бабушка Евреи . Бабушка прожила по ЕИ в Германии 10+лет . Ее в живых нет . Она и дедушка Евреи, оригиналов СОРов нет , есть копия обоих , выданная и нотариально заверенная в 1996году, перед отьездом бабушки.
Дальше - Моя мама ( их дочь) есть СОР в котором родители мамы - Евреи. Оно на руках. Вот только они ей из-за реальных проблем при поступлении в Университет сменили СОР , в котором была русская фамилия . ЕСТЬ СПРАВКА о смене фамилии и второй СОР. По этой неродной фамилии она выходила замуж за отца и сменила фамилию на мою текущую .
Извините , что много текста . Оцените плз шансы. И еще помимо упомянутых документов: как мне доказать мою связь с изначальной маминой фамилией ? напрашивается свидетельство о браке родителей, где она меняла фамилию на мужа . но оригинал у родителей, мы по разные стороны от линий фронта , я смогу получить по электронке только скан .
Еще раз спасибо .
 

Vlad78

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не смог понять как это оценивается:
- Для анкеты ПИ двое детей 5-12 лет, без немецкого. Считаются каждому родителю как 4+4=8 баллов или как-то по другому?
- ПИ будет на одного около 60, на второго супруга около 50, может 48. Правильно ли я понимаю, что ПИ будет считаться как - нужно не менее 50+50=100 для семьи? Или каждый должен проходить на 50 баллов?
- Один из супругов в РФ работает в немецкой компании. Предположим, что можно будет договориться перевестись работать в компании уже в DE сказав работодателю что переезжаем по линии ЕИ, оформлением переезда занимаемся сами.
Но здесь такой непонятный момент. Наличие места работы для принятия решения властей DE вроде как серьезный плюс. Но процесс сбора документов, подача, получение разрешения - это год-два. Как можно быть уверенным что будет через 2 года? Как этот фактор учитывают власти при выдачи разрешения? Или в таком случае документы рассматривают быстрее?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
семья вместе 50 балов. мы подавали не так давно. суммарно на семью считают прогноз.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не смог понять как это оценивается:
- Для анкеты ПИ двое детей 5-12 лет, без немецкого. Считаются каждому родителю как 4+4=8 баллов или как-то по другому?
- ПИ будет на одного около 60, на второго супруга около 50, может 48. Правильно ли я понимаю, что ПИ будет считаться как - нужно не менее 50+50=100 для семьи? Или каждый должен проходить на 50 баллов?
- Один из супругов в РФ работает в немецкой компании. Предположим, что можно будет договориться перевестись работать в компании уже в DE сказав работодателю что переезжаем по линии ЕИ, оформлением переезда занимаемся сами.
Но здесь такой непонятный момент. Наличие места работы для принятия решения властей DE вроде как серьезный плюс. Но процесс сбора документов, подача, получение разрешения - это год-два. Как можно быть уверенным что будет через 2 года? Как этот фактор учитывают власти при выдачи разрешения? Или в таком случае документы рассматривают быстрее?
Прогноз интеграции считается на того из супругов, кто подает документы, как еврей. Если подаются оба - то считают обоим.
В случае, если у обоих супругов высшее образование, баллы за него суммируются.
За детей логично, что баллы идут обоим - опять же, или тому, кто у вас подает документы с доказательством еврейства, и для кого, соответственно, нужен ПИ.
За наличие контракта на работу в немецкой компании (не наличия работы в немецкой компании в России с непонятными перспективами реалокации, а именно контракта на работу в Германии) добавляется (по-моему) 5 баллов к ПИ. При этом, говорят - непроверенные данные - что наличие контракта с немецкой компанией ускоряет процесс принятия решения.

Надо понимать, что решение по ЕИ принимается исходя из двух вещей - 1. доказано ли еврейство подающего (нужны оригиналы документов, выданных до 1990 года, где прямо указано еврейство бабушки, и документы, показывающие линию родства с нею)
2. Набирается ли 50 баллов ПИ (и 50 хватает, надо только быть уверенным, что они наберутся, поэтому если с запасом - надежнее)
"Наличие места работы для принятия решения властей DE вроде как серьезный плюс" - на самом деле, только 5 баллов к ПИ и возможное ускорение процесса.

Учтите, что в РФ только чтобы подать документы требуется дождаться своей очереди на подачу, и это длится, по информации от участников, почитайте хотя бы этот форум, около года и больше. Перед тем, как стать в эту очередь, надо еще и сдать А1 немецкий, иначе в РФ в нее просто не запишут. Подумайте, не проще ли и куда быстрее переехать по работе, если есть такая возможность и работодатель реалоцирует?

"Как можно быть уверенным что будет через 2 года?" - Абсолютно никак.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
торможу. .. у знакомого папа покойный еврей по матери. то есть бабушка парня еврейка. есть документы бабушки и папы сор , где его мать еврейка записана. сам отец уже записан был в сор парня русский ( парень 92 года рождения ).
у него есть шансы по ЕИ подавать ?
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
торможу. .. у знакомого папа покойный еврей по матери. то есть бабушка парня еврейка. есть документы бабушки и папы сор , где его мать еврейка записана. сам отец уже записан был в сор парня русский ( парень 92 года рождения ).
у него есть шансы по ЕИ подавать ?
Ну так его папа - покойный еврей, как Вы выразились, - еврей по Галахе, то-есть, Ваш знакомый - сын еврея, и имеет в этой части все шансы. Не знаю, насколько отрицательно влияет то, что папа в СОР парня - русский, скорее всего, никак. От парня не требуется быть евреем, чтобы иметь право на ЕИ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Ну так его папа - покойный еврей, как Вы выразились, - еврей по Галахе, то-есть, Ваш знакомый - сын еврея, и имеет в этой части все шансы. Не знаю, насколько отрицательно влияет то, что папа в СОР парня - русский, скорее всего, никак. От парня не требуется быть евреем, чтобы иметь право на ЕИ
вот спасибо !!! да папа по галахе был еврей. даже документы на еи в германию собрал. но умер несколько лет назад .. сын сейчас хочет. у него то в сор конечно уже папа не записан евреем. но он внук еврейки и сын еврея по галахе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Мария1234

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте помогите понять пожалуйста у бабушке 1941 гр в графе национальность еврейка. Но ее мать не еврейка, еврей отец. Она имеет право на репатриацию или нет? Спасибо
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
имеет. она дочь еврея. документы родителей не сохранились ее наверное
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх