Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Привет всем!
Пожалуйста, подскажите по поводу еврейской иммиграции.
Хочу узнать сможет ли моя мама уехать. О маме : набирает баллы везде, кроме возраста (56) . Немецкий на уровне B2-B3, т.к. в своё время для работы владела им практически свободно. Еврейство от бабушки, из доков есть оригинальное СОР бабушки с указанием национальности её мамы (еврейка). По прабабушке СОР утерян, но ес-но есть другие побочные доки с еврейством. Какие шансы?
С подтверждения еврейства - вашей маме, если она родилась до 1990 года, нужны для подтверждения еврейства оригиналы документов ее родителей и/или ее бабушки, выданные до 1990г, с указанием их еврейства. Если она родилась до 1990, то таким документом может быть, например, оригинал ее СОР, если там указано, что кто-то из ее родителей еврей. Еврейство прабабушки вашей мамы для ЕИ доказательством не является и бесполезно. По вашему описанию непонятно, какие документы у вашей мамы есть.
По баллам ПИ - совершенно непонятно, что и за что набирает ваша мама, но если вы уверены, что она набирает 50 баллов и больше, все хорошо.
Ну и... уровня В3 не бывает. Для получения баллов за уровень языка необходим сертификат, как правило, Гете института. TELC сертификаты в России, например, не принимают, да и сдать TELC в России негде. В других местах может быть иначе.
 
Последнее редактирование:

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Привет всем!
Пожалуйста, подскажите по поводу еврейской иммиграции.
Хочу узнать сможет ли моя мама уехать. О маме : набирает баллы везде, кроме возраста (56) . Немецкий на уровне B2-B3, т.к. в своё время для работы владела им практически свободно. Еврейство от бабушки, из доков есть оригинальное СОР бабушки с указанием национальности её мамы (еврейка). По прабабушке СОР утерян, но ес-но есть другие побочные доки с еврейством. Какие шансы?
О чьей бабушке идет речь? О вашей или о бабушке вашей мамы? Допустим, у нее есть доказательства еврейства. Уровня В3 не существует, есть С1. У вашей мамы есть какой-нибудь сертификат из ин-та Гёте или TELC - от А1 до С2? Без А1 документы не примут, следующие степени дают баллы. Подсчитайте баллы и определите, набирает ли 50. Тогда сможет уехать.
 

qwerty

Новичок
Сообщения
3
Имел в виду мамина мама (моя бабушка) у нее в СОР мать еврейка (мамина бабушка, моя прабабушка).
С1, конечно. Описался. Данных сертификатов нет, но тут особо проблем не будет.
50 баллов набирается, даже больше (с общиной).
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Имел в виду мамина мама (моя бабушка) у нее в СОР мать еврейка (мамина бабушка, моя прабабушка).
С1, конечно. Описался. Данных сертификатов нет, но тут особо проблем не будет.
50 баллов набирается, даже больше (с общиной).
Тогда и мама, и вы - евреи. Бумага из Общины дает сразу 10 баллов, если вы в ней состоите от двух лет. Если меньше - все равно берите. Пойдет, как дополнительный документ. Вы можете позвонить в консульство в определенные дни и часы и изложить всю ситуацию консультанту. Рассказать, что у вас есть. Они там скажут, достаточно ли этого.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Будет 5 у каждого, кто сдаст А2 и будет подавать документы, как еврей. ПИ считается в вашем случае только вам. Независимо от того, сдаст ваш муж А1 или С1, у вас с вашим А2 будет 5 баллов. Баллы за сертификаты немецкого не суммируются.

Но учить язык надо в любом случае - ПИ или нет, так что и мужу А2 не будет лишним )
Правильно ли, я поняла, что какой бы курс немецкого не сдал муж, это не считается?
 

xobb1t

Новичок
Сообщения
6
Добрый день
Подскажите, бабушка по линии отца - еврейка (польские евреи, бежали в СССР).
Документы, подтверждающие это - военный билет СССР бабушки по линии отца (указана национальность еврейка). В остальных документах (СОР отца) - национальность матери - русская. СОБ бабушки с дедушкой и СОР отца в наличии.
Высшее образование у меня и у жены, опыт работы больше 3х лет у обоих, возраст 34 и 32г.
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день
Подскажите, бабушка по линии отца - еврейка (польские евреи, бежали в СССР).
Документы, подтверждающие это - военный билет СССР бабушки по линии отца (указана национальность еврейка). В остальных документах (СОР отца) - национальность матери - русская. СОБ бабушки с дедушкой и СОР отца в наличии.
Высшее образование у меня и у жены, опыт работы больше 3х лет у обоих, возраст 34 и 32г.
А что подсказать-то?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
прошу прощения, подскажите, есть ли шансы на положительный ответ по ЕИ?
Поскольку у вас есть подтверждающий еврейство бабушки документ в оригинале, выданный до 1990 года - ее военный билет, то, скорее всего, еврейство подтвердить получится. Будут просить еще документы с указанием еврейства, но здесь уже писали о случаях, когда документ такой был один и результат положительный. Позвоните в отдел ЕИ посольства и уточните там для уверенности - какие документы переводить к подаче.
Если у вас и жены высшее образование и стаж работы более трех лет, то только за это получается 45 баллов. Плюс баллы за возраст. Я бы не сильно переживала из-за ПИ.
Как по мне - надо бы позвонить в отдел ЕИ посольства о документах и учить немецкий.
 

xobb1t

Новичок
Сообщения
6
Поскольку у вас есть подтверждающий еврейство бабушки документ в оригинале, выданный до 1990 года - ее военный билет, то, скорее всего, еврейство подтвердить получится. Будут просить еще документы с указанием еврейства, но здесь уже писали о случаях, когда документ такой был один и результат положительный. Позвоните в отдел ЕИ посольства и уточните там для уверенности - какие документы переводить к подаче.
Если у вас и жены высшее образование и стаж работы более трех лет, то только за это получается 45 баллов. Плюс баллы за возраст. Я бы не сильно переживала из-за ПИ.
Как по мне - надо бы позвонить в отдел ЕИ посольства о документах и учить немецкий.
Спасибо за ответ!
Является ли проблемой и причиной для отказа проживание в Литве в текущий момент времени по временному ВНЖ Литвы (Голубая Карта выдана в Литве)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо за ответ!
Является ли проблемой и причиной для отказа проживание в Литве в текущий момент времени по временному ВНЖ Литвы (Голубая Карта выдана в Литве)
С территории Литвы ЕИ не разрешается, если вы уехали работать в Литву - насколько я знаю и понимаю правила ЕИ, это им противоречит, и с этого надо было начинать вообще, но, честно говоря, я не в курсе деталей.
Опять же, в случае сомнений надежнее всего позвонить в отдел ЕИ посольства Германии и спросить там.
 

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Вот, задумалась. Получается, если я не сдам А2, у меня будет мало шансов? Очень тяжело идёт. Учу каждый день. Но продвигаясь, начинаю забывать предыдущие материалы! Что делать?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот, задумалась. Получается, если я не сдам А2, у меня будет мало шансов? Очень тяжело идёт. Учу каждый день. Но продвигаясь, начинаю забывать предыдущие материалы! Что делать?
Если собираетесь не только получить бешайд, но и жить в Германии, язык учить все равно нужно, баллы или не баллы. А1 - это, практически, нет языка, таблички читать можете, хотя и не все. А2 не многим больше. Я бы на вашем месте учила все равно, и на А2 не останавливалась.

У меня В1 сдан полтора года назад, хотя и черти как, и я последние месяцев 10 занимаюсь с преподавателем по учебникам В2 и С1 с перерывами - и не могу сказать, что мне языка хватает. Рвзве что в простеньких бытовых ситуациях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Вот, задумалась. Получается, если я не сдам А2, у меня будет мало шансов? Очень тяжело идёт. Учу каждый день. Но продвигаясь, начинаю забывать предыдущие материалы! Что делать?
Вы сдадите А2, не переживайте, только не бросайте учебу. Мы все сталкиваемся с такой ситуацией на любом уровне знания. У меня В2 и я возвращаюсь при изучении С1 на темы предыдущего уровня, потому что язык забывается, к сожалению. Я определила для себя четкое количество часов на каждый день для изучения языка (это как цель), если устаю читать тексты, смотрю ролик обучающий (You Tube), или занимаюсь через приложения (Duolingo,Quizlet), прохожу тесты предыдущего уровня (для повышения самооценки), смотрю фильмы на немецком. Сделайте Ваше обучение интересным и все получится.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

РоманЛ

Новичок
Сообщения
7
Добрый день.
Просьба прокомментировать, если кто в курсе и\или знаете о прецедентах (успокойте или посоветуйте, как подстраховаться, пожалуйста :) ).
Есть СОР отца до 1990 года, в котором указаны его мать и отец - евреи, но оно ПОВТОРНОЕ. Больше документов нет.
В посольстве в Москве сказали, что этого достаточно (СОР выдано в 60-х годах в СССР).
Экзамены сдали, ПИ близок к 80, очередь на подачу документов приближается, но очень переживаю из-за повторного свидетельства.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Добрый день.
Просьба прокомментировать, если кто в курсе и\или знаете о прецедентах (успокойте или посоветуйте, как подстраховаться, пожалуйста :) ).
Есть СОР отца до 1990 года, в котором указаны его мать и отец - евреи, но оно ПОВТОРНОЕ. Больше документов нет.
В посольстве в Москве сказали, что этого достаточно (СОР выдано в 60-х годах в СССР).
Экзамены сдали, ПИ близок к 80, очередь на подачу документов приближается, но очень переживаю из-за повторного свидетельства.
Все документы, в том числе повторные до 1990 года подходят, не волнуйтесь. Поищите свидетельство о браке родителей, там есть национальность или хотя бы актовую запись найдите, будет для Вас страховка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день.
Просьба прокомментировать, если кто в курсе и\или знаете о прецедентах (успокойте или посоветуйте, как подстраховаться, пожалуйста :) ).
Есть СОР отца до 1990 года, в котором указаны его мать и отец - евреи, но оно ПОВТОРНОЕ. Больше документов нет.
В посольстве в Москве сказали, что этого достаточно (СОР выдано в 60-х годах в СССР).
Экзамены сдали, ПИ близок к 80, очередь на подачу документов приближается, но очень переживаю из-за повторного свидетельства.
Вы, правда, думаете, что кто-то здесь может сказать что-то более точное, чем то, что уже сказали вам в посольстве? Здесь нет никого из BAMF, люди дают советы только исходя из собственного единичного опыта - вы правильно сделали, что задали вопрос в посольстве. Удачи)
 

РоманЛ

Новичок
Сообщения
7
Все документы, в том числе повторные до 1990 года подходят, не волнуйтесь. Поищите свидетельство о браке родителей, там есть национальность или хотя бы актовую запись найдите, будет для Вас страховка.
о, вот об этом я не подумал, спасибо за наводку!
 
Верх