Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Нет,я одна.А поговорить с консультантом можно по телефону?
Обычно - да. Вы в РФ? Попробуйте связаться -
вторник – пятница
с 09:00 по 12:00 ч.
Тел.: (495) 933 43 11
 
  • 👍
Реакции: 1 user

elenrubin

Новичок
Сообщения
10
Обычно - да. Вы в РФ? Попробуйте связаться -
вторник – пятница
с 09:00 по 12:00 ч.
Тел.: (495) 933 43 11
Спасибо большое!Да,я в Москве.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
В этом-то и дело,что в мамином киевском СОР от 1925 г. национальность не указана:( Правда,есть СОБ дедушки и бабушки (тоже из Киева),там на обороте текст на иврите ,видимо,
СОБ выдано в синагоге ,но русский текст опять-таки без указания национальности.Будет ли этот документ полезен?
Попробуйте разобраться с текстом на иврите, это вам в синагоге переведут. Может, пригодится. Можно было бы получить какие-то "Справки о рождении" - мамы и дедушки\бабушки, они выдаются ЗАГСом по месту рождения, но - война. Справки из Кр.Креста об эвакуации - современные, там указывали состав семьи и национальность (у меня есть).
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Если есть 2 года членства в общине - конечно, справка поможет 10ю баллами.
Но если этих лет и справки нет, то 50ти баллов вполне хватит
Да, если нет 2х лет - баллов не даст, но - на прогноз интеграции повлияет. Потому что изменение правил приема сделали и для того, чтобы приехавшие принимали активное участие в жизни Общин в Германии. Мне еще советовали в консульстве представить дополнительно всякие рекомендации из иностранных компаний, с которыми я работал, хотя этого нет в Памятке
 

elenrubin

Новичок
Сообщения
10
Попробуйте разобраться с текстом на иврите, это вам в синагоге переведут. Может, пригодится. Можно было бы получить какие-то "Справки о рождении" - мамы и дедушки\бабушки, они выдаются ЗАГСом по месту рождения, но - война. Справки из Кр.Креста об эвакуации - современные, там указывали состав семьи и национальность (у меня есть).
Скажите,пожалуйста,как вы запрашивали данные об эвакуации в Красном Кресте:ездили туда(на Кузнецкий Мост),заполняли какой-то формуляр или обращались письмом?
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Скажите,пожалуйста,как вы запрашивали данные об эвакуации в Красном Кресте:ездили туда(на Кузнецкий Мост),заполняли какой-то формуляр или обращались письмом?
Это делала моя мама в связи с тем, что бабушка меняла имя. Так что - не знаю. Но, наверно, сначала посмотрите их сайт или позвоните, и, если вы в Москве, то вам не составит труда к ним приехать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Это делала моя мама в связи с тем, что бабушка меняла имя. Так что - не знаю. Но, наверно, сначала посмотрите их сайт или позвоните, и, если вы в Москве, то вам не составит труда к ним приехать
Вот, например - Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ - Заявление для получения архивной информации по факту эвакуации в годы Великой Отечественной войны
ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ФАКТУ ЭВАКУАЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Скажите,пожалуйста,как вы запрашивали данные об эвакуации в Красном Кресте:ездили туда(на Кузнецкий Мост),заполняли какой-то формуляр или обращались письмом?
Можно и запросить на сайте, и съездить на Кузнецкий. В случае, если едете оффлайн, все быстрее, по е-мейл процесс занимает, если мне память не изменяет, месяц.. Правда, я делала это зимой 2021, возможно, сейчас изменилось что-то.
Справка будет (если будет) выдана после 1990 года, вам все равно нужен хотя бы один документ с указанием еврейства, выданный до 1990...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Да, если нет 2х лет - баллов не даст, но - на прогноз интеграции повлияет. Потому что изменение правил приема сделали и для того, чтобы приехавшие принимали активное участие в жизни Общин в Германии. Мне еще советовали в консульстве представить дополнительно всякие рекомендации из иностранных компаний, с которыми я работал, хотя этого нет в Памятке
В первый раз слышу про такое "изменение правил приема" - или вы о том, что справка должна быь о членстве в общине от двух лет? Так это чтобы не вступали в общину с целью плучения справки для BAMF через неделю только ради этих 10ти баллов.
Цель ЕИ - с самого начала программы - пополнение еврейских общин Германии, это всегда было так, однако кроме 10 баллов за справку больше никакого влияния на прогноз интеграции у нее нет, и в общины никто не заставляет вступать после приезда, и религиозным иудеем быть для ЕИ не обязательно
 

elenrubin

Новичок
Сообщения
10
О,спасибо большое !
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
В первый раз слышу про такое "изменение правил приема" - или вы о том, что справка должна быь о членстве в общине от двух лет? Так это чтобы не вступали в общину с целью плучения справки для BAMF через неделю только ради этих 10ти баллов.
Цель ЕИ - с самого начала программы - пополнение еврейских общин Германии, это всегда было так, однако кроме 10 баллов за справку больше никакого влияния на прогноз интеграции у нее нет, и в общины никто не заставляет вступать после приезда, и религиозным иудеем быть для ЕИ не обязательно
Нет, я ясно написал - дополнительных баллов это не даст, а на прогноз интеграции повлияет. Это мне посоветовала на первом приеме в консульстве сотрудница. Прогноз интеграции - это оценка вашего потенциала, как будущего члена Общины и полезного члена общества помимо того, наберете вы 50 баллов или нет. Я вообще пишу только о том, что мне сказали в консульстве, или о том, что прочел на официальных сайтах. И не стал бы утверждать, что за B1 дают 15 баллов, а не 10, как написано на сайте Germany.ru И вообще, не доверял бы до конца информации, которую не могу подтвердить официальными источниками, например, сведениями о количестве баллов по ЕИ.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Нет, я ясно написал - дополнительных баллов это не даст, а на прогноз интеграции повлияет. Это мне посоветовала на первом приеме в консульстве сотрудница. Прогноз интеграции - это оценка вашего потенциала, как будущего члена Общины и полезного члена общества помимо того, наберете вы 50 баллов или нет. Я вообще пишу только о том, что мне сказали в консульстве, или о том, что прочел на официальных сайтах. И не стал бы утверждать, что за B1 дают 15 баллов, а не 10, как написано на сайте Germany.ru И вообще, не доверял бы до конца информации, которую не могу подтвердить официальными источниками, например, сведениями о количестве баллов по ЕИ.
Вот вы странный. Прогноз интеграции - он в баллах измеряется. Как можно повлиять на прогноз интеграции, не добавив к нему баллов?
Мне по телефону сотрудница ЕИ посольства Германии сказала, что если не будет СОБ бабушки и дедушки, документы не примут. Ничего, более никто о СОБе бабушки и дедушки от 1933 г, которого у меня нет, не заикался, ни на приеме, ни после. Это просто-напросто сотрудница, а не господь бог.

И я точно знаю, что за В1 дают 15 баллов, потому что если бы давали 10, я набрала бы 45 и не получила бы бейшайд с положительным решением.

Никто не призывает доверять форумам, как истине в последней инстанции, я первая против такого подхода, здесь иногда такое пишут о ЕИ..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
я запуталась. пришёл сосед. .. принёс СОР бабушки ( мама отца ). в сор написано. еврейка ! то есть бабушка по отцу еврейка. отец 1/2 по маме. сын 1/4 по бабушки со стороны отца.
имеет внук еврейки ( со стороны отца право на ЕИ ?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
я запуталась. пришёл сосед. .. принёс СОР бабушки ( мама отца ). в сор написано. еврейка ! то есть бабушка по отцу еврейка. отец 1/2 по маме. сын 1/4 по бабушки со стороны отца.
имеет внук еврейки ( со стороны отца право на ЕИ ?
Внук еврейки имеет все шансы, если есть подтверждающие документы, это с внуком/внучкой еврея безнадега. Бабушка еврейка - это хорошо )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александрина

Новичок
Сообщения
71
Вы сдадите А2, не переживайте, только не бросайте учебу. Мы все сталкиваемся с такой ситуацией на любом уровне знания. У меня В2 и я возвращаюсь при изучении С1 на темы предыдущего уровня, потому что язык забывается, к сожалению. Я определила для себя четкое количество часов на каждый день для изучения языка (это как цель), если устаю читать тексты, смотрю ролик обучающий (You Tube), или занимаюсь через приложения (Duolingo,Quizlet), прохожу тесты предыдущего уровня (для повышения самооценки), смотрю фильмы на немецком. Сделайте Ваше обучение интересным и все получится.
Спасибо большое пребольшое! Да, я все понимаю и буду учить язык, конечно!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A.Shatkovskiy

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! Моя мама еврейка по отцу ( в свидетельстве о рождении она Украинка, но отец Еврей ) я рождена до 1990 года, возможно будет иммигрировать одной?

Так же хотелось бы уточнить возможность забрать с собой сына, ему 17 лет, он еврей по бабушке
( Если ее можно считать имеющей право на иммиграцию еврейкой по вышеуказанной информации )
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
в свидетельство о рождении разве ставится национальность ее ? разве там не национальность родители только стоит ?
 

Veranda

Новичок
Сообщения
68
Здравствуйте! Моя мама еврейка по отцу ( в свидетельстве о рождении она Украинка, но отец Еврей ) я рождена до 1990 года, возможно будет иммигрировать одной?

Так же хотелось бы уточнить возможность забрать с собой сына, ему 17 лет, он еврей по бабушке
( Если ее можно считать имеющей право на иммиграцию еврейкой по вышеуказанной информации )
Вам нужно сор деда (маминого отца), где будут указаны национальности его родителей. Если оба родителя евреи, то шанс есть, если только отец (Ваш прадед), то нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A.Shatkovskiy

Новичок
Сообщения
12
Вам нужно сор деда (маминого отца), где будут указаны национальности его родителей. Если оба родителя евреи, то шанс есть, если только отец (Ваш прадед), то нет.
Визу в Израиль только по сор мамы я уже получала, но она закончилась, ( в сохнуте и консул подтвердил возможность репатриации в израиль )
 
Верх