Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Можно последний вопрос? Эти две общины проверяют на еврейство только по родительским документам?
Может быть бывали случаи когда человек менял национальность на Еврей в своей стране перед подачей документов, может быть это поможет в одобрении от общины?
Национальность на "еврей" не меняют. Евреем можно только родиться у мамы-еврейки.
Иудаизм можно через гиюр принять..
Но для ЕИ нужны документы о том, что ваша бабушка еврейка. Оригиналы, выданные до 1990 года.
Никакие смены национальностей даже в принципе не подошли бы, вы же не можете национальность сменить и об этом документ до 1990г выданный предоставить?

UPJ рассматривает документы тех подающихся на ЕИ, у кого нет еврейки мамы. В таком случае есть шанс, что на их прием согласятся прогрессивные еврейские общины - UPJ как раз их организация. Но и в случае UPJ шанс есть только у детей евреев, а значит, одна бабушка должна иметь подтверждение еврейства. Внукам евреев-дедушек отказывают.

И да, гиюр не помогает. Только евреи и дети евреев. Бабушка-еврейка в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

A.Shatkovskiy

Новичок
Сообщения
12
Национальность на "еврей" не меняют. Евреем можно только родиться у мамы-еврейки.
Иудаизм можно через гиюр принять..
Но для ЕИ нужны документы о том, что ваша бабушка еврейка. Оригиналы, выданные до 1990 года.
Никакие смены национальностей даже в принципе не подошли бы, вы же не можете национальность сменить и об этом документ до 1990г выданный предоставить?

UPJ рассматривает документы тех подающихся на ЕИ, у кого нет еврейки мамы. В таком случае есть шанс, что на их прием согласятся прогрессивные еврейские общины - UPJ как раз их организация. Но и в случае UPJ шанс есть только у детей евреев, а значит, одна бабушка должна иметь подтверждение еврейства. Внукам евреев-дедушек отказывают.

И да, гиюр не помогает. Только евреи и дети евреев. Бабушка-еврейка в любом случае.
Иметь подтверждение по папе еврею у бабушки считается?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Иметь подтверждение по папе еврею у бабушки считается?
У вас на руках должен быть оригинал документа бабушки, выданный до 1990 года, где было бы написано, что она - еврейка.
Отец бабушки никого не интересует.
Где непонятно?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Иметь подтверждение по папе еврею у бабушки считается?
Подтверждение чего? С папой евреем бабушка не еврейка, а дочь еврея всего лишь.
И, как сказали выше, документы прадедушек и прабабушек не рассматриваются. СОР самой бабушки тоже неактуален, там нет ее национальности.
 

Veranda

Новичок
Сообщения
68
Иметь подтверждение по папе еврею у бабушки считается?
мне кажется, дискуссия пошла на второй или третий круг) Вы написали в самом начале, что еврей у вас дедушка, есть только его сор, где указаны родители евреи. Этого не достаточно. Даже, если Вы, как писали, по суду измените национальность бабушки, это не будет доказательством. Нужны документы-оригиналы, выданные до 90 г. И, если нет бабушки-еврейки, то шансов тоже нет.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
мне кажется, дискуссия пошла на второй или третий круг) Вы написали в самом начале, что еврей у вас дедушка, есть только его сор, где указаны родители евреи. Этого не достаточно. Даже, если Вы, как писали, по суду измените национальность бабушки, это не будет доказательством. Нужны документы-оригиналы, выданные до 90 г. И, если нет бабушки-еврейки, то шансов тоже нет.
При этом, СОР дедушки/бабушки вообще не является документом, хоть что-то доказывающим для ЕИ, там даже национальности дедушки нет.
Третий круг, да
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
у меня оба родителя еврея давно живущие в германии. у папы сор был 97 года. был ещё ветхий какой то 35 года .. но нормальный был 97 года выдачи. его не взяли !!!! хорошо что у меня и мама еврейка. .. а папы документы совсем не взяли. ветхий не читался и был какой то на идиш совсем (.
вот так вот.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
кстати. у меня в моем сор 69 года. и папа и мама записаны оба евреи. но этого было мало. нужны были сор родителей. ( у меня не было на руках и была пандемия и им пришлось мне слать дчл ).
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
кстати. у меня в моем сор 69 года. и папа и мама записаны оба евреи. но этого было мало. нужны были сор родителей. ( у меня не было на руках и была пандемия и им пришлось мне слать дчл ).
Ну да, нужны-то документы с национальностью бабушки. В вашем СоРе о бабушке ни слова нет )
 

Marina75

Новичок
Сообщения
16
Повторное СОР бабушки выданное в 2022 году примут для рассмотрения?
 

Marina75

Новичок
Сообщения
16
нет. папы моего 98 года. не взяли. вернули мне.
А чем тогда доказывать национальность бабушки? На форуме читала что прикладывают выписки из домовой книги или справку из ЗАГС, но ведь это тоже свежие бумажки и чем они лучше повторного СОР?
 

Veranda

Новичок
Сообщения
68
А чем тогда доказывать национальность бабушки? На форуме читала что прикладывают выписки из домовой книги или справку из ЗАГС, но ведь это тоже свежие бумажки и чем они лучше повторного СОР?
Ничем не лучше. Если у Вас нет подтверждающих документов, согласно требованиям, то Вы не сможете воспользоваться программой..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
А чем тогда доказывать национальность бабушки? На форуме читала что прикладывают выписки из домовой книги или справку из ЗАГС, но ведь это тоже свежие бумажки и чем они лучше повторного СОР
Хотя бы один документ должен быть оригиналом, выданным до 1990 года, где ясно написано, что бабушка - еврейка.
Всем документам, выданным после распада СССР, немцы не доверяют - СОР это или не СОР, не важно.

Если таких документов нет вообще, то условиям программы вы не соответствуете.
При этом у вас может получиться воспользоваться репатриацией в Израиль, так как там свои, совсем другие, требования.
 

Эстер

Новичок
Сообщения
27
Понято, но конечно хотелось бы в Европу или Америку. Я почитала ещё на некоторых сайтах, и в памятке для ЕИ написано, что организация
Союз прогрессивных евреев (нем. Union der Progressiven Juden, UPJ) может признать по негалахической (отцовской линии), и отсюда вопрос - если она признает, признают ли немцы?
Приведу конкретный пример решения с привлечением UPJ. Я внучка еврейки по маме отца, cо всеми требуемыми документами до 1990го, считаюсь UPJ еврейкой по отцовской линии. Еврейство моих детей (они, соответственно, правнуки еврейки по тем же старым оригинальным документам) UPJ считает "не полностью доказанным", потому что нет документов, что ИХ родители евреи. Я по отцу, то есть на мне галахическая линия закончилась. Если бы мы добыли документы моей свекрови и доказали, что папа детей еврей (это так и в свидетельствах о рождении у них написана национальность, но других документов нет) - тогда дети бы имели самостоятельное право на ЕИ. А так детей по решению UPJ приняли только вместе со мной как нееврейских членов семьи.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Приведу конкретный пример решения с привлечением UPJ. Я внучка еврейки по маме отца, cо всеми требуемыми документами до 1990го, считаюсь UPJ еврейкой по отцовской линии. Еврейство моих детей (они, соответственно, правнуки еврейки по тем же старым оригинальным документам) UPJ считает "не полностью доказанным", потому что нет документов, что ИХ родители евреи. Я по отцу, то есть на мне галахическая линия закончилась. Если бы мы добыли документы моей свекрови и доказали, что папа детей еврей (это так и в свидетельствах о рождении у них написана национальность, но других документов нет) - тогда дети бы имели самостоятельное право на ЕИ. А так детей по решению UPJ приняли только вместе со мной как нееврейских членов семьи.
Вы все правильно пишете - по детям принято положительное решение, потому что им нет 18 лет и они члены семьи родителей, у которых есть право на ЕИ. Если бы им было 18 лет, и они подавали бы документы самостоятельно, им бы отказали. ТС больше 18 лет - ей откажут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina75

Новичок
Сообщения
16
Приведу конкретный пример решения с привлечением UPJ. Я внучка еврейки по маме отца, cо всеми требуемыми документами до 1990го, считаюсь UPJ еврейкой по отцовской линии. Еврейство моих детей (они, соответственно, правнуки еврейки по тем же старым оригинальным документам) UPJ считает "не полностью доказанным", потому что нет документов, что ИХ родители евреи. Я по отцу, то есть на мне галахическая линия закончилась. Если бы мы добыли документы моей свекрови и доказали, что папа детей еврей (это так и в свидетельствах о рождении у них написана национальность, но других документов нет) - тогда дети бы имели самостоятельное право на ЕИ. А так детей по решению UPJ приняли только вместе со мной как нееврейских членов семьи.
Если не секрет какой у Вас комплект документов ?
 
Верх