Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Бабушкин СОР повторный, оригинал потерялся во время войны, но тоже старый, 1949 года.
Бабушкин СОР вообще документ чисто орнаментальный, там нет бабушкиной национальности, только национальности родителей, а они BAMF не интересуют и доказательствами ничего не являются, что бы ни думали об этом многие. Основной документ - СОР отца
Но копия от 1949 года - это документ, выданный до 1990, и если б нужен был - к рассмотрению его бы приняли.
 

Lilly

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер, оцените, пожалуйста, пакет документов, есть ли хоть какие-то шансы на доказание еврейства:
ЕИ по бабушке еврейке,из документов в наличии:
- Мой СОР с национальностью отца, еврей по Галахе ( выдан до 90 г.)
- СОР отца с указанием национальности обоих родителей ( евреи, выдан до 90 г.)
- Военный билет отца с национальностью ( выдан до 90 г)

Проблемы с документами бабушки: есть оригиналы её СОР, и СОБ, но в обоих старых документах не указана национальность.
К сожалению, других оригиналов не сохранилось.

Есть свежее повторное СОБ дедушки и бабушки, где её национальность и национальность деда указаны.
Также есть выписка из домовой книги и бабушкино СОС с её национальностью, но тоже выданы после 90 г.

По вашему опыту, есть ли вероятность, что оригинал до 90 г + свежая расширенная справка к СОБ из ЗАГСА подойдут как доказательства еврейства?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Добрый вечер, оцените, пожалуйста, пакет документов, есть ли хоть какие-то шансы на доказание еврейства:
ЕИ по бабушке еврейке,из документов в наличии:
- Мой СОР с национальностью отца еврей ( выдан до 90 г.)
- СОР отца с указанием национальности обоих родителей ( евреи, выдан до 90 г.)
- Военный билет отца с национальностью ( выдан до 90 г)

Проблемы с документами бабушки: есть оригиналы её СОР, и СОБ, но нигде не указана национальность. К сожалению, других оригиналов не сохранилось.
Есть свежее повторное СОБ дедушки и бабушки, где её национальность и национальность деда указаны.
Также есть выписка из домовой книги и СОС с её национальностью, но тоже выданы после 90 г.

По вашему опыту, есть ли вероятность, что оригинал до 90 г + свежая расширенная справка подойдет как доказательства еврейства?

Спасибо!
У вас есть документ, в котором указана национальность бабушки, это СОР вашего отца, этого совершенно достаточно, если документ в оригинале. Если приложить к СОРу отца ваш СОР (выданный до 1990г) - этих документов для доказательства еврейства достаточно, бонусом военник отца.
Остальные нужны для подтверждения родства - СОБ ваших родителей, может быть, СОБ бабушки.
Так что "проблем с документами бабушки" у вас не должно быть.

Считайте ПИ и учите немецкий :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilly

Новичок
Сообщения
4
Meg, спасибо Вам большое за ответ!
Учим немецкий в полную силу:), ПИ посчитали- проходим с запасом.
Подскажите, пожалуйста, а для отца тоже будет достаточно этого пакета документов?
Он тоже планирует подавать на ЕИ
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Meg, спасибо Вам большое за ответ!
Учим немецкий в полную силу:), ПИ посчитали- проходим с запасом.
Подскажите, а для отца тоже достаточно документов?
Хотим подаваться вместе.
Отцу нужны документы его бабушки. То есть, вот тут-то нужен оригинал СОР вашей бабушки с указанным еврейством ее матери. Или какой-то другой документ вашей прабабушки, оригинал, выданный до 1990, с указанием еврейства.
Надо понимать, что отец - это не ваша семья, он должен подаваться самостоятельно, и еврейство должен доказывать самостоятельно. То есть, можно записаться на подачу вместе, конечно, но подает документы каждый самостоятельно.

Я бы еще на вашем месте позвонила в посольство Германии, описала бы ситуацию, вашу и вашего отца, и спросила - вдруг копии СОР бабушки вместе с оригиналом ее СОР будет достаточно для подтверждения еврейства прабабушки. Можно и написать им, мне из московского посольства всегда отвечали и дозвониться в часы приема не сложно было.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilly

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое, позвоню им.
А то прямо сердце упало - на прабабушку у нас только её СОБ и СОС без национальности и свежая справка о смене её паспорта из МВД с графой национальность.
То есть опять оригиналы без национальности + свежие справки к ним с указанием еврейства.

С СОР бабушки проблема в том, что мы не сможем получить на него расширенную справку.
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Спасибо большое, позвоню им.
А то прямо сердце упало - на прабабушку у нас только её СОБ и СОС без национальности и свежая справка о смене её паспорта из МВД с графой национальность.
То есть опять оригиналы без национальности + свежие справки к ним с указанием еврейства.

С СОР бабушки проблема в том, что мы не сможем получить на него расширенную справку.
Я, если честно, даже не знаю, что такое "расширенная справка" и примет ли ее BAMF, как один из документов для доказательства еврейства. Но нужно описывать целиком ситуацию и задавать этот вопрос в отдел ЕИ посольства, как мне кажется.
Еще раз - у вас проблем с документами нет, а вот ситуация вашего отца не такая ясная. У отца нет родных братьев или сестер? Возможно у них остались документы его бабушки (СОР его матери с указанием национальности тоже подошел бы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilly

Новичок
Сообщения
4
К сожалению, это все документы, что есть у всей нашей семьи.
Вы правы, буду узнавать тосную информацию в отделе ЕИ.
Телефон нашла, но подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то отдельный e-mail у отдела ЕИ в посольстве или писать через Контакт формуляр, который у них на сайте?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
К сожалению, это все документы, что есть у всей нашей семьи.
Вы правы, буду узнавать тосную информацию в отделе ЕИ.
Телефон нашла, но подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то отдельный e-mail у отдела ЕИ в посольстве или писать через Контакт формуляр, который у них на сайте?
Я писала первое письмо через формуляр, а дальше уже в ответ на ответ.
К сожалению, адресов не сохранилось, давно это было )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
130
К сожалению, это все документы, что есть у всей нашей семьи.
Вы правы, буду узнавать тосную информацию в отделе ЕИ.
Телефон нашла, но подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то отдельный e-mail у отдела ЕИ в посольстве или писать через Контакт формуляр, который у них на сайте?
E-Mail: rkvisa@mosk.diplo.de
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Almdudler

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое, позвоню им.
А то прямо сердце упало - на прабабушку у нас только её СОБ и СОС без национальности и свежая справка о смене её паспорта из МВД с графой национальность.
То есть опять оригиналы без национальности + свежие справки к ним с указанием еврейства.

С СОР бабушки проблема в том, что мы не сможем получить на него расширенную справку.
Спасибо большое, позвоню им.
А то прямо сердце упало - на прабабушку у нас только её СОБ и СОС без национальности и свежая справка о смене её паспорта из МВД с графой национальность.
То есть опять оригиналы без национальности + свежие справки к ним с указанием еврейства.

С СОР бабушки проблема в том, что мы не сможем получить на него расширенную справку.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы получили справку из МВД о смене паспорта прабабушки? Вы лично ходили вМФЦ/паспортный стол или писали им? Какой регион?

По вашей ситуации. Бабушка/прабабушка/папа были в партии? Учились в институте? Где-то работали в советское время? Были в эвакуации?

По партии - можно запросить архивную справку в Ргаспи, там есть национальность. Или копию личного дела о приёме в партию -в архиве региона, где она вступала. Там должна быть автобиография. В местах учебы, работы также может быть автобиография. В Гарфе ещё хранятся списки эвакуированных, там тоже указана национальность.

И если в регионе, где родились бабушка или прабабушка, их
Актовую запись уже передали из архива загс в архив региона, то, возможно, получится получить копию актовой записи. Там тоже указывали национальность.
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы получили справку из МВД о смене паспорта прабабушки? Вы лично ходили вМФЦ/паспортный стол или писали им? Какой регион?

По вашей ситуации. Бабушка/прабабушка/папа были в партии? Учились в институте? Где-то работали в советское время? Были в эвакуации?

По партии - можно запросить архивную справку в Ргаспи, там есть национальность. Или копию личного дела о приёме в партию -в архиве региона, где она вступала. Там должна быть автобиография. В местах учебы, работы также может быть автобиография. В Гарфе ещё хранятся списки эвакуированных, там тоже указана национальность.

И если в регионе, где родились бабушка или прабабушка, их
Актовую запись уже передали из архива загс в архив региона, то, возможно, получится получить копию актовой записи. Там тоже указывали национальность.
Это все так,но:
Документов бабушки ТС, доказывающих ее еврейство, и так достаточно;
Документы, доказывающие еврейство прабабушки ТС для подающегося отца, должны быть в оригиналах, выданных до 1990, хотя бы один из них. Справки, копии и так далее, если найдутся, будут копиями, выданными после 1990 года.
 

kopitar

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Никак не могу точно для себя понять , везде информацию по разному пишут. В связи с расширением перечня людей, которые могут выехать в Германию по ЕИ, могу ли я как внук еврея по отцу воспользоваться этой программой ?

Некоторые источники пишут, что только если бабушка еврейка. В других пишут бабушка/дедушка. Спасибо
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Здравствуйте.
Никак не могу точно для себя понять , везде информацию по разному пишут. В связи с расширением перечня людей, которые могут выехать в Германию по ЕИ, могу ли я как внук еврея по отцу воспользоваться этой программой ?

Некоторые источники пишут, что только если бабушка еврейка. В других пишут бабушка/дедушка. Спасибо
Во-первых, где вы нашли информацию про "расширение перечня людей, которые могут выехать в Германию по ЕИ"? Когда этот перечень расширился?

Во-вторых, все просто - если у вас только дедушка еврей, то вы имеете право подать документы на ЕИ, при соблюдении прочих условий программы ЕИ. Но вам откажут с вероятностью 99,9999%, так как с дедом евреем у вас нет шанса, по мнению еврейских советов, быть принятым в члены еврейской общины, даже прогрессивной, то есть, не выполняется цель программы ЕИ. А если у вас есть еврейка бабушка, и есть об этом оригиналы документов, выданные до 1990 года, где ее еврейство указано, то у вас есть все шансы не только подать документы, но и получить положительное решение.

За несколько лет чтения всевозможных ресурсов по ЕИ не встретила ни одного человека, получившего положительное решение по ЕИ только по деду-еврею. Зато встречала много рассказов об отказах. Врут вам "другие источники", как по мне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
Здравствуйте.
Никак не могу точно для себя понять , везде информацию по разному пишут. В связи с расширением перечня людей, которые могут выехать в Германию по ЕИ, могу ли я как внук еврея по отцу воспользоваться этой программой ?

Некоторые источники пишут, что только если бабушка еврейка. В других пишут бабушка/дедушка. Спасибо
Вот официальный источник:


Кроме этого, не поленитесь перелистать назад эту ветку, все подробно разъясняется опытными фористами. Никакого расширения перечня нет, к сожалению.
 

kopitar

Новичок
Сообщения
2
Спасибо, как раз в этом документе написано, дедушка/бабушка
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Спасибо, как раз в этом документе написано, дедушка/бабушка
Я ведь написала - подать документы можете и по дедушке. Получить положительное решение - нет. Но никто не запрещает вам пробовать. Правда, это долго и дорого, быстрее найти другой путь.

Документ BAMF, к сожалению, в этом вопросе не помогает, а только запутывает больше.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
Спасибо, как раз в этом документе написано, дедушка/бабушка
Но там и еще кое-что написано. Про еврейские общины. И там речь только о бабушке, так как для них только это доказательство еврейства. Они-то и отклоняют дедушек и делают еврейскую эмиграцию «по дедушке» невозможной.
Так что Вам правильно написали: подать можете, разрешение на прием не получите.
 
Верх