Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Дело в том, что у отца есть повторный СОР. Но он выдан после 1990 года, а старый утерян. Поэтому я не знаю, будет ли считаться. Но вот остальные документы до 1990 года.
Если есть хотя бы два документа, выданных до 1990, в которых указано, что национальность бабушки - еврейка, этого должно хватить.
Ну, собственно, только для баллов я и хочу получить справку о членстве. Потому что перестраховка всегда хороша, как мне кажется. В связи с тем, что я сомневаюсь по поводу страны, я не могу быть уверенна, что выучу язык до такого уровня. Поэтому просто ищу всевозможные пути добавления баллов
Да, с дипломом я смотрю наперед. Надеюсь, найду подходящую тему 👀

Хм, как знаете, дело ваше. Я набрала свои 50 ровно с трудом, и мне вполне хватило.)
Мне кажется, вам не нужно самостоятельно подтверждать диплом, если он есть в списках анабин - но проверьте, конечно.

Со страной определиться нужно вам самой. Тут вряд ли чей-то совет поможет. А язык, выученный до В1, уже весьма неплохо для начала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eva_M

Новичок
Сообщения
7
Не совсем понятна формулировка. Что значит «насколько хватает»? Джобцентр оплачивает базовую ставку 502 евро и приемлемую для данной коммуны аренду квартиры с отоплением, а также медицинскую страховку, интеграционный курс. В сумме не так уж мало. Есть еще и льготы для получателей (льготный проезд в транспорте, но это не во всех коммунах, освобождение от налога на радио-телевидение, специальные карты, дающие скидки при посещении культурных заведений). Пособие - это прожиточный минимум. Жить на эти деньги можно. Дополнительно к пособию можно подрабатывать, часть заработка будут оставлять.
А, если так, то хорошо. Я ранее думала, что кроме пособия в целом льгот больше нет. Насчет подработки наверно было бы хорошо, но не по профессии - с ней все явно посложнее будет) спасибо!
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
Здравствуйте, дорогие форумчане. Задумываюсь о еврейской иммиграции и вот какие вопросы возникли на данный момент:
1. Я учусь на ветеринара. Выпущусь через пару лет и именно тогда хочу переехать. Я так понимаю, мне нужно подтверждать свою квалификацию. В базе анабин мой университет со значком "H+". Сталкивался ли кто с подтверждением диплома и сколько времени это у вас заняло? Ну и, в довершение всего, куда вы при этом обращались?
2. Так же, разумеется, я пытаюсь (не сказать чтоб отчаянно) выбрать между Израилем и Германией. В качестве туриста была только в Израиле. Почитала ветку на форуме, но выбор все еще так же сложен. На что стоит опираться прежде всего, если выбирать Германию?
3. Отдельной графой при учете прогноза стоит "еврейская община". Я состою в еврейской НЕрелигиозной организации "гилель". Это может как-то засчитаться или нужно обязательно состоять в религиозной общине?
4. Насколько хватает пособия? Для меня, без мужа и детей, насколько я понимаю, оно будет в размере 500 евро в месяц (поправьте пожалуйста, если ошибаюсь). С учетом подтверждения квалификации выплачиваться оно мне может долгое время, полагаю.
Все документы (СОР, Военный билет с указанием еврейства и тд) бабушки по отцу выданы до 1990 года. Так же мой отец гражданин Израиля, а дедушка (его отец) проживал и был похоронен в Германии. У дедушки, насколько я понимаю, гражданства не было, однако документы с указанием еврейства так же есть у меня на руках. Так же за пару лет я планирую подтянуть язык до В1-В2. Ну и возможным баллом для иммиграции можно засчитать наличие родственников, наверно. От сюда примерно веду расчет, что баллов 60 я бы смогла набрать. Но вот вопросы выше меня, конечно же, сильно волнуют.
за 2 года даже в снг вы можете выучит язык не б2. вы молодая. пособия хватает на еду и одеться( масс маркет ). все. но вы найдите работу с немецким и вашей специальностью. думаю быстро. ну а на мини джоб с языком и возрастом реально можно пойти через 2-3 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
за 2 года даже в снг вы можете выучит язык не б2. вы молодая. пособия хватает на еду и одеться( масс маркет ). все. но вы найдите работу с немецким и вашей специальностью. думаю быстро. ну а на мини джоб с языком и возрастом реально можно пойти через 2-3 месяца.
Да в таком возрасте и с такой специальностью человеку бы подтверждать диплом и учиться дальше/работать по ней, какая там миниджоб. Все должно быть хорошо.)
И да, если уже есть В1, то до получения бешайда можно и С1 усвоить, а уж В2-то..)
 

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, я новичок. Подскажите, пожалуйста, мне 47 лет, отец- еврей, мать- русская. У отца оба родителя- евреи ( но их давно нет в живых) ,достаточно оригинала СОР отца и ксероксов СОР его родителей. Могу я с сыном(10 лет) и мужем(не евреи) поехать в Германию по ЕИ?
 

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, я новичок. Подскажите, пожалуйста, мне 47 лет, отец- еврей, мать- русская. У отца оба родителя- евреи ( но их давно нет в живых) ,достаточно оригинала СОР отца и ксероксов СОР его родителей. Могу я с сыном(10 лет) и мужем(не евреи) поехать в Германию по ЕИ?
И ещё ньюанс- мы живём и прописаны в Симферополе, консультации можно получить только лично в посольстве в Москве?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
И ещё ньюанс- мы живём и прописаны в Симферополе, консультации можно получить только лично в посольстве в Москве?
Здравствуйте.
Возможность получить положительное решение на выезд в Германию по ЕИ складывается из двух частей.
Первая - подтверждение еврейства. Если у вашего отца оба родителя (главное - мама) евреи, и есть документы о еврействе вашей бабушки (оригиналы, выданные до 1990г, например, СОР вашего отца), то еврейство подтвердите.
Вторая - прогноз интеграции. Здесь нужно считать, это зависит от вашего образования, опыта работы, знания немецкого языка, других факторов. Постарайтесь почитать больше о ЕИ и интеграционном прогнозе.
Ваш муж и несовершеннолетние (до 18) дети могут эмигрировать с вами, даже не будучи евреями, если вы получите положительное решение.
По поводу Симферополя - надо позвонить в отдел ЕИ московского посольства и уточнить. Консультации можно получить по телефону и по е-мейл, так что это не должно быть критично, но подавать документы и получать визы, видимо, придется приезжать лично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
И ещё ньюанс- мы живём и прописаны в Симферополе, консультации можно получить только лично в посольстве в Москве?
Если у вас сохранились украинские документы, или вы можете их восстановить, то с ними вы сможете уехать в Германию, как беженцы от войны, по 24-му параграфу, не сдавая немецкий и не ожидая 1,5 -2 года, и уже в Германии связаться с Общиной и через нее предъявить нужные документы, о которых написала выше Meg.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
Если у вас сохранились украинские документы, или вы можете их восстановить, то с ними вы сможете уехать в Германию, как беженцы от войны, по 24-му параграфу, не сдавая немецкий и не ожидая 1,5 -2 года, и уже в Германии связаться с Общиной и через нее предъявить нужные документы, о которых написала выше Meg.
Спасибо, но это же нужно через территорию Украины ехать, да и у меня паспорт украинский просроченный, я не вклеивала фото в 45 лет, у сына есть украинское сор, у мужа обычный украинский паспорт, заграна нет ни у кого..
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Спасибо, но это же нужно через территорию Украины ехать, да и у меня паспорт украинский просроченный, я не вклеивала фото в 45 лет, у сына есть украинское сор, у мужа обычный украинский паспорт, заграна нет ни у кого..
Из оккупированного Херсона ехали люди, как раз, через Крым, мост и РФ. Из Украины не выпускают мужчин до 60 лет. Не знаю, как сейчас, но полгода назад загранпаспорт не нужен был, достаточно было внутреннего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Svetlana Nik

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Помогите, пожалуйста, оценить шансы на иммиграцию по еврейской линии. У мужа прабабушка - еврейка. Ее СОР нет, есть запросы во всевозможные архивы и ответы, что документы не сохранились. Есть прабабушки СОБ и СОС, но повторные свежие 2020 -х годов, где указана национальность - еврейка. Больше ничего разыскать не удалось. В СОРах бабушки и мамы мужа национальность - русская. Я так понимаю, что шансов нет. Правильно? Заранее всем большое спасибо.
 

Veranda

Новичок
Сообщения
68
Документы прабабушки не подойдут. Нужны 2 документа до 90 г, в которых бы родители или бабушка были бы записаны, как евреи.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Добрый день! Помогите, пожалуйста, оценить шансы на иммиграцию по еврейской линии. У мужа прабабушка - еврейка. Ее СОР нет, есть запросы во всевозможные архивы и ответы, что документы не сохранились. Есть прабабушки СОБ и СОС, но повторные свежие 2020 -х годов, где указана национальность - еврейка. Больше ничего разыскать не удалось. В СОРах бабушки и мамы мужа национальность - русская. Я так понимаю, что шансов нет. Правильно? Заранее всем большое спасибо.
Национальность прабабушки не дает право на ЕИ, важна национальность бабушки, подтвержденная оригиналом/ми документов, выданных до 1990 года.
СОР прабабушки, если б он у вас был, содержит разве что национальности ее родителей, так что и вовсе ни к чему. Вам нужен СОР вашей мамы, в котором было бы указано, что ее мама, ваша бабушка, еврейка. Или любой другой документ бабушки с такой отметкой.
Без документов о еврействе бабушки шансов у вас нет.
 

Sofia

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Помогите пожалуйста оценить кейс.
Есть СОР бабушки по папиной линии, где указано, что мама моей бабушки - еврейка, отец русский. Повторно выдано в 2015. Знаю, что плохо, но оригинал от 1941 года не сохранился. В СОР отца уже указано, что моя бабушка - русская.

Но бабушка получала выплаты и поддержку (репарации) от Германии как пострадавшая во время Холокоста, через фонд Сonference on Jewish Material Claims Against Germany. Сохранились подтверждающие письма из Франкфурта с номером ее дела. Т.е. Германия по сути признала мою бабушку еврейкой, пострадавшей в Холокосте.

Знаю, что в 1942 прабабушка вместе с двумя дочками (моя бабушка и ее сестра) была в эвакуации.

Подскажите, какие еще подтверждающие документы могу предоставить? Справку из ЗАГС о рождении бабушки (по сути она будет дублировать повторно выданное СОР)? Найти доказательства пребывания в эвакуации? В какую организацию для этого можно обратиться?

ПИ у меня хороший: 24 года, B1 на максимум (могу и B2 сдать), есть высшее образование, училась по обмену в немецком университете, есть опыт работы в IT, сертификат FCE (англ).
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Здравствуйте! Помогите пожалуйста оценить кейс.
Есть СОР бабушки по папиной линии, где указано, что мама моей бабушки - еврейка, отец русский. Повторно выдано в 2015. Знаю, что плохо, но оригинал от 1941 года не сохранился. В СОР отца уже указано, что моя бабушка - русская.

Но бабушка получала выплаты и поддержку (репарации) от Германии как пострадавшая во время Холокоста, через фонд Сonference on Jewish Material Claims Against Germany. Сохранились подтверждающие письма из Франкфурта с номером ее дела. Т.е. Германия по сути признала мою бабушку еврейкой, пострадавшей в Холокосте.

Знаю, что в 1942 прабабушка вместе с двумя дочками (моя бабушка и ее сестра) была в эвакуации.

Подскажите, какие еще подтверждающие документы могу предоставить? Справку из ЗАГС о рождении бабушки (по сути она будет дублировать повторно выданное СОР)? Найти доказательства пребывания в эвакуации? В какую организацию для этого можно обратиться?

ПИ у меня хороший: 24 года, B1 на максимум (могу и B2 сдать), есть высшее образование, училась по обмену в немецком университете, есть опыт работы в IT, сертификат FCE (англ).
Здравствуйте.
Вы правы в том, что хотите предоставить документы о еврействе бабушки. Но СОР бабушки не является таким документом, в нем указаны лишь национальности ее родителей, и для BAMF это не является доказательством ее еврейства, как ни странно. Нужен СОР отца, с указанием еврейства его матери, но вы пишете, что в нем она указана русской. Может быть, у бабушки есть еще дети, и в их документах она указана еврейкой? Подошел бы и любой документ бабушки, оригинал, выданный до 1990г с указанием ее еврейства.
Документы о эвакуации от красного креста подходят, но как дополнительные, обычно. Все равно есть смысл их запросить в Красном кресте. Несколько лет назад, когда я собирала свои документы, у них был офис на Кузнецком мосту в Москве, так же можно было писать им через обращение на сайте.
По поводу репараций от Германии - я не в курсе, но есть ли там бабушкина национальность явно? Обычно то, что "подразумевается", но явно не указано, BAMF в качестве основного документа не подходит.
 
Последнее редактирование:

Vera141

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Помогите, пожалуйста, сориентироваться. У меня семья с несовершеннолетним сыном подала заявление на ЕИ. Подает заявление мама. У нее отец (мой дедушка) еврей по документам ( и его родители тоже). По всем критериям у нее положительный прогноз. Я не могу быть вписана в ее заявление тк мне 18 лет. Могу ли я после их отъезда подать тоже заявление о восстановлении семьи? Или это невозможно тк я получается еврейка по дедушке ( в СОР мамы ее национальность не указана (тк тогда уже не указывали национальность), а национальность её отца - еврей, мама - русская)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Добрый день! Помогите, пожалуйста, сориентироваться. У меня семья с несовершеннолетним сыном подала заявление на ЕИ. Подает заявление мама. У нее отец (мой дедушка) еврей по документам ( и его родители тоже). По всем критериям у нее положительный прогноз. Я не могу быть вписана в ее заявление тк мне 18 лет. Могу ли я после их отъезда подать тоже заявление о восстановлении семьи? Или это невозможно тк я получается еврейка по дедушке ( в СОР мамы ее национальность не указана (тк тогда уже не указывали национальность), а национальность её отца - еврей, мама - русская)
Здравствуйте.
Вы не можете подать заявление о восстановлении семьи, поскольку вам уже 18 лет и в семью родителей вы уже не входите, и воссоединяться с ними, соответственно, не можете. При этом, вы можете самостоятельно подать документы на ЕИ, но получите отказ, поскольку у вас еврейство только по дедушке - вы внучка еврея, а для положительного решения нужна еврейская бабушка.

То есть, если бы ваша мама подала заявление чуть раньше, вы могли бы уехать с родителями в составе семьи. Но это нужно было делать до того, как вам исполнилось 18.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
умерла скоропостижно фрау Ася Кацва.
она тут многим помогла ответами с ожиданием bescheid …
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Очень жаль.
Я только из сообщений о том, что ее больше с нами нет, узнала, что она тоже москвичка, что заканчивала пед институт в Москве...
Светлый человек и первый контакт в Германии, первая ниточка, для множества людей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina75

Новичок
Сообщения
16
Добрый день! Помогите, пожалуйста, сориентироваться. У меня семья с несовершеннолетним сыном подала заявление на ЕИ. Подает заявление мама. У нее отец (мой дедушка) еврей по документам ( и его родители тоже). По всем критериям у нее положительный прогноз. Я не могу быть вписана в ее заявление тк мне 18 лет. Могу ли я после их отъезда подать тоже заявление о восстановлении семьи? Или это невозможно тк я получается еврейка по дедушке ( в СОР мамы ее национальность не указана (тк тогда уже не указывали национальность), а национальность её отца - еврей, мама - русская)
Вы можете подать на ВНЖ но ваши родители не должны жить на социальное пособие,
при наличии жилой площади, достаточной для проживания всей семьи (под достаточной понимается площадь, по своему размеру и качеству соответствующая нормам социальных квартир для немцев);
при возможности самостоятельного обеспечения семьи без помощи государства.


Для приглашения члена семьи критерий наличия средств определен, как не менее минимального прожиточного минимума, после всех обязательных расходов
 
Верх