Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Это лучше писать не мне, а задающему вопрос. У меня с документами и так все в порядке. А написать - позвонить в отдел ЕИ ему уже посоветовали.
Я ему и отвечал на его пост, но ответили мне вы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex83

Новичок
Сообщения
8
А на каком основании были выданы эти повторные в 22м году с указанием национальности? Откуда появилась информация о национальности? Если в архивах ЗАГСов, выдавших оригинальные СОР, имеется информация о национальности ваших бабушки и прабабушки, то, возможно, по согласованию с консулом, вы можете запросить "Справки о рождении" ваших родственников.
Здравствуйте, информация о национальности взята из оригинала СОР (актовой записи), когда оно было выдано изначально при рождении моей мамы. Повторное СОР выдано из архива этого ЗАГС в 2022 году. Тоже самое со свидетельством о браке моей бабушки. В любом случае попробую узнать в консульстве, примут ли документы в моем случае. ИП неплохой. Надежда на п. 1.1 списка документов к Антрагу, если нет возможности доказать национальность пунктом 1. Спасибо!
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Здравствуйте, информация о национальности взята из оригинала СОР (актовой записи), когда оно было выдано изначально при рождении моей мамы. Повторное СОР выдано из архива этого ЗАГС в 2022 году. Тоже самое со свидетельством о браке моей бабушки. В любом случае попробую узнать в консульстве, примут ли документы в моем случае. ИП неплохой. Надежда на п. 1.1 списка документов к Антрагу, если нет возможности доказать национальность пунктом 1. Спасибо!
Значит, в архивах ЗАГСА, выдавшего СОР при рождении, вы получите справку с национальностью. Я подавал в 19м году, в Киеве. При принятии документов консультант сообщила, что мне нужно взять "Справку о рождении" в подтверждение копии СОР мамы за 90й год. Ее можно получить лично, предъявив Свидетельство о смерти матери и бабушки - подлинники, или сделав запрос через ваш ЗАГС. У меня были еще документы, начиная с моего СОР, где оба родителя - евреи, но, тем не менее, было сказано, что, если через полгода я не принесу такую справку, то - фсё. Подумайте, какие еще документы можете найти - домовые книги, комсомольские билеты, военные, документы прямых родственников - братьев-сестер ваших мамы и бабушки, при возможности подтвердить родство.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
вопрос. 40 года дедушка. 100% еврей. один а рф остался. не мой. так. знакомых. он из Питера. ему ехать в москву подавать же. ? язык не надо ему. просто записаться на подачу в посольство и ждать ? спасибо.
детей нет в Германии. дети есть в грузии ( ну вы поняли )
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
вопрос. 40 года дедушка. 100% еврей. один а рф остался. не мой. так. знакомых. он из Питера. ему ехать в москву подавать же. ? язык не надо ему. просто записаться на подачу в посольство и ждать ? спасибо.
детей нет в Германии. дети есть в грузии ( ну вы поняли )
Ему, кажется, и прогноз интеграции не нужен. Так что все шансы... Не знаю, надо ли ему в Москву или в Питере есть консульство, но он мог бы позвонить в консульство и выяснить
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
вопрос. 40 года дедушка. 100% еврей. один а рф остался. не мой. так. знакомых. он из Питера. ему ехать в москву подавать же. ? язык не надо ему. просто записаться на подачу в посольство и ждать ? спасибо.
детей нет в Германии. дети есть в грузии ( ну вы поняли )
Подавать в Москву, в Питере негде.
ПИ не нужно, А1 не нужно - он жертва национал-социализма с точки зрения Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
Подавать в Москву, в Питере негде.
ПИ не нужно, А1 не нужно - он жертва национал-социализма с точки зрения Германии.
это я все понимаю. ожидать ему тяжело конечно. … если это займёт 1,5 года. но может таких и быстрее берут.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
это я все понимаю. ожидать ему тяжело конечно. … если это займёт 1,5 года. но может таких и быстрее берут.
Да чего ж ему ждать полтора года, надеюсь, там тоже не глупые люди.
Хотя сколько ни ждать, а все равно очень сложно переезжать в незнакомую страну, одному и без языка в таком возрасте. Я как-то себе и не представляю даже. У меня мама моложе на 8 лет - и вполне себе самостоятельна (ттт) и очень своенравна, но я даже во сне не представляю себе, чтобы она одна куда-то решила переезжать, и радуюсь эгоистично, что сестра с ней рядом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
это я все понимаю. ожидать ему тяжело конечно. … если это займёт 1,5 года. но может таких и быстрее берут.
На его месте я бы не торопился - он попадет в какой-нибудь Воннхайм, еще хорошо, если будет один в комнате. Лучше спокойно поучить язык, может быть, с преподавателем, чего он себе в Германии позволить не сможет. И здоровье поправить, сами знаете, какие тут сроки ожидания и проблема объяснить доктору, что с вами. Полтора года - не срок, главное, получить результат и подготовиться.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
560
Да чего ж ему ждать полтора года, надеюсь, там тоже не глупые люди.
Хотя сколько ни ждать, а все равно очень сложно переезжать в незнакомую страну, одному и без языка в таком возрасте. Я как-то себе и не представляю даже. У меня мама моложе на 8 лет - и вполне себе самостоятельна (ттт) и очень своенравна, но я даже во сне не представляю себе, чтобы она одна куда-то решила переезжать, и радуюсь эгоистично, что сестра с ней рядом.
ну тут сын в швеции .. туда не забрать. сестра в грузии. или израиль или германия. оставлять в рф не вариант. сын не может приезжать и дочка тоже. в германию сын прилетит за 2-3 часа всегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
ну тут сын в швеции .. туда не забрать. сестра в грузии. или израиль или германия. оставлять в рф не вариант. сын не может приезжать и дочка тоже. в германию сын прилетит за 2-3 часа всегда.
Надеюсь, ему понравится. Не думаю, что будет ждать решения долго, сейчас и за полгода бешайд получают, а ему и ПИ считать не нужно, и в ZWST документы не отправлять, и семью не ждать с их решениями. BAMF за один ход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna-Maria

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оценивать мои шансы на ЕИ. Моя национальность - еврейка, я так указала в своём первом советском паспорте 1989г (взяла копию формы 1П и справку в МВД, ещё есть заверенная копия личного дела студента из ВУЗа с указанием национальности). В моем СОР 1973г: мама - еврейка, папа - русский. Сохранились первичные документы мамы с указанием национальности еврейка: советский паспорт 1978, военный билет 1971, СОР брата 1971. Этих документов будет достаточно для доказательства моего еврейства? Дело в том, что если обязательно нужно предоставлять СОР моей мамы 1947гр, то там: отец - еврей, мама - русская. Мама получала первый советский паспорт и указала свою национальность - еврейка. Если СОР мамы - обязательный документ в моем случае, то тогда я не еврейка по галахе, так как бабушка русская, и шансы мои равны нулю. Звонила и писала в Генеральное консульство в Москве, отвечают, вы можете быть заявителем, а решение будет принято в Германии после рассмотрения всего пакета документов. Стоит на что-то рассчитывать?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оценивать мои шансы на ЕИ. Моя национальность - еврейка, я так указала в своём первом советском паспорте 1989г (взяла копию формы 1П и справку в МВД, ещё есть заверенная копия личного дела студента из ВУЗа с указанием национальности). В моем СОР 1973г: мама - еврейка, папа - русский. Сохранились первичные документы мамы с указанием национальности еврейка: советский паспорт 1978, военный билет 1971, СОР брата 1971. Этих документов будет достаточно для доказательства моего еврейства? Дело в том, что если обязательно нужно предоставлять СОР моей мамы 1947гр, то там: отец - еврей, мама - русская. Мама получала первый советский паспорт и указала свою национальность - еврейка. Если СОР мамы - обязательный документ в моем случае, то тогда я не еврейка по галахе, так как бабушка русская, и шансы мои равны нулю. Звонила и писала в Генеральное консульство в Москве, отвечают, вы можете быть заявителем, а решение будет принято в Германии после рассмотрения всего пакета документов. Стоит на что-то рассчитывать?
Вашего СОР и документов матери (без ее СОР), СОР брата может и хватить. Если показать ее СОР, то, скорее всего, получите отказ, внукам и внучкам евреев отказывают, так что лучшее мамин СОР не показывать вообще. Вдруг да получится и не попросят при наличии нескольких документов, отвечающих правилам.
По сути, вы не еврейка, вы только внучка еврея, и если это выяснят, то будет отказ по причине невозможности принять вас в еврейскую общину, даже прогрессивную.

Какую национальность вы или ваша мама выбирали при получении советского паспорта ни на что не влияет для ЕИ.

Посольство Германии отвечает именно так, поскольку вы имеете право подать документы, согласно процедуре и они должны их принять. Решение, однако, в случае, если у вас еврей - дедушка, а бабушка русская, будет отрицательное. Собственно, они вам это дипломатично и сказали.
 

Anna-Maria

Новичок
Сообщения
5
Вашего СОР и документов матери (без ее СОР), СОР брата может и хватить. Если показать ее СОР, то, скорее всего, получите отказ, внукам и внучкам евреев отказывают, так что лучшее мамин СОР не показывать вообще. Вдруг да получится и не попросят при наличии нескольких документов, отвечающих правилам.
По сути, вы не еврейка, вы только внучка еврея, и если это выяснят, то будет отказ по причине невозможности принять вас в еврейскую общину, даже прогрессивную.

Какую национальность вы или ваша мама выбирали при получении советского паспорта ни на что не влияет для ЕИ.

Посольство Германии отвечает именно так, поскольку вы имеете право понять документы, согласно процедуре и они должны их принять. Решение, однако, в случае, если у вас еврей - дедушка, а бабушка русская, будет отрицательное. Собственно, они вам это дипломатично и сказали.
Спасибо!
Я понимаю так: моя мама имеет хорошие шансы при собственной подаче, но потребуются документы ее отца (есть только косвенные, разные копии, выписки с работы, СОР у него не было, рождён до революции) и ее бабушки (нет вообще ничего, погибла в Украине во время ВОВ), поэтому доказать ее еврейское происхождение по бабушке вряд ли получится.
При этом: мои совершеннолетние дети - получаются евреи по бабушке? И у них как раз все подтверждающие документы есть (у них то СОР бабушки не должны запрашивать). Я правильно это понимаю?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Спасибо!
Я понимаю так: моя мама имеет хорошие шансы при собственной подаче, но потребуются документы ее отца (есть только косвенные, разные копии, выписки с работы, СОР у него не было, рождён до революции) и ее бабушки (нет вообще ничего, погибла в Украине во время ВОВ), поэтому доказать ее еврейское происхождение по бабушке вряд ли получится.
При этом: мои совершеннолетние дети - получаются евреи по бабушке? И у них как раз все подтверждающие документы есть (у них то СОР бабушки не должны запрашивать). Я правильно это понимаю?
Мама в теории имеет все шансы, как дочь еврея, но да, нужны документы. Возможно, хватит и ее СОР, но я не уверена, по-хорошему, нужен СОР ее отца, например, с национальностью его матери.
Ваши внуки могут доказать документами еврейство бабушки, у них должно получиться, СОР бабушки им не нужно показывать, национальность прабабушки никого не волнует, достаточно документов бабушки с указанием еврейской национальности.
Вам самой стоит ожидать положительного решения лишь в случае, если СОР матери не показывать - но его могут запросить при подаче документов или позже.
 

Anna-Maria

Новичок
Сообщения
5
Мама в теории имеет все шансы, как дочь еврея, но да, нужны документы. Возможно, хватит и ее СОР, но я не уверена, по-хорошему, нужен СОР ее отца, например, с национальностью его матери.
Ваши внуки могут доказать документами еврейство бабушки, у них должно получиться, СОР бабушки им не нужно показывать, национальность прабабушки никого не волнует, достаточно документов бабушки с указанием еврейской национальности.
Вам самой стоит ожидать положительного решения лишь в случае, если СОР матери не показывать - но его могут запросить при подаче документов или позже.
Спасибо Вам большое за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna-Maria

Новичок
Сообщения
5
Мама в теории имеет все шансы, как дочь еврея, но да, нужны документы. Возможно, хватит и ее СОР, но я не уверена, по-хорошему, нужен СОР ее отца, например, с национальностью его матери.
Ваши внуки могут доказать документами еврейство бабушки, у них должно получиться, СОР бабушки им не нужно показывать, национальность прабабушки никого не волнует, достаточно документов бабушки с указанием еврейской национальности.
Вам самой стоит ожидать положительного решения лишь в случае, если СОР матери не показывать - но его могут запросить при подаче документов или позже.
Уточню ещё момент, может быть Вы знаете:
если я сейчас подам документы на себя и на моего несовершеннолетнего ребёнка, и получу отказ, то этот отказ в будущем лишит моего ребёнка права самостоятельной подачи, когда он станет совершеннолетним?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 211
Уточню ещё момент, может быть Вы знаете:
если я сейчас подам документы на себя и на моего несовершеннолетнего ребёнка, и получу отказ, то этот отказ в будущем лишит моего ребёнка права самостоятельной подачи, когда он станет совершеннолетним?
Тут не подскажу - не знаю. Думаю, что нет, не лишит, но лучше знать наверняка.
 
У

Удаленный 25566

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если мой папа еврей (и по отцу, и по матери), а мама русская, каковы мои шансы на успешную иммиграцию? Сейчас мне 22 года (иммигрировать планирую в 24), у меня высшее образование уровня бакалавриат, и в данный момент я обучаюсь в магистратуре. Начал учить немецкий язык, через 3-4 месяца планирую сдавать экзамен. Также знаю английский, но, к сожалению, не имею сертификата международного образца. Опыта работы по трудовому договору нет.
Заранее спасибо!
 
Верх