Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление доверенности в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
можно указать только внутренний паспорт, без загранки? шаблоны на сайтах bonn.mid.ru и germany.mid.ru различаются - где-то оба паспорта указано, где-то только загран... в образце от germany.mid.ru внизу написано "Технические возможности отдела нотариата позволяют внести данные только одного паспорта заявителя (заграничного или внутреннего), поэтому рекомендуем Вам заранее проработать этот вопрос: какой из паспортов Вы хотите указать в доверенности"
Зависит от того для чего вам нужна доверенность. Если для чего-то внутрироссийского - лучше всего внутренний паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
306
Вместо адреса регистрации в России укажите адрес фактического проживания в Германии. Это допускается, если Вы не зарегистрированы в России
а если есть адрес регистрации в России, то можно не указывать адрес фактического проживания в Германии? Или обычно оба адреса в доверенности пишут?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 777
а если есть адрес регистрации в России, то можно не указывать адрес фактического проживания в Германии? Или обычно оба адреса в доверенности пишут?
Я в прошлом году делал доверенность, указывал данные внутреннего паспорта и российский адрес регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 364
Занялся тут вопросом апостилирования СОР для будущей подачи доков на гражданство. СОР находится в России, доверенности на родителей нет. Связался с некоторыми фирмами в Москве, кто может сделать апостиль "подк ключ".

Дешевый вариант - я им должен предоставить доверенность, чтобы они в ЗАГСе сделали копию и уже на копию делали апостиль. Они предлагают такой вариант доверенности, цитирую "За границей доверенность можно оформить либо у местного нотариуса (в таком случае в стране выдачи ее необходимо апостилировать/легализовать, а в РФ мы ее переведем и нотариально заверим)".

Вопрос: это действительно легально?
 

marishka

Новичок
Сообщения
306
Вопрос: это действительно легально?
сам процесс - вполне, вопрос доверия только к самой конторе. Но все ваши действия при таком варианте это тоже самое, как если бы вы делали доверенность на родителей. Делать ту же доверенность, но на фирму имеет смысл, только если у родителей нет возможности сходить в ЗАГС, чтобы получить дубликат СОР с апостилем. Т.е. в тексте доверенности меняется только доверенное лицо (сотрудник фирмы или кто-то из родителей)

За границей доверенность можно оформить либо у местного нотариуса (в таком случае в стране выдачи ее необходимо апостилировать/легализовать, а в РФ мы ее переведем и нотариально заверим)
Доверенность можно также заверить в консульстве, тогда немецкий нотариус, перевод и апостиль не понадобятся. Проблема только в получении термина - но у меня получилось быстро (за 2 недели), также пишут, что в Бонне - живая очередь (не знаю, не проверяла)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 364
Но все ваши действия при таком варианте это тоже самое, как если бы вы делали доверенность на родителей.
Доверенность можно также заверить в консульстве
Вопрос легальности не в доверенности на фирму, а в том, что я делаю доверенность у немецкого нотариуса с апостилем, а её уже используют в России. Неохота мне тратить время в поездках в Бонн, Берлин или Зальцбург...
 

marishka

Новичок
Сообщения
306
Вопрос легальности не в доверенности на фирму, а в том, что я делаю доверенность у немецкого нотариуса с апостилем, а её уже используют в России. Неохота мне тратить время в поездках в Бонн, Берлин или Зальцбург...
Да, такой вариант вполне рабочий, насколько мне известно. Мне о такой же схеме говорили в немецкой фирме, а еще здесь на форуме писали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
784
Вопрос легальности не в доверенности на фирму, а в том, что я делаю доверенность у немецкого нотариуса с апостилем, а её уже используют в России. Неохота мне тратить время в поездках в Бонн, Берлин или Зальцбург...
Я так делала доверенность на папу. Он взял её с собой, там перевёл, получил мне новое СОР. На всякий случай я заранее позвонила в ЗАГС, спросила, устроит ли их такая доверенность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
784
Доверенность можно также заверить в консульстве, тогда немецкий нотариус, перевод и апостиль не понадобятся. Проблема только в получении термина - но у меня получилось быстро (за 2 недели), также пишут, что в Бонне - живая очередь (не знаю, не проверяла)
Тогда уж проще сделать истребование документов через консульство. Хотя тогда придётся два раза ехать. Но с другой стороны не нужно беспокоиться о пересылке.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 364
Тогда уж проще сделать истребование документов через консульство. Хотя тогда придётся два раза ехать. Но с другой стороны не нужно беспокоиться о пересылке.
Всмысле истребовать копию СОРа с апостилем?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
756
Всмысле истребовать копию СОРа с апостилем?
Я недавно так и сделал, по срокам вышло 5 месяцев, но стоило 50 евро с копейками в консульстве, просто сказал вот такой был сор раньше(показал копию) нужен новый. Ехать два раза не пришлось, новый СОР прислали по почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 364
Я недавно так и сделал, по срокам вышло 5 месяцев, но стоило 50 евро с копейками в консульстве, просто сказал вот такой был сор раньше(показал копию) нужен новый. Ехать два раза не пришлось, новый СОР прислали по почте.
блин, 5 месяцев прям чота долго...

В дополнении из той фирмы, с кем общался, мне предложили за 25к рублей сделать копию СОРа с апостилем, без доверенности: 5-10 рабочих дней)
 

Rooney

Новичок
Сообщения
582
Занялся тут вопросом апостилирования СОР для будущей подачи доков на гражданство. СОР находится в России, доверенности на родителей нет. Связался с некоторыми фирмами в Москве, кто может сделать апостиль "подк ключ".

Дешевый вариант - я им должен предоставить доверенность, чтобы они в ЗАГСе сделали копию и уже на копию делали апостиль. Они предлагают такой вариант доверенности, цитирую "За границей доверенность можно оформить либо у местного нотариуса (в таком случае в стране выдачи ее необходимо апостилировать/легализовать, а в РФ мы ее переведем и нотариально заверим)".

Вопрос: это действительно легально?
Да. Я так делал. Ищете нотариуса здесь, пишете любой текст даже на русском языке, он заверяет доверенность. Стоит это от 15 до 40 евро в зависимости размера и типа доверености. Потом идете в земельный суд и он делает апостиль на довереность. Это стоит 20-25 евро. По времени у нотариуса все сразу, в суд термин я получил через 2 недели. Полученный документ передаете на родину и все ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
756
блин, 5 месяцев прям чота долго..
Моя супруга в параллель делала через агенство с СОР Казахстана, вышло сильно быстрее и проще, но и дороже. По срокам у меня могло так долго получится ещё потому что я делал в закрывающемся консульстве во Франкфурте, а отправляли СОР обратно мне уже из Бонна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 777
Занялся тут вопросом апостилирования СОР для будущей подачи доков на гражданство. СОР находится в России, доверенности на родителей нет. Связался с некоторыми фирмами в Москве, кто может сделать апостиль "подк ключ".

Дешевый вариант - я им должен предоставить доверенность, чтобы они в ЗАГСе сделали копию и уже на копию делали апостиль. Они предлагают такой вариант доверенности, цитирую "За границей доверенность можно оформить либо у местного нотариуса (в таком случае в стране выдачи ее необходимо апостилировать/легализовать, а в РФ мы ее переведем и нотариально заверим)".

Вопрос: это действительно легально?
Легально. Тут вопрос к ЗАГСу примет ли он иностранную доверенность. Если да, то не вижу никаких проблем :)
 

marishka

Новичок
Сообщения
306
Я недавно так и сделал, по срокам вышло 5 месяцев, но стоило 50 евро с копейками в консульстве, просто сказал вот такой был сор раньше(показал копию) нужен новый. Ехать два раза не пришлось, новый СОР прислали по почте.
относительно быстро! Я слышала про сроки в год-полтора) А вам новый СОР напрямую из ЗАГСа пришел или они вначале отправляют в консульство, а затем консульство вам?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
756
относительно быстро! Я слышала про сроки в год-полтора) А вам новый СОР напрямую из ЗАГСа пришел или они вначале отправляют в консульство, а затем консульство вам?
ЗАГС отправляет в консульство а они мне. Мне сначала позвонили из Бонна и предложили приехать забрать, но я им напомнил что я заказывал с почтовой пересылкой мне напрямую. Честно говоря рад что успели прислать, я был в процессе переезда и почти отдал ключи, а это письмо не попало под форвардинг по каким то причинам. Так бы и не дошло до меня если бы на неделю две всё ещё затянулось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх