Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

У

Удаленный 23076

"С 20 сентября 2022 г. возобновляется приём заявлений о выдаче заграничных паспортов, содержащих электронный носитель информации (сроком действия 10 лет). Заявители могут воспользоваться имеющейся записью на приём для подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации (при условии наличия соответствующего заполненного заявления)."

Источник: Законодательство Российской Федерации по вопросу оформления заграничного паспорта
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23076

Возможно, дело было не в чипах, а в проблемах с серверами МИДа (хакерская атака). В России ведь приём заявлений на 10-летний загранпаспорт не прекращался.
 
У

Удаленный 23076

Маловероятно, что проблему нехватки чипов удалось бы решить так быстро. И официально о дефиците чипов не говорилось. В МИД сегодня сообщили, что были "приняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, паспортов с электронным носителем информации" [1]. Кроме того, чипы для биометрических паспортов производятся полностью в России компанией "Микрон" [2]. И они сообщали, что у них все в порядке; а теперь даже предлагают экскурсии на фабрику, где производятся чипы [3,4].

Источники:
1. Относительно возобновления приема заявлений о выдаче паспортов с электронным носителем информации
2. Минпромторг признал полностью отечественными чипы для биопаспортов
3. Биометрический загранпаспорт РФ временно нельзя будет оформить в диппредставительствах за рубежом
4. «Микрон» начал водить экскурсии на производство чипов «Чип-трип» на фоне новостей, что часть загранпаспортов не выдают — Техника на vc.ru
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Маловероятно, что проблему нехватки чипов удалось бы решить так быстро. И официально о дефиците чипов не говорилось. В МИД сегодня сообщили, что были "приняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, паспортов с электронным носителем информации" [1]. Кроме того, чипы для биометрических паспортов производятся полностью в России компанией "Микрон" [2]. И они сообщали, что у них все в порядке; а теперь даже предлагают экскурсии на фабрику, где производятся чипы [3,4].

Источники:
1. Относительно возобновления приема заявлений о выдаче паспортов с электронным носителем информации
2. Минпромторг признал полностью отечественными чипы для биопаспортов
3. Биометрический загранпаспорт РФ временно нельзя будет оформить в диппредставительствах за рубежом
4. «Микрон» начал водить экскурсии на производство чипов «Чип-трип» на фоне новостей, что часть загранпаспортов не выдают — Техника на vc.ru
Вы ещё скажите, что в РФ процессоры производятся на российских компонентах🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Возможно, дело было не в чипах, а в проблемах с серверами МИДа (хакерская атака). В России ведь приём заявлений на 10-летний загранпаспорт не прекращался.
Маловероятно, что проблему нехватки чипов удалось бы решить так быстро. И официально о дефиците чипов не говорилось.
А какая вообще разница, по большому счёту, с чем это связано? Прекратили принимать заявления на новые паспорта, возобновили приём. Ну бывает.. Сейчас у России столько проблем со всех сторон, что можно миллион причин придумать, почему так могло произойти. Но какая разница?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Как долго делали паспорт, если кто заказывал последнее время?
Я подавался 8 июля и до сих пор стоит статус "Документы в обработке"... на следующей неделе будет ровно три месяца, как "Документы в обработке"...
Это норм или мои доки про*рали?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Как долго делали паспорт, если кто заказывал последнее время?
Я подавался 8 июля и до сих пор стоит статус "Документы в обработке"... на следующей неделе будет ровно три месяца, как "Документы в обработке"...
Это норм или мои доки про*рали?
Нам сказали раньше, чем через два месяца, даже не пытаться узнавать, в лучшем случае паспорта будут через три месяца. У нас два месяца после подачи заявлений еще не прошли, практического опыта пока нет.
Учитывая, что были проблемы с бланками, наверное, придется ждать дольше трех месяцев.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Как долго делали паспорт, если кто заказывал последнее время?
Я подавался 8 июля и до сих пор стоит статус "Документы в обработке"... на следующей неделе будет ровно три месяца, как "Документы в обработке"...
Это норм или мои доки про*рали?
Мой муж подавал документы 24 мая в Мюнхене, получил паспорт в начале сентября. Чуть больше трёх месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Как долго делали паспорт, если кто заказывал последнее время?
Я подавался 8 июля и до сих пор стоит статус "Документы в обработке"... на следующей неделе будет ровно три месяца, как "Документы в обработке"...
Это норм или мои доки про*рали?
Подавали в конце апреля, готово было в начале июня. Консульство в Мюнхене.
Все очень оперативно. Было по крайней мере.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
753
Как долго делали паспорт, если кто заказывал последнее время?
Я подавался 8 июля и до сих пор стоит статус "Документы в обработке"... на следующей неделе будет ровно три месяца, как "Документы в обработке"...
Это норм или мои доки про*рали?
Тоже подавался 8го июля, в Франкфурте, паспорта были готовы в начале августа и мой и моей супруги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Отчитаюсь о паспорте.
Подавался в Мюнхене 08.07.2022.
Паспорт был готов 02.08.2022.
Получил на руки сегодня - 04.10.2022.

ДО СИХ ПОР статус висит "документы в обработке".
Вывод - недели через 3-4 звонить и спрашивать о статусе, т.к. на сайте косяк, а по факту паспорт уже два месяца у них лежит.
Если бы не спросил - так бы и ждал непонятно чего и сколько.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает: можно ли подаваться на загранпаспорт находясь в Германии по Шенгенской визе 90 дней?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает: можно ли подаваться на загранпаспорт находясь в Германии по Шенгенской визе 90 дней?
Воспользоваться правом получения загранпаспорта в Консульстве или Посольстве России за границей могут россияне, пребывающие в иностранном государстве по долгосрочной визе (студенческой, рабочей, визе «невесты»), а также лица, имеющие гражданство данного государства помимо российского.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
2
Воспользоваться правом получения загранпаспорта в Консульстве или Посольстве России за границей могут россияне, пребывающие в иностранном государстве по долгосрочной визе (студенческой, рабочей, визе «невесты»), а также лица, имеющие гражданство данного государства помимо российского.
Спасибо большое!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Получили сегодня паспорта. Итого - заявления подали 22 августа, готовы были 7 ноября. 2.5 месяца, как и было обещано.

Фотографии в консульстве Гамбурга делают ужасные! Как будто сквозь туман. То есть видно, что люди и у них даже есть глаза, контуры губ и носа угадываются, но не более того. Впрочем, сотрудница консульства сверяла эти фото с нашими лицами в масках, ей хватило.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Фотографии в консульстве Гамбурга делают ужасные! Как будто сквозь туман.
Они сговорились с гк в Бонне - там так же. Хуже фотки, чем в настоящем паспорте, еще не было. И дело не в возрасте :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
  • 😂
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
То есть видно, что люди и у них даже есть глаза, контуры губ и носа угадываются, но не более того
А со своими можно?
А то я привыкла уже, красивой на визах быть 🤣

Страшной на паспорте могут и не признать 🤣🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх