Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание Бешайда для переезда в Германию по ЕИ

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
Поняла вас. большое спасибо.
квартира 60 м. да, мама будет жить там. я - на два дома.
По поводу работы - честно говоря, с моей профессией (которая связана с языком) напрягаться я не планировала. оформлюсь как самозанятая, плюс будет доход из России (вернее, по нынешним временам, международный - моя компания переезжает в Израиль).
Пенсия - я полагала, что мама сможет получать в германии базовую част своей рос пенсии. Но это не принципиально
Метраж отличный на двоих, будет без проблем. Вы можете прописаться сама и прописать маму. Жить между двумя домами не запрещено.
Мама должна была бы продолжать получать пенсию в РФ, а Социал на основании выписок со счетов высчитывать эту пенсию. Так у российских пенсионеров. Но в нынешней ситуации те, кто получает российскую пенсию по возрасту и не перевёл ее в Германию до 01 января 2015, здесь ее получать не могут. Пути как правило отрезаны, карты, включая кредитки, заблокированы. Нужно взять с собой выписку с пенсионного счета мамы, скажем, для надёжности, за последний год, чтобы чиновники видели размер пенсии. Но при этом необходимо указать, что доступа к пенсии в Германии нет (если, конечно, это так). Тогда пенсию до лучших времён высчитывать не должны. Для продолжения выплат российской пенсии посольством и консульствами РФ организована специальная процедура, так как требуется справка о нахождении в живых. Но об этом пока рано говорить.
По поводу самозанятости и налогов в Вашем случае обязательно прочитайте разные статьи Степана на сайте. С этим много сложностей. Немецкое налоговое законодательство - самое муторное в мире.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Метраж отличный на двоих, будет без проблем. Вы можете прописаться сама и прописать маму. Жить между двумя домами не запрещено.
Мама должна была бы продолжать получать пенсию в РФ, а Социал на основании выписок со счетов высчитывать эту пенсию. Так у российских пенсионеров. Но в нынешней ситуации те, кто получает российскую пенсию по возрасту и не перевёл ее в Германию до 01 января 2015, здесь ее получать не могут. Пути как правило отрезаны, карты, включая кредитки, заблокированы. Нужно взять с собой выписку с пенсионного счета мамы, скажем, для надёжности, за последний год, чтобы чиновники видели размер пенсии. Но при этом необходимо указать, что доступа к пенсии в Германии нет (если, конечно, это так). Тогда пенсию до лучших времён высчитывать не должны. Для продолжения выплат российской пенсии посольством и консульствами РФ организована специальная процедура, так как требуется справка о нахождении в живых. Но об этом пока рано говорить.
По поводу самозанятости и налогов в Вашем случае обязательно прочитайте разные статьи Степана на сайте. С этим много сложностей. Немецкое налоговое законодательство - самое муторное в мире.
Про пенсию поняла, спасибо еще раз за советы!
по налогам - у меня хороший налоговый консультант в германии.
 

CastleOnTheWater

Новичок
Сообщения
9
Доброй ночи форумчане. Наконец дождались долгожданного звонка из посольства. Позвонили 26.09.2022, бешайд выписан 22.08.2022. Одобрили землю Баден-Вюртемберг. Подавались 14.10.2021. Ожидание 11 месяцев. Семья: 2 взрослых 1 ребенок до 5-ти лет.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Alice_96

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, подскажите, пожалуйста, удалось ли кому-то за последний месяц получить ответ от фрау Кацвы по электронной почте?

Из предыдущих сообщений на форуме поняла, что в августе она ещё отвечала на письма. Мы написали первый раз в конце сентября на этот адрес - Kazwa@zwst.org, ответа не было. Подумали, что, возможно, за время праздников письмо могло остаться непрочитанным, написали ещё раз 10 октября, но, к сожалению, до сих пор тишина.
 

MarinaSh

Новичок
Сообщения
24
Добрый день, подскажите, пожалуйста, удалось ли кому-то за последний месяц получить ответ от фрау Кацвы по электронной почте?

Из предыдущих сообщений на форуме поняла, что в августе она ещё отвечала на письма. Мы написали первый раз в конце сентября на этот адрес - Kazwa@zwst.org, ответа не было. Подумали, что, возможно, за время праздников письмо могло остаться непрочитанным, написали ещё раз 10 октября, но, к сожалению, до сих пор тишина.
Писала ей на прошлой неделе, буквально через час она спросила, где я подавала заявление. Ответила, что в Москве. После этого уже неделю тишина. Переспрашивала ее еще раз, знает ли он все-таки что-нибудь о моих документах, но ответа так и нет😢
 

Alice_96

Новичок
Сообщения
7
Писала ей на прошлой неделе, буквально через час она спросила, где я подавала заявление. Ответила, что в Москве. После этого уже неделю тишина. Переспрашивала ее еще раз, знает ли он все-таки что-нибудь о моих документах, но ответа так и нет😢
Спасибо за ответ. Теперь, по крайней мере, будем знать, что письма до неё доходят, но получить сейчас ответ - это уже больше удача. 😔 В любом случае, будем ждать.
 

Nikolaich

Новичок
Сообщения
6
Доброй ночи форумчане. Наконец дождались долгожданного звонка из посольства. Позвонили 26.09.2022, бешайд выписан 22.08.2022. Одобрили землю Баден-Вюртемберг. Подавались 14.10.2021. Ожидание 11 месяцев. Семья: 2 взрослых 1 ребенок до 5-ти лет.
Здравствуйте!
Поздравляю вас!
А на подачу документов сколько ждали приглашения?
Следующий этап - получение визы?
 

Elena Tur

Новичок
Сообщения
28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какая сейчас очередь по записи на подачу документов в Москве? Имеет смысл записаться на подачу документов, если документы еще не готовы?
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какая сейчас очередь по записи на подачу документов в Москве? Имеет смысл записаться на подачу документов, если документы еще не готовы?
Если у вас есть сертификат по уровню немецкого - записывайтесь. Ждать подачи вы будете долго
 

Elena Tur

Новичок
Сообщения
28
Доброй ночи форумчане. Наконец дождались долгожданного звонка из посольства. Позвонили 26.09.2022, бешайд выписан 22.08.2022. Одобрили землю Баден-Вюртемберг. Подавались 14.10.2021. Ожидание 11 месяцев. Семья: 2 взрослых 1 ребенок до 5-ти лет.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче документов оригиналы сразу отдают? У меня будут косвенные доказательства, документы из семейного архива, родственники мне их надолго не дадут
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче документов оригиналы сразу отдают? У меня будут косвенные доказательства, документы из семейного архива, родственники мне их надолго не дадут
У вас могут попросить по одному «еврейскому» документу на подающегося на проверку. Проверка может длиться несколько месяцев
 

Jenny Li

Новичок
Сообщения
32
Поздравляю, Евгения!!! Наконец-то! напишите потом, пожалуйста, как долго Вам будут делать визу.
Здравствуйте! Получили приглашение на визирование через 2 недели после подачи документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
от момента когда было принято мной окончательное решение. … про ЕИ. 20 августа 20 года … до отъезда. 3 ноября 2022 года. прошло 2 года и 2 мес. … но муж сказал что едет январь 21 го ( то есть год и 10 мес )
сегодня уехали. …
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
от момента когда было принято мной окончательное решение. … про ЕИ. 20 августа 20 года … до отъезда. 3 ноября 2 года и 2 мес. … но муж сказал что едет январь 21 го ( то есть год и 10 мес )
сегодня уехали. …
удачи)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alice_96

Новичок
Сообщения
7
Сегодня удалось получить ответ от Фрау Кацвы (ответила на e-mail всего через 15 минут после отправки). К сожалению, наши документы ещё не были зарегистрированы в ZWST. Заявления подавали в середине апреля в Новосибирске, т.е. на данный момент прошло 7 месяцев.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Сегодня удалось получить ответ от Фрау Кацвы (ответила на e-mail всего через 15 минут после отправки). К сожалению, наши документы ещё не были зарегистрированы в ZWST. Заявления подавали в середине апреля в Новосибирске, т.е. на данный момент прошло 7 месяцев.
Возможно, что Вы доносили какие-то документы позже, потому что есть информация, что майские Антраги ( город подачи документов - Москва) уже прошли регистрацию в ZWST.
 
Верх