Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание Бешайда для переезда в Германию по ЕИ

lienzo

Новичок
Сообщения
16
Всем привет! Мы таки дождались :)
Подавали в Москве 18.05.2021. Получил 20.01.2023.
Ожидание год и 8 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Супер. Поздравляем. Вопрос только в том, выпускают у Вас сейчас или нет. Удачи!
Тоже присоединяюсь к поздравлению! Очень рада за вас!
Пока выпускают, к счастью! Хочу поделиться опытом отъезда из РФ. Мы только что, 18.01.23, пересекли на машине границу с Эстонией. Абсолютно никаких проблем! На русской -заставили вытащить все вещи из машины, особенно интересовались книгами. Но были крайне любезны и желали хорошего пути. Эстонцы вообще ничего не смотрели, тоже были настроены очень дружелюбно.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
Всем привет! Мы таки дождались :)
Подавали в Москве 18.05.2021. Получил 20.01.2023.
Ожидание год и 8 месяцев.
Поздравляю! Срок ожидания, конечно, немалый. Как вы думаете, почему так долго? Обычно в Москве про год говорят.
 

lienzo

Новичок
Сообщения
16
Поздравляю! Срок ожидания, конечно, немалый. Как вы думаете, почему так долго? Обычно в Москве про год говорят.
Спасибо)
По поводу долгого ожидания можем только гадать, наверняка никто не скажет.
Может из-за земли (просили Гамбург), может потому что подавались двумя семьями (5 человек в сумме) и просили оба решения совместно получить. А может просто дело оказалось внизу стопки :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tnikonorova

Новичок
Сообщения
7
Всем привет! Мы таки дождались :)
Подавали в Москве 18.05.2021. Получил 20.01.2023.
Ожидание год и 8 месяцев.
Поздравляю!! 🙂 а в бешайде указывается конкретный округ или вся земля? Есть какой-то обязательный список хаймов?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Спасибо)
По поводу долгого ожидания можем только гадать, наверняка никто не скажет.
Может из-за земли (просили Гамбург), может потому что подавались двумя семьями (5 человек в сумме) и просили оба решения совместно получить. А может просто дело оказалось внизу стопки :)
Да, вполне может быть, что из-за того, что две семьи.
Опять же , мой опыт. В конце ноября мне звонили из Посольства и спрашивали, вместе нам присылать решение или по отдельности (На месяц позже нас подавала моя мама 1946 г.р. Это, как раз, ее мама и моя бабушка- еврейка по документам). Так вот, по телефону мне сказали, что маме будет отказ, поскольку она не набрала баллов. Я попросила, чтобы присылали отдельно. и нам сразу пришел Бешайд в начале декабря, а маме так и нет ничего до сих пор.((
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, вполне может быть, что из-за того, что две семьи.
Опять же , мой опыт. В конце ноября мне звонили из Посольства и спрашивали, вместе нам присылать решение или по отдельности (На месяц позже нас подавала моя мама 1946 г.р. Это, как раз, ее мама и моя бабушка- еврейка по документам). Так вот, по телефону мне сказали, что маме будет отказ, поскольку она не набрала баллов. Я попросила, чтобы присылали отдельно. и нам сразу пришел Бешайд в начале декабря, а маме так и нет ничего до сих пор.((
Я правильно понимаю, и это Ваша мама, с подтвержденным еврейством, а у вас уже есть положительный бешайд?
Если она 1946 года рождения, то в этом случае ей и не нужен ПИ, при условии, что вы переедете в Германию по ЕИ.
Не знаю, правда, как идет процесс, если вы еще не уехали и хотите уехать вместе - но в любом случае, даже если маме будет сейчас отказ по недобору баллов, у нее должна быть возможность подать документы снова и уехать без ПИ к вам в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Я правильно понимаю, и это Ваша мама, с подтвержденным еврейством, а у вас уже есть положительный бешайд?
Если она 1946 года рождения, то в этом случае ей и не нужен ПИ, при условии, что вы переедете в Германию по ЕИ.
Не знаю, правда, как идет процесс, если вы еще не уехали и хотите уехать вместе - но в любом случае, даже если маме будет сейчас отказ по недобору баллов, у нее должна быть возможность подать документы снова и уехать без ПИ к вам в Германию.
Все правильно! И мы уже уехали. Спасибо большое за разъяснения! Пока я даже маме ничего не говорила, поскольку официально нет отказа.
Отлично, значит, мама будет подавать снова, если придет отказ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Все правильно! И мы уже уехали. Спасибо большое за разъяснения! Пока я даже маме ничего не говорила, поскольку официально нет отказа.
Отлично, значит, мама будет подавать снова, если придет отказ.
Да, родители-евреи детей, уехавших в Германию по ЕИ, после 60ти лет освобождаются от ПИ. Надеюсь, у вас все получится. Удачи)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Все правильно! И мы уже уехали. Спасибо большое за разъяснения! Пока я даже маме ничего не говорила, поскольку официально нет отказа.
Отлично, значит, мама будет подавать снова, если придет отказ.
а что у мамы было для пи ? справка из общины , язык ?
 

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
а что у мамы было для пи ? справка из общины , язык ?
Для ПИ ничего не было, кроме образования. Языка нет, поскольку у нее много заболеваний, не позволяющих сдавать экзамен. Справку из поликлиники с переводом предоставляли. Было только приглашение от общины из Дрездена ( но это баллов не прибавит).
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Скажите пожалуйста, может быть кто- то знает, если до прихода бешайда не успеваешь сдать В1 (ради увеличения ПИ), то в бешайде может быть написано "вам надо сдать В1", или просто придет отказ из-за нехватки баллов? У меня вот прямо чуть- чуть не хватает, очень переживаю.
Как вообще это происходит? Или они вообще не будут рассматривать пока я сертификат не донесу?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Скажите пожалуйста, может быть кто- то знает, если до прихода бешайда не успеваешь сдать В1 (ради увеличения ПИ), то в бешайде может быть написано "вам надо сдать В1", или просто придет отказ из-за нехватки баллов? У меня вот прямо чуть- чуть не хватает, очень переживаю.
Как вообще это происходит? Или они вообще не будут рассматривать пока я сертификат не донесу?
Сдавать В1 ради увеличения ПИ надо бы как можно быстрее после подачи документов, чтобы успеть к рассмотрению документов BAMF и подсчету ПИ. А вы не пробовали этот вопрос в посольстве задавать?
Я довозила сертификат через месяц после подачи документов - но то через месяц..
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Сдавать В1 ради увеличения ПИ надо бы как можно быстрее после подачи документов, чтобы успеть к рассмотрению документов BAMF и подсчету ПИ. А вы не пробовали этот вопрос в посольстве задавать?
Я довозила сертификат через месяц после подачи документов - но то через месяц..
Мы подавали в октябре. Я в посольстве сразу сказала, что раньше марта точно не сдам, а мб и позже, потому что только с сентября пошла на курс. И вот сейчас вижу, что курс только к лету закончится. То есть экзамен только в июле. Мне в октябре в посольстве сказали, что когда будет сертификат, тогда и привезти его. Но про то, что вот прямо срочно-срочно речи не было. Но я вот сейчас думаю, а как это происходит вообще?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мы подавали в октябре. Я в посольстве сразу сказала, что раньше марта точно не сдам, а мб и позже, потому что только с сентября пошла на курс. И вот сейчас вижу, что курс только к лету закончится. То есть экзамен только в июле. Мне в октябре в посольстве сказали, что когда будет сертификат, тогда и привезти его. Но про то, что вот прямо срочно-срочно речи не было. Но я вот сейчас думаю, а как это происходит вообще?
Позвоните им, они отвечают. Или напишите е-мейл.
Мне кажется, что в разных случаях по-разному происходит - каких-то документов они ждут, без каких-то отправляют в BAMF. Например, справку об отсутствии израильского гражданства ждут, мне говорили. Я бы уточнила на вашем месте, и у них, а не на форуме)
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Позвоните им, они отвечают. Или напишите е-мейл.
Мне кажется, что в разных случаях по-разному происходит - каких-то документов они ждут, без каких-то отправляют в BAMF. Например, справку об отсутствии израильского гражданства ждут, мне говорили. Я бы уточнила на вашем месте, и у них, а не на форуме)
Да, так и сделаю, спасибо.
 
Верх