Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд ЕИ на собственном автомобиле по пунктам

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Я перечитала все записи про въезд в Германию на собственном автомобиле для еврейских иммигрантов, но у меня всё равно плохо отложился в голове порядок действий. И какая-то каша, прошу прощения...

У кого есть свежий опыт въезда и постановки на немецкие номера, пожалуйста подскажите, правильно ли я понимаю, что я должна сделать:

1.Перевод ВУ, техпаспорта и ПТС на немецкий (важно чтоб ФИО совпадало с паспортом и с бешайдом) . Пишут ещё про договор купли-продажи, но у меня он не сохранился. Что делать?
2.Запрос и получение СОС сертификата через своего официального дилера ещё в России.
3.Заполнение при пересечении сухопутной границы декларации 0350 с просьбой освободить от уплаты налога (понятно, что она на немецком. Но если я пересекаю границу с Литвой, надо ли переводить декларацию на литовский или на английский? Надо ли идти с этой декларацией в Zoll по прибытии в Германию?) что на границе с этой декларацией? Мне туда должны поставить печать или что?
4.Сделать прописку на новом месте в Германии и записаться на тех.осмотр в ближайшую к своему месту жительства станцию TÜV
5.А дальше что?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Если есть в правах пункты данных обозначены цифрами и есть вариант написания латиницей, то не нужно
техпаспорта и ПТС
Наверное, имелось ввиду техпаспорта (ПТС) и свидетельства о регистрации
при пересечении сухопутной границы
В Zoll и заполните, не тратьте своё и чужое время на границе
Не забудьте, что нужно сделать именно расширенный техосмотр по параграфу 21


Теперь на регистрацию в Zulassungsstelle!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вот и свежего по пунктам. Это Берлин. Но порядок действий должен быть тот же самый.
Очень опасный совет:
Страховых агентов не рекомендую если жалко свои деньги. Лучше пойти на чек24 и выбрать самую дешевую страховку:)
Если страховка нужна "чисто чтоб поставит на регистрацию", то, наверное, и ладно. А если она нужна, чтобы в случае проблем она платила-таки за ущерб, то лучше пообщаться с брокером (не агентом) для подбора оптимального варианта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Так тут про Осаго, а не Каско. О каком ущербе речь?
В случае вины в аварии и ущербе другой машине и третьим лицам в результате оной, о каком еще.
Думаешь, тут мало случаев, когда страховые отказываются платить потому что то и се, и вообще заплатят только часть, а остальное сами?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Я перечитала все записи про въезд в Германию на собственном автомобиле для еврейских иммигрантов, но у меня всё равно плохо отложился в голове порядок действий. И какая-то каша, прошу прощения...

У кого есть свежий опыт въезда и постановки на немецкие номера, пожалуйста подскажите, правильно ли я понимаю, что я должна сделать:

1.Перевод ВУ, техпаспорта и ПТС на немецкий (важно чтоб ФИО совпадало с паспортом и с бешайдом) . Пишут ещё про договор купли-продажи, но у меня он не сохранился. Что делать?
2.Запрос и получение СОС сертификата через своего официального дилера ещё в России.
3.Заполнение при пересечении сухопутной границы декларации 0350 с просьбой освободить от уплаты налога (понятно, что она на немецком. Но если я пересекаю границу с Литвой, надо ли переводить декларацию на литовский или на английский? Надо ли идти с этой декларацией в Zoll по прибытии в Германию?) что на границе с этой декларацией? Мне туда должны поставить печать или что?
4.Сделать прописку на новом месте в Германии и записаться на тех.осмотр в ближайшую к своему месту жительства станцию TÜV
5.А дальше что?
Четверть века назад нам и в голову не приходило, что кто-то попытается приехать в ФРГ не в гости, а жить, на своём автомобиле... Зачем?!!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
В случае вины в аварии и ущербе другой машине и третьим лицам в результате оной, о каком еще.
Думаешь, тут мало случаев, когда страховые отказываются платить потому что то и се, и вообще заплатят только часть, а остальное сами?
Думаю да, мало. На то Осаго и придумана. Попадаются новости, что страховые выплачивали даже когда пьяный за рулём был или вообще не застрахованное лицо за рулём было. Так что в этом плане у меня нет сомнений в выплате другой стороне денег за ремонт
 
У

Удаленный 5203

Думаю да, мало. На то Осаго и придумана. Попадаются новости, что страховые выплачивали даже когда пьяный за рулём был или вообще не застрахованное лицо за рулём было. Так что в этом плане у меня нет сомнений в выплате другой стороне денег за ремонт
Недавно в группе о законах Германии (я честно сейчас искала, чтоб процитировать, но не нашла, потому что сообщений очень много) как раз описывался случай, когда страховая начала цепляться, требовать то, се, пятое, морозиться месяцами и в принципе делать все возможное, чтобы не выплачивать полностью насчитанный ущерб другой машине.
Так что, останусь при своем мнении, - при покупке "самой дешевой" страховки нужно быть готовым к проблемам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Недавно в группе о законах Германии (я честно сейчас искала, чтоб процитировать, но не нашла, потому что сообщений очень много) как раз описывался случай, когда страховая начала цепляться, требовать то, се, пятое, морозиться месяцами и в принципе делать все возможное, чтобы не выплачивать полностью насчитанный ущерб другой машине.
Так что, останусь при своем мнении, - при покупке "самой дешевой" страховки нужно быть готовым к проблемам.
Раз уж не сплю, отвечу и тут... Смысл страховки - именно в её необходимости для регистрации. Это - как ещё один налог. Они всё равно есть у всех, и почти никогда никто ими не пользуется...
Однажды (в 2004) меня слегка ударили на парковке у магазина.. Что характерно - "русские". Ну, выплатили после пары месяцев ожидания. Страховка была одна и та же и у нас, и у них. Адвокаты - поразвлекались и заработали...
За последние 20 лет - я выплатил страховкам несколько тысяч, получил две тысячи, но вовсе не от "своих" страховок...
:)
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Четверть века назад нам и в голову не приходило, что кто-то попытается приехать в ФРГ не в гости, а жить, на своём автомобиле... Зачем?!!
Четверть века назад самолёты летали и можно было спокойно купить билеты прилететь с вещами и уже на месте купить себе нормальную машину.
А сейчас либо платишь хренову тучу денег за билеты и летишь через жопу мира. Либо платишь переводчику несколько тысяч евро и едешь по земле. Либо грузишься в свою машину и едешь на ней.
Других вариантов не вижу. И ехать на своей машине - относительно дешёвый вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Если есть в правах пункты данных обозначены цифрами и есть вариант написания латиницей, то не нужно

Наверное, имелось ввиду техпаспорта (ПТС) и свидетельства о регистрации

В Zoll и заполните, не тратьте своё и чужое время на границе

Не забудьте, что нужно сделать именно расширенный техосмотр по параграфу 21


Теперь на регистрацию в Zulassungsstelle!
Про права не поняла.
 

JWL

Новичок
Сообщения
277
Четверть века назад самолёты летали и можно было спокойно купить билеты прилететь с вещами и уже на месте купить себе нормальную машину.
А сейчас либо платишь хренову тучу денег за билеты и летишь через жопу мира. Либо платишь переводчику несколько тысяч евро и едешь по земле. Либо грузишься в свою машину и едешь на ней.
Других вариантов не вижу. И ехать на своей машине - относительно дешёвый вариант.
Как я уже писала в другой ветке, регистрация/растаможка (без пошлины, сам процесс) стоит денег бОльших денег, чем покупка и регистрация немецкой машины. И если потом продавать, то это по тому, что писали на форуме, минус 30% за в прошлом российскую машину. Так что дешевизна переезда на своей машине (по сравнению с другими вариантами) потом компенсируется. Можно, конечно, оставить машину на учете в России, платить ежегодный налог, потом ехать в Россию, меняя номера где-то втихую перед границей, и там продавать, но это тоже такое себе. Тем более из-за курса цены практически сравнялись в России и Германии. С другой стороны при иммиграции человек находится в стрессе. Если есть привычка к машине, то ехать без нее большой стресс. Мы скорее всего выберем душевный комфорт:).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Как я уже писала в другой ветке, регистрация/растаможка (без пошлины, сам процесс) стоит денег бОльших денег, чем покупка и регистрация немецкой машины. И если потом продавать, то это по тому, что писали на форуме, минус 30% за в прошлом российскую машину. Так что дешевизна переезда на своей машине (по сравнению с другими вариантами) потом компенсируется. Можно, конечно, оставить машину на учете в России, платить ежегодный налог, потом ехать в Россию, меняя номера где-то втихую перед границей, и там продавать, но это тоже такое себе. Тем более из-за курса цены практически сравнялись в России и Германии. С другой стороны при иммиграции человек находится в стрессе. Если есть привычка к машине, то ехать без нее большой стресс. Мы скорее всего выберем душевный комфорт:).
Тут два стресса на самом деле. Переезд непонятно на чем. И оформление своей машины в Германии. Какой стресс перевесит в итоге, не ясно...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 862
Смысл страховки - именно в её необходимости для регистрации. Это - как ещё один налог.
Извините, ничего личного, но вы вообще не понимаете смысл слова "страховка". То что вы заплатили много и ничего не получили назад ложно вас очень радовать. Это означает, что у вас было не много страховых случаев.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 862
Других вариантов не вижу.
Они есть. Не тащить с собой тучу "барахла" которое по факту вам тут не понадобится. Продать там и купить тут. Брать только самое нужное, а этого не так много, на самом деле.
Вы же не думаете, что все едут на своих машинах? Ещё и в текущих условиях.
Ну и вишенка на торт.
Сломаться может что угодно.
Почему никто не думает, что он будет делать, если его машина в дороге "умрёт". Ну вот тупо не поедет дальше..
Кто-то считал, сколько расходов потянет эта ситуация?
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
С чего ей ломаться? После ТО в отличном состоянии...
Они есть. Не тащить с собой тучу "барахла" которое по факту вам тут не понадобится. Продать там и купить тут. Брать только самое нужное, а этого не так много, на самом деле.
Вы же не думаете, что все едут на своих машинах? Ещё и в текущих условиях.
Ну и вишенка на торт.
Сломаться может что угодно.
Почему никто не думает, что он будет делать, если его машина в дороге "умрёт". Ну вот тупо не поедет дальше..
Кто-то считал, сколько расходов потянет эта ситуация?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Про права не поняла.
В правах "нового" формата поля пронумерованы вместо названий и ФИО латиницей специально, чтобы без перевода документ мог использоваться в других странах. Использовал в США, Финляндии и Германии.
Я свои российские права нового формата не переводил.
Зачем-то когда-то сделал так называемые "международные" - ни разу не пригодились, зря потратил время и деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх