Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с 17 летним подростком

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Антраг мы поставили еще в марте. Правда тогда ребенку еще не было 18. У нас все документы сейчас пересылаются онлайн. Ок, спс. Отправлю еще письмом. Просто мне кажется, что отправленный email сотруднику - такое же подтверждение, как и письмо
Не уверена, как в Германии, но в России все входящие письма регистрируются и учитываются, в отличии от электронной почты. И по наблюдениям, Германия ещё не настолько продвинулась в сторону электронного документооборота, поэтому предполагаю, что полученный письменно антраг вызовет больше реакции, чем е-мейл.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Не уверена, как в Германии, но в России все входящие письма регистрируются и учитываются, в отличии от электронной почты. И по наблюдениям, Германия ещё не настолько продвинулась в сторону электронного документооборота, поэтому предполагаю, что полученный письменно антраг вызовет больше реакции, чем е-мейл.
Я поняла. Просто у нас сейчас весь процесс подачи онлайн. У нас еще в первый локдаун был семейный термин в апреле на подачу документов, но он не состоялся. Мы выслали документы по электронной почте/формуляр на сайте. Нам прислали письмом фиктьонбешайнигунг. И с тех пор у нас все так и работает: все документы пересылаются либо мейлом, либо через формуляр на сайте. Термин уже назначается, когда нужно твое физическое присутствие.
И в этот раз со вторым ребенком мы уже шли получать ВНЖ по сути (принесли фото и тп), но что-то пошло не так
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я поняла. Просто у нас сейчас весь процесс подачи онлайн. У нас еще в первый локдаун был семейный термин в апреле на подачу документов, но он не состоялся. Мы выслали документы по электронной почте/формуляр на сайте. Нам прислали письмом фиктьонбешайнигунг. И с тех пор у нас все так и работает: все документы пересылаются либо мейлом, либо через формуляр на сайте. Термин уже назначается, когда нужно твое физическое присутствие.
И в этот раз со вторым ребенком мы уже шли получать ВНЖ по сути (принесли фото и тп), но что-то пошло не так
Вам все же очень нужно установить контакт с вашим Ausländerbehörde, у ребенка же ничего кроме визы нет на руках? И отказ ему тоже не выдали?
То есть, сотрудница сказала "ой не могу', и ничего вам не выдали на руки?
Не нужно считать, что они там ваш вопрос решают, нужно активно выяснять статус вашей заявки на ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Мне после этого топика написали в личку, я обещала написать на форуме, как у нас получилось. Пишу. Надеюсь, что у вас будет более позитивный опыт, чем получился у нас

Внж ребенку не дали, нас перекинули в студ отдел (о чем никто не сообщил, узнали уже по факту). В письме с термином вообще было написано - принести фотографию и деньги. Честно говоря, мы шли и думали, что будут давать ВНЖ, но оказалось - что это вообще просто так пишется )) (видимо такое странное автоматическое сообщение)
Мы консультировались с юристом, и юрист нам сказал - что главное - это дата подачи документов (то есть была ли она до 18 лет). Юрист также написал письмо в КВР, но письмо проигнорировали.
В квр мы спросили - если бы ребенок получил термин до 18 лет, был бы он воссоединен с семьей? Сказали, что да - до дня рождения (хотя на тот момент у нас еще виза действовала). На это мы спросили - почему же наш второй ребенок получил ВНЖ не до 18 лет, а до даты моего ВНЖ (это до 20 лет ребенка)? На это нам в ответ один сотрудник сказал, что не знает, а другой - сказал, что "это ошибка" и человеческий фактор. Да, сотрудник, который нам сказал, что не знает - также нам сказал, что визу ребенку дали "по ошибке" (визу ребенок получал очень долго с согласования в тч местного абх)
В одном из чатов я нашла семью, где ребенок также приехал до 18, 18 исполнилось уже здесь (и термин был после 18), и его воссоединили.
Также моя бывшая коллега только что переехала с ребенком, которому несколько месяцев назад исполнилось 18. Ему дали фикцьон на 6 мес (как и другим детям в семье) и попросили (как и других детей в семье), когда начнется школьное время прислать справки из школы.Более того у них в городе сам себе термин букаешь (а не как у нас).
Я так и не поняла, от чего это зависит: мы с мужем оба работает в IT, у меня голубая карта. Такое впечатление, что у них как у российских ГАИшников, есть план )) только по выдаче внж
В итоге у ребенка сейчас фикцьон на 3 мес. Изначально у нас был план полгода продолжать учить немецкий, получить языковой сертификат, а в феврале подавать документы в Штудиенколлег. Ребенок хотел пойти в Штудиенколлег в нашем городе, но увы он принимал документы только с сертификатом Гете и тп. У нас были только сертификаты о прохождении курсов (надо было школу закончить, потом еще на курс немецкого не набралась группа и тп, в общем просто не успели и вообще не знали про такую ситуацию с 18летием). Поэтому нашли Штудиенколлег в другом городе (которому сертификаты о прохождении курсов были ок) и подали документы туда. Экзамены ребенок успешно сдал и поступил (немецкий и математика). Теперь у нас квест "Как получить внж на учебу без документа о зачислении (его выдадут только после зачисления) и как зачислиться в Штудиенколлег без внж, но с фикцьоном". Ну и дальше - поиск жилья и тп хлопоты ).
Если все сложится - мы даже в какой-то степени рады, что ребенок будет жить в другом городе, в среде, а это самый лучший способ выучить язык. Ну и до этого города нам 3 часа ехать - так что можно увидеться.

зы если дочитали до конца - у меня вопрос небольшой (не хочу под него тему заводить). После окончания Штудиенколлег в одной земле - можно ли поступать в университет другой земли? Был ли у кого такой опыт может? На сайте нашего университета написано - что они рассматривают такие ситуации индивидуально, поэтому это ни да, ни нет
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
После окончания Штудиенколлег в одной земле - можно ли поступать в университет другой земли? Был ли у кого такой опыт может?
Да

Внж ребенку не дали, нас перекинули в студ отдел
Сочувствую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
зы если дочитали до конца - у меня вопрос небольшой (не хочу под него тему заводить). После окончания Штудиенколлег в одной земле - можно ли поступать в университет другой земли? Был ли у кого такой опыт может? На сайте нашего университета написано - что они рассматривают такие ситуации индивидуально, поэтому это ни да, ни нет
Можно. Опыт есть.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
После окончания Штудиенколлег в одной земле - можно ли поступать в университет другой земли? Был ли у кого такой опыт может?
Опыта нет, но читала в чате, что у некоторых вузов могут быть более строгие требования к Штудиенколлег, чем у других, в том числе по землям, там советовали уточнять у конкретного вуза про конкретный Штудиенколлег.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Опыта нет, но читала в чате, что у некоторых вузов могут быть более строгие требования к Штудиенколлег, чем у других, в том числе по землям, там советовали уточнять у конкретного вуза про конкретный Штудиенколлег.
да. Примерно такая же информация, например, висит в вопросах и ответах на сайте одного местного университета (что рассматривается индивидуально). Но по крайней мере - это не "нет"
Я еще читала, что есть коллеги, после которых можно только в хохшуле.
 

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте!
У нас следующая ситуация. Дочери 16 лет, в России закончен 9 класс и получен аттестат. Мы приехали по воссоединению к моему мужу, гражданину РФ с голубой картой.
Немецкий у дочери нулевой. Для воссоединения он не требовался.
По приезду начали искать школу. Поскольку уже 16, немецкий нулевой, были отправлены на приписание к интеграционному классу. Это продолжается уже три месяца и на днях мы получили очередной ответ, что они формируют следующий класс и надеются, что к 1 февраля она сможет притупить к учебе.
Вопросов по этому поводу у меня несколько:
1. Какие законные возможности остаться в Германии у моей дочери будут по достижении 18 лет? Что для этого требуется?
2. Видите ли вы какие-то еще возможности для обучения сейчас здесь? Или вариант только ждать еще эти 2-3 месяца?
3. Посоветуйте чем занять подростка без связей и без языка в это время? Мы в Хессене, в районе Оффенбаха. Я бы с удовольствием заняла ее часов на 5-7 в день, только не онлайн, обязательно с общением и интеграцией. Все, что угодно - языковые курсы, какие-то спортивные занятия в группе таких же подростков (по адекватным ценам или бесплатно), может быть какая-то работа. Как вариант еще какие-то группы подростков русскоязычных. Занимать ее самостоятельно не вариант для нас.
Буду благодарна за любые конструктивные советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте!
У нас следующая ситуация. Дочери 16 лет, в России закончен 9 класс и получен аттестат. Мы приехали по воссоединению к моему мужу, гражданину РФ с голубой картой.
Немецкий у дочери нулевой. Для воссоединения он не требовался.
По приезду начали искать школу. Поскольку уже 16, немецкий нулевой, были отправлены на приписание к интеграционному классу. Это продолжается уже три месяца и на днях мы получили очередной ответ, что они формируют следующий класс и надеются, что к 1 февраля она сможет притупить к учебе.
Вопросов по этому поводу у меня несколько:
1. Какие законные возможности остаться в Германии у моей дочери будут по достижении 18 лет? Что для этого требуется?
2. Видите ли вы какие-то еще возможности для обучения сейчас здесь? Или вариант только ждать еще эти 2-3 месяца?
3. Посоветуйте чем занять подростка без связей и без языка в это время? Мы в Хессене, в районе Оффенбаха. Я бы с удовольствием заняла ее часов на 5-7 в день, только не онлайн, обязательно с общением и интеграцией. Все, что угодно - языковые курсы, какие-то спортивные занятия в группе таких же подростков (по адекватным ценам или бесплатно), может быть какая-то работа. Как вариант еще какие-то группы подростков русскоязычных. Занимать ее самостоятельно не вариант для нас.
Буду благодарна за любые конструктивные советы.
Der Jugendmigrationsdienst bietet zwei Mal in der Woche Deutschkurse für den Einstieg an. Der Unterricht findet dienstags und donnerstags von 15 Uhr bis 16:30 Uhr statt. Teilnehmen können zugewanderte Jugendliche und junge Erwachsene bis 27 Jahren. Die Teilnahme ist auf maximal 15 Personen begrenzt.

Sie können sich für den Deutschkurs in der Schulzeit beim Jugendmigrationsdienst unter folgender Telefonnummer anmelden: 069 / 80 90 48 79
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Как я поняла, можно сходить на бесплатную консультацию и посоветоваться что делать с ребенком на какой курс записать. (Это по второй ссылке). По первой ссылке сразу можете позвонить и попробовать в группу сразу пойти (если места есть).
Из бесплатного- есть Jugendtreff- это когда молодежь из мигрантов собирается и обсуждает что-нибудь между собой на немецком. У нас в городе это в городской библиотеке…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
какие-то спортивные занятия в группе таких же подростков
Это называется Verein. Просто смотрите ближайший спортивный клуб и идете туда - первый месяц можно ходить бесплатно. Вы можете по месяцу в каждой группе побывать. Так и год пролетит. А вдруг где-то понравится? Стоит ферайн около 100 евро в год (зависит от местности, от клуба, от вида спорта). Самые низкие входные затраты в спорте в плаваньи- нужен только купальник. В любой спорт в зале- бадминтон, волейбол, баскетбол, настольный теннис… нужны обязательно спортивные ботинки со светлой подошвой, чтобы не портить пол спортзала. Во всех других видах спорта нужна дополнительная экипировка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Пишу продолжение нашей истории про ВНЖ для ребенка, который въехал в 17 лет по воссоединению с семьей, не был воссоединен, так как исполнилось 18, поступил в Штудиенколлег в другом городе, переехал, зарегистрировался по новому адресу, подал документы в абх по месту регистрации еще в конце сентября. На данный момент у ребенка Фикцьонбешайнигунг до 02.12. Абх на новом месте регистрации отправило какой-то запрос в абх по старому месту регистрации и написали нам, что пока не получат ответ не смогут принять никакого решения. На прошлой неделе ребенок пришел в абх, чтобы продлить фикцьон (почему-то термины они не присылают). В итоге его старый фикцьон отсканировали и отдали скан на руки, на который поставили печать. Фикцьон, действующий до 02.12 забрали и сказали, что пришлют по почте. Никакой новой даты на этом скане нет, только печать абх. Подскажите плиз - это является официальным документом? Кому-нибудь такой выдавали?

Еще интересный момент с финансовым обеспечением ребенка-студента. Закон требует либо открыть блокированный счет и положить туда сумму на обучение на год, либо оформить ферпфлихтунгзерклэрунг. Мы подали заявку на ферпллихтунгзерклэрунг - через месяц+ пришел отказ. При том, что у ребенка здесь оба родителя, оба работают, мы не можем оформить этот документ, так как мой внж только до 2024 года. То есть мы даже на год не можем оформить )) Наш вариант - это блокированный счет, который мы открыли еще в сентябре и перевели туда сумму на год, но ребенок до сих пор не имеет доступа ((, так как внж все еще нет. Поэтому если у вас такая же ситуация - советую не спешить с открытием блокированного счета. Сумма не такая уж и маленькая, и ни у вас, ни у ребенка к ней доступа может не быть. И когда появится - непонятно. Вот такое странное финансовое обеспечение. З - закон
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пишу продолжение нашей истории про ВНЖ для ребенка, который въехал в 17 лет по воссоединению с семьей, не был воссоединен, так как исполнилось 18, поступил в Штудиенколлег в другом городе, переехал, зарегистрировался по новому адресу, подал документы в абх по месту регистрации еще в конце сентября. На данный момент у ребенка Фикцьонбешайнигунг до 02.12. Абх на новом месте регистрации отправило какой-то запрос в абх по старому месту регистрации и написали нам, что пока не получат ответ не смогут принять никакого решения. На прошлой неделе ребенок пришел в абх, чтобы продлить фикцьон (почему-то термины они не присылают). В итоге его старый фикцьон отсканировали и отдали скан на руки, на который поставили печать. Фикцьон, действующий до 02.12 забрали и сказали, что пришлют по почте. Никакой новой даты на этом скане нет, только печать абх. Подскажите плиз - это является официальным документом? Кому-нибудь такой выдавали?

Еще интересный момент с финансовым обеспечением ребенка-студента. Закон требует либо открыть блокированный счет и положить туда сумму на обучение на год, либо оформить ферпфлихтунгзерклэрунг. Мы подали заявку на ферпллихтунгзерклэрунг - через месяц+ пришел отказ. При том, что у ребенка здесь оба родителя, оба работают, мы не можем оформить этот документ, так как мой внж только до 2024 года. То есть мы даже на год не можем оформить )) Наш вариант - это блокированный счет, который мы открыли еще в сентябре и перевели туда сумму на год, но ребенок до сих пор не имеет доступа ((, так как внж все еще нет. Поэтому если у вас такая же ситуация - советую не спешить с открытием блокированного счета. Сумма не такая уж и маленькая, и ни у вас, ни у ребенка к ней доступа может не быть. И когда появится - непонятно. Вот такое странное финансовое обеспечение. З - закон
Мы делали Verpflichtungserklärung для бабушки, хотя ВНЖ ещё только на 3,5 года на тот момент был.
 

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Мы делали Verpflichtungserklärung для бабушки, хотя ВНЖ ещё только на 3,5 года на тот момент был.
Я верю. Но нам отказали именно по причине моего внж до 2024 года. Написали, что срок внж должен быть минимум 5 лет. Мы, если честно и не рассчитывали на получение этого документа (я написала это больше для информации) и достаточно быстро открыли блокированный счет. И думали, что теперь все будет быстрее, и к декабрю ребенок точно получит уже документы.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Тати20

Новичок
Сообщения
4
Подскажите пожалуйста, кто знает, я замужем за поздним переселенцем, брак заключён в 2018 году в Молдове( апостиль на свидетельство проставлен). Из-за сложностей с документами и пандемией, подаю на визу D сейчас. Документы по памятки собрала, но остались вопросы...дочке 16, через пару месяцев будет 17, я хочу выехать с ней одновременно. В посольстве получила термин только на себя. Нужно ли нам вместе быть при сдаче документов, какие документы,кроме ее свидетельства о рождении( тоже с апостилем) надо подать? Согласие отца не проблема, только нотариусы не делают на ПМЖ, предлагают либо на учёбу, либо временный выезд с матерью,либо туризм...и дополнительно если кто сталкивался, я учила язык в обычном языковой центре, потом с преподавателем онлайн, сдала тест...выдали сертификат на немецком , я понимаю,что нужен Гёте института или другой утвержденный, но с этим трудности...будут ли проблемы....дочь как и я учила,но тест не сдавала...язык на уровне А2 у нее, английский свободно...заранее благодарна)))
 

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Пишу завершение нашей истории. Вчера ребенок получил ВНЖ по 32 параграфу (Kindernachzug).
Вся история в этой теме. Если кратко - ребенок въехал до 18 лет и подал документы на воссоединение с семьей, но на момент рассмотрения документов ребенку исполнилось 18.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте, моей дочери 17 лет. Мы живем в Германии. Я получила ВНЖ по воссоединению с мужем, владельцем Блау-Карт. Дочь воссоединилась со мной. Здесь не интегрирована, язык не знает, учебу еще не начала. В России закончила 9 классов, имеет аттестат. К моменту достижения 18 лет время ее проживания в Германии составит 21 месяц.
- Какие у нее шансы остаться в Германии по достижении 18 лет, что ей для этого требуется?
- Какое возможно образование и при каких условиях?
- Куда податься сейчас для начала учебы? Мы живем в Дрездене.
 
У

Удаленный 5203

До 18 лет дети в Германии обязаны учиться. Обычно в школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх