Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Если бы вы в командировке были, ситуация была бы другая. Скорее всего,прислали бы врача (потому что ребенок маленький и единственный взрослый рядом болен).
Наверное, да, звучит логично.
В общем, не знаю, в России на такую ситуацию приехала бы скорая и забрали бы в инфекционку (возможно, не везде). Хорошо это или плохо, хз (возможно, эта скорая не доехала бы до экстренной ситуации, хотя у них там приоритетность тоже выставляется у диспетчеров).
От рвоты могу рекомендовать Vomex, если удастся съесть, после приема лучше не пить какое-то время, чтобы избежать рвоты.
Спасибо, буду знать. Тогда я уговорил выпить левомицетин (жена старается антибиотиками не злоупотреблять), и сразу стало лучше.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Для сравнения - когда жена была с ребёнком в Рыбинске, вопрос решился вызовом частного педиатра на дом за вменяемые деньги.
вы сейчас живете в населенном пункте с каким количеством жителей? (чтобы понять как вы сравниваете)
У вас сейчас тоже ок. 200 тыс жителей?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
На эту тему здесь столько копий уже сломано… Как выше сказали, 5950 (с учётом детских денег) минус указанные 1800 аренды - получиться ~4100+ на жизнь - это весьма неплохо. Не зная конкретных потребностей, сложно сравнить покупательную способность с 3к в Киеве… я бы сказал, что это меньше или равно. Услуги стоят намного дороже, страховка / налог на автомобиль, коммуналка, топливо, общественный транспорт - это всё в разы отличается. Причём, качество где-то соответсвует (например, коммуналка дорогая, но горячая вода и отопление есть всегда, придомовая территория всегда как конфетка, снег всегда почищен и так далее), а где-то и не очень.
Удобные сервисы такси, удобный мобильный банкинг, дия, доставка чего угодно куда угодно, вызов частного педиатра, круглосуточный ветеринар (это что с ходу в голову пришло) - забудьте.
Квартиры на сдачу - крашеные по штукатурке стены и линолеум на полу (во Франкфурте, возможно, по-лучше с этим). Для детей мало движухи, какие-то детские праздники отсутствуют как класс, развлекательные центры выглядят так, как-будто их ещё при Гитлере построили.
С другой стороны, дороги хорошие, благоустройство, ливнёвки - вот это вот всё чётенько. На тротуаре нет риска переломать ноги.
Цены на продукты в Украине хоть и поднялись, но, по моим ощущениям, всё же пока в совокупности ниже. Качество продуктов в Германии, имхо, выше, но на этот счёт мнения разнятся.
Если переезжаете на долгий срок / навсегда, ещё не лишним будет понимать стоимость недвижимости - она где-то в стратосфере, особенно во Франкфурте.
В общем, как выше верно сказали, нужно четко понимать цели, задачи и приоритеты для переезда.
Посмотрите ещё темы на форуме про плюсы-минусы.
Спасибо большое за толковый ответ! Поправку внесу -не 5900 с детскими,а 5500.Минус 1800 ,итого 3700.Слышала,что для более-менее комфортной жизни в Германии нужно считать примерно 1000 евро на человека в мес.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
@TanitaR я не в курсе как это с документами из Украины, но тем, кто едет сюда из РФ, мы тут горячо советуем заранее поставить апостили на самые важные документы - свидетельства о браке, все свидетельства о рождении. Это здесь пригодится, ну и чтоб потом не мотаться обратно по любому чиху.
Спасибо!
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Я не знаю, как везде, я говорю про нашу конкретную ситуацию. Нам на выходных потребовалась срочная консультация, и вариант был только такой. Для сравнения - когда жена была с ребёнком в Рыбинске, вопрос решился вызовом частного педиатра на дом за вменяемые деньги.
У нас с началом пандемии врачи стараются не ходить частно на дом,но всегда срочно можно попасть к любому доктору,у кого будет окошко в записи.Так и есть,все решается быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
может быть и дешевле найдете. Тут многое от хотелок и немного от удачи зависитю
С учетом прочитаного и проговоренного с людьми в телефонном режиме,которые живут там достаточно долгий срок если не более 15 лет-по их словам чем престижней выберем район для проживания,тем выше вероятность ребенку пойти в хорошую школу,тем выше вероятность не жить с соседями сомнительного вида.Поэтому взяли за ориентир.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
вы сейчас живете в населенном пункте с каким количеством жителей? (чтобы понять как вы сравниваете)
У вас сейчас тоже ок. 200 тыс жителей?
Имхо, сравнивать города по количеству жителей некорректно. В России и Германии разная плотность населения и разная степень урбанизации. То есть в нашем конкретном городе 30 тысяч населения, но сразу за ним начинается следующий населённый пункт, за ним ещё один и так далее. Из Рыбинска же до следующего крупного города 50+ км.
Но не суть - возьмём условный Регенсбург или Амберг - вызов частного педиатра на дом за вменяемый прайс - это всё равно из области фантастики.
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Английский скорее всего сможет использовать. Если у вас ещё есть время, то имеет смысл для обоих детей нанять репетитора и начать учить разговорный немецкий. Понимать, отвечать, это ключевое. Читать-писать потом догонят, это не проблема.
Вам, кстати, тоже стоит. Если уж решитесь на переезд, то нужно приложить максимум усилий, чтобы все получилось, а все в данном случае начинается с языка.

Мы в Германию переехали внезапно (оффер, через месяц муж в Берлине, ещё через месяц мы с сыном тоже), поэтому язык учили уже на месте.

Школу выбирать вы не сможете, начальные привязаны к адресу. Имеет смысл выбирать район проживания.
Это была одна из причин, почему мы перебрались на окраину Берлина. В центре плотность иностранцев зашкаливает и процент учеников с неродным немецким начинается от 80.
Полностью согласна с Вами и по поводу репетиторов тут на месте для всех и по поводу выбора района,скорее может даже и пригорода.Осталось дело за малым-принять решение?. Но предвидя итог думается мне,что будешь жалеть если не поедешь и возможно будешь жалеть если поедешь,по крайней мере первое шоковое время?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Спасибо большое за толковый ответ! Поправку внесу -не 5900 с детскими,а 5500.Минус 1800 ,итого 3700.Слышала,что для более-менее комфортной жизни в Германии нужно считать примерно 1000 евро на человека в мес.
У нас примерно также остаётся после оплаты аренды, то на семью из трёх человек хватает, и даже 1…1.5 к удаётся отложить (но это потому что я жлоб с детства). Вообще, честно говоря, я думаю, что именно по покупательной способности и по доступности услуг вы немного просядете. Но, возможно, предложенная сейчас зп - это старт, и она будет увеличиваться. Плюс, вероятно, найдётся и для вас работа, если хорошо выучите язык (я совсем недавно сотрудничал с рекрутинговым агенством, где половина персонала была с русскими фамилиями). Тогда это совершенно другое дело.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Полностью согласна с Вами и по поводу репетиторов тут на месте для всех и по поводу выбора района,скорее может даже и пригорода.Осталось дело за малым-принять решение?. Но предвидя итог думается мне,что будешь жалеть если не поедешь и возможно будешь жалеть если поедешь,по крайней мере первое шоковое время?
«Женишься ты или останешься холостым, всё равно об этом пожалеешь». Если не сжигать мосты дома, то почему бы не попробовать. Это в любом случае интересный опыт - в том числе для детей. Но первые год-полтора может быть тяжко.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Как внимательно ты посчитал чужие деньги)
Сначала утер слезу,потом (когда автор внесла ясность с детскими деньгами) собрался и стал искать мотивацию жить дальше
П.с. Я посчитал только ,а вы их коллективно уже тратите ))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сначала утер слезу,потом (когда автор внесла ясность с детскими деньгами) собрался и стал искать мотивацию жить дальше
П.с. Я посчитал только ,а вы их коллективно уже тратите ))
Вы делитесь лайфхаками с мотивацией, а то после постов с такими суммами начинаются самокопания и погружение в тоску и безысходность Х)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Как страшно жить! Когда в Эссене жил, на такси всегда ездил в аэропорт Дюссика на 6 ч рейс Аэрофлота, каждую неделю летал.
Как все меняется, как страшно жить...
Так Эссен это местный центр вселенной, там даже иностранцев не пугаются
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Сначала утер слезу,потом (когда автор внесла ясность с детскими деньгами) собрался и стал искать мотивацию жить дальше
П.с. Я посчитал только ,а вы их коллективно уже тратите ))
Вы делитесь лайфхаками с мотивацией, а то после постов с такими суммами начинаются самокопания и погружение в тоску и безысходность Х)
При этом вас обоих не смутили 3000 чужих евро в Украине. Да что вы вообще знаете об экзистенциальном кризисе?!
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Вы делитесь лайфхаками с мотивацией, а то после постов с такими суммами начинаются самокопания и погружение в тоску и безысходность Х)
У меня сработало «вспомнить свою зп» и «так у меня ж квартира в столице,обставленная,обжитая и в хорошем состоянии» ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
При этом вас обоих не смутили 3000 чужих евро в Украине. Да что вы вообще знаете об экзистенциальном кризисе?!
Меня нет: 6 лет назад получал меньше,а сейчас, по опыту коллег, даже больше 4000-4500
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
24К
Удаленный 5203
У
Верх