Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
а, еще забыла про курс первой помощи и тест зрения ) муж кажется в районе 60 евро за эту развлекуху заплатил, на английском дороже стоит )
Дороже, причём больше, чем в два раза (25 евро мы платили).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
сын закончил в России первый класс, должен был идти во второй, пошел в Германии с сентября в интеграционный, во Франкфурте они это называют "интенсивный" класс. У класса нет "номера" (первый, второй и т.д.), т.е. там находятся дети разных возрастов в пределах возраста начальной школы, у которых немецкий недостаточный для обучения в обычном классе для их возраста.
Т.е. мы как бы проходим самостоятельно программу русского второго класса, чтобы оставаться в пределах обычной учебы для его возраста, без опережения на класс. Пока мы на математике сконцентрировались, не знаю, как будет с другими предметами получаться и осилим ли мы вообще, но надеюсь, что математику и русский как минимум сможем за год ) как-то совсем забить на это не могу, вдруг передумаем и вернемся ) Как будет происходить перевод из интенсивного класса в обычный, как будут определять, в какой класс идти, пока не знаю. Ребенок по комплекции достаточно высокий, уже лет на 9-10 одежду носит, думаю с 7-8 летками его может не пошлют учиться во второй класс )) но не знаю. Варианта посещать обычный второй класс без интеграционного особо не предлагали, не знаю, от чего это зависит, может от города, и были ли в реальности альтернативы и было ли ему лучше бы пойти в обычный класс сразу...
Мы живем в Bockenheim.
А как сейчас у сына с немецким?Помогает ли посещение интеграционного класса в этом ему?Или Вы еще дополнительно занимаетесь?
У меня сын пошел в 1 класс в 6 лет,если надумаем переезжать,он закончит как раз 2 класс.Я бы с радостью взяла дистанционно программу 3 класса например,но что-то сомневаюсь,что ребенок ее потянет учитывая интенсивное изучение нового языка.(программа тут у него сложная,я не знаю что учат дети во 2-3 классе немецких школ,но например по математики он решает простые уравнения с одним неизвестным,задачи в 2 действия,спокойно отнимает/прибавляет двухзначные числа,развязывает задачи в 2 действия и уже пошла геометрия в плане прямых,острых и тд.углов с транспортиром. И это я не беру основы химии с протонами,нейтронами,географии с материками и океанами).Мы тут сидим с домашкой много,а там думаю ему и того класса будет хватать с головой.Действительно,как советовали выше,наверное лучше потратить это время на репетитора.
А как вообще Ваши дети отнеслись к переезду?(наверное правильнее брать во внимание старшего ребенка,ему сложнее адаптироваться).Еще хотела уточнить как Вы переезжали-все вместе или кто-то раньше,кто-то позже?При переезде забирали ли Вы какую-то мебель,технику из дома или в этом нет смысла?
Буду признательна за ответы.
 
У

Удаленный 5203

муж кажется в районе 60 евро за эту развлекуху заплатил, на английском дороже стоит
Муж платил 30 евро здесь за курс пп и тест зрения, проходил на немецком, которого не знал, потому что английский тоже не знает. И норм)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
А как сейчас у сына с немецким?Помогает ли посещение интеграционного класса в этом ему?Или Вы еще дополнительно занимаетесь?
У меня сын пошел в 1 класс в 6 лет,если надумаем переезжать,он закончит как раз 2 класс.Я бы с радостью взяла дистанционно программу 3 класса например,но что-то сомневаюсь,что ребенок ее потянет учитывая интенсивное изучение нового языка.(программа тут у него сложная,я не знаю что учат дети во 2-3 классе немецких школ,но например по математики он решает простые уравнения с одним неизвестным,задачи в 2 действия,спокойно отнимает/прибавляет двухзначные числа,развязывает задачи в 2 действия и уже пошла геометрия в плане прямых,острых и тд.углов с транспортиром. И это я не беру основы химии с протонами,нейтронами,географии с материками и океанами).Мы тут сидим с домашкой много,а там думаю ему и того класса будет хватать с головой.Действительно,как советовали выше,наверное лучше потратить это время на репетитора.
А как вообще Ваши дети отнеслись к переезду?(наверное правильнее брать во внимание старшего ребенка,ему сложнее адаптироваться).Еще хотела уточнить как Вы переезжали-все вместе или кто-то раньше,кто-то позже?При переезде забирали ли Вы какую-то мебель,технику из дома или в этом нет смысла?
Буду признательна за ответы.
с таким успехами думаю вам и без дополнительной учебы сразу в гимназию дорога, хотя я не особо знаю, что за программа в Германии, но вот с русской начала знакомиться и там всё элементарное )
насчет немецкого - я не совсем себе так представляю интенсивное изучение языка, как они там делают. Они преимущественно играют, делают немного упражнений в рабочей тетради, специально слова не учат, домашних заданий мало и не всегда задают, плюс мало объясняют, иногда просто какое-то задание в тетради тыкают, типа решай, когда дома его смотрим, оказывается ребенок вообще не понимал, о чем там речь, тогда сама ему объясняю... Конечно, любая учеба помогает что-то выучить, плюс более-менее в среде находится, в принципе что-то уже понимает или из контекста пытается догадаться, сегодня в икее было объявление типа клиент потерял черные очки, просьба нашедшему вернуть, сын прибегает с вопросом, почему собака потеряла черные очки )) перепутал слова "Kunde" и "Hund", но про очки понял ) Мы с ним до переезда занимались по учебнику Планетино, но он психует от занятий со мной, поэтому я это бросила, как-то же дети учат язык сами... сейчас и ресура еще немецким с ним полноценно заниматься нет. Но если не работать и на продленку не оставлять, то можно еще много успевать заниматься, учеба в школе заканчивается в 12:45. Если была серьезная нагрузка, то после нее ребенок в таком классе начнет назад откатываться, мне кажется.

Воспринял он переезд, кстати, по факту гораздо лучше, чем я ожидала, волновался перед тем как в школу идти в первый раз, но после первых пары дней сказал, что там все классно, он бы всегда так учился. Я это связываю с тем, что там слишком ненапряжно. На зимние каникулы даже уходить не хотел ) С продленкой тоже всё более-менее хорошо получилось. В целом сначала он переезжать не хотел, протестовал, но когда дошло до дела, то начал привыкать и адаптироваться. Младшая по-моему вообще не очень понимает, где мы в географическом плане, что очень далеко до бабушек и дедушек, например, но даже на выходных не против в сад пойти, так что всё тоже неплохо.
Переезжали мы все вчетвером на машине, что в машину влезло, то привезли, сейчас еще вторую ходку на НГ сделали за вещами, брали по принципу что уместится, в основном одежда, игрушки, книги детские, компактные вещи из техники. самая крупная техника, которую привезли с собой - монитор, т.к. был почти новый и дорогой )) жалко было бросать ) Сейчас еще из кухонной техники кое-что привезли, типа кофеварки, но можно и на месте всё купить. Мебель уже тут купили, пока необходимый минимум.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Да с какой стати дети должны помогать? Это мы им должны помочь.
Почему вы отказываете им в праве помочь вам, когда они это смогут и захотят? А они смогут и захотят.
Теоретически, вы им тоже после 18 ничего не должны. Однако хочется. Так вот им тоже. Не надо их обижать отказом. ;)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Хотя выше писали,можно экстрено обратиться где дадут первую помощь.
В нашем случае «экстренно обратиться» означало поехать в соседний город за 30 км. Хорошо, есть автомобиль, поэтому в общем-то не большая проблема, а как быть без машины? Доктор, которая осматривала ребёнка, сама возмущалась. Говорит, они одно экстренное детское отделение (Notaufnahme) на несколько крупных населённых пунктов.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
с таким успехами думаю вам и без дополнительной учебы сразу в гимназию дорога, хотя я не особо знаю, что за программа в Германии, но вот с русской начала знакомиться и там всё элементарное )
насчет немецкого - я не совсем себе так представляю интенсивное изучение языка, как они там делают. Они преимущественно играют, делают немного упражнений в рабочей тетради, специально слова не учат, домашних заданий мало и не всегда задают, плюс мало объясняют, иногда просто какое-то задание в тетради тыкают, типа решай, когда дома его смотрим, оказывается ребенок вообще не понимал, о чем там речь, тогда сама ему объясняю... Конечно, любая учеба помогает что-то выучить, плюс более-менее в среде находится, в принципе что-то уже понимает или из контекста пытается догадаться, сегодня в икее было объявление типа клиент потерял черные очки, просьба нашедшему вернуть, сын прибегает с вопросом, почему собака потеряла черные очки )) перепутал слова "Kunde" и "Hund", но про очки понял ) Мы с ним до переезда занимались по учебнику Планетино, но он психует от занятий со мной, поэтому я это бросила, как-то же дети учат язык сами... сейчас и ресура еще немецким с ним полноценно заниматься нет. Но если не работать и на продленку не оставлять, то можно еще много успевать заниматься, учеба в школе заканчивается в 12:45. Если была серьезная нагрузка, то после нее ребенок в таком классе начнет назад откатываться, мне кажется.

Воспринял он переезд, кстати, по факту гораздо лучше, чем я ожидала, волновался перед тем как в школу идти в первый раз, но после первых пары дней сказал, что там все классно, он бы всегда так учился. Я это связываю с тем, что там слишком ненапряжно. На зимние каникулы даже уходить не хотел ) С продленкой тоже всё более-менее хорошо получилось. В целом сначала он переезжать не хотел, протестовал, но когда дошло до дела, то начал привыкать и адаптироваться. Младшая по-моему вообще не очень понимает, где мы в географическом плане, что очень далеко до бабушек и дедушек, например, но даже на выходных не против в сад пойти, так что всё тоже неплохо.
Переезжали мы все вчетвером на машине, что в машину влезло, то привезли, сейчас еще вторую ходку на НГ сделали за вещами, брали по принципу что уместится, в основном одежда, игрушки, книги детские, компактные вещи из техники. самая крупная техника, которую привезли с собой - монитор, т.к. был почти новый и дорогой )) жалко было бросать ) Сейчас еще из кухонной техники кое-что привезли, типа кофеварки, но можно и на месте всё купить. Мебель уже тут купили, пока необходимый минимум.
А еще такой вопрос -если тут в Киеве сын дополнительно учит 2 год английский,не супер успехи конечно,но набор слов для общения минимального вспомнит.Сможет ли он его использовать в общении с учителем,например,чтобы изначально смог хотя бы сказать,что хочет в туалет/пить и тд.?
Учитывая состав Вашей семьи идентичный нашему-Вы снимате 3-шку или 4-шку?Мы смотрели в основном на 1 вариант,так как дети еще маленькие и прекрасно себя чувствуют в одной комнате,а цена дешевле.
Дочку до отъезда Вы никак не обучали?-я вот думаю,может стоит хоть немного,будет уже на момент переезда ей 4.6 года.
Хотела еще уточнить по началу учебного года-как я поняла,каждый год он начинается в разное время,но как правило с середины августа.Таких длинных летних каникул там не бывает.Как у Вас было?И школу Вы вибирали будучи дома или уже по приезду?
Спасибо,что вносите ясность в мою голову?
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
В нашем случае «экстренно обратиться» означало поехать в соседний город за 30 км. Хорошо, есть автомобиль, поэтому в общем-то не большая проблема, а как быть без машины? Доктор, которая осматривала ребёнка, сама возмущалась. Говорит, они одно экстренное детское отделение (Notaufnahme) на несколько крупных населённых пунктов.
А Вы проживаете во Франкфурте или пригороде?Чтобы понимать для ясности. Машины первое время не будет,мы ее скорее продадим тут,чем будем везти туда.Конечно с этим нужно будет решать что-то быстрее,ибо совсем плохо без нее.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Доктор, которая осматривала ребёнка, сама возмущалась. Говорит, они одно экстренное детское отделение (Notaufnahme) на несколько крупных населённых пунктов.
а обычно везде в каждом населенном пункте есть экстренное детское отделение разве?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
3. Вам обошлось 2000 евро пересдача прав и Вам и мужу?И реально ли сдать с 1 раза там?
Мой муж сдал с первого раза и стоило это дешевле, но стоимость - это очень индивидуально, это нельзя предсказать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
На сегодня мы живем в Киеве в своей трехкомнатной квартире,имеем свой автомобиль и доход примерно в 3000 евро.
Муж готов хоть сейчас,но меня тормозит то,что по выгоде в деньгах и комфорту мы особо ничего не получим.Или я ошибаюсь?
На эту тему здесь столько копий уже сломано… Как выше сказали, 5950 (с учётом детских денег) минус указанные 1800 аренды - получиться ~4100+ на жизнь - это весьма неплохо. Не зная конкретных потребностей, сложно сравнить покупательную способность с 3к в Киеве… я бы сказал, что это меньше или равно. Услуги стоят намного дороже, страховка / налог на автомобиль, коммуналка, топливо, общественный транспорт - это всё в разы отличается. Причём, качество где-то соответсвует (например, коммуналка дорогая, но горячая вода и отопление есть всегда, придомовая территория всегда как конфетка, снег всегда почищен и так далее), а где-то и не очень.
Удобные сервисы такси, удобный мобильный банкинг, дия, доставка чего угодно куда угодно, вызов частного педиатра, круглосуточный ветеринар (это что с ходу в голову пришло) - забудьте.
Квартиры на сдачу - крашеные по штукатурке стены и линолеум на полу (во Франкфурте, возможно, по-лучше с этим). Для детей мало движухи, какие-то детские праздники отсутствуют как класс, развлекательные центры выглядят так, как-будто их ещё при Гитлере построили.
С другой стороны, дороги хорошие, благоустройство, ливнёвки - вот это вот всё чётенько. На тротуаре нет риска переломать ноги.
Цены на продукты в Украине хоть и поднялись, но, по моим ощущениям, всё же пока в совокупности ниже. Качество продуктов в Германии, имхо, выше, но на этот счёт мнения разнятся.
Если переезжаете на долгий срок / навсегда, ещё не лишним будет понимать стоимость недвижимости - она где-то в стратосфере, особенно во Франкфурте.
В общем, как выше верно сказали, нужно четко понимать цели, задачи и приоритеты для переезда.
Посмотрите ещё темы на форуме про плюсы-минусы.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
@TanitaR я не в курсе как это с документами из Украины, но тем, кто едет сюда из РФ, мы тут горячо советуем заранее поставить апостили на самые важные документы - свидетельства о браке, все свидетельства о рождении. Это здесь пригодится, ну и чтоб потом не мотаться обратно по любому чиху.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
а обычно везде в каждом населенном пункте есть экстренное детское отделение разве?
Я не знаю, как везде, я говорю про нашу конкретную ситуацию. Нам на выходных потребовалась срочная консультация, и вариант был только такой. Для сравнения - когда жена была с ребёнком в Рыбинске, вопрос решился вызовом частного педиатра на дом за вменяемые деньги.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
а обычно везде в каждом населенном пункте есть экстренное детское отделение разве?
Не в каждом, конечно. В небольших деревнях нет. Даже в нашей, 15 тыс населения, нет. Есть в 5км от нас, там у них все, большой центр, и с вертолетом.
Когда нам срочно нужно было пару раз, то просто сами с ребенком прыгали в машину и на ходу поясняли причину.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А Вы проживаете во Франкфурте или пригороде?Чтобы понимать для ясности. Машины первое время не будет,мы ее скорее продадим тут,чем будем везти туда.Конечно с этим нужно будет решать что-то быстрее,ибо совсем плохо без нее.
Нет, мы в Баварии. Во Франкфурте, думаю, детских отделений не одно и не два, но доступность без автомобиля может быть всё равно под вопросом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А еще такой вопрос -если тут в Киеве сын дополнительно учит 2 год английский,не супер успехи конечно,но набор слов для общения минимального вспомнит.Сможет ли он его использовать в общении с учителем,например,чтобы изначально смог хотя бы сказать,что хочет в туалет/пить и тд.?
Учитывая состав Вашей семьи идентичный нашему-Вы снимате 3-шку или 4-шку?Мы смотрели в основном на 1 вариант,так как дети еще маленькие и прекрасно себя чувствуют в одной комнате,а цена дешевле.
Дочку до отъезда Вы никак не обучали?-я вот думаю,может стоит хоть немного,будет уже на момент переезда ей 4.6 года.
Хотела еще уточнить по началу учебного года-как я поняла,каждый год он начинается в разное время,но как правило с середины августа.Таких длинных летних каникул там не бывает.Как у Вас было?И школу Вы вибирали будучи дома или уже по приезду?
Спасибо,что вносите ясность в мою голову?
Английский скорее всего сможет использовать. Если у вас ещё есть время, то имеет смысл для обоих детей нанять репетитора и начать учить разговорный немецкий. Понимать, отвечать, это ключевое. Читать-писать потом догонят, это не проблема.
Вам, кстати, тоже стоит. Если уж решитесь на переезд, то нужно приложить максимум усилий, чтобы все получилось, а все в данном случае начинается с языка.

Мы в Германию переехали внезапно (оффер, через месяц муж в Берлине, ещё через месяц мы с сыном тоже), поэтому язык учили уже на месте.

Школу выбирать вы не сможете, начальные привязаны к адресу. Имеет смысл выбирать район проживания.
Это была одна из причин, почему мы перебрались на окраину Берлина. В центре плотность иностранцев зашкаливает и процент учеников с неродным немецким начинается от 80.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Не в каждом, конечно. В небольших деревнях нет. Даже в нашей, 15 тыс населения, нет. Есть в 5км от нас, там у них все, большой центр, и с вертолетом.
Когда нам срочно нужно было пару раз, то просто сами с ребенком прыгали в машину и на ходу поясняли причину.
У нас парадокс в том, что живём через дорогу от огромной больницы. Но детского Notarzt нет. Потому доктор в Амберге и возмущалась: говорит, оптимизация.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Касаемо вызова скорой и тому подобного. С пару месяцев назад жене ночью стало очень плохо (рвота через каждые 10 минут, диарея и сильная слабость). На ноги встать не может, 50 метров до больницы не дойти. В наличии полуторагодовалый ребёнок. В 112 сказали, что ситуация не угрожающая жизни, поэтому фиг вам, а не скорая. В 116117 сказали наблюдать. Позвонил в само Notaufnahme, сказали, ничем помочь не могут. Нет, если бы не полегчало, то я бы взял в одну руку ребёнка, в другую жену и как-то дошли бы. А если бы я в командировке был? Как умрете, тогда и приходите в общем.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Касаемо вызова скорой и тому подобного. С пару месяцев назад жене ночью стало очень плохо (рвота через каждые 10 минут, диарея и сильная слабость). На ноги встать не может, 50 метров до больницы не дойти. В наличии полуторагодовалый ребёнок. В 112 сказали, что ситуация не угрожающая жизни, поэтому фиг вам, а не скорая. В 116117 сказали наблюдать. Позвонил в само Notaufnahme, сказали, ничем помочь не могут. Нет, если бы не полегчало, то я бы взял в одну руку ребёнка, в другую жену и как-то дошли бы. А если бы я в командировке был? Как умрете, тогда и приходите в общем.
Если бы вы в командировке были, ситуация была бы другая. Скорее всего,прислали бы врача (потому что ребенок маленький и единственный взрослый рядом болен).

От рвоты могу рекомендовать Vomex, если удастся съесть, после приема лучше не пить какое-то время, чтобы избежать рвоты.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
24К
Удаленный 5203
У
Верх