Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
К слову о доходах-расходах. Не знаю, почему так выходит, но в Москве при сопоставимом уровне дохода и наличия собственного жилтя не получалось откладывать денег вообще. А тут как-то не экономя вообще баланс все растет и растет и при этом еще и жилье съемное.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Такси здесь- маленькие независимые фирмочки. Нет центрального номера. У нас в городе тоже такое было- ночное такси не хотело брать заказ. Просто в другую фирму позвонили и все приняли.
Да, мне дали номер другого такси, я туда позвонил, никто не взял трубку, зато списали 1 евро с телефона.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Да, мне дали номер другого такси, я туда позвонил, никто не взял трубку, зато списали 1 евро с телефона.
Значит в соседний город звонить. Это с опытом приходит. Кстати в России также. Помню, в Екатеринбурге ночью ставили «на ожидание» чтобы такси вызов принять. И тоже имели несколько разных такси номеров под рукой…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
страшно представить - это когда, вдруг авария, люди кровью истекают, а скора в это время едет температуру кому-то сбивать.
Поинтересуйтесь темой. За сколько скорая в Германии приезжает КУДА УГОДНО в среднем, включая автобаны, например. И за счет чего, в том числе это так работает.
Про мед вертолеты тоже.
А потом сравните с тем что было там где вы жили раньше. Так же сравните оснащение машин.
Я давно уже тут постил историю даже с фото, как за очень пожилым человеком приехала скорая + спасатели и его в окно на носилках пожарная вышка снимала.
Когда что-то подобное сможете припомнить там где скорая на каждый чих ездит, можно будет сравнить.
Так я же не про скорую пишу, а про детского врача. Ну и жене моей в вызове скорой отказали, сказали добирайтесь сами до больницы.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 211
Кстати жопа с транспортом. У меня был вылет из Дюссельдорфа в 6 утра и я не смог найти такси. Нужно было на 4 утра. Отказывали говорили машин нет, хотя я делал заказ почти за сутки. Общественный транспорт в 4 утра вообще не ходит.
Декабрь 2021, другу возвращаться надо и вылет в 6утра. Смотрим варианты добраться (он сильно переживал,что только такси ездит):
1. Такси
2. Два или три С-бана
3. Региональный поезд
4. Аэропортовские автобусы
Итого без проблем добрался общественным транспортом. Ночью всё из перечисленного ходило, просто с разными интервалами. Берлин, у нас транспорт круглосуточно, просто вместо метро пускают автобусы с интервалами большими. Сам не пользовался,но читал и спрашивал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Так я же не про скорую пишу, а про детского врача. Ну и жене моей в вызове скорой отказали, сказали добирайтесь сами до больницы.
Это все тоже дело наживное. Надо разговаривать с медсестрами на телефоне детского врача, они иногда по телефону по симптомам вам посоветуют что делать. Например, говорили приехать у определенному часу, чтобы без термина проскочить или наоборот, вообще не приходить, так как идет волна детей с похожими симптомами и через три дня все пройдет. Нужен покой и много питья.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Это все тоже дело наживное. Надо разговаривать с медсестрами на телефоне детского врача, они иногда по телефону по симптомам вам посоветуют что делать. Например, говорили приехать у определенному часу, чтобы без термина проскочить или наоборот, вообще не приходить, так как идет волна детей с похожими симптомами и через три дня все пройдет. Нужен покой и много питья.
Не, речь не совсем об этом. Для школы же справка нужна, вот если бы ее выдавали по звонку, то, конечно, было бы попроще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Не, речь не совсем об этом. Для школы же справка нужна, вот если бы ее выдавали по звонку, то, конечно, было бы попроще.
Нам выдавали.
Я звонила, говорила, что не хочу ребенка тащить в таком состонии, мол, можно просто заедем заберем больничный? Давали безо всяких еще на два-три дня (если я звонила уже, скажем, после 2 дней пропуска в школе без справки), говорили, что если нужно будет продлевать, то они бы все же хотели ребенка увидеть, ибо 5 дней без улучшения состояния - это серьёзно.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
страшно представить - это когда, вдруг авария, люди кровью истекают, а скора в это время едет температуру кому-то сбивать.
Поинтересуйтесь темой. За сколько скорая в Германии приезжает КУДА УГОДНО в среднем, включая автобаны, например. И за счет чего, в том числе это так работает.
Про мед вертолеты тоже.
А потом сравните с тем что было там где вы жили раньше. Так же сравните оснащение машин.
Я давно уже тут постил историю даже с фото, как за очень пожилым человеком приехала скорая + спасатели и его в окно на носилках пожарная вышка снимала.
Когда что-то подобное сможете припомнить там где скорая на каждый чих ездит, можно будет сравнить.
Конечно,думаю не сравнимо.Хотя с появлением коронавируса и у нас скорая уже не приезжает на высокую температуру,не положено.Либо сбивай сам,либо вызывай частную,но там если без страховки то и цена приличная за вызов.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
К слову о доходах-расходах. Не знаю, почему так выходит, но в Москве при сопоставимом уровне дохода и наличия собственного жилтя не получалось откладывать денег вообще. А тут как-то не экономя вообще баланс все растет и растет и при этом еще и жилье съемное.
Конечно Москва и ее зарпоаты с Киевом не сравнимы,но и тут не всегда удается откладывать учитывая свое жилье,увы.А хотелось бы чаще. Но все же в Вашем случае,могу предположить,скорее Вы работаете вместе с мужем и совокупный доход превышает уровень в 5500 евро,поэтому и откладывать выходит.Как я понимаю с нашим доход откладывать в Германии вряд ли получится,не так ли?И могу предположить,что работу я быстро не найду без знания немецкого и недостаточного уровня английского(хотя его доучить выйдет быстрее нежели немецкий с 0).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не было еще обычного полиса. Поэтому все вопросы должны были решаться через страховую
А причем здесь тогда скорая вообще? Это ваша страховая отказала. Если бы вы сразу позвонили 112, приехали бы, если бы вы настаивали. Они обязаны
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Конечно Москва и ее зарпоаты с Киевом не сравнимы,но и тут не всегда удается откладывать учитывая свое жилье,увы.А хотелось бы чаще. Но все же в Вашем случае,могу предположить,скорее Вы работаете вместе с мужем и совокупный доход превышает уровень в 5500 евро,поэтому и откладывать выходит.Как я понимаю с нашим доход откладывать в Германии вряд ли получится,не так ли?И могу предположить,что работу я быстро не найду без знания немецкого и недостаточного уровня английского(хотя его доучить выйдет быстрее нежели немецкий с 0).
У Вас работа в какой сфере?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

хотя его доучить выйдет быстрее нежели немецкий с 0)
Немецкий все равно будет нужен, так что советую все-таки, если переедете, силы вкладывать в немецкий в первую очередь.

Что касается дохода, у меня он был на момент переезда 4200 (включая детские деньги) на руки, муж не работал. Жили мы не во Франкфурте, конечно, но в Хайдельберге, где цены на съем тоже не самые низкие.
При этом мужу надо было оплачивать курсы интеграционные, плюс смену ВУ. Плюс у нас еще большая собака - тоже статья расходов ;)
В целом - нормально жили. Хватало.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Конечно Москва и ее зарпоаты с Киевом не сравнимы,но и тут не всегда удается откладывать учитывая свое жилье,увы.А хотелось бы чаще. Но все же в Вашем случае,могу предположить,скорее Вы работаете вместе с мужем и совокупный доход превышает уровень в 5500 евро,поэтому и откладывать выходит.Как я понимаю с нашим доход откладывать в Германии вряд ли получится,не так ли?И могу предположить,что работу я быстро не найду без знания немецкого и недостаточного уровня английского(хотя его доучить выйдет быстрее нежели немецкий с 0).
Зависит от сферы вашей деятельности. В большинстве случаев нужен будет все же немецкий. При должной мотивации можно за год сделать В2. Этого уже будет достаточно для части профессии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Немецкий все равно будет нужен, так что советую все-таки, если переедете, силы вкладывать в немецкий в первую очередь.

Что касается дохода, у меня он был на момент переезда 4200 (включая детские деньги) на руки, муж не работал. Жили мы не во Франкфурте, конечно, но в Хайдельберге, где цены на съем тоже не самые низкие.
При этом мужу надо было оплачивать курсы интеграционные, плюс смену ВУ. Плюс у нас еще большая собака - тоже статья расходов ;)
В целом - нормально жили. Хватало.
А дети были на тот момент?
 

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
24К
Удаленный 5203
У
Верх