Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 658
Ну так я пишу, нужно понимание.
Если приоритеты жизненные в комфорте здесь и сейчас, а для детей активное обучение с кружками, то проще вложиться в пару квартир в Киеве для сдачи в аренду на пенсии.

Да, скорая при инсульте может и не примчится во время, и безбарьерная среда будет только в мечтах, но финансово вполне можно ок все организовать.

Для благополучия семьи (в плане возможной бытовой неустроенности, неприятия нового другого, конфликтов в семье) вполне возможно лучше остаться.
Ехать стоит при чётком понимании, зачем.
Так в Германии со скорой тоже проблема, могут вообще отказать в вызове.
 
  • 👍
  • 🤐
  • 🤬
Реакции: 8 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Ну хоть такси не надо сравнивать: если хочешь что-то более менее чистое,не убитое,с кондиционером и ремнями безопасности,то это второй или третий уровень цен на такси. Да, оно все равно будет дешевле, но с трамваем сравнивать не надо,только в заблуждение вводить людей.
вот освобожусь и вышлю скрин своих поездок с указанием уровня авто за декабрь средняя цена от 69 до 80 грн за поездку. уровень авто тойота камри. билет на мой трамвай 2, 70. Кого я ввожу в заблуждение....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
вот освобожусь и вышлю скрин своих поездок с указанием уровня авто за декабрь средняя цена от 69 до 80 грн за поездку. уровень авто тойота камри. билет на мой трамвай 2, 70. Кого я ввожу в заблуждение....
Тогда давайте уже и дистанцию указывать для ясности. Я ездил на такси расстояния около 10км, платил 100-120грн и приезжал в одном случае тюнингованный Ланос, второй раз Логан без кондишина (в жару). Последний раз брал уровнем выше (комфорт или бизнес) и приехал мерс берлинское такси списанное (ирония судьбы прямо) и заплатил 150 вроде (с Олимпийского в район Жулян).
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Я переезжала с детьми 11 и 8 лет, причем младшая закончила 1 класс в российской школе (только - только ей исполнилось 8), и... Мы решили отправить ее здесь снова в первый. Старшая закончила 4-ый класс и пошла здесь в 5-ый (но нам проще, у нас "общая школа", поэтому проблемы - гимназия/не гимназия не стояло).
Обе без языка и без интеграционных классов.
В целом, обеим нравится, довольны, нашли друзей, даже с учетом, что им дико неповезло с ковидом и закрытием школ через полгода после переезда.
Вашим, в силу возраста, должно, по идее, быть гораздо легче, но не ждите, что язык впитается сам по себе, я б советовала вместо прохождения программы 3 класса в российской школе дистанционно - организовать онлайн курсы немецкого, по крайней мере, для старшего ребенка. Потому что, кмк, не нужно их перегружать учебой (в местной школе + удаленно) с разной программой и нагрузкой, чтоб ребенку тут в местной школе было скучно и пропала мотивация... Пусть лучше он учится здесь больше "расслаблено", зато килает ресурс на изучение языка. Но это имхо, конечно.
Спасибо за информацию!
Тут еще вопрос долгосрочного планирования, который невероятно сложен. Здесь и сейчас - одно, а через 10-20 лет.....Что с вами и детьми будет на Украине и в Германии? Сложно предсказать, но моя ставка сделана на ЕС. И да, возраст мужа уже позволяет думать, что возможностей сделать такие ставки больше особо не будет
Спасибо!
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Да после Киева с зп в 3000 евро будет очень сильная просадка по всем сервисам
То есть медицина хорошая станет недоступна
Косметология недоступна
Такси недоступно
Сфера развлечений дороже гораздо
жить придется в аскетичной белой квартире
К этому всему надо быть готовым
Спасибо большое,вот и сомневаюсь,что стоит ли рисковать?‍♀️
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Тут еще вопрос долгосрочного планирования, который невероятно сложен. Здесь и сейчас - одно, а через 10-20 лет.....Что с вами и детьми будет на Украине и в Германии? Сложно предсказать, но моя ставка сделана на ЕС. И да, возраст мужа уже позволяет думать, что возможностей сделать такие ставки больше особо не будет
Вот поэтому и думаем как быть.Спасибо Вам!
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Постараюсь быть краткой и объективной, так как сейчас же налетят апологеты Германии.
1. Если вы привыкли в Киеве обслуживаться в хороших частных клиниках, то в Германии вас ждет разочарование. Ожидание очереди к узкому специалисту 3-6 месяцев. Конечно, многие скажут, что можно пытаться, звонить, искать свободные места. Но это не всегда приведет к успеху и плюс не родной язык. Даже если вы попадете на консультацию, то заключение вы тоже будете ждать по почте 6 недель. Конечно, возможны исключения, но обычно никто никуда не торопиться. Это мой личный опыт. Так что я все вопросы со здоровьем решаю только на Родине. Многие опять же скажут, так зато бесплатно. При таких налогах и очередях - то еще преимущество. На Украине я попадаю к любому врачу на следующий день, получаю адекватные назначения и скоро уже забываю о совей проблеме.
2. Все услуги и ли работы где вовлечены люди - стоят в разы дороже, а качество под большим вопросом. Даже если вам наплевать на свою внешность, то в парикмахерскую вы, наверное, ходите. Здесь, не исключаю, что будете плакать от соотношения цена/качество. Остальными услугами просто не пользуюсь, так как антисанитария даже в больницах, не говоря о салонах красоты. Вам нужно вызвать домашнего мастера т. д. - тоже будете ждать, заплатите много, результат...как повезет.
3. Наверное, у вас есть хоть одна машина на семью и вы захотите кататься и в Германии. Делать вы будете это только первые 6 месяцев, а затем надо идти и пересдавать на права. У мужа стаж вождения 25 лет, но из за короны вся процедура заняла 1 год и 7 месяцев. Плюс в Германии это дорого. Нам все вышло около 2 тысяч евро. Плюс многие забывают что большинство документов надо переводить, подтверждать и т. д. что ведет к дополнительным расходам.
4. Такого количества кружков и секций для детей как в Киеве, в Германии точно нет. Конечно, можно найти что то, но уровень деток и отношение будет другое. Они ходят туда хорошо провести время, а не получить какой то результат. Хотя, стресса, может, и меньше у детей.
5.Жилье сдается, преимущественно, без ничего. Часто даже без кухни. То есть закладывайте доп. расходы и на это. Поначалу снять квартиру семье с детьми без поручителей и гарантий очень непросто. Не вы будете выбирать, а вас.
Продолжать можно очень долго.
Конечно, плюсы, тоже есть, но у каждого они свои. Поэтому думайте хорошо...в случае чего будет просто интересный жизненный опыт. :) Если что можете написать в личку.
1.Обслуживаемся по-разному.Бывает и к семейному доктору по декларации обращаемся,но тут тоже через онлайн-запись тяжело записаться прям на завтра,но в порядке живой очереди примут.Бывает и к частникам если срочно по болезни ребенка или для себя,когда нужно быстро-это да,выбор есть,лечение и осмотр получаешь сразу и заключение.Но платишь со своего кармана.Мед.страховки у нас нет,ибо просчитывали,что брать на детей даже-выходит дорого и на столько,сколько она стоит,они в год не наболеют?.
2.косметология/парикхмахер-выбор очень велик,можно найти и дешевле и дороже конечно.В Германии дешевле вызвать специалиста на дом или же обратиться по месту?
3. Вам обошлось 2000 евро пересдача прав и Вам и мужу?И реально ли сдать с 1 раза там?
Еще хотела спросить по стоимости покупки авто,цены такие же как тут или проще воспользоваться лизингом?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ну хоть такси не надо сравнивать: если хочешь что-то более менее чистое,не убитое,с кондиционером и ремнями безопасности,то это второй или третий уровень цен на такси. Да, оно все равно будет дешевле, но с трамваем сравнивать не надо,только в заблуждение вводить людей.
Дело не в уровне такси - в Москве я могу хоть объездиться на комфорте+, и езжу, прилетая сюда временами, в Германии очень редко когда могу себе позволить, с той же зарплатой. Тут вопрос в том, чем человек готов жертвовать и что ему важно, Германия для "колбасной" иммиграции такое себе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
1.Обслуживаемся по-разному.Бывает и к семейному доктору по декларации обращаемся,но тут тоже через онлайн-запись тяжело записаться прям на завтра,но в порядке живой очереди примут.Бывает и к частникам если срочно по болезни ребенка или для себя,когда нужно быстро-это да,выбор есть,лечение и осмотр получаешь сразу и заключение.Но платишь со своего кармана.Мед.страховки у нас нет,ибо просчитывали,что брать на детей даже-выходит дорого и на столько,сколько она стоит,они в год не наболеют?.
2.косметология/парикхмахер-выбор очень велик,можно найти и дешевле и дороже конечно.В Германии дешевле вызвать специалиста на дом или же обратиться по месту?
3. Вам обошлось 2000 евро пересдача прав и Вам и мужу?И реально ли сдать с 1 раза там?
Еще хотела спросить по стоимости покупки авто,цены такие же как тут или проще воспользоваться лизингом?
2. На дом придут только те кто работает неофициально и подпольно. Скорее, какие то социальщики. Я лично с такими не сталкивалась. Хороший мастер пойдет работать в салон, где ему комфортно, разный материал, косметика, обучение. Их уровень, обычно, выше чем просто прийти постричь на кухне. Хотя, некоторые, знаю, стригутся дома, особенно мужчины.
3. Это цена на одного человека. При том что сдавал он все с первого раза. Если не с первого, то добавьте еще пару. Средняя цена обучения 1 мин- 1 евро. Сколько вам надо уроков определяет инструктор, который дает допуск на экзамен.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По поводу такси...я в Москве ездила фактически везде на такси, а во Франкфурте что-то очень редко необходимость возникает. В аэропорт только, ну пару раз автошколу ездила, так как рано очень надо было на экзамен. А так...город небольшой. Ну и в принципе Убер есть, он подешевле. Хотя и не могу сказать, что такси прям ужас какое дорогое
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Это цена на одного человека.
Что-то у вас жестко получилось, конечно. Я составляла табличку по затратам, во сколько обошелся обмен прав бывшему мужу, включая курс первой помощи, перевод и удостоверение, что права категории соответствуют, - получилось 1200 или около того. Правда, да, зависит от инструктора, насколько он упрется в то, сколько вам часов нужно... У бм не очень много получилось, и все равно это была самая большая статья расходов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Что-то у вас жестко получилось, конечно. Я составляла табличку по затратам, во сколько обошелся обмен прав бывшему мужу, включая курс первой помощи, перевод и удостоверение, что права категории соответствуют, - получилось 1200 или около того. Правда, да, зависит от инструктора, насколько он упрется в то, сколько вам часов нужно... У бм не очень много получилось, и все равно это была самая большая статья расходов.
У нас с мужем тоже порядка 1200
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Это самые актуальные свежие цены - октябрь 2021. Инструктор уперся, что надо и по городу поездить и в ночное время и на автобане. Как он не упирался, но 8-9 занятий все равно заставил. По правде, движение и знаки реально отличаются. И это цены не только нашей школы. Знакомая девушки сдала со второго раза и вышло ей около 2 500. Возможно, когда конкуренция больше, то и дешевле можно. Сейчас у них отложенных из за короны клиентов столько, что на само вождение каждого урока по 2-3 недели ожидать надо было. Инструктор так деньги косил, что без отпуска летом работал.
 
У

Удаленный 5203

Инструктор уперся, что надо и по городу поездить и в ночное время и на автобане. Как он не упирался, но 8-9 занятий все равно заставил.
А, у бм получилось занятий 5, что ли. Включая по автобану и в темное время суток (правда, зимой сложно, скорее, светлое время суток найти...)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 658
Плюс в Германии врачи к детям не приходят, я вообще не понимаю как быть, если ребенок разболелся, лежит с температурой 39, а его надо тащить к врачу и сидеть там в очереди.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Плюс в Германии врачи к детям не приходят, я вообще не понимаю как быть, если ребенок разболелся, лежит с температурой 39, а его надо тащить к врачу и сидеть там в очереди.
Меня очень удивляет также что они гораздо легче готовы лечить болезнь, чем ее предупредить. Приведу пример. На Украине всем женщинам после определенного возраста в рамках программы профилактики онкологии молочной железы положено или делать узи или кто постарше маммографию. Причем, хорошие аппараты стоят в большинстве поликлиник и все это делают как флюрографию раньше. Бесплатно. По мнению гинекологов это дает свои результаты. В Германии спросила у своего домашнего врача об этом, мол, возможно, я не знаю куда обратиться. Я то живу уже третий год и никто ничего не смотрел. На что она спросила, ну гинеколог же трогал. Говорю, да, один раз за это время. Ну так а что вы хотите :) . И ежу понятно, что когда это видно или слышно при ручном осмотре, то ты уже опоздал. Поэтому и проводят маммографию. Но для Германии это видимо, дорого, а для Украины нет....
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Меня очень удивляет также что они гораздо легче готовы лечить болезнь, чем ее предупредить. Приведу пример. На Украине всем женщинам после определенного возраста в рамках программы профилактики онкологии молочной железы положено или делать узи или кто постарше маммографию. Причем, хорошие аппараты стоят в большинстве поликлиник и все это делают как флюрографию раньше. Бесплатно. По мнению гинекологов это дает свои результаты. В Германии спросила у своего домашнего врача об этом, мол, возможно, я не знаю куда обратиться. Я то живу уже третий год и никто ничего не смотрел. На что она спросила, ну гинеколог же трогал. Говорю, да, один раз за это время. Ну так а что вы хотите :) . И ежу понятно, что когда это видно или слышно при ручном осмотре, то ты уже опоздал. Поэтому и проводят маммографию. Но для Германии это видимо, дорого, а для Украины нет....
Вот совершенно не так. Раз в год в Германии женщине необходимо проходить профилактическое обследование у гинеколога. Можете сразу на следующий год термин делать, если не бываете там чаще. Так вот при малейшем подозрении, что в груди прощупывается или узи просматривается что-то гинеколог дает направление в большую больницу- там смотрит узкий специалист и делает (или нет) маммографию. (Опыт).
раз в год необходимо
- ходить к гинекологу,
- к зубному на чистку зубов и профилактику кариеса
- к глазному (я очкарик)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 658
Вот совершенно не так. Раз в год в Германии женщине необходимо проходить профилактическое обследование у гинеколога. Можете сразу на следующий год термин делать, если не бываете там чаще. Так вот при малейшем подозрении, что в груди прощупывается или узи просматривается что-то гинеколог дает направление в большую больницу- там смотрит узкий специалист и делает (или нет) маммографию. (Опыт).
раз в год необходимо
- ходить к гинекологу,
- к зубному на чистку зубов и профилактику кариеса
- к глазному (я очкарик)
Чистка зубов входит в ОМС?
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Вот совершенно не так. Раз в год в Германии женщине необходимо проходить профилактическое обследование у гинеколога. Можете сразу на следующий год термин делать, если не бываете там чаще. Так вот при малейшем подозрении, что в груди прощупывается или узи просматривается что-то гинеколог дает направление в большую больницу- там смотрит узкий специалист и делает (или нет) маммографию. (Опыт).
раз в год необходимо
- ходить к гинекологу,
- к зубному на чистку зубов и профилактику кариеса
- к глазному (я очкарик)
Естественно, я хожу к гинекологу и даже раз в 6 месяцев. Вопрос о профилактике рака молочной железы. Мне лично сказал гинеколог, что если в роду не было онкологии груди, то сами себя и осматривайте и если что - к врачу. Профилактика - это не если что, а за 3 года мне не предложил гинеколог в возрасте 40 + ни узи груди ни маммографию. Что, по хорошему, есть неверно.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
23К
Удаленный 5203
У
Верх