Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 415
Так у меня парой сообщений выше это написано, прямо после слова "план" - дистанционное обучение в школе в России
Я понял, но в чем план? То есть вы хотите получить российский аттестат и с ним уже поступать здесь в вуз? То есть хотите пройти мимо местного школьного образования?
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
39
Да, именно так.
Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что поступить в немецкий вуз в нашей ситуации (в России окончен 8 класс, а немецкого языка фактически нет) как иностранцу куда проще, чем вклиниваться в систему образования (получения абитура) в Германии.
Поэтому немецкая школа у нас есть в качестве необременительного кружка немецкого языка.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 415
Да, именно так.
Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что поступить в немецкий вуз в нашей ситуации (в России окончен 8 класс, а немецкого языка фактически нет) как иностранцу куда проще, чем вклиниваться в систему образования (получения абитура) в Германии.
Поэтому немецкая школа у нас есть в качестве необременительного кружка немецкого языка.
Я бы не сказал, что это необременительно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
669
Да, именно так.
Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что поступить в немецкий вуз в нашей ситуации (в России окончен 8 класс, а немецкого языка фактически нет) как иностранцу куда проще, чем вклиниваться в систему образования (получения абитура) в Германии.
Поэтому немецкая школа у нас есть в качестве необременительного кружка немецкого языка.
Смотрите, когда сыну через 3 года будет 18, он обязан иметь собственные основания для пребывания (работа, учёба, женитьба и т.д.). К тому времени он как раз закончит школу онлайн в России, немецкий 9-10 класс Hauptschule тоже (и вряд ли с аттестататом, скорее всего со справкой) и.....???? Если нет языка (минимум В2), то куда он поступит в Германии? Никуда.
Немецкий язык нужен наоборот прям позавчера и немецкая школа - это как раз основание остаться тут в 18 лет, а не поехать обратно в Россию в армии служить.
Я Вам выше описала один из путей (через Fachoberschule) как получить Abitur с не самыми большими усилиями, так как мой сын при переезде сюда был в подобной ситуации, только учился в 7м, а не 8м классе в России.
Можно ещё через Ausbildung, но там тоже нужен, как правило, В2.
Школа не даст с 0 до В2 хороший немецкий за год-два, никто не будет специально заниматься с ним языком, как поймёт, так поймёт, нет так нет.
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
39
Немецкого у сына нет сейчас, собственно до момента окончания 11 класса еще 3 года. Это достаточное время, чтобы поднять немецкий, а дальше по тому же сценарию штуденколлег + вуз
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
669
Немецкого у сына нет сейчас, собственно до момента окончания 11 класса еще 3 года. Это достаточное время, чтобы поднять немецкий, а дальше по тому же сценарию штуденколлег + вуз
👍
Да, если только дополнительно усиленно сейчас учить с репетитором, то сценарий осуществим.
 
Верх