Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию гражданина Израиля

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте!
Мучаюсь вопросом, может кто-нибудь подскажет.

Можно ли эмигрировать в Германию из России, если есть Израильский паспорт, могу в принципе от израильского гражданства отказаться.

Последние 6 лет живу в России
Конечно можете. Почему нет-то?! Зачем отказываться от гражданства? Вам вроде даже виза не нужна, просто работу находите и идете за видом на жительство уже здесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте, моя ситуация следующая:

Имею гр-во Израиля, работаю программистом 10 лет, на этот момент работаю полностью удалённо на израильскую компанию, которая
так-же нанимает сотрудников и в Германии. Есть бессрочный договор на достаточно высокую зарплату в этой компании.

Но у этой компании нет ещё пока официального представительства в Германии (и поэтому невозможно начать сейчас обычный процесс релокейшена внутри компании сейчас). В компании говорят что официальное представительство в Германии может занять ещё 2-3 месяца. Мне не хочется ждать.

На этом этапе в нашей компании уже нанимают работников через Papaya Global - People. Payroll. Payments Проблема заключается в том, что эта фирма (ПапаяГлобал) нанимает в Германии только тех работников, у которых уже имеется разрешение на работу в Германии.

У меня есть ещё 60 дней (из 90) которые я могу находится на территории Германии по туристической визе.

Моя цель переехать в Германию как можно быстрее, например получив разрешение на работу в Германии (продолжая работать на свою фирму).
Затем трудоустроиться через ПапаяГлобал и продолжать работать на свою форму. Мне было сказано, что для этого я должен получить разрешение на работу в Германии. Имея разрешение на работу в Германии не будет проблем трудоустроить меня через ПапаяГлобал, пока не откроется официальный офис от нашей фирмы в Германии.

Вопрос в том, как я могу получить разрешение на работу в Германии? (чтобы осуществить задуманное)

Прочитав этот тред (Переезд в Германию гражданина Израиля по работе), я понимаю что план может быть такой:

1. въезд в Германию
2. подача на ВНЖ имея договор на работу на израильского работодателя + страховка + прописка по жилью(аренда)
3. получение разрешение на работу (как часть ВНЖ)
4. оформление через Папаю Глобал

Верно ли то что я написал?

Будет ли двойное налогообложение в таком случае и на какой период?

Подавая на ВНЖ (имея вышеуказанных 3 пункта) я подаю на налогообложение в Германии? Kак влияет на налогообложение то факт что я подал на ВНЖ в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Спасибо, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не понадобится платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

я понимаю что план может быть такой:
В этом случае я полагаю за 2 месяца будет сложно управиться. Придётся оформляться как иностранный работник, а затем переделывать ВНЖ на нового работодателя, так как в первые 2 года требуется одобрение для этого.

Да и в целом смысла нет.

Пусть Вам дадут контракт, который стартует через два месяца и там условие - старт только после получения разрешения на работу. И Вы спокойно получаете разрешение на работу именно в нужной компании.

Будет ли двойное налогообложение в таком случае и на какой период?
Налог - это ерунда. Социальные взносы в Германии высокие, Вам придётся их полностью платить, а не половину, как в случае с немецким работодателем.

Подавая на ВНЖ (имея вышеуказанных 3 пункта) я подаю на налогообложение в Германии? Kак влияет на налогообложение то факт что я подал на ВНЖ в Германии?
Вы сразу становитесь резидентом Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Пусть Вам дадут контракт, который стартует через два месяца и там условие - старт только после получения разрешения на работу. И Вы спокойно получаете разрешение на работу именно в нужной компании.

Я правильно вас понял:

Пусть ПапаяГлобал мне даст контракт который начинается через 2 месяца(например с 1-го января), и условием для контракта является наличие у меня разрешения на работу.

После этого я могу въехать как турист в Германию, например 1 ноября, и заняться получением разрешения на работу предоставив этот договор (находясь как турист в Германии).

Документ, который я получаю в таком случае - это рабочая виза в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно вас понял:
Да, Вы поняли правильно. Гражданам Израиля разрешается въезд по любой цели на 90 дней раз в полгода и подача запроса на ВНЖ прямо из Германии. Так как рабочий контракт будет, останется только найти где жить и сделать медстраховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Спасибо большое!

Я увидел что есть такой документ, как виза для поиска работы в Германии для израильтян: https://tel-aviv.diplo.de/blob/1605...ional-visa-for-job-search-in-germany-data.pdf

В принципе, также, я рассматриваю следующий вариант:

Перезд в Германию, работа на настоящего работодателя, получение визы для поиска работы, поиск работы.

Есть хороший резуме, доказанный опыт, договора на предыдущие 8 лет по профессии, хорошая настоящая позиция с хорошей зарплатой.

Я иду по чек-листу в этом документе и вижу что всё хорошо кроме образования.

Моя первая степень - это бакалавр по химической инженерии - коледж и моя степень признаётся на анабине, проверил, нашёл и коледж и степень. Также, у меня есть диплом по программированию от открытого университета - это не бакалавр, это какая-то вырезка из первой степени. Универ есть на анабине, такого типа диплома, конечно, нет.

Я где то читал, что если есть хороший проф опыт и настоящий договор на хорошую зарплату - то они могут закрыть глаза на несоответствие в образовании (что бакалавр по химии, а работаю программистом)

Вопрос: какие шансы получить визy для поиска работы?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как виза для поиска работы в Германии для израильтян
Виза для поиска работы доступна всем иностранцам независимо от паспорта

Вопрос: какие шансы получить визy для поиска работы?
Сейчас в связи с пандемией не выдают. Вопрос встречный: а зачем? У Вас же как гражданина Израиля 3 месяца на пребывание в Германии и так есть? Если Вы хороший программист - найдёте 3 работы минимум за этот срок.

Я где то читал, что если есть хороший проф опыт и настоящий договор на хорошую зарплату - то они могут закрыть глаза на несоответствие в образовании (что бакалавр по химии, а работаю программистом)
Если есть 3 года опыта работы доказанного, то да. Вот тут я рассказывал.


Перезд в Германию, работа на настоящего работодателя,
Вы не можете работать в Германии без разрешения на работу. Даже если работодатель в Израиле. Если Вы прописались в Германии, то Вы - резидент Германии. Если нет разрешения на работу в Германии, то Вы нарушаете. Поэтому для того чтобы жить в Германии и работать в Израиле удалённо, Вам надо как минимум получить ВНЖ. Или же жить как турист, не прописываться.

Ещё Вы можете поискать работу в Германии до приезда. Так все делают, в общем-то. Сейчас собеседования все по зумам-скайпам, да и работа часто тоже из хоум-офиса.

Найдите рабочий контракт, с ним приезжайте в Германию как гражданин Израиля, подавайте на рабочий ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Степан, спасибо за информацию,

Есть ещё один вопрос именно про опцию получения ВНЖ для израильтян на основе уплаты социальных отчислений + страховки и проживания.

Я почему-то нигде не нашёл офицального документа, регламентирующего получение ВНЖ на основе выполнения этих трех условий.

Как называется этот пункт или тип визы?

Может быть можно получить ссылку на него?

Вот список национальных виз для израильтян National visas , и я там не видел этого пункта.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ещё один вопрос именно про опцию получения ВНЖ для израильтян на основе уплаты социальных отчислений + страховки и проживания.
Нет именно опции для израилетян. Закон един для всех. Гражданам Израиля позволяется приехать без визы на 90 дней и подать запрос на ВНЖ прямо из Германии. Вам не нужна национальная виза для этого, в том-то и преференция.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Нет именно опции для израилетян. Закон един для всех. Гражданам Израиля позволяется приехать без визы на 90 дней и подать запрос на ВНЖ прямо из Германии. Вам не нужна национальная виза для этого, в том-то и преференция.
Понял о "льготах" для израильтян. Спасибо.

Как я понимаю то же самое я могу сделать если пойду в посольство Германии в Израиле, правильно?

А как называется этот пункт? Или где написано о такой возможности?

Я приду в посольство и мне нужно будет сказать что я хочу, а я даже не знаю как это называется на формальном языке.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я понимаю то же самое я могу сделать если пойду в посольство Германии в Израиле, правильно?
Если выполните условия получения национальной визы по одной из памяток - можете.

Я приду в посольство и мне нужно будет сказать что я хочу, а я даже не знаю как это называется на формальном языке.
Я тоже не совсем понял, что именно Вы хотите?

Если рабочий контракт подписан, то это иммиграция по работе или Голубой Карте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Я тоже не совсем понял, что именно Вы хотите?


В этой Переезд в Германию гражданина Израиля по работе ветке вы написали:

```
Как гражданин Израиля, Вы можете получить ВНЖ в Германии, если выполнено 3 условия:

  • у Вас есть где жить в Германии - аренда или своя недвижимость
  • у Вас есть достаточный доход, в том числе заграничный
  • у Вас есть медицинская страховка
```

Меня интерисует как называется это пункт и где о нём написано на сайте МИД Германии?

Tакже интерeсует точный список документов, чтобы подготовиться. Я сейчас работаю на хорошую израильскую фирму и пока хочу продолжать работать на неё, но жить в Германии. Как я выше писал, у моей фирмы есть план открыть офис в Германии, и я перейду со временем наверное туда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Меня интерисует как называется это пункт и где о нём написано на сайте МИД Германии?
У этого пункта нет названия и на сайте МИД Германии о нём нигде не написано, скорее всего ?‍♂️ Искать там уж точно недосуг.

Я не юрист, информацию даю не в порядке юридической консультации, а сугубо исходя из анализа прочитанных законов и практики, которую народ на форуме и на сайте пишет.

Я стараюсь помочь всем, кто задаёт вопросы и тем более платным подписчикам. Но если Вам нужна подробная юридическая консультация, то это не ко мне.

Tакже интерeсует точный список документов, чтобы подготовиться.
Зависит от того, к чему именно Вы готовитесь.

Есть закон AufenthG, там прописаны различные варианты получения ВНЖ. По работе есть несколько параграфов. Об этих вариантах я и рассказываю на форуме и на сайте.

Также конкретные списки зависят от конкретного города, куда Вы обращаетесь. Германия - федеративная и бюрократизированная страна без единого центрального определения процессов. Кто как хочет, так и выделывается.
Я сейчас работаю на хорошую израильскую фирму и пока хочу продолжать работать на неё, но жить в Германии.
Вот тут на сайте посольства Германии примерный список дан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Наверное я не правильно выразился. Я не имел ввиду юридические детали и пункты в законе.

Я имею ввиду что наверное у этого процесса есть имя и список документов. Как например получение working permit в случае с рабочей визой, есть имя "working permit" и список документов. Есть такой же для получения ВНЖ на основе наличия заработка, старовки и проживания?

Если я хочу получить ВНЖ на основе наличия заработка, старовки и проживания, что я делаю?

Могу я пойти в посольство Германии в Израиле и сделать это? Я хочу сделать это в Израиле чтобы у меня была гарантия получения этого статуса перед въездом.

Спасибо за вашу помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть такой же для получения ВНЖ на основе наличия заработка, старовки и проживания?
Это и есть "working permit"

Если я хочу получить ВНЖ на основе наличия заработка, старовки и проживания, что я делаю?
Нет. Это чтобы получить ВНЖ по "working permit" надо выполнить 3 вот этих условия. Это грубо! Самые главные 3.

Могу я пойти в посольство Германии в Израиле и сделать это? Я хочу сделать это в Израиле чтобы у меня была гарантия получения этого статуса перед въездом.
Да, можете. Я дал Вам ссылку даже на памятку ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Это и есть "working permit"

Для получения working permit надо иметь форму заполненную будущем германским работодателем( Declaration of Employment Relationship). Это указано в списке требуемых документов в этой памятке.

А если я хочу остаться со своим израильским работодателем? Это разве тоже working permit? У меня не будет германского работодателя который заполнит форму.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это разве тоже working permit?
Да, тоже.

Тогда не требуется эту декларацию. Тогда Nachweis über aktuelle Beschäftigung - информация о занятости: контракт и зарплатные листки.

А если я хочу остаться со своим израильским работодателем? Это разве тоже working permit? У меня не будет германского работодателя который заполнит форму.
Да, в этом случае много нюансов таких. Ну а что поделать, Вы же хотите именно такой вариант, да, он сложнее.

Я уже устал повторять: Вам не нужна виза. Ну получите Вы визу. Она также на 90 дней и точно также надо менять на ВНЖ её. Зачем получать визу, если специально сделана поблажка, чтобы не получать.

И я не понимаю искренне, чего Вы хотите добиться в итоге. Зачем устраивать себе головомойку с оформлением, как иностранный работник с работодателем за границей, чтобы через пару месяцев поменять работу на немецкого работодателя? Этого же можно и нужно избежать. Получаете контракт с датой в будущем, приезжаете и спокойно без визы оформляетесь. В чём Вы видите проблему?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
> Зачем получать визу, если специально сделана поблажка, чтобы не получать.

У меня есть квартира в Израиле, которую я хочу сдавать в случае отъезда в Берлин и получении визы.

Я не хочу оказаться в ситуации, при которой я сдал квартиру в Израиле, уехал в Берлин, подал на визу и мне отказали. Это уязвимое положение.

> Зачем устраивать себе головомойку с оформлением, как иностранный работник с работодателем за границей, чтобы через пару месяцев поменять работу на немецкого работодателя?

Вроде мой работодатель готов на это пойти, и сейчас мы это обсуждаем. Но я просто хочу знать, есть ли у меня возможность официально находиться в Берлине с разрешением на работу и без того, что мой работодатель мне даст контракт с датой в будущем.



В любом случае спасибо вам вы мне ответили на все вопросы и очень хорошо всё прояснили.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не хочу оказаться в ситуации, при которой я сдал квартиру в Израиле, уехал в Берлин, подал на визу и мне отказали. Это уязвимое положение.
Ну, дело хозяйское. Просто я пока не видел, чтобы в этой ситуации отказали. Но в целом, можно и визу получить, если так спокойнее. Хотя она ничего не гарантирует. Если уж расцениваете это как риск, то лучше не сдавайте сразу жильё, погодите пока ВНЖ получите.

Но самый безопасный для Вас вариант: заключить контракт с немецким работодателем заранее. Тогда всё ок будет, я не вижу, почему нет в Вашей ситуации.

Вроде мой работодатель готов на это пойти, и сейчас мы это обсуждаем. Но я просто хочу знать, есть ли у меня возможность официально находиться в Берлине с разрешением на работу и без того, что мой работодатель мне даст контракт с датой в будущем.
Такая возможность есть, но Вам придётся самостоятельно платить полный взнос по страховку и в пенсионный фонд - это будет примерно 40% брутто зарплаты. Налог в Израиле будет ещё какой-то. Плюс оформление в этом случае везде будет бюрократически сложнее, так как чиновники редко когда с таким встречаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Вам придётся самостоятельно платить полный взнос по страховку и в пенсионный фонд - это будет примерно 40% брутто зарплаты.
Мне на руки чистыми после израильского налогообложения остаётся 55% от моей израильской зарплаты.

Из этих 55% оставшихся я должен буду ещё около 40% отдать на социальные выплаты в Германию, да?)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх