Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переводы от третьих лиц и налоги в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Друзья,

Подскажите до какой суммы безопасно просто так получать деньги от третьих лиц на свой счет (например, коллега перечисляет деньги за свою часть оплаченного мною обеда или сбрасываемся на подарок и т.п.), чтобы не возникло вопросов у Налоговой и попытки признать это доходом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

Конкретной суммы нет, всё зависит от риск-менеджмента банка. Но всякие мелочи - это точно не будет проблемой. Главное если что всегда быть в состоянии сказать, что произошло, почему, от кого деньги. Ну и доказать, если что, тоже важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так пусть тот, кто переводит, делает соответствующую адекватную приписку
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Обеды и подарки это ж евро 10. Кого такие суммы волнуют?
У меня с мужем постоянно туда-сюда переводы гуляют, иногда и тысячи. Никто ни разу не интересовался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 060
@Boris что скажете
Не понял вопрос?
Мое личное мнение, что суммы до 1000 вообще никто не будет сиотреть.
В мес. До 10 тыс. И понятно почему.

Boris приглашен в тему по иной причине, он знает по какой думаю
Не знаю. Уточните, если не сложно?
У вас возникает необходимость постоянно за кого-то платить или он платит за вас?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
нужно передать деньги от человека в одном городе мне в другой город. Возврат долга.
Сумма 10-20К.
Понятно, что можно съездить в город и забрать деньги наличными.
А есть ещё варианты как это можно сделать корректно, законно и не создавая проблем ни для отдающего, ни для побучающего?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я пару раз у друга одалживал по 5к примерно. И брал, и возвращал SEPA переводом, в цели платежа писал "возврат долга".
Вроде брать и отдавать долги не запрещено законом :) Налоги нужно платить только если вы друга на счётчик ставили, с процентов.
Насколько я понимаю, если у финанцамта будут вопросы, они их зададут. В принципе, устной договорённости вполне достаточно и требования заключать договор для частного долга нет (исключительно моё мнение, не являюсь финансовым консультантом)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liudmila@

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я из России переведу 4500 евро подруге в Германию, ей какие-то налоги надо будет платить с этой суммы? И что лучше написать в назначении платежа?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я из России переведу 4500 евро подруге в Германию, ей какие-то налоги надо будет платить с этой суммы? И что лучше написать в назначении платежа?
Напишите, например, возврат долга.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yorume Sanich

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, я нахожусь в Германии как студент по визе D, основную часть доступных мне финансов получаю переводами от отчима. Он переводит мне деньги на российский банк, оттуда я вывожу в криптовалюту, а затем ее вывожу на счет немецкого банка. До сих пор проблем не было, потому что я перевожу относительно небольшими суммами, однако я переживаю если придет запрос от налоговой объяснить источник средств, то я не совсем понимаю как мне нужно будет им это продемонстрировать, учитывая что по официальным документами отчим мне родственником не является?
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Среди тем вроде самая подходящая.
Есть близкий родственник работает в ЕС, но не в Германии и получает официальную ЗП, накопил сумму > 20т евро. В той стране ЕС за такие деньги ничего не купить и ввиду доходов и возраста ипотеку не дадут. Мы бы хотели объединить средства и взять ипотеку здесь и купить что-то небольшое.
Перевод между банками не проблема, человек может также снять и отдать наличкой, вопрос только про налоги. Облагаются ли такие суммы налогом и можно ли как-то пояснить что этот передов от близкого родственника и то, что на эту сумму уже был выплачен налог в той стране где деньги заработаны?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Среди тем вроде самая подходящая.
Есть близкий родственник работает в ЕС, но не в Германии и получает официальную ЗП, накопил сумму > 20т евро. В той стране ЕС за такие деньги ничего не купить и ввиду доходов и возраста ипотеку не дадут. Мы бы хотели объединить средства и взять ипотеку здесь и купить что-то небольшое.
Перевод между банками не проблема, человек может также снять и отдать наличкой, вопрос только про налоги. Облагаются ли такие суммы налогом и можно ли как-то пояснить что этот передов от близкого родственника и то, что на эту сумму уже был выплачен налог в той стране где деньги заработаны?
Пусть он вам в долг даст эти деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
это типа небольшую расписку составить в стиле "такой-то дает такому-то (мне) столько денег. Обязаюсь вернуть всё сумму до... ?"
Можно даже заранее не составлять, а сделать ее когда/если вопрос такой задаст банк или налоговая
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Можно даже заранее не составлять, а сделать ее когда/если вопрос такой задаст банк или налоговая
А надо как-то заверять или просто в свободной форме с подписями?
Или например лучше составить, принести переводчику тот и заверет и переведет?
 
Верх