Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотрите во вложениях в сообщении есть инструкция-описание по заполнению бланка Wa-est:


Не в рублях же их указывать? Как тогда перевести по курсу, за какую дату?
Переводите в евро по курсу на дату выплаты каждого дохода. Курса ЕЦБ вроде нет, можете опираться или на курс ЦБ РФ, или на курс в каком-нибудь немецком банке. Например, в коммерце:


А вообще декларацию за первый год, особенно с учётом дохода до переезда, рекомендую заполнять с консультантом.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

the12chairs

Новичок
Сообщения
2
Посмотрите во вложениях в сообщении есть инструкция-описание по заполнению бланка Wa-est:



Переводите в евро по курсу на дату выплаты каждого дохода. Курса ЕЦБ вроде нет, можете опираться или на курс ЦБ РФ, или на курс в каком-нибудь немецком банке. Например, в коммерце:


А вообще декларацию за первый год, особенно с учётом дохода до переезда, рекомендую заполнять с консультантом.

Спасибо, ситуация прояснилась немного. Саму декларацию я уже подал через сервис, а услуг по заполнению WA-ESt юрист не оказывает.
Исходя из памятки по заполнению, мне нужны едва ли не первые шесть пунктов только. Единственные непонятные остаются только 16-19, в памятке о них ничего нет. Подозреваю, что их тоже заполнять не нужно, но не уверен:
Anzurechnende Steuern:
16 Steuerabzugsbeträge nach § 50a EStG (ohne Betrag in Zeile 18)
17 Solidaritätszuschlag zu Zeile 16
18 Steuerabzugsbeträge nach § 50a Abs. 7 EStG lt. Rentenbezugsmitteilung
19 Solidaritätszuschlag zu Zeile 18
 

Артем_

Новичок
Сообщения
1
Друзья, помогите пожалуйста найти ответ на вопрос ниже. Везде пишут по-разному.
Человек переехал в Германию в 4 квартале 2022. При этом в 4 квартале были еще доходы от работы по найму в РФ. Все налоги в РФ уплачены. В Нужно ли платить налоги с доходов в РФ в Германии или действует закон об избежании двойного налогообложения?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Друзья, помогите пожалуйста найти ответ на вопрос ниже. Везде пишут по-разному.
Человек переехал в Германию в 4 квартале 2022. При этом в 4 квартале были еще доходы от работы по найму в РФ. Все налоги в РФ уплачены. В Нужно ли платить налоги с доходов в РФ в Германии или действует закон об избежании двойного налогообложения?
Платить с них - нет. Но указать в декларации - да, и они могут повлиять на налоговую ставку.

Но учитывая, что у вас только один квартал - вам вообще, видимо, все налоги немецкие вернут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sanek

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер! Переехал в Германию по объединению семьи в феврале 2022 г. Получили с супругой класс 3\5 . Весь год получал доход в России на удаленной работе примерно 300 евро в месяц. Поэтому назрели несколько вопросов : 1) Сменять ли нам налоговый класс, после подачи декларации и указанием моего дохода? 2) Обязаны ли мы вообще подавать декларацию(включая меня) или мой доход ниже нормы и налогом в Германии не облагается? 3) И может кто в курсе , как вообще сейчас стоит вопрос с обменом налоговыми данными между Россией и Германией, происходит ли он вообще? Всем заранее спасибо за ответы!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Весь год получал доход в России на удаленной работе примерно 300 евро в месяц.
Заметка: вы должны были уведомить свою страховую о доходе:

Поэтому назрели несколько вопросов : 1) Сменять ли нам налоговый класс, после подачи декларации и указанием моего дохода?
Зачем? Если вам выгоднее остаться на 3/5, то оставайтесь.

2) Обязаны ли мы вообще подавать декларацию(включая меня) или мой доход ниже нормы и налогом в Германии не облагается?
Кто обязан подавать декларацию - смотрите сообщения выше, обсуждалось.
У вас был доп доход, поэтому вы обязаны сдать декларацию. Ваш доход в рф вы также должны указать.
Если вы с него платили налоги в рф, то вам могут их зачесть, и здесь дополнительно платить не придётся, но - может повлиять на ставку налога для немецкого дохода.

3) И может кто в курсе , как вообще сейчас стоит вопрос с обменом налоговыми данными между Россией и Германией, происходит ли он вообще? Всем заранее спасибо за ответы!
В новостях писали, что Германия не будет предоставлять данные России, а не наоборот, если вы об этом.
 

Sanek

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое за ответы! Второй вопрос я не правильно сформулировал. Изменит ли нам немецкая налоговая - налоговый класс, если посчитает мой доход существенным ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Изменит ли нам немецкая налоговая - налоговый класс, если посчитает мой доход существенным ?
Лично я не могу сказать, не сталкивалась.
Но налоговая всегда считает по более выгодному для вас классу.
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Посмотрите во вложениях в сообщении есть инструкция-описание по заполнению бланка Wa-est:



Переводите в евро по курсу на дату выплаты каждого дохода. Курса ЕЦБ вроде нет, можете опираться или на курс ЦБ РФ, или на курс в каком-нибудь немецком банке. Например, в коммерце:


А вообще декларацию за первый год, особенно с учётом дохода до переезда, рекомендую заполнять с консультантом.

добрый день, вопрос по бератору Евгению Шевцову. Подал заявку на декларацию за 2022 год. Сейчас хотел узнать статус, но телефон судя по всему не обслуживается, а на почту никто не отвечает. Есть какая-то информация на этот счет? спасибо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
добрый день, вопрос по бератору Евгению Шевцову. Подал заявку на декларацию за 2022 год. Сейчас хотел узнать статус, но телефон судя по всему не обслуживается, а на почту никто не отвечает. Есть какая-то информация на этот счет? спасибо.
По моему опыту - Евгений и его команда отвечают на почту, но не сразу, а примерно в течении 1-2 недель
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bushart

Новичок
Сообщения
37
Всем привет.

Переехал в Германию в июне 2022-ого, прошлого, года, до этого работал в России в качестве ИП. Имею за 22-ой год в России примерно 4000$ официально проведенных через ИП денег и 4000$ официально не проведенных (просто получил деньги на счет paypal и потом на свой счет физ. лица).
В этом году отправил в налоговую документы на возврат части налогового вычета за 2022-ой год. В ответ получил запрос на предоставление информации о моих доходах за 2022-ой год до переезда в Германию.

Я бы с радостью предоставили и даже заплатил бы дополнительный налог тут, в Германии за всю сумму, но меня очень сильно тревожит на сколько этот процесс может оказаться сложным. Во-первых, как я пишу выше, из-за санкций я был вынужден провести половинка дохода в черную через paypal и обычные банковские счета (не для юр. лиц) и как следствие не отчитывался за это в Российскую налоговую т.к. не знал, как правильно оформить это и решил, что проще забить. Во-вторых, меня напугали, что если я что-то сообщу, то немецкая налоговая потребует от меня полный пакет документов по этим суммам за которым возможно придется ехать в Россию. Ну а езда в Россию сейчас сама по себе хлопотная процедура, а для тех, кто по незнанию не снялся с воинского учета еще и опасная. Тем более в этих документах в любом случае не будет информации о деньгах, которые я проводил неофициально.

Поэтому у меня сейчас главный вопрос - какой именно документ удовлетворит немецкую налоговую по части подтверждение дохода ИП? Можно ли его получить онлайн? Подойдет ли Книга учета доходов и расходов на русском?
Ну и в целом интересно ваше мнение по этой ситуации, возможно подскажите что-нибудь.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
какой именно документ удовлетворит немецкую налоговую по части подтверждение дохода ИП?
Зависит от того, что именно вас просят сообщить? Указывали ли вы иностранный доход при подаче декларации?
Если нет, то возможно, им достаточно будет просто сообщить, какой у вас был доход, и какой налог с него уплачен. Это спрашивается с той лишь целью, что ваш иностранный доход может быть учтён для определения налоговой ставки с немецкого дохода.


Если же им нужно документальное подтверждение, то спрошу есть ли у вас доступ в ЛК ИП через Госуслуги или налог ру? Возможно, всю отчётность можно сказать там.
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
Есть доступ к Госулугам, но не понятно какой именно документ может удволетворить немецкую налоговую. Из более менее адекватного, как я понимаю, мой доход отображает Книгу учета расхода и дохода, но это просто файл на русском, без печатей и подписей.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не понятно какой именно документ может удволетворить немецкую налоговую.
Может, им пока никакого документа и не надо?
Решайте проблемы по мере поступления 🤗 Для начала просто уведомьте о доходе. Если им потребуются документы - "по запросу" - они сообщат, какие и в каком виде (официальные ли, с переводом и прочее).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
Есть доступ к Госулугам, но не понятно какой именно документ может удволетворить немецкую налоговую. Из более менее адекватного, как я понимаю, мой доход отображает Книгу учета расхода и дохода, но это просто файл на русском, без печатей и подписей.
В личном кабинете налоговой можно скачать справку НДФЛ с цифровой подписью.
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте,

Хочу сделать возврат налогов за прошлый год.

Может кто-то подсказать пожалуйста, как это начать? Как я понял, есть какая-то аппликация, к которой надо получить код от финансамт, и у меня вопрос, Что именно мне нужно сделать?

Ситуация немного осложняется тем, что январь и февраль 2022-го я работал ещё в Израиле, платил налоги в Израиле, а с 1 марта уже начал работать в Германии.

И как я понял, мне сейчас нужно также подавать заработные листы и с Израиля. Их нужно перевести на немецкий, я предполагаю. Кто-то это делал? Очень хотел бы получить помощь по этому вопросу.

Спасибо огромное!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Может кто-то подсказать пожалуйста, как это начать?
Для начала ознакомьтесь со статьей:

Можете зарегистрироваться на портале Elster - и через него подавать декларацию. После регистрации вам придёт письмо бумажное от финанцамта.


Первый год с учётом иностранного дохода лучше подавать через консультанта:

 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
мне сейчас нужно также подавать заработные листы и с Израиля. Их нужно перевести на немецкий, я предполагаю
Пока ничего предоставлять и переводить не нужно - только по запросу.
Суммы вносите в декларацию, переводя в евро по курсу на день выплаты. Если финанцамту потребуются подтверждающие документы, они свяжутся с вами.
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Для начала ознакомьтесь со статьей:

Можете зарегистрироваться на портале Elster - и через него подавать декларацию. После регистрации вам придёт письмо бумажное от финанцамта.


Первый год с учётом иностранного дохода лучше подавать через консультанта:

Спасибо огромное!
 
Верх