Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы после окончания немецкого ВУЗа

ДенисТ

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Хочу узнать мнение - задумываюсь переехать из РФ, СПб.
Планирую пройти обучение в области экономики или бизнеса в Германии и хотел бы попробовать там остаться - поработать на фирму, и со временем открыть свое, знаю, что много программ для начинающих предпринимателей.

Больше всего волнует вопрос это трудоустройство - возможно ли после обучения в университете найти работу? Сколько в среднем платят иностранцам? Какие расходы в месяц на время обучения могут ожидать и после? В какой город лучше ехать, где больше шансов обустроиться - работа, учеба, возможно и семья.

Так же я не совсем понимаю визовый вопрос:
1. Подаешь документы на поступление, если все окей, тебе высылают приглашение на визу - делаешь визу.
2. Закончил обучение - нужно найти работу, как быть дальше, ведь первая виза уже недействительна.
3. Когда нашел работу - каким образом делается рабочая виза - в РФ или можно на месте?

Буду благодарен за комментарии.
Денис, 26 лет.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
возможно ли после обучения в университете найти работу?
Возможно. Обычно учеба и подразумевает дальнейшее трудоустройство. Вам даже дадут время после окончания без аннулирования ВНЖ для поиска работы.

Сколько в среднем платят иностранцам?
Столько, сколько и аборигену. Здесь дискриминации по цвету штанов или паспорту нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

ДенисТ

Новичок
Сообщения
4
Возможно. Обычно учеба и подразумевает дальнейшее трудоустройство. Вам даже дадут время после окончания без аннулирования ВНЖ для поиска работы.


Столько, сколько и аборигену. Здесь дискриминации по цвету штанов или паспорту нет.
Не совсем понятный ответ - сколько в Германии требуется аборигену :)
 

ДенисТ

Новичок
Сообщения
4
А по поводу ВИЗы можете подсказать как все это происходит - ее продлевать надо ездить, или она на месте продлевается?
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Не совсем понятный ответ - сколько в Германии требуется аборигену :)
Зависит от желаний. Кому-то достаточно небольшой квартирки и велосипеда, а кто-то хочет сразу дорогой Мерседес и пентхауз.
 

ДенисТ

Новичок
Сообщения
4
Насколько я понимаю во время учебы запрещено работать вне университета, либо это не так?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Не запрещено :) Вроде можно не больше 20-ти часов в неделю (точно сказать не могу, т.к. в отпуске).
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Насколько я понимаю во время учебы запрещено работать вне университета, либо это не так?
240 дней в году на 20 часов/неделю или 120 дней в году на 40 часов/неделя.
Если учиться, то времени работать сильно много не будет, потому реальность вроде 12-15 часов/неделю где-то на 200 дней в году.
 

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Добрый день, уважаемые форумчане.

Сейчас нахожусь в процессе трудоустройства, рассматриваю разные варианты и фирмы. Коронавирус, к сожалению, накладывает свои ограничения. Так не удалось получить контракт в фирме, в которой проходил практику и работал как студент.

В данный момент у меня виза (ВНЖ) для поиска работы, выданная на 18 месяцев, как окончившему образование в Германии. В ней прописан параграф по которому данная виза выдана и то, что я имею разрешение на работу, например на миниджоб. Логично, что когда получу нормальный контракт, я должен сменить эту визу на рабочую.

На форумах встречал информацию, что работодатели неохотно, особенно сейчас, берут на работу иностранцев с визами для поиска работы, так как у них (иностранцев) нет разрешения на работу и работодателю это создаёт дополнительные проблемы при трудоустройстве такого работника. Я понимаю, что как работник в данный момент не особо конкурирую с немцами, в основном из-за языка. Но действительно ли для работодателя моё трудоустройство это большая бумажная волокита и в условиях кризиса они предпочтут жителя Евросоюза?

Буду рад вашему мнению. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
На форумах встречал информацию, что работодатели неохотно, особенно сейчас, берут на работу иностранцев с визами для поиска работы, так как у них (иностранцев) нет разрешения на работу и работодателю это создаёт дополнительные проблемы при трудоустройстве такого работника.
Работодатель как правило и не в курсе, что там за заморочки у человека. Это Ваше дело - получить разрешение на работу. От него потребуется только описание вакансии в Вашем случае, ничего больше ему делать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день, уважаемые форумчане.

Сейчас нахожусь в процессе трудоустройства, рассматриваю разные варианты и фирмы. Коронавирус, к сожалению, накладывает свои ограничения. Так не удалось получить контракт в фирме, в которой проходил практику и работал как студент.

В данный момент у меня виза (ВНЖ) для поиска работы, выданная на 18 месяцев, как окончившему образование в Германии. В ней прописан параграф по которому данная виза выдана и то, что я имею разрешение на работу, например на миниджоб. Логично, что когда получу нормальный контракт, я должен сменить эту визу на рабочую.

На форумах встречал информацию, что работодатели неохотно, особенно сейчас, берут на работу иностранцев с визами для поиска работы, так как у них (иностранцев) нет разрешения на работу и работодателю это создаёт дополнительные проблемы при трудоустройстве такого работника. Я понимаю, что как работник в данный момент не особо конкурирую с немцами, в основном из-за языка. Но действительно ли для работодателя моё трудоустройство это большая бумажная волокита и в условиях кризиса они предпочтут жителя Евросоюза?

Буду рад вашему мнению. Спасибо.
Единственная забота работодателя - подписать контракт. Все остальное делает работник.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Я понимаю, что как работник в данный момент не особо конкурирую с немцами, в основном из-за языка.
Вы получили высшее образование в Германии и у вас проблема с языком? :oops:
Или вы на английском учились?
Что за ВУЗ и специальность были, если не секрет?
У меня кроме "искусство пантомимы" ничего в голову не приходит.;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Вы получили высшее образование в Германии и у вас проблема с языком? :oops:
Или вы на английском учились?
Что за ВУЗ и специальность были, если не секрет?
У меня кроме "искусство пантомимы" ничего в голову не приходит.;)
Да, программа была английском. Электротехника и информационные технологии в Магдебурге. Язык учил в процессе учёбы, когда время было. Всё-таки завершить обучение было приоритетом. Сейчас б1 примерно. Но есть определённая неуверенность. Общаться с немцами на немецком, не одно и тоже, что с немцами на английском.
Вот и получается, что пока ищу работу, где не высокий уровень немецкого требуется, в любом случае пока даже до интервью не доходило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bopins

Новичок
Сообщения
23
С просонья прочитал как 61 ? Думаю, вот люди молодцы!!! Совсем из-за возраста не заморачиваются! ?
хах) действительно конфуз вышел. Б1 конечно же имел в виду.

Ещё небольшой вопрос возник, есть ли смысл initiativbewerbung делать в компанию, так сказать, на всякий случай. Или это пустая трата времени, такую заявку особо не смотрят?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 757
хах) действительно конфуз вышел. Б1 конечно же имел в виду.

Ещё небольшой вопрос возник, есть ли смысл initiativbewerbung делать в компанию, так сказать, на всякий случай. Или это пустая трата времени, такую заявку особо не смотрят?
Кто ж его знает, в одной фирме смотрят, в другой нет. Отправлять однозначно стоит.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
хах) действительно конфуз вышел. Б1 конечно же имел в виду.

Ещё небольшой вопрос возник, есть ли смысл initiativbewerbung делать в компанию, так сказать, на всякий случай. Или это пустая трата времени, такую заявку особо не смотрят?
В вашей ситуации имеет смысл предпринимать любую активность, потенциально приводящую к нахождению работы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх