Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы после окончания немецкого ВУЗа

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
ИТ-образование, английский и немецкий Б1 - это отличное начало. У меня сейчас так же, только опыта побольше. Работу в Германии я нашел даже без немецкого, удаленно за 3 мес. Прилетел и на след день начал работать.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
ИТ-образование, английский и немецкий Б1 - это отличное начало. У меня сейчас так же, только опыта побольше. Работу в Германии я нашел даже без немецкого, удаленно за 3 мес. Прилетел и на след день начал работать.
К сожалению от ИТ только название в моей специальности. Практических знаний именно связанных с программированием там не было. Поэтому сейчас приходится самостоятельно улучшать знания в этой области. Сейчас очень много вакансий инженерных, напрямую не связанных с программированием, разработкой, но требующих знание языков программирования.

В общем времени пока достаточно, чтобы улучшать немецкий и программирование.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
К сожалению от ИТ только название в моей специальности. Практических знаний именно связанных с программированием там не было.

Я, кстати, не программист. Ну только если на Питоне скрипты несложные писать.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну да, я дизайнер аналоговых/цифро-аналоговых микросхем, но программировать периодически приходится. Автоматизация САПР -- Tcl, Csh/Bash, Lisp'о подобное проприетарное. Автоматизацию измерений раньше делал на Tcl тоже, теперь давно на Python. Даже модули ядра Linux приходилось писать для нашей схемы в составе системы с ARM'ом.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
28
хах) действительно конфуз вышел. Б1 конечно же имел в виду.

Ещё небольшой вопрос возник, есть ли смысл initiativbewerbung делать в компанию, так сказать, на всякий случай. Или это пустая трата времени, такую заявку особо не смотрят?
Initiativbewerbung в обычных, недефицитных, сферах - это стрельба пушкой по воробьям. Шанс быть замеченным есть, но минимальный, поэтому затраченные усилия на составление сильных Bewerbungen очень редко себя оправдывают.

Вам нужно составить карьерную стратегию в целом: оценить объём рынка интересных компаний и вакансий и понять, что им важно в кандидатах. Стоит ли брать количеством заявок или же прокачивать недостающие навыки и "бить" по конкретным компаниям/позициям кастомизированными бевербунгами.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Чтобы не создавать новую тему, напишу сюда. Вопрос является продолжением, заданного выше.
Допустим работодатель готов взять меня на работу. Присылает контракт. Мой следующий шаг, это обратиться в АБХ, чтобы моё временное разрешение на пребывание (для поиска работы после окончания немецкого вуза) заменить на рабочую визу.
Отсюда вопрос, вернее просьба поделиться опытом или просто дать совет. Если выполняются условия для получения голубой карты, то лучше на неё и подаваться, или же на рабочую визу?
Я не вижу большой разницы между ними для моей текущей жизненной ситуации, но может быть есть какие-нибудь нюансы?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Если выполняются условия для получения голубой карты, то лучше на неё и подаваться, или же на рабочую визу?
Совершенно не вижу, почему бы не получит ВНЖ по ГК, если условия выполняются. Минусов у ГК нет.

А если не выполняются, ну ок, рабочая тоже неплохо ведь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте

Совершенно не вижу, почему бы не получит ВНЖ по ГК, если условия выполняются. Минусов у ГК нет.

А если не выполняются, ну ок, рабочая тоже неплохо ведь.
Спасибо, Степан.

Один знакомый сказал, что если вдруг уволят, например после испытательного срока, то времени на поиск новой работы, имея ГК, больше ( 3 месяца вроде ), а с рабочей визой времени и того меньше. Вы что-нибудь знаете об этом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Один знакомый сказал, что если вдруг уволят, например после испытательного срока, то времени на поиск новой работы, имея ГК, больше ( 3 месяца вроде ), а с рабочей визой времени и того меньше. Вы что-нибудь знаете об этом?
Никакой разницы для Вас не будет в этом плане.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria_M

Новичок
Сообщения
3
Всем привет,

только что закончила университет в Германии и собираюсь устраиваться работать в фирму, в которой работала во время учебы. Из-за текущей ситуации в мире положение в фирме крайне нестабильное и есть вероятность лишиться работы в ближайшие месяцы.

Поэтому вопрос: возможно ли получить визу по поиску работы, которую дают на 18 месяцев после окончания немецкого вуза, но уже проработав какое-то время? Или же ее можно получить только сразу после учебы?

Спасибо!
 

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Планирую обучаться на врача в Германии. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что после получения диплома немецкого университета, я могу подать на 18 месячную визу по поиску работы, найти эту работу, подать на рабочую визу не выезжая из Германии, затем проработать на ней 2 года выплачивая все налоги и далее по истечении 2 лет можно будет подавать на ПМЖ? Есть ли какие-то подводные камни в данном процессе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Blu'damm_666

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Я интересуюсь темой иммиграции в Германию по учебе. Насколько я знаю, срок пробытый под студ. визой засчитывается только на половину. К примеру, если учеба шла 4 года, то зачитывается только 2 года. Так же, после диплома дается виза с разрешением на работу, соответствующую образованию, на 1.5 года, и того 3.5 года пребывания учтено. А где брать оставшиеся 1.5 года для ПМЖ? Можно попробовать рабочую визу, но что делать если я 1.5 года не доросту до такой зарплаты, с которой я смогу преодолеть порог для этой самой визы, не говоря уже о Blue Card? Какие еще есть способы остаться в Германии? Или насколько реально за полтора дорости до зарплаты с которой дадут рабочую визу
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Здравствуйте. Я интересуюсь темой иммиграции в Германию по учебе. Насколько я знаю, срок пробытый под студ. визой засчитывается только на половину. К примеру, если учеба шла 4 года, то зачитывается только 2 года. Так же, после диплома дается виза с разрешением на работу, соответствующую образованию, на 1.5 года, и того 3.5 года пребывания учтено. А где брать оставшиеся 1.5 года для ПМЖ? Можно попробовать рабочую визу, но что делать если я 1.5 года не доросту до такой зарплаты, с которой я смогу преодолеть порог для этой самой визы, не говоря уже о Blue Card? Какие еще есть способы остаться в Германии? Или насколько реально за полтора дорости до зарплаты с которой дадут рабочую визу
Вы не так поняли про 1,5 года и порог зарплаты. После учёбы можно получить ВНЖ на поиск работы. Пока ищете, можно работать где угодно. Когда найдёте по специальности, можно сразу перейти на рабочий ВНЖ, а можно например подождать окончания испытательного срока (обычно полгода). Если во время испытательного срока уволят, оставшись на "поисковом" ВНЖ хоть не будет проблем. С другой стороны, время для ПМЖ по сокращённым срокам пойдёт только со времени получения рабочего ВНЖ.
По теме рабочего ВНЖ. Порога зарплаты на него нет, если это не Blaue Karte. Предусмотрена проверка договора конторой Bundesagentur für Arbeit, проверяют, не хотят ли вас нанять на плохих условиях, хуже чем у коллег. Работа должна соответствовать образованию. Знакомая без проблем получила рабочий ВНЖ с 35т брутто и через два года ПМЖ.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Забыла про планы изменения закона. Правительство выдвинуло законопроект, судя по которому проверку со стороны Bundesagentur für Arbeit для выпускников немецких вузов хотят отменить и формулировка про соответствие образованию немного мягче, будет нужна просто квалифицированная работа. Не совсем понятно, что это значит. Границы заработка для Blaue Karte снизят. Собираются принять летом.
 

Moonshadow

Новичок
Сообщения
27
Всем привет, заканчиваю учебу в англоязычной магистратуре мелкого немецкого хохшуле.
Обитаю пока в Дюссельдорфе.
Соот-но совсем скоро нужно менять свою текущую учебную визу на 1,5 годовую ВНЖ по поиску работы в Германии, близко по специальности.
Может кто из форумчан- в курсе, что требуется из основных документов для получения в АБХ этой 1,5 годовой ВНЖ по поиску работы ?
Выписку с блокированного счета понадобиться для данного типа ВНЖ?
Заранее благодарю за ответы по теме.
 

Moonshadow

Новичок
Сообщения
27
Вроде как, согласно новостным агрегаторам,
23 июня парламент Германии принял закон,
открывающий новые возможности для соискателей из стран, не входящих в ЕС,
и для многих беженцев, которые уже находятся в стране.

- По туристической визе можно устроиться на работу

Граждане, которые приехали в Германию по туристической визе и смогли найти здесь работу, будут трудоустроены. Условие только одно — подходящая квалификация. При этом требования к уровню квалификации заметно снижены.

Для поиска работы в Германии не требуется сначала покинуть Германию.

- Упрощение выдачи "Голубой карты", Blaue carte

Смягчились условия и для специалистов, претендующих на Blue Card, — снижен размер зарплаты, необходимый для получения “голубой карты”. Теперь минимум будет составлять 3500 евро в месяц до уплаты налогов.
- Проверка признания диплома

Основным препятствием для иммиграции долгое время было требование иметь диплом, признанный в Германии.

В будущем квалифицированным иммигрантам больше не нужно будет признавать свои ученые степени в Германии, если они могут показать, что у них есть не менее двух лет профессионального опыта и степень, признанная государством в их стране происхождения. Тот, у кого уже есть предложение о работе, уже может приехать в Германию и начать работать, пока его диплом еще не признан.
Важным нововведением в соответствии с законом является новая «карта возможностей» и связанная с ней система баллов, которая позволяет иностранцам, у которых еще нет работы, приехать в Германию на год, чтобы найти работу.

Обязательным условием для получения карты будет профессиональная квалификация или высшее образование.

Карты будут вручены тем, кто выполнит определенное количество условий, за которые им будут начислены баллы: это может быть знание немецкого и / или английского языка, существующие связи с Германией и потенциальные спутники жизни или супруги в Германии.

Карта возможностей также позволяет подрабатывать до 20 часов в неделю при поиске квалифицированной работы.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Вроде как, согласно новостным агрегаторам,
23 июня парламент Германии принял закон,
открывающий новые возможности для соискателей из стран, не входящих в ЕС,
и для многих беженцев, которые уже находятся в стране.

- По туристической визе можно устроиться на работу

Граждане, которые приехали в Германию по туристической визе и смогли найти здесь работу, будут трудоустроены. Условие только одно — подходящая квалификация. При этом требования к уровню квалификации заметно снижены.

Для поиска работы в Германии не требуется сначала покинуть Германию.

- Упрощение выдачи "Голубой карты", Blaue carte

Смягчились условия и для специалистов, претендующих на Blue Card, — снижен размер зарплаты, необходимый для получения “голубой карты”. Теперь минимум будет составлять 3500 евро в месяц до уплаты налогов.
- Проверка признания диплома

Основным препятствием для иммиграции долгое время было требование иметь диплом, признанный в Германии.

В будущем квалифицированным иммигрантам больше не нужно будет признавать свои ученые степени в Германии, если они могут показать, что у них есть не менее двух лет профессионального опыта и степень, признанная государством в их стране происхождения. Тот, у кого уже есть предложение о работе, уже может приехать в Германию и начать работать, пока его диплом еще не признан.
Важным нововведением в соответствии с законом является новая «карта возможностей» и связанная с ней система баллов, которая позволяет иностранцам, у которых еще нет работы, приехать в Германию на год, чтобы найти работу.

Обязательным условием для получения карты будет профессиональная квалификация или высшее образование.

Карты будут вручены тем, кто выполнит определенное количество условий, за которые им будут начислены баллы: это может быть знание немецкого и / или английского языка, существующие связи с Германией и потенциальные спутники жизни или супруги в Германии.

Карта возможностей также позволяет подрабатывать до 20 часов в неделю при поиске квалифицированной работы.
Это уже обсуждается в теме Chancenkarte
И закон ещё не действует. Он должен ещё пройти определённые инстанции и быть обнародован в Bundesgesetzblatt. С начала седьмого месяца после публикации будет действовать часть про туристическую визу и ГК. Часть про карту возможностей ещё три месяца спустя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх