Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

sergsernvser

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, уважаемые жители форума.

Подскажите пожалуйста, если кто-то знает. После просмотра двух видео Степана "Как получить гражданство Германии / Условия", он не упомянул ничего о обязательных (по-моему 60и) взносах в пенсионный фонд и/или гос мед страховку. Знате ли вы что-то об этом? У меня не верная информация или это уже не нужно, а нужно только то, что Степан перечислил в своем видео?

Спасибо заранее за любую помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

он не упомянул ничего о обязательных (по-моему 60и) взносах в пенсионный фонд и/или гос мед страховку.
Государственная страховка тут точно ни при чём и взносы туда никто не считает.

60 взносов в пенсионный фонд надо в стандартном случае для получения ПМЖ немецкого - Niederlassungserlaubnis - или общеевропейского DA-EU.

Именно на гражданство это не требуется. По крайней мере, в условиях получения гражданства это требование не фигурирует
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте,


Государственная страховка тут точно ни при чём и взносы туда никто не считает.

60 взносов в пенсионный фонд надо в стандартном случае для получения ПМЖ немецкого - Niederlassungserlaubnis - или общеевропейского DA-EU.

Именно на гражданство это не требуется. По крайней мере, в условиях получения гражданства это требование не фигурирует
Степан, там дело в другом, как мне кажется. Нужно обладать правом на постоянное проживание, как это трактуется часто, что карточки NE может и не быть, но все требования на неё должны быть выполнены.
В Дрездене 60 взносов были в списке документов. Там вообще большой список, и он судя по гербу местный, Саксонский. Что-то мне чиновник оттуда вычеркнул (св-во о рождении с апостилем, например), но справку про 60 взносов велел принести.
Я бы узнал на месте. В этом вопросе разные могут быть требования. В Бремене и Саксонии можно получить термин для консультации у чиновника на эту тему. В других землях, уверен, тоже.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Здравствуйте,


Государственная страховка тут точно ни при чём и взносы туда никто не считает.

60 взносов в пенсионный фонд надо в стандартном случае для получения ПМЖ немецкого - Niederlassungserlaubnis - или общеевропейского DA-EU.

Именно на гражданство это не требуется. По крайней мере, в условиях получения гражданства это требование не фигурирует
Для статистики, в Баварии (в окрестностях Мюнхена) необходимо
Wenn Sie angesteller Arbeitnehmer sind:
- Versicherungsverlauf der Deutschen Rentenversicherung und aktuelle Renteninformation.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Михаил555

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте Я работаю в Германии 5 лет. У Меня гражданство Венгрии и Украины. Могу ли Я получить Немецкое гражданство. Я плохо разговареваю на немецком, и 4 года назад Я сидел пол года на Bundesagentur für Arbeit. Я где-то читал что надо 8 лет ждать чтобы получить гражданство
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте Я работаю в Германии 5 лет. У Меня гражданство Венгрии и Украины. Могу ли Я получить Немецкое гражданство. Я плохо разговареваю на немецком, и 4 года назад Я сидел пол года на Bundesagentur für Arbeit. Я где-то читал что надо 8 лет ждать чтобы получить гражданство
Можете, только зачем?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте Я работаю в Германии 5 лет. У Меня гражданство Венгрии и Украины. Могу ли Я получить Немецкое гражданство. Я плохо разговареваю на немецком, и 4 года назад Я сидел пол года на Bundesagentur für Arbeit. Я где-то читал что надо 8 лет ждать чтобы получить гражданство
Европейские гражданства невозможно "сменить".
Вы можете получить немецкое гражданство на общих условиях. Для этого вы должны прожить в Германии 8 лет, иметь сертификат немецкого В1 и сертификат об успешной сдаче Einbürgerungstest, полный список документов имеет смысл узнать в соответствующем Amt'е по месту проживания.
Для получения немецкого гражданства нужно выйти из украинского гражданства, венгерское можно оставить, так как Венргия входит в ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Михаил555

Новичок
Сообщения
3
Условия для получения гражданства одинаковые для членов ЕС и для стран СНГ ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Вопрос не совсем про 6лет,а скорее об исключениях для выхода с текущего гражданства.
«Утеря прошлого гражданства несёт существенный негативный эффект, особенно экономический или материальный.»
Если,например, у тебя родители на родине и ты наследник, то,будучи не украинцем, ты должен платить существенный налог. Это ли не негативный эффект? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если,например, у тебя родители на родине и ты наследник, то,будучи не украинцем, ты должен платить существенный налог. Это ли не негативный эффект? :)
Много таких. Ни у кого по этой причине освобождение от выхода из гражданства не встречал. Может быть, плохая выборка.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Много таких. Ни у кого по этой причине освобождение от выхода из гражданства не встречал. Может быть, плохая выборка.
Какой им эффект им нужен? Я ж не Абрамович, для которого отступные будут в размере нескольких бюджетов Чукотки.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какой им эффект им нужен? Я ж не Абрамович, для которого отступные будут в размере нескольких бюджетов Чукотки.
Я вообще не могу припомнить, чтобы кому-то по причине финансовых потерь разрешили не выходить ?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх