Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
вопрос от моей жены :)
Допустим я получаю гражданство через 8 лет. Жена автоматом не получает и подается самостоятельно. Она здесь законно те же 8 лет,но стаж у нее только за воспитание детей. Она на моем обеспечении. Катит ли это или она должна сама зарабатывать?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
вопрос от моей жены :)
Допустим я получаю гражданство через 8 лет. Жена автоматом не получает и подается самостоятельно. Она здесь законно те же 8 лет,но стаж у нее только за воспитание детей. Она на моем обеспечении. Катит ли это или она должна сама зарабатывать?
Передай жене: она может подаваться вместе с тобой. На социале не сидела? На красный свет дорогу не переходила? Если нет и нет, то может! В1 нужен.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Передай жене: она может подаваться вместе с тобой. На социале не сидела? На красный свет дорогу не переходила? Если нет и нет, то может! В1 нужен.
Это тебе твоя жена передала жене Дениса?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Передай жене: она может подаваться вместе с тобой. На социале не сидела? На красный свет дорогу не переходила? Если нет и нет, то может! В1 нужен.
блин, перешла на красный,когда шла становиться на социал!!!
П.С. у нее сертификат В2 :) иногда сертификат приходит как и возраст один
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
вопрос: в списке документов есть пункт "подтверждение знания немецкого",в моем случае это может быть только сертификат. Это обязательно? нельзя ли просто в ходе личной беседы подтвердить?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
вопрос: в списке документов есть пункт "подтверждение знания немецкого",в моем случае это может быть только сертификат. Это обязательно? нельзя ли просто в ходе личной беседы подтвердить?
Как это было у нас: Мы подготовили папку с требуемыми по списку документами и пришли на термин в ратхаус. Там специально обученная тетенька обрадовалась такой упорядоченной папке, забрала её, сказала прийти через неделю, чтоб на вопросы ответить, если они будут. Через неделю мы пришли, а она говорит, типа у вас там все ок и я уже отправила ваши заявки в крайс на рассмотрение. Вернула нам наши оригиналы документов. Ну и все. Через 2 недели получили письмо из крайса, что они рассматривают, и ждать решения мин 4 месяца.

Никто у нас ничего не спрашивал. Всё по списку.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Как это было у нас: Мы подготовили папку с требуемыми по списку документами и пришли на термин в ратхаус. Там специально обученная тетенька обрадовалась такой упорядоченной папке, забрала её, сказала прийти через неделю, чтоб на вопросы ответить, если они будут. Через неделю мы пришли, а она говорит, типа у вас там все ок и я уже отправила ваши заявки в крайс на рассмотрение. Вернула нам наши оригиналы документов. Ну и все. Через 2 недели получили письмо из крайса, что они рассматривают, и ждать решения мин 4 месяца.

Никто у нас ничего не спрашивал. Всё по списку.
так в списке требование "Nachweis über Kenntnisse der deutschen Sprache " :/ А я не хочу тратить время и деньги на бумажку,если можно лично пообщаться
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
так в списке требование "Nachweis über Kenntnisse der deutschen Sprache " :/ А я не хочу тратить время и деньги на бумажку,если можно лично пообщаться
Это зависит от амта, что им надо. Кому-то бумажка обязательна, кому-то нет. У меня в списке есть бумажка и я ее сделала себе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Это зависит от амта, что им надо. Кому-то бумажка обязательна, кому-то нет. У меня в списке есть бумажка и я ее сделала себе.
боюсь что бумажка об уровне А1 и даже А2,остается просто бумажкой... для показа друзьям и родственникам, без практической цели :)
Кстати да, там написано "Deutsch asl Fremdsprache" и ничего об уровне ))) кому-то и "их хайсе" уже достижение
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
боюсь что бумажка об уровне А1 и даже А2,остается просто бумажкой... для показа друзьям и родственникам, без практической цели :)
Кстати да, там написано "Deutsch asl Fremdsprache" и ничего об уровне ))) кому-то и "их хайсе" уже достижение
У меня в списке есть бумажка и я ее делала для вполне себе конкретной практической цели.
А что надо вашему амту, мы можем долго гадать и не отгадать. Надо у них узнавать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
так в списке требование "Nachweis über Kenntnisse der deutschen Sprache " :/ А я не хочу тратить время и деньги на бумажку,если можно лично пообщаться
Вы хотите, чтобы чиновник, который должен принять у вас бумаги и не имеет полномочий оценивать уровень знания языка, принимал решение, которое у него в обязанностях не значится. Ему это зачем? Он отвечает за другое.
Возможно, вам пойдут навстречу, но там не обязаны этого делать. С сертификатом надежнее.

И вообще, вы только идете за гражданством и заходите с желанием поломать систему )
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Вы хотите, чтобы чиновник, который должен принять у вас бумаги и не имеет полномочий оценивать уровень знания языка, принимал решение, которое у него в обязанностях не значится. Ему это зачем? Он отвечает за другое.
Возможно, вам пойдут навстречу, но там не обязаны этого делать. С сертификатом надежнее.

И вообще, вы только идете за гражданством и заходите с желанием поломать систему )
ну, на ПМЖ тоже написано "подтверждение знания",но хватило личной беседы. Бьют ведь по лицу,а не по паспорту.
Кто-то гордо принесет сертификат и не поймет куда ему сказали занести этот сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
ну, на ПМЖ тоже написано "подтверждение знания",но хватило личной беседы. Бьют ведь по лицу,а не по паспорту.
Кто-то гордо принесет сертификат и не поймет куда ему сказали занести этот сертификат.
Вы гордо не принесете сертификат, а вам скажут, что он нужен. Только время терять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
я просто отложу вопрос,до вдохновения сдавать экзамен
мне, кажется, если спросить у того кто решает, нужна бумага или нет, лично, он по вашему уровню поймет, что вам может и не надо бумажку.
Стоит попробовать может спросить, если возможность есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Стоит попробовать может спросить, если возможность есть?
Попытка,конечно- не пытка, вот только запись на всю процедуру два раза в год по часу (со слов знакомой, подавшейся в мае прошлого года)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

CorneliaH

Новичок
Сообщения
5
Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, любое получение социальной помощи когда-то в Германии создает проблемы при натурализации? Т.е условно, если человек работал, потом какое-то время провел на пособии по безработице, потом снова работал и на момент подачи заявлений будет не зависящим от помощи, это все равно создаст проблемы?

И как определить, к каким видам помощи не прибегать в случае если они потенциально, когда-то могут помешать?

Например, если я попробую обратиться в АА для помощи в поиске работы и, возможной компенсацией каких-то курсов это проблема для будущего? ) Или у страха глаза велики? Основание для пребывания пока воссоединение семьи, супруг по ГК
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, любое получение социальной помощи когда-то в Германии создает проблемы при натурализации? Т.е условно, если человек работал, потом какое-то время провел на пособии по безработице, потом снова работал и на момент подачи заявлений будет не зависящим от помощи, это все равно создаст проблемы?

И как определить, к каким видам помощи не прибегать в случае если они потенциально, когда-то могут помешать?

Например, если я попробую обратиться в АА для помощи в поиске работы и, возможной компенсацией каких-то курсов это проблема для будущего? ) Или у страха глаза велики? Основание для пребывания пока воссоединение семьи, супруг по ГК
Не любое получение. У страха глаза велики. Дают гражданство и тем, кто не по своей вине получал государственную помощь и может это доказать. Это есть в законе. Пособие по безработице от Arbeitsamt - это вообще страховые деньги, а не социальное пособие. Обращение в АА за помощью в поиске работы и компенсации курсов - свидетельство того, что Вы не сидите сложа руки, а активны в поисках занятости.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Вопрос знающим. На март назначили телефонный разговор, я так понимаю консультационный, просили всех присутствовать. У дочки в этот день в школе экскурсия и она очень на нее хочет. Она учится в школе,шпрехает как автомат и делает это правильно. Нужно ли так сильно ее присутствие, если ей может зададут от силы пару вопросов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно ли так сильно ее присутствие, если ей может зададут от силы пару вопросов?
Если ребёнок учится в школе не первый год, то как правило вопрос к нему вообще не возникает. Можно принести с собой последние оценки, чтобы доказать, что с немецким всё ок
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх