Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Вопрос знающим. На март назначили телефонный разговор, я так понимаю консультационный, просили всех присутствовать. У дочки в этот день в школе экскурсия и она очень на нее хочет. Она учится в школе,шпрехает как автомат и делает это правильно. Нужно ли так сильно ее присутствие, если ей может зададут от силы пару вопросов?
Может быть, Вам стоит попросить для подстраховки короткую справку от школы о предстоящей экскурсии и отправить скан в орган? И пусть они сами решают, насколько необходимо присутствие при разговоре Вашей дочери, и переносят принеобходимости термИн.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 222
Может быть, Вам стоит попросить для подстраховки короткую справку от школы о предстоящей экскурсии и отправить скан в орган? И пусть они сами решают, насколько необходимо присутствие при разговоре Вашей дочери, и переносят принеобходимости термИн.
неактуально уже: звонок отменили, прислали формуляры
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 547

А то моя на интеграционных сдавала, но результат отдали в АБХ по прошлому месту жительства, а сертификат про окончание интеграционных курсов (где написано, что лид сдан, не подходит). Придется дубликат результата теста как-то доставать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 222
Знатоки, если отдел по рассмотрению дел на гражданство прислал письмо с просьбой оплатить пошлину, значит ли это что проверки они сделали и процесс пошел?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Знатоки, если отдел по рассмотрению дел на гражданство прислал письмо с просьбой оплатить пошлину, значит ли это что проверки они сделали и процесс пошел?
Возможно. А если им позвонить и вежливо спросить?
У нас было по-другому. Нас пригласили в абх, там вручили заветные зеленые бумажки (гражданство) и там же, сразу я картой оплатил пошлину за нас всех.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 222
Возможно. А если им позвонить и вежливо спросить?
У нас было по-другому. Нас пригласили в абх, там вручили заветные зеленые бумажки (гражданство) и там же, сразу я картой оплатил пошлину за нас всех.
в моем случае я в такие чудеса не верю, я им пакет доков передал в конце февраля. С такой скоростью и Борис бы онемел :)
Телефоны они в имейле дали,целых штук 5 или более,вот только нельзя дозвониться. На имейл получил автоматическую отбивку
И да, подавал на семью,а письма пришли на меня и старшую дочку только
 
  • 😲
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
в моем случае я в такие чудеса не верю, я им пакет доков передал в конце февраля. С такой скоростью и Борис бы онемел :)
Телефоны они в имейле дали,целых штук 5 или более,вот только нельзя дозвониться. На имейл получил автоматическую отбивку
И да, подавал на семью,а письма пришли на меня и старшую дочку только
Хороший знак, я бы сказал, значит шевелятся.
У нас, я то уже, а жена с детьми решили обождать, пока жареный петух не клюнул (в прошлом феврале). Доки все подали в прошлом мае, пару недель назад позвонили узнать что как, сказали "обрабатывать начнём через 2 месяца, пришлём термин для актуализация данных". Такие дела 😞
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Хороший знак, я бы сказал, значит шевелятся.
У нас, я то уже, а жена с детьми решили обождать, пока жареный петух не клюнул (в прошлом феврале). Доки все подали в прошлом мае, пару недель назад позвонили узнать что как, сказали "обрабатывать начнём через 2 месяца, пришлём термин для актуализация данных". Такие дела 😞
Ого, так они сразу могут запросить актуализированные данные, так как много что может измениться за год (например, по работе). Может стоит еще раз позвонить и занести новые данные. А то они через два месяца откроют бумаги от прошлого мая и решать, что сначала нужен апдейт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kurtis

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.

У меня следующая ситуация:
Я украинец, живу и работаю в Германии с 01.2019 и у меня будет 5 лет 01.2024.
Хочу подать на получение гражданства, но мой рабочий контракт заканчивается 09.2023 и пока что я не получил новый.

Читал, что обязательно нужно иметь беспрерывный стаж работы и пенсионные отчисления на протяжение 5 лет для подачи, так ли это?
Если будет пробел в пару месяцев пока ищу новую работу, это нормально и я смогу подать на гражданство в январе 2024г?

У меня пмж: 18С ABS. 2 S.1

Заранее очень признателен за помощь 🙏
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.

У меня следующая ситуация:
Я украинец, живу и работаю в Германии с 01.2019 и у меня будет 5 лет 01.2024.
Хочу подать на получение гражданства, но мой рабочий контракт заканчивается 09.2023 и пока что я не получил новый.

Читал, что обязательно нужно иметь беспрерывный стаж работы и пенсионные отчисления на протяжение 5 лет для подачи, так ли это?
Если будет пробел в пару месяцев пока ищу новую работу, это нормально и я смогу подать на гражданство в январе 2024г?

У меня пмж: 18С ABS. 2 S.1

Заранее очень признателен за помощь 🙏
Пока не принят новый закон, подаваться можете через 8 лет, а не 5 лет.
Почитайте статьи на сайте.
 

Max Man

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Мы семья из Украины зарегистрированы по 24 параграфу. Получаем соцвыплаты от JobCenter. Хотим получить немецкое гражданство. Я получил контракт на работу в немецкой компании. Какая процедура получения немецкого гражданства? Нужно ли менять визу с "временной защиты" на какую-то другую ("рабочую" или "ВНЖ"
Так же посоветуйте в каком банке открывать счет для зарплаты (интересует фукнциональное и удобное приложение и возможность applePay желательно с бесплатным обслуживанием)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Здравствуйте.
Пока правила такие:

С принятием нового закона о гражданстве сроки сократятся, от текущего гражданства можно будет не отказываться. Но это если примут.

Параграф с временной защиты, имхо, менять нужно, если собираетесь оставаться в Германии.

По банкам - зайдите на Check 24 и сравните предложения по Girokonto. Приложения и мобильный банкинг лучшее у ING, N26 и других интернет-банков.
 

KhS

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Я бы хотел спросить, могу ли я подавать на гражданство Германии,если примут новый закон о гражданстве при следующих исходных условиях:

1) в июне 2024 года будет 5 лет работы по параграфу 18d (учёный)

2) Языковой В1 сертификат и сданный тест Leben in Deutschland (успешно пройден интеграционный курс)

3) у супруги- 4 года обучения в немецком университете (успешно оконченная аспирантура) и сейчас немецкая Голубая Карта (языкового сертификата В1 нет)

Дело в том, что у меня есть хорошее предложение о работе в Нидерландах в городе на границе с Германией с июля 2024 (аккурат по окончанию текущего контракта с немецким работодателем) и я планирую после окончания текущего контракта подать на воссоединение семьи и получить ВНЖ Германии, жить в Германии с супругой, но ездить на работу в Нидерланды (оформив и там ВНЖ по трудовому основанию). Является ли критичным наличие источника дохода именно на территории Германии для подачи на гражданство при выполнении всех остальных условий? Если это критично, то могу ли я подавать на гражданство, если доход моей супруги является достаточным? Заранее благодарю за ответы.
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте,

12 лет проживаю в Германии с женой и ребенком, критериям на гражданство соответствую. Запросил набор документов для заполнения. Вопрос, нужно ли заполнять отдельный комплект документов на жену, она получила свой номер для подачи документов, но временно не имеет источника дохода, пособия не получает. Моего дохода достаточно для покрытия нужд семьи. Сможет ли жена получить гражданство как часть семьи не имея отдельного источника дохода?

Спасибо.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Здравствуйте,

12 лет проживаю в Германии с женой и ребенком, критериям на гражданство соответствую. Запросил набор документов для заполнения. Вопрос, нужно ли заполнять отдельный комплект документов на жену, она получила свой номер для подачи документов, но временно не имеет источника дохода, пособия не получает. Моего дохода достаточно для покрытия нужд семьи. Сможет ли жена получить гражданство как часть семьи не имея отдельного источника дохода?

Спасибо.
Вы же подаете на гражданство для всей семьи (два взрослых и один ребенок), вам присвоили номера (вам с ребенком - один, а супруге - другой), но пакет документов вы готовите общий. Только соответствующие анкеты заполняете отдельно по каждому номеру. А все документы (оригиналы, копии дипломов, свидетельств и пр.) готовите одной большой папкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Сможет ли жена получить гражданство как часть семьи не имея отдельного источника дохода?
Она же не одна, а с вами. Может подаваться на гражданство, если соответствует всем критеряим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
52
Является ли критичным наличие источника дохода именно на территории Германии для подачи на гражданство при выполнении всех остальных условий?

В законе о территории, где формируется доход, ничего не упоминается. Место проживания же важно. Посмотрите вот тут Einbürgerung и тут Einbürgerungen / Staatsangehörigkeitsrecht | StädteRegion Aachen
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Хмм, подавался на гражданство Германии онлайн в Мюнхене, написал в анкете, что хочу подаваться с несовершеннолетним сыном и женой. В конце при оплате выставили счет в 255 евро, как за одного. Когда выставят счет в 51 евро за сына? У кого был опыт?
На жену нужно заполнять отдельную большую анкету и платить отдельно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 222
В конце при оплате выставили счет в 255 евро, как за одного.
За одного около 150.
Апдейт: посмотрел актуальную информацию и охренел, действительно 255 за взрослого. В мая платил около 150. Мало того,что годами будут обрабатывать, так еще и цены залупили
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх