Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
За одного около 150.
Апдейт: посмотрел актуальную информацию и охренел, действительно 255 за взрослого. В мая платил около 150. Мало того,что годами будут обрабатывать, так еще и цены залупили
Так вы сами подавались или с семьей? Когда за семью платить?
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Удачи нам всем!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
581
А вообще как правильно делать. Если я имею право на гражданство через 6 лет вместо 8, а жена через обычные 8 лет. Дети теоретически могут вместе со мной подаваться. А что с женой делать? Если мне дают гражданство, то ей тоже положено потому что она со мной, новоиспеченным гражданином Германии, в браке более 3 лет. То есть можно и ее вместе со мной и детьми подавать или как?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
А что с женой делать?
новую искать :)
То есть можно и ее вместе со мной и детьми подавать или как?
нет, на каком основании? Вам дали гражданство? Нет. У нее условия выполняются на момент подачи? Нет
Вот получите гражданство годиков через 5 ,тогда и жену по ускоренной процедуре еще годика через 3 протянете

Контора будет только рада: теперь вы платите при подаче заявления,а одобрят или нет - уже другая история
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
? Если мне дают гражданство, то ей тоже положено потому что она со мной, новоиспеченным гражданином Германии, в браке более 3 лет.
Это так не работает. Она не с гражданином Германии жила. Вроде через 2 года после вашего огражданивания можно было бы подать (тут могу ошибаться). Но тогда у неё 8 лет уже хоть как будет.
Но вообще, если новый закон пройдёт, то там 5 лет только.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iago

Новичок
Сообщения
13
Всем привет!
Вопрос про языковой сертификат ("telc Deutsch B1").
Есть ли ограничение по его действию?
Сдала язык в 2019 для получения Niederlassung, теперь планирую вступить в гражданство. Можно ли показать этот же сертификат?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вопрос про языковой сертификат ("telc Deutsch B1").
Есть ли ограничение по его действию?
Нет.

Сдала язык в 2019 для получения Niederlassung, теперь планирую вступить в гражданство. Можно ли показать этот же сертификат?
Да.
 

Monocle

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!


Отправила заявку на Einbürgerung со всеми документами, через неделю прислали документы Loyalitätsärklerung на подпись и указали, что обработка документов займёт несколько месяцев. Какой следующий этап? Понадобятся ли оригиналы свидетельств о рождении родителей (копии с переводом и апостилем я отправляла в первом пакете)?
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Добрый день!


Отправила заявку на Einbürgerung со всеми документами, через неделю прислали документы Loyalitätsärklerung на подпись и указали, что обработка документов займёт несколько месяцев. Какой следующий этап? Понадобятся ли оригиналы свидетельств о рождении родителей (копии с переводом и апостилем я отправляла в первом пакете)?
Хотел уточнить пару деталей про этот запрос от EBH. Вам уже присвоили номер рассматриваемого дела и указали фамилию Sachbearbeiter с его прямым email?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день!


Отправила заявку на Einbürgerung со всеми документами, через неделю прислали документы Loyalitätsärklerung на подпись и указали, что обработка документов займёт несколько месяцев. Какой следующий этап? Понадобятся ли оригиналы свидетельств о рождении родителей (копии с переводом и апостилем я отправляла в первом пакете)?
Никто точно сказать не может, потому что в каждом органе натурализации свои правила, набор документов и прочее если какие-то документы понадобится – у вас их запросят
 

Egor8124

Новичок
Сообщения
17
Добрый день,

планирую подаваться на немецкое гражданство по новому законодательству. В октябре 2024 у меня будет 5 лет бесприрывного проживания в Германии. Есть ли смыл подать заявку на натурализацию как только будет принят новый закон, т.е. в июне 2024, не дожидаясь октября? Возможно таким образом получится хоть немного обойти весь наплыв заявок и возможно сократить время ожидания. И учитывая сроки обработки заявок (1-2 года), к моменту рассмотрения моей - стаж проживания будет уже больше 5 лет.

С ПМЖ например так и сработало. Подался чуть заранее и на момент рассмотрения заявки срок уже был достаточным.

Заранее спасибо!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день,

планирую подаваться на немецкое гражданство по новому законодательству. В октябре 2024 у меня будет 5 лет бесприрывного проживания в Германии. Есть ли смыл подать заявку на натурализацию как только будет принят новый закон, т.е. в июне 2024, не дожидаясь октября? Возможно таким образом получится хоть немного обойти весь наплыв заявок и возможно сократить время ожидания. И учитывая сроки обработки заявок (1-2 года), к моменту рассмотрения моей - стаж проживания будет уже больше 5 лет.

С ПМЖ например так и сработало. Подался чуть заранее и на момент рассмотрения заявки срок уже был достаточным.

Заранее спасибо!
Бывает 1-2 года, а бывает 2 месяца, как у меня.
Смотрите сами, это ваша оценка рисков, здесь однозначного ответа нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Добрый день,

планирую подаваться на немецкое гражданство по новому законодательству. В октябре 2024 у меня будет 5 лет бесприрывного проживания в Германии. Есть ли смыл подать заявку на натурализацию как только будет принят новый закон, т.е. в июне 2024, не дожидаясь октября? Возможно таким образом получится хоть немного обойти весь наплыв заявок и возможно сократить время ожидания. И учитывая сроки обработки заявок (1-2 года), к моменту рассмотрения моей - стаж проживания будет уже больше 5 лет.

С ПМЖ например так и сработало. Подался чуть заранее и на момент рассмотрения заявки срок уже был достаточным.

Заранее спасибо!
Реально 1-2 года заявки обрабатывают? Жуть
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Добрый день,

планирую подаваться на немецкое гражданство по новому законодательству. В октябре 2024 у меня будет 5 лет бесприрывного проживания в Германии. Есть ли смыл подать заявку на натурализацию как только будет принят новый закон, т.е. в июне 2024, не дожидаясь октября? Возможно таким образом получится хоть немного обойти весь наплыв заявок и возможно сократить время ожидания. И учитывая сроки обработки заявок (1-2 года), к моменту рассмотрения моей - стаж проживания будет уже больше 5 лет.

С ПМЖ например так и сработало. Подался чуть заранее и на момент рассмотрения заявки срок уже был достаточным.

Заранее спасибо!
Все зависит от вашего ABH и EBH. Я помню, что когда подал на NE за месяц до требуемого срока, меня ABH на следующий день!! попросили Antragsrücknahme подписать и подать заново, когда все условия будут выполнены (Gebühr кстати учли при следующий подаче). Но могут влепить Ablehnung и тогда это будет неприятно, ибо при последующей подаче это явно будет негативным фактором, ну и 255 евро просто так пропадут. Так что мне кажется, что лучше не рисковать, ибо процессинг меняется. Вон в Берлине уже иногда за 2 месяца уркунде люди получают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Кстати, есть у кого-нибудь актуальные кейсы по Мюнхену, что сейчас происходит в плане работы нашего EBH? Дают ли уже EBU или все еще EBZ (говорим про людей с российским гражданством), были у кого-то в последнее ответы по ранее поданным антрагам? Если да, то когда подавались? Заранее спасибо за информацию.
 

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Дают ли уже EBU или все еще EBZ (говорим про людей с российским гражданством), были у кого-то в последнее ответы по ранее поданным антрагам? Если да, то когда подавались? Заранее спасибо за информацию.
Дают!
Подавались в ноябре, в декабре пришел EBZ. Пока собирали доки на отказ от гp-ва РФ - пришло письмо уже в начале марта что можете приходить получать Urkunde.
 
Верх