Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства как ПП без переезда

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Прожив в Германии больше 20 лет и поездив по Европе (и пару раз в Россию), ни разу не понадобился немецкий загран.
Вот из совсем свежего - Великобритания вышла из ЕС в 2022 и для краткосрочного визита к себе граждан одной из стран ЕС требует наличия заграничного паспорта.
И из старого, в РФ вы едете без визы и загранпаспорта именно потому, что сохранили гражданство РФ. Однако не у всех имеется два гражданства, одно из которых РФ. Вот тогда и потребуется все тот же загранпаспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Вы в Россию ездили без загранпаспорта?

Посмотреть вложение 15598
Да, границу РФ я пересекала с российским загран-паспортом.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
в РФ вы едете без визы и загранпаспорта именно потому, что сохранили гражданство РФ. Однако не у всех имеется два гражданства, одно из которых РФ. Вот тогда и потребуется все тот же загранпаспорт.
О чём я выше и писала: "С Ausweis можно пересекать границу Германии, а имея российский загран можно ездить в Россию, так как российскую границу пересекаете по российскому паспорту."
Вы, как я вижу, любите всё обобщать :)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 002
границу Германии, а имея российский загран можно ездить в Россию, так как российскую границу пересекаете по российскому паспорту."
Германия не граничит с РФ по земле. На погран переходе, скажем из Польши в Беларусь, или из Литвы в Беларусь, тоже пограничников устроит аусвайс при выезде из ЕС?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
любите всё обобщать
Стараюсь, по мере возможности, держать информацию компактно. Имею много негативных случаев, когда люди читая информацию в интернете упускали важные детали, потому что информацию была разбросана.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Да, границу РФ я пересекала с российским загран-паспортом.
Я спрашивала, с каким немецким документом вы выезжали из Германии и возвращались обратно? При чем тут российский загранпаспорт.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
@Лена EM
Вы, кажется, плоховато понимаете, о чем говорите, и только путаете людей, которые вообще не в теме пока, без вас запутаться могут.
Хотела попросить вас не отвечать на вопросы, если вы не уверены, что точно знаете. Но вы же уверены. Если вы продолжите так себя вести, вас будет проще забанить, чем продолжать вот эти бесполезные дискуссии на много комментариев, забивая ими эфир. Вам все равно, а люди потом ответов найти не смогут на свои вопросы.
Ну и уверенность, что я вас уже банила когда-то именно за это, растет с каждым вашим ответом.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Я спрашивала, с каким немецким документом вы выезжали из Германии и возвращались обратно? При чем тут российский загранпаспорт.
Вы спросили: "Вы в Россию ездили без загранпаспорта?" а не: вы из Германии выезжали без загранпаспорта?
Да, при вылете немецким пограничникам показывала Ausweis, этого достаточно для выезда из ЕС. Как я буду въезжать в страну назначения, не их забота. Только авиакомпания обычно просит показать оба паспорта.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Германия не граничит с РФ по земле. На погран переходе, скажем из Польши в Беларусь, или из Литвы в Беларусь, тоже пограничников устроит аусвайс при выезде из ЕС?
Я только летала. По земле по идее такая схема: На границе Польши показываете Ausweis, при въезде в Беларусь показываете российский загран. На границах всегда две погранслужбы, одна выпускает по одним документам, другая впускает возможно по другим.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
@Лена EM
Вы, кажется, плоховато понимаете, о чем говорите, и только путаете людей, которые вообще не в теме пока, без вас запутаться могут.
Хотела попросить вас не отвечать на вопросы, если вы не уверены, что точно знаете. Но вы же уверены. Если вы продолжите так себя вести, вас будет проще забанить, чем продолжать вот эти бесполезные дискуссии на много комментариев, забивая ими эфир. Вам все равно, а люди потом ответов найти не смогут на свои вопросы.
Ну и уверенность, что я вас уже банила когда-то именно за это, растет с каждым вашим ответом.
Простите, позволила себе ещё ответить на прямые вопросы и удаляюсь из темы.
На этом форуме я всего несколько дней, успокойтесь пожалуйста.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Вы спросили: "Вы в Россию ездили без загранпаспорта?" а не: вы из Германии выезжали без загранпаспорта?
Я отвечала на ваш комментарий и из контекста было очевидно, что речь идет о немецком документе.

Да, при вылете немецким пограничникам показывала Ausweis, этого достаточно для выезда из ЕС. Как я буду въезжать в страну назначения, не их забота. Только авиакомпания обычно просит показать оба паспорта.
То есть ссылка на сайт министерства иностранных дел вас не убеждает?

Хотите поговорить о вашем личном опыте? Хорошо. Расскажите тогда подробно:
В каком году вы последний раз въезжали в Россию?
Каким образом пересекали границу - на самолете или по земле?
Если на самолете - из какого аэропорта вылетали, в какой возвращались?
Если по земле, то через какие погранпереходы въезжали/выезжали?

Просто писать "не нужен никому райзепас" - это ничем не подкрепленный вброс и введение в заблуждение. Кто-то может вам поверить и поиметь потом неприятностей. Так что если не верить МИДу, давайте тогда по шагам и с подробностями опишите свой личный опыт. Который все равно ничего не доказывает и ошибка выжившего, но хоть что-то, раз вам так нравится спорить.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Простите, позволила себе ещё ответить на прямые вопросы и удаляюсь из темы.
На этом форуме я всего несколько дней, успокойтесь пожалуйста.
Нет уж, ответьте сначала на все мои вопросы.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Я отвечала на ваш комментарий и из контекста было очевидно, что речь идет о немецком документе.


То есть ссылка на сайт министерства иностранных дел вас не убеждает?

Хотите поговорить о вашем личном опыте? Хорошо. Расскажите тогда подробно:
В каком году вы последний раз въезжали в Россию?
Каким образом пересекали границу - на самолете или по земле?
Если на самолете - из какого аэропорта вылетали, в какой возвращались?
Если по земле, то через какие погранпереходы въезжали/выезжали?
То есть продолжаем дискуссию? Ну ок. Я только что хотела уведомления отключить.
В России была в 2003 и в 2015 году. На самолёте, один раз Германия - Россия, второй раз Германия - Финляндия - Россия. Города надо? Думаю не принципиально.
В 2015 при выезде в аэропорту Екатеринбурга попросили показать документ, который позволит мне въехать в шенгенскую зону, так как в российском паспорте нет визы. Покрутили Ausweis в руках, отдали. Со мной ездили ещё два члена семьи, видимо такие же "ошибки выжившего".

Просто писать "не нужен никому райзепас" - это ничем не подкрепленный вброс и введение в заблуждение. Кто-то может вам поверить и поиметь потом неприятностей. Так что если не верить МИДу, давайте тогда по шагам и с подробностями опишите свой личный опыт. Который все равно ничего не доказывает и ошибка выжившего, но хоть что-то, раз вам так нравится спорить.
Приведите пожалуйста цитату, где я сказала "не нужен никому райзепас".

МИД Германии конечно прав, не спорю и не спорила, мы просто по разному понимает суть текста. Немец без других гражданств без заграна в Россию не въедет. Даже просто заграна мало, нужна виза. Но немецкую границу он может пересечь и без заграна, МИД не запрещает. Только предупреждает, что въезд в срану назначения может быть проблематичен. "Der deutsch Personalausweis reicht für die EINREISE in Länder außerhalb der EU nicht aus." (В Турцию например кстати пускают, а это сейчас основная страна транзита).
Но на границе РФ я для пограничников уже не гражданка Германии. Границу РФ я обязана пересекать по российским документам, что туда, что обратно. Про проблемы с "nach Deutschland zurückkehren" МИД наверно имеет ввиду, что без действительного документа могут не выпустить из другой страны, даже если каким-то образом пустили, а не то что немца не впустят в Германию или ЕС по Ausweis (пограничнику без разницы, откуда немец прилетел, из Испании или Вьетнама). Но меня то из России выпускают по российскому заграну а не немецкому. Просто этот текст не учитывает такие констелляции.
Разделите просто мысленно два перехода границы (выезд и въезд) как два независимых процесса и станет понятно, почему так можно.

Так как сейчас приходится летать обходными путями, скорее всего Reisepass не помешает, что он не нужен, я вроде нигде не говорила. Написала, что зависит от планов поездок.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Приведите пожалуйста цитату, где я сказала "не нужен никому райзепас".
Вот что вы ответили человеку на вполне конкретный вопрос:

Можно обойтись и Ausweis

И потом еще написали следующее:
Ну так смотреть надо, где что принимают, прежде чем ехать.
При том, что изначально вопрос был задан о конкретной ситуации, а не вообще. Человек и хотел узнать, что ему будет нужно для поездок в Россию.

С тех пор, как вы последний раз ездили в Россию прошло 8 лет. Вам не кажется, что много чего произошло за эти годы и вообще стабильности нет? И лучше руководствоваться правилами и их самыми пессимистичными трактовками, а не надеяться на авось и на то, как все было в лохматом 15 году?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
При том, что изначально вопрос был задан о конкретной ситуации, а не вообще. Человек и хотел узнать, что ему будет нужно для поездок в Россию.

С тех пор, как вы последний раз ездили в Россию прошло 8 лет. Вам не кажется, что много чего произошло за эти годы и вообще стабильности нет? И лучше руководствоваться правилами и их самыми пессимистичными трактовками, а не надеяться на авось и на то, как все было в лохматом 15 году?
Посмотрела кстати на странице МИД дальше чем первый абзац. Даже там пишут, что можно с Ausweis возвращаться. Так что они таки учитывают такую ситуацию. Вроде актуальная информация, не из лохматого 15 года.
1681747548687.png
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Посмотрела кстати на странице МИД дальше чем первый абзац. Даже там пишут, что можно с Ausweis возвращаться. Так что они таки учитывают такую ситуацию. Вроде актуальная информация, не из лохматого 15 года.
Посмотреть вложение 15608
МИД учитывает. Есть уверенность, что любой пограничник без проблем будет учитывать или представитель авиакомпании? То есть даже в конце концов ситуация разрешится в пользу пассажира, но самолет уже улетит. Зато правда останется за вами.
В общем, понятно. Вы два раза за 20 лет слетали и познали этот мир. Спасибо за дискуссию.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
На некомпетентных сотрудников нарваться можно, да.
Ещё я не учла, что сейчас приходится летать/ездить странными путями, и если придётся лететь например через Дубай, то лучше загран иметь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
На некомпетентных сотрудников нарваться можно, да.
Не на некомпетентных, а на не обязанных разбираться в документах иностранного государства, если говорить о сотрудниках авикомпаний, например.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 002
Все на самом деле проще некуда.
Для всех не ЕС стран, документ удостоверяющий личность это Райзепасс. Не аусвайс. То что его где-то посмотрели и успокоились, просто везение. Те же Белорусы на границе постоянно, не видя визы спрашивают: "у вас ВНЖ или второе гражданство, покажите документы" Зачем им это, я не знаю, но спорить с ними, такое себе. И абсолютно всегда их устраивал райзепасс. Потому что он их обязан устроить. А вот Аусвайс не обязан.
Так что я бы ездил за пределы ЕС только с Райзепассом.
 

Ser

Новичок
Сообщения
20
Паспорт. Тупа съездить за паспортами всей семьей. У кого был опыт? (Извиняюсь, если есть отдельная ветка-не нашел)
 
Верх