Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства как ПП без переезда

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 747
Вы сами знаете, что описываете разные ситуации. в одном случае - неудача, и даже личная трагедия. в другом - злоупотребление. как уже сказано выше, для целей ТС существуют законные пути их осуществления.
использование процедуры ПП в данном случае незаконно.
и да, как мы с Вами знаем, данное гражданство отъять невозможно.
однако, с тем что касается выплат, помощи, медстраховок за госсчёт, всё совершенно иначе и может служить причиной и гражданского и уголовного преследования.
Но как отделить одно от другого? Человек говорит, что не получилось. Как доказать, что он так сразу задумал?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vog

Новичок
Сообщения
394
я не осуждаю ни Ваших планов, ни Ваших целей.
но считаю нужным Вам указать на незаконность использования того пути их осуществления, который Вы здесь озвучили
Но как отделить одно от другого? Человек говорит, что не получилось. Как доказать, что он так сразу задумал?
Вы знаете, как я Вас уважаю, ценю. но, простите, тут повеселили. ТС сам и сказал.
Ваша доброта велит помочь и ему. но как же многие-многие другие ПП. ведь это, получается, в ущерб им, за счёт кого-то другого. сколько, например, детских питаний в школе (которые дотирует правительство) пойдёт на приём/поддержку и т д такового вот «тупа за паспортами»?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 052
А вы сами себе не противоречите?
Ну вообще-то для получения медицинского обслуживания придётся оплачивать страховку. И кстати на пенсии приехать и упасть на Grundsicherung будет сложно, если есть гражданство другой страны, где тоже можно жить. Вот если уже тут живёшь, это другое дело. Так что для такого запасного аэродрома человеку придётся позаботиться о доходе или капитале на пенсию самому. Ну или перед пенсией хоть немного тут пожить и поработать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vog

Новичок
Сообщения
394
Но как отделить одно от другого? Человек говорит, что не получилось. Как доказать, что он так сразу задумал?
и отделить, мне кажется довольно просто. мы (все) хорошо знаем, что исполнение закона о ПП неотделимо от государственной поддержки процедуры переселения в ФРГ (а вовсе не получения паспортов), льгот и т.д. в том числе поэтому, использование процедуры ПП с иными целями является незаконным.
но, здесь, на форуме есть разделы, посвященные тематике реализации этих самых иных целей законным путём. не цель или план плохи, но только пути реализации негодные. надо выбрать тот путь, где не рискуешь получить формальное преследование за злоупотребление и/или мошенничество.
т.е., где выезд не привязан накрепко к поддержке государством.
 
Последнее редактирование:

Ser

Новичок
Сообщения
20
Ну вообще-то для получения медицинского обслуживания придётся оплачивать страховку. И кстати на пенсии приехать и упасть на Grundsicherung будет сложно, если есть гражданство другой страны, где тоже можно жить. Вот если уже тут живёшь, это другое дело. Так что для такого запасного аэродрома человеку придётся позаботиться о доходе или капитале на пенсию самому. Ну или перед пенсией хоть немного тут пожить и поработать.
Ну вот и первый конструктив, а не критика. Оплачивать согласен медстраховку, т.к. считаю медицину одну из сильнейших.
 

Мikhail M

Новичок
Сообщения
4
Реализации этих самых иных целей законным путём.
Вы про натурализацию?
А в случае натурализации можно будет уехать после получения гражданства и вернуться только на пенсию в случае чего?

Или возникнут те же проблемы со страховкой и тп , что и у ПП.


Достаточно ли проработать лет 5, чтобы проблем на пенсии не было? Или что-то ещё порекомендуете (кроме оплаты страховки пока не а Германии)?
 

Vog

Новичок
Сообщения
394
Вы про натурализацию?
А в случае натурализации можно будет уехать после получения гражданства и вернуться только на пенсию в случае чего?

Или возникнут те же проблемы со страховкой и тп , что и у ПП.


Достаточно ли проработать лет 5, чтобы проблем на пенсии не было? Или что-то ещё порекомендуете (кроме оплаты страховки пока не а Германии)?
не совсем. я о том, что закон о ПП чётко декларирует цели и пути. и ты либо им соответствуешь, либо нарушаешь закон. а, поскольку это связано с потраченными на тебя деньгами, то…
сорри, ничего про натурализацию не знаю.
по соцвопросам здесь есть замечательный эксперт Liebchen
 

Michaela

Новичок
Сообщения
245
Почему не делать, вообще не пойму Вас.
Делать-то вы можете, если хочется, никто не запрещает.
Выучите язык. Переедете. Возможно начнутся проблемы с работой. Вам надо будет как-то легализовать свой иностранный доход и платить налоги в Германии. Или засчитывать уплаченное из России (что не понятно как в текущей ситуации).
С квартирой. Если вы на пособия не претендуете, то вам как-то снимать надо, а без местного трудового контракта не все пойдут навстречу. С медицинской страховкой - без прописки как вас возьмут? Без дохода вам могут посчитать по завышенной ставке, что вам не выгодно будет. Если же вы сейчас тут жить не планируете, а переедете под старость, то вас без "истории" в местной страховой могут и не взять (сами посудите, страховым выгодно иметь здоровых да молодых). А дети с пропиской обязаны в школу ходить, и здесь с этим построже будет, чем в России.
Как ПП вам надо будет пенсионные отчисления переводить в Германию. А если вы на старости захотите в Греции или России жить, то пенсию индексируют. Кстати, здесь нет гарантированной пенсии, сколько заработаете, столько и будет.
Не совсем понятно, зачем вам подтверждать диплом в Германии, если вы планируете работать где-то в другой стране. Подтверждение диплома не означает немецкого диплома, это лишь подтверждение, что ваше образование аналогично немецкому. Отправить диплом на подтверждение и без паспорта можно, на сайте об этом статья есть. Подтверждать образование лучше в стране предполагаемого трудоустройства, имхо.
Потом не забывайте, что с гражданством вы помимо плюшек получаете ещё и обязательства. Например, дарение здесь облагается налогом, деньги или недвижимость, даже если они в РФ.
Может быть ещё какие-то нюансы есть, о которых посетители форума и не догадываются. Чтоб дрова не ломать, обратитесь к юристу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ser

Новичок
Сообщения
20
Вы знаете, как я Вас уважаю, ценю. но, простите, тут повеселили. ТС сам и сказал.
Ваша доброта велит помочь и ему. но как же многие-многие другие ПП. ведь это, получается, в ущерб им, за счёт кого-то другого. сколько, например, детских питаний в школе (которые дотирует правительство) пойдёт на приём/поддержку и т д такового вот «тупа за паспортами»?
Вы что вцепились-то за социалку? Я вообще не пойму. Я ж в самом начале писал на социалку при переезде я не расчитываю, т.к. она мне не пологается, что касается в последующем-суть объяснил, спрашиваю советы как иметь ее легально, привел примеры своего видения (отчислять в страховой, пенсионный с зарплаты, либо с выручки от аренды как вариант). Законы нарушать и обманывать правительство не собираюсь. Забирать завтраки у детей тем более.
Слушайте, больше 20 лет прошло от массового исхода, все кто нуждался в пособии по безработице и улучшении своих жизненных условий давно уже уехали (закон меняют не поэтому-ли?). И смысл держать вызов на полке до пенсионного возраста (как тут советуют-пока не собрался переезжать не получать гражданство) не вижу, пенсионер как раз таки нагрузка на бюджет, тем более если до этого он ни копейки не вложил в свою будущую социалку. А иметь страховку одной из передовых медицин сейчас, платя за это, что в этом плохого?
Повеселил-я рад, что Вы улубнулись, клоуном быть не страшно, а вот посмещищем жутковато, тем более в другой стране, поэтому и пытаюсь выудить хоть какую-то информацию, в виду того что незнаю всех тонкостей. А что вместо этого? Вырывание отдельных фраз из текста и критика. Ну чтож, придется свои шишки набивать, в принципе все как и здесь...
 

Ser

Новичок
Сообщения
20
т.е., где выезд не привязан накрепко к поддержке государством.
Где об этом почитать? Такие люди ести среди ПП? Это не противозаконно? (Ведь программа ПП жестко привязана к социалке)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 747
Вы знаете, как я Вас уважаю, ценю. но, простите, тут повеселили. ТС сам и сказал.
Ваша доброта велит помочь и ему. но как же многие-многие другие ПП. ведь это, получается, в ущерб им, за счёт кого-то другого. сколько, например, детских питаний в школе (которые дотирует правительство) пойдёт на приём/поддержку и т д такового вот «тупа за паспортами»?
Так он об этом на форуме сказал. А не в BVA написал или во Фридланде с порога заявил. Он такой же ПП, как и все остальные. ПП получают обычное гражданство, не ограниченное условиями. А как человек дальше будет распоряжаться полученным гражданством, кто это будет контролировать?

Дело не в доброте, я оценок не раздаю, это не моё дело. Да, в законе написано, что пп принимают, чтобы они здесь жили. Но там нет ничего о том, что уехать нельзя и какие-то санкции за это предусмотрены. Это и означало бы гражданство с ограничениями и было бы странно, мягко говоря.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 747
Где об этом почитать? Такие люди ести среди ПП? Это не противозаконно? (Ведь программа ПП жестко привязана к социалке)
Что вы имеете в виду под жёсткой привязкой к социалке? Право на пособия есть у тех, кто в них нуждается. Просто потому, что ПП приехал, ничего ему не платят.
 

Ser

Новичок
Сообщения
20
Делать-то вы можете, если хочется, никто не запрещает.
Выучите язык. Переедете. Возможно начнутся проблемы с работой. Вам надо будет как-то легализовать свой иностранный доход и платить налоги в Германии. Или засчитывать уплаченное из России (что не понятно как в текущей ситуации).
С квартирой. Если вы на пособия не претендуете, то вам как-то снимать надо, а без местного трудового контракта не все пойдут навстречу. С медицинской страховкой - без прописки как вас возьмут? Без дохода вам могут посчитать по завышенной ставке, что вам не выгодно будет. Если же вы сейчас тут жить не планируете, а переедете под старость, то вас без "истории" в местной страховой могут и не взять (сами посудите, страховым выгодно иметь здоровых да молодых). А дети с пропиской обязаны в школу ходить, и здесь с этим построже будет, чем в России.
Как ПП вам надо будет пенсионные отчисления переводить в Германию. А если вы на старости захотите в Греции или России жить, то пенсию индексируют. Кстати, здесь нет гарантированной пенсии, сколько заработаете, столько и будет.
Не совсем понятно, зачем вам подтверждать диплом в Германии, если вы планируете работать где-то в другой стране. Подтверждение диплома не означает немецкого диплома, это лишь подтверждение, что ваше образование аналогично немецкому. Отправить диплом на подтверждение и без паспорта можно, на сайте об этом статья есть. Подтверждать образование лучше в стране предполагаемого трудоустройства, имхо.
Потом не забывайте, что с гражданством вы помимо плюшек получаете ещё и обязательства. Например, дарение здесь облагается налогом, деньги или недвижимость, даже если они в РФ.
Может быть ещё какие-то нюансы есть, о которых посетители форума и не догадываются. Чтоб дрова не ломать, обратитесь к юристу.
Скорее всего так и придется делать. Спасибо! Нюансов тьма-я уверен, как и уверен в том, что мой путь не противозаконен и ему есть решение.
Я за такую пенсионную систему-пенсия которой зависит от моих прямых доходов. В данный момент здесь я получу ее больше только из-за северного и вредного стажа из-за размера зарплаты врядли намного больше она будет.
Продать все нажитое, уволится и бросится в омут с головой (проедать все пока джобцентр скажет довольно) это не для меня.
Получить паспорт сейчас-значит быть уверенным, что чтобы не случилось со мной у моего ребенка (&7) есть в жизни выбор, как в данный момент у меня.
 

Vog

Новичок
Сообщения
394
Так он об этом на форуме сказал. А не в BVA написал или во Фридланде с порога заявил. Он такой же ПП, как и все остальные. ПП получают обычное гражданство, не ограниченное условиями. А как человек дальше будет распоряжаться полученным гражданством, кто это будет контролировать?

Дело не в доброте, я оценок не раздаю, это не моё дело. Да, в законе написано, что пп принимают, чтобы они здесь жили. Но там нет ничего о том, что уехать нельзя и какие-то санкции за это предусмотрены. Это и означало бы гражданство с ограничениями и было бы странно, мягко говоря.
да, всё ровно так. в соотвествии с законом ПП является немцем в смысле этого определения в Конституции ФРГ. однако, закон ни слова не говорит о получении гражданства, как его (закона) смысле или цели. закон говорит о «переселении». это «поздний переселенец», переселенец в ФРГ, а не за «паспортом турист». и в этом смысле, по закону Bescheidigung §15 может быть отозван в течении 5 лет (и это положение имеет обратную силу, т.е. работает назад в «прошлое»), если его получение было сопряжено с ложными сведениями и т д. и это как раз случай выезда из страны исхода не с целью переселения в ФРГ. и это не гражданство с ограничениями, а законодательно обусловленные предпосылки для получения гражданства.
 

Ser

Новичок
Сообщения
20
Что вы имеете в виду под жёсткой привязкой к социалке? Право на пособия есть у тех, кто в них нуждается. Просто потому, что ПП приехал, ничего ему не платят.
Ну как, чуть выше же написали, что такой как я будет "объедать" школьников.
Вы знаете, как я Вас уважаю, ценю. но, простите, тут повеселили. ТС сам и сказал.
Ваша доброта велит помочь и ему. но как же многие-многие другие ПП. ведь это, получается, в ущерб им, за счёт кого-то другого. сколько, например, детских питаний в школе (которые дотирует правительство) пойдёт на приём/поддержку и т д такового вот «тупа за паспортами»?
 

Vog

Новичок
Сообщения
394
Так он об этом на форуме сказал. А не в BVA написал или во Фридланде с порога заявил. Он такой же ПП, как и все остальные. ПП получают обычное гражданство, не ограниченное условиями. А как человек дальше будет распоряжаться полученным гражданством, кто это будет контролировать?

Дело не в доброте, я оценок не раздаю, это не моё дело. Да, в законе написано, что пп принимают, чтобы они здесь жили. Но там нет ничего о том, что уехать нельзя и какие-то санкции за это предусмотрены. Это и означало бы гражданство с ограничениями и было бы странно, мягко говоря.
ещё раз. закон о ПП говорит не о вашем/его/моём праве получить гражданство ФРГ. и не том, что вы/я/она немец/немка. мы и есть немцы. в москве, астане, тюмени. закон говорит о праве/даёт право ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ в ФРГ. и гражданство фрг возникает у нас в следствие (и для этого). и никак иначе.
и он не такой же ПП. он вообще не ПП, поскольку переселяться не собирается
 

Ser

Новичок
Сообщения
20
да, всё ровно так. в соотвествии с законом ПП является немцем в смысле этого определения в Конституции ФРГ. однако, закон ни слова не говорит о получении гражданства, как его (закона) смысле или цели. закон говорит о «переселении». это «поздний переселенец», переселенец в ФРГ, а не за «паспортом турист». и в этом смысле, по закону Bescheidigung §15 может быть отозван в течении 5 лет (и это положение имеет обратную силу, т.е. работает назад в «прошлое»), если его получение было сопряжено с ложными сведениями и т д. и это как раз случай выезда из страны исхода не с целью переселения в ФРГ. и это не гражданство с ограничениями, а законодательно обусловленные предпосылки для получения гражданства.

ещё раз. закон о ПП говорит не о вашем/его/моём праве получить гражданство ФРГ. и не том, что вы/я/она немец/немка. мы и есть немцы. в москве, астане, тюмени. закон говорит о праве/даёт право ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ в ФРГ. и гражданство фрг возникает у нас в следствие (и для этого). и никак иначе.
и он не такой же ПП. он вообще не ПП, поскольку переселяться не собирается
Откуда такие выводы? Не пойму. Я не собираюсь переселятся пока я не смогу дать себе и своей семье более достойных условий. "Лежать в стрессе на диване 3 месяца и ждать пособия я не готов" я лучше улицы пойду подметать ( без сарказма). Как раз, как того требует закон, можно будет и отработать дворником 5 лет до назначения пенсии, одновременно получая доход со сдаваемой на съем недвижимости и платя налоги.

Действительно, только юрист поможет:

Закон запрещает основному заявителю менять постоянное место жительства до получения статуса позднего переселенца и переселения в Германию, нарушение этого требования влечёт за собой отказ в приёме в Германию.

Учёба в иностранном ВУЗЕ, а также временная работа за границей не предполагают изменение постоянного места жительства и не являются причиной отказа.

По решению Административного Суда земли Северный Рейн-Вестфалия (OVG Nordrhein-Westfalen, Urteil от 19.03.2018, Az. 11 A 2563/16) постоянное место жительства сохраняется несмотря на временную работу за границей.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 747
Ну как, чуть выше же написали, что такой как я будет "объедать" школьников.
Тут как-то в кучу все свалилось и куда-то не туда вырулило. Вообще-то, когда я на первое ваше сообщение говорила, что вам это не надо, я имела в виду материальные затраты и больше ничего. Ваши затраты не понятно, ради чего. Немецкий паспорт это не только право ездить по многим странам без виз, это еще и обременение - нужно разобраться в системе налогообложения и прочем много чем, чтобы точно посчитать, стоит оно того или нет. И я уверена, что не стоит. Мне кажется, при любых доходах денег должно быть жалко (но возможно, это я такая жадная). Зачем платить медстраховку и не иметь возможности ею пользоваться, потому что живешь в другой стране? А если вы так и не переедете?

Можно понять, когда есть план - поехать получить паспорт, когда удобно, вернуться на полгода-год, чтобы доделать дела и потом приехать окончательно.

Вы прямо сейчас без всякого гражданства можете подтвердить свой диплом, это подтверждение будет действительно только для Германии, как вам уже писали. Вы сейчас можете разместить резюме на сайтах для поиска работы и посмотреть, какой будет отклик, на что вы можете рассчитывать. И потом уже решать, хотите вы переехать или нет.

Вы писали, что у вас сын. Пока ребенок маленький, с ним проще переехать, вероятность его успешной адаптации выше. С подростком сложнее по многим причинам. Это тоже надо учитывать. Посмотрите раздел "Дети в Германии".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ser

Новичок
Сообщения
20
Что вы имеете в виду под жёсткой привязкой к социалке? Право на пособия есть у тех, кто в них нуждается. Просто потому, что ПП приехал, ничего ему не платят.
Так и не смог найти ни слова о неотделимости програмы ПП с господдержкой...
и отделить, мне кажется довольно просто. мы (все) хорошо знаем, что исполнение закона о ПП неотделимо от государственной поддержки процедуры переселения в ФРГ (а вовсе не получения паспортов), льгот и т.д. в том числе поэтому, использование процедуры ПП с иными целями является незаконным.
но, здесь, на форуме есть разделы, посвященные тематике реализации этих самых иных целей законным путём. не цель или план плохи, но только пути реализации негодные. надо выбрать тот путь, где не рискуешь получить формальное преследование за злоупотребление и/или мошенничество.
т.е., где выезд не привязан накрепко к поддержке государством.
...как и об обязательном проживании на территории ФРГ.
Наоборот, прочел о том, что Германия перечисляет пенсии в 125 стран мира, в основном гражданам других стран, которые в свое время трудились в ФРГ в следствии этого, а также старения населения и малой рождаемости с другой стороны , в данный момент, республика заинтересована в привлечении трудоспособного населения для уплаты в социальный сектор взносов.
ещё раз. закон о ПП говорит не о вашем/его/моём праве получить гражданство ФРГ. и не том, что вы/я/она немец/немка. мы и есть немцы. в москве, астане, тюмени. закон говорит о праве/даёт право ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ в ФРГ. и гражданство фрг возникает у нас в следствие (и для этого). и никак иначе.
и он не такой же ПП. он вообще не ПП, поскольку переселяться не собирается
"Не о таких же ПП" тоже слова не нашел. Получается "такие же ПП" начинают свою интеграцию с нагрузки на социалку, чтобы адаптироватся, а "не такой же ПП" или "вообще не ПП", который становится резидентом (Россиянам, сдающим в аренду недвижимость в Германии, не требуется платить налог на доход в России, в случае если налог, уплаченный в Германии, больше налога, рассчитанного к оплате в РФ: между странами действует соглашение об избежании двойного налогообложения🔥) как максимум, а как минимум от которого не пострадает ни один школьный завтрак- это неправильный ПП.

Возможно кому-то просочились выдержки с нового, более лояльного к ПП закона🤔
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 747
Верх