Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

PavelD

Новичок
Сообщения
4
Всем привет,
интересно узнать мнение опытных:
в условиях подачи документов на NE в Лейпиге значится следующее:
"
  • Nachweis über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung (zum Beispiel Zertifikat "Leben in Deutschland"/Einbürgerungstest oder Zertifikat über einen erfolgreich abgeschlossenen Integrationskurs)
"
Dienstleistung

Как с этим быть/жить?
Прежде слышал об этом пункте только в контексте получения гражданства.

Судя по сообщениям в этой теме, такое требование рассматривается нечасто.
По этому, задавая вопрос здесь я ожидал просто подсказки, как действовать: может быть это требование
необязательное или его уже кто-то успешно обходил.
Сдать тест для меня не проблема, судя по каталогу вопросов с bamf.de
http://oet.bamf.de/pls/oetut/f?p=514:30:0::NO:::
всего вопросов около 300, из них на экзамене надо ответить правильно всего 17. Предположу, активно прожив в ФРГ 2-3 года и уверенно владея языком, можно попробовать сдать не готовясь.
Дело во времени: необходимо ждать около месяца до ближайшего дня сдачи, отвлекаться с работы для посещения VHS. всего этого хотелось бы избежать.

Спасибо лейпцигскому ABH, который внёс ясность:
Mit Einführung des Fachkräfteeinwanderungsgesetzes zum 01.03.2020 verlangt der Gesetzgeber grundsätzlich auch bei Fachkräften nunmehr einen Nachweis über Kenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung.

Sollten Sie einen solchen Nachweis nicht vorliegen haben, sieht die Ausländerbehörde regelmäßig von dem Erfordernis aufgrund der Hochschulqualifikation ab. Insofern ist die Vorlage dieses Nachweises nicht zwingend erforderlich.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Судя по сообщениям в этой теме, такое требование рассматривается нечасто.
По этому, задавая вопрос здесь я ожидал просто подсказки, как действовать: может быть это требование
необязательное или его уже кто-то успешно обходил.
Сдать тест для меня не проблема, судя по каталогу вопросов с bamf.de
http://oet.bamf.de/pls/oetut/f?p=514:30:0::NO:::
всего вопросов около 300, из них на экзамене надо ответить правильно всего 17. Предположу, активно прожив в ФРГ 2-3 года и уверенно владея языком, можно попробовать сдать не готовясь.
Дело во времени: необходимо ждать около месяца до ближайшего дня сдачи, отвлекаться с работы для посещения VHS. всего этого хотелось бы избежать.

Спасибо лейпцигскому ABH, который внёс ясность:
Круто если так! А то я сижу огорчаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну я не буду доказывать, я просто надеюсь что не спросят. Спросят - буду опять огорчаться.
У мужа сейчас есть список документов на NE. Термин 27 октября. Там есть требования этого теста. Ближайшая запись на сдачу на 11 ноября во Франкфурте. Он поищет конечно в округе. Но вот посмотрим как он договорится. Хотя сдача б1 8 сентября его больше беспокоит))
 
  • 👍
Реакции: 4 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Отпишу свою историю. В конце февраля я отослал документы в АБХ. Ровно через 3 месяца спросил, как обстоят мои дела - на след день мне ответили "я смогла выдать вам ПМЖ, ждите термин на сдачу биометрии". Где-то через 1 - 1.5 месяца я получил термин "на завтра" и в самом конце июня сдал биометрию, подпись и деньги за визу - 113 евро. Через день мне выслали термин на получение карточки - получил в середине августа.

По документам - хватило берлинского списка, DTZ и LiD. Формуляр взял на сайте города, отправлял почтой заказным письмом. С момента получения письма о том, что мне "смогли выдать ПМЖ" - при общении меня и моей жены с АБХ уже все видели что у меня статус ПМЖ и внезапно стали намного снисходительнее и словоохотливее во всех вопросах. Магия.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

sylar

Новичок
Сообщения
2
Всем привет. Наконец для меня настало время менять Blaue Karte на Niederlassungserlaubnis. Поэтому созрело два вопроса:
1) Если кто-то уже получал NE в Берлине, на какую почту нужно отправлять Email запрос и документы? Я несколько раз спрашивал в берлинском АБХ через форму запроса, но ответ так и не получил.
2) Если я получил диплом бакалавра, мастера в немецком вузе, нужен ли тест LiD? Может кто-то уже сталкивался с подобным.

Если ответы уже были в теме, возможно я их не увидел. Заранее извиняюсь и спасибо за ответы.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Всем привет. Наконец для меня настало время менять Blaue Karte на Niederlassungserlaubnis. Поэтому созрело два вопроса:
1) Если кто-то уже получал NE в Берлине, на какую почту нужно отправлять Email запрос и документы? Я несколько раз спрашивал в берлинском АБХ через форму запроса, но ответ так и не получил.

Zuständige Behörden​

Die Dienstleistung kann nur beim Landesamt für Einwanderung (LEA) am Standort Friedrich-Krause-Ufer in Anspruch genommen werden.

Взято отсюда:

Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
 

sylar

Новичок
Сообщения
2

Zuständige Behörden​

Die Dienstleistung kann nur beim Landesamt für Einwanderung (LEA) am Standort Friedrich-Krause-Ufer in Anspruch genommen werden.

Взято отсюда:

Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
Спасибо за ответ. Эту страницу, я, конечно же, уже смотрел. Но там нигде не указано, куда конкретно отправлять запрос. Только Kontaktformular, на который никто не реагирует. Я рассчитывал на то, что есть конкретная почта, на которую нужно отправлять запрос + документы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. Эту страницу, я, конечно же, уже смотрел. Но там нигде не указано, куда конкретно отправлять запрос. Только Kontaktformular, на который никто не реагирует. Я рассчитывал на то, что есть конкретная почта, на которую нужно отправлять запрос + документы.
Можно здесь посмотреть
Это с этой страницы
 

auerbach

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня в сентбре 33 месяца с момента как я нахожусь в Германии по blaue Karte. Я связался с ausländerbehörde и спросил можно ли подать заявление на получение бессрочного ВНЖ по истечение 33 месяцев и наличии сертификата о сдаче экамена A1.

Получил ответ:
Für die Erteilung der Niederlassungserlaubnis der BlueCard nach 33 Monaten wird unter anderem der Orientierungskurs-Nachweis benötigt.
Начал выяснять как получить это подтверждение и мне предлагают пройти обучение по немецкому языку и только после 100 учебных единиц сам курс. Все вместе это займет около года.

Действительно ли есть требование о прохождение этого курса для получения бессрочного ВНЖ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня в сентбре 33 месяца с момента как я нахожусь в Германии по blaue Karte. Я связался с ausländerbehörde и спросил можно ли подать заявление на получение бессрочного ВНЖ по истечение 33 месяцев и наличии сертификата о сдаче экамена A1.

Получил ответ:

Начал выяснять как получить это подтверждение и мне предлагают пройти обучение по немецкому языку и только после 100 учебных единиц сам курс. Все вместе это займет около года.

Действительно ли есть требование о прохождение этого курса для получения бессрочного ВНЖ?
Нет, требования проходить курс нет. Но с марта 2020 года были изменения в Aufenthaltsgesetz, и теперь держателям БК для получения ВНЖ нужно предоставить сертификат о сдаче Leben in Deutschland (LiD), сдать его можно без курсов, нужно только найти, где.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Действительно ли есть требование о прохождение этого курса для получения бессрочного ВНЖ?
Курс проходить не надо, треубется только сертификат Lebens in Deutschland. Обычно. Спросите у них, достаточно ли им, если Вы просто принесёте сертификат.

Основание, если будет возражать, вот

Пункт (2), 8.
er über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfügt...

Иностранец должен обладать знаниями права и социального устройства и всё такое. Просто "обладать базовыми знаниями", а не "получать их на курсах".
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ATDmitry

Новичок
Сообщения
11
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня в сентбре 33 месяца с момента как я нахожусь в Германии по blaue Karte.
Действительно ли есть требование о прохождение этого курса для получения бессрочного ВНЖ?
В новой редакции закона (от 01.03.2020) есть требование ко всем получающим NE о том, что они понимают основы немецкого права:
Sie haben Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsverordnung in Deutschland.
Одновременно с этим, также владельцы BK получили право пройти интеграционные курсы.
В зависимости от ABH, применение этих новых правил разное:
- где-то считают, что если вы получили BK до изменений в законе, то и права пройти интеграционные курсы не было предоствлено и не требуют ничего
- где-то считают, что нужно предоставить доказательство знаний в форме экзамена Leben in Deutschland
In der Regel kann dies durch den Test Leben in Deutschland nachgewiesen werden.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

auerbach

Новичок
Сообщения
3
В новой редакции закона (от 01.03.2020) есть требование ко всем получающим NE о том, что они понимают основы немецкого права:
Sie haben Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsverordnung in Deutschland.
Одновременно с этим, также владельцы BK полчили право пройти интеграционные курсы.
В зависимости от ABH, применение этих новых правил разное:
- где-то считают, что если вы полчили BK до изменений в законе, то и права пройти интеграционные курсы не было предоствлено и не требуют ничего
- где-то считают, что нужно предоставить доказательство знаний в форме экзамена Leben in Deutschland
In der Regel kann dies durch den Test Leben in Deutschland nachgewiesen werden.

Насколько я понимаю, мне попался самый суровый ABH.

С одной стороны:
Für die Erteilung der Niederlassungserlaubnis der BlueCard nach 33 Monaten wird unter anderem der Orientierungskurs-Nachweis benötigt.

С другой:
bei Ihnen liegt gemäß § 44 (3) Nr. 2 AufenthG ein erkennbar geringer Integrationsbedarf vor. Somit steht Ihnen weder eine Verpflichtung noch Berechtigung zum Integrationskurs zu und wir können Ihnen kein Bescheinigung zum Integrationskurs ausstellen.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

ATDmitry

Новичок
Сообщения
11
Насколько я понимаю, мне попался самый суровый ABH.
Не факт что суровый, возможно сотрудник наоборот не опытный и не знает что точно надо.
Как вам посоветовал Степан, спросите у них, можете ли вы предоставить им результат теста Leben in Deutschland или Einbürgerungstest
Тесты не сложные, но с А1 может быть не так просто понять что от вас хотят в некоторых вопросах.
Стоимость вопроса 25 евро и пара месяцев времени - сначала записаться на тест, потом месяц подождать результат.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Не факт что суровый, возможно сотрудник наоборот не опытный и не знает что точно надо.
Как вам посоветовал Степан, спросите у них, можете ли вы предоставить им результат теста Leben in Deutschland или Einbürgerungstest
Тесты не сложные, но с А1 может быть не так просто понять что от вас хотят в некоторых вопросах.
Стоимость вопроса 25 евро и пара месяцев времени - сначала записаться на тест, потом месяц подождать результат.
Закладывайте времени побольше. Я сдала тест 28 июля, а результатов все ещё нет.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх