Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что если назначили термин для сдачи фото и отпечатков - это означает, что они уже все проверили по своей линии и все нормально, нужно только прийти лично?
Скорее всего так и есть, если документы сдавали раньше. Но в разных землях и даже районах может быть по-разному. Например, я сдавала документы на ПМЖ неделю назад. Пришла со всеми бумагами лично, сотрудник все при мне проверил, потом сказал, что все в порядке, снял отпечатки, забрал фото и сказал, что до 5 недель изготовление карточки. У нас документы заранее не отправляют вообще.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Olaf_De

Новичок
Сообщения
11
Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что если назначили термин для сдачи фото и отпечатков - это означает, что они уже все проверили по своей линии и все нормально, нужно только прийти лично?
Да уж, посмотрим, на термине нужно будет оплатить карточку уже, поэтому когда девушка сказала, что это только подача заявки, то возник вопрос, что они до этого год проверяли. И зачем они проверяли год, если на термине она опять будет проверять... Я понимаю, что у них много людей и специалистов не хватает и дт, но делая одну и ту же работу несколько раз, так они себе не помогут
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Скорее всего так и есть, если документы сдавали раньше. Но в разных землях и даже районах может быть по-разному. Например, я сдавала документы на ПМЖ неделю назад. Пришла со всеми бумагами лично, сотрудник все при мне проверил, потом сказал, что все в порядке, снял отпечатки, забрал фото и сказал, что до 5 недель изготовление карточки. У нас документы заранее не отправляют вообще.
Вот у нас похоже так же. У меня скоро первый термин, надо придти лично с документами и с фото.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Скорее всего так и есть, если документы сдавали раньше. Но в разных землях и даже районах может быть по-разному. Например, я сдавала документы на ПМЖ неделю назад. Пришла со всеми бумагами лично, сотрудник все при мне проверил, потом сказал, что все в порядке, снял отпечатки, забрал фото и сказал, что до 5 недель изготовление карточки. У нас документы заранее не отправляют вообще.
Ну у нас давно уже все только в онлайне... И у нас только продление уже существующих вещей - но обрабатывали очень долго и пригласили вот только вот. Сказали прийти с паспортом и фото - поэтому думаю что ничего другого с собой брать не нужно скорее всего?
 
У

Удаленный 1757

Да уж, посмотрим, на термине нужно будет оплатить карточку уже, поэтому когда девушка сказала, что это только подача заявки, то возник вопрос, что они до этого год проверяли. И зачем они проверяли год, если на термине она опять будет проверять... Я понимаю, что у них много людей и специалистов не хватает и дт, но делая одну и ту же работу несколько раз, так они себе не помогут
Мне кажется в Вашем случае "подачей заявки" она назвала именно то, что вы сдадите фото, отпечатки и оплатите изготовление карточки. Но на всякий случай возьмите копии документов (ну и паспорт само собой). Я бы рекомендовала взять три последних зарплатных квитанции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Вот у нас похоже так же. У меня скоро первый термин, надо придти лично с документами и с фото.
Нам написали в письме что "пожалуйста не забудьте взять паспорта и фото" - и все. Не знаю, что это означает. Но думаю что возьму еще минимум того что уже подавалось им через онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

criador

Новичок
Сообщения
49
Да уж, посмотрим, на термине нужно будет оплатить карточку уже, поэтому когда девушка сказала, что это только подача заявки, то возник вопрос, что они до этого год проверяли. И зачем они проверяли год, если на термине она опять будет проверять... Я понимаю, что у них много людей и специалистов не хватает и дт, но делая одну и ту же работу несколько раз, так они себе не помогут
Это всего лишь формулировка. Фактически, если назначили термин на "пальчики" и фото - то все уже проверено. Просто придете в назначенное время, откатаете пальцы, дадите фото (его отсканируют и вернут). Заплатите пошлину и все.
Месяца через полтора-два карта будет готова.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Это всего лишь формулировка. Фактически, если назначили термин на "пальчики" и фото - то все уже проверено. Просто придете в назначенное время, откатаете пальцы, дадите фото (его отсканируют и вернут). Заплатите пошлину и все.
Месяца через полтора-два карта будет готова.
Угу, муж сейчас продляет ВНЖ по воссоединению со мной. В районе НГ отослал все бумажки, а вчера мы сходили именно отдать его фото и сдать отпечатки. Я была нужна чтобы подписать бумажку что мы живем вместе. Все прошло очень быстро, минут 10 и все. Решение на этом этапе уже принято, никаких доков не проверяли кроме паспортов, осталось только изготовления карты дождаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Olaf_De

Новичок
Сообщения
11
Нам написали в письме что "пожалуйста не забудьте взять паспорта и фото" - и все. Не знаю, что это означает. Но думаю что возьму еще минимум того что уже подавалось им через онлайн.
возьмите на всякий случай копии всех документов, которые им отправляли
Угу, муж сейчас продляет ВНЖ по воссоединению со мной. В районе НГ отослал все бумажки, а вчера мы сходили именно отдать его фото и сдать отпечатки. Я была нужна чтобы подписать бумажку что мы живем вместе. Все прошло очень быстро, минут 10 и все. Решение на этом этапе уже принято, никаких доков не проверяли кроме паспортов, осталось только изготовления карты дождаться.
спасибо за информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Угу, муж сейчас продляет ВНЖ по воссоединению со мной. В районе НГ отослал все бумажки, а вчера мы сходили именно отдать его фото и сдать отпечатки. Я была нужна чтобы подписать бумажку что мы живем вместе. Все прошло очень быстро, минут 10 и все. Решение на этом этапе уже принято, никаких доков не проверяли кроме паспортов, осталось только изготовления карты дождаться.
Ему ещё на NE не пора? Если с немецким проблемы, то возможно есть решение. У моей жены тоже ещё не было сертификата (она доучивала B2, а на B1 решила не размениваться). Чиновник пояснил, что раз есть высшее образование, эквивалентное немецкому, то B1 и LiD не нужны. В итоге сам предложил сделать NE. Возможно, они здесь в Дрездене в Welcome Centre просто такие лояльные и где-то в другом месте такое не покатит. Но за спрос, как говорится, не бьют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Ему ещё на NE не пора? Если с немецким проблемы, то возможно есть решение. У моей жены тоже ещё не было сертификата (она доучивала B2, а на B1 решила не размениваться). Чиновник пояснил, что раз есть высшее образование, эквивалентное немецкому, то B1 и LiD не нужны. В итоге сам предложил сделать NE. Возможно, они здесь в Дрездене в Welcome Centre просто такие лояльные и где-то в другом месте такое не покатит. Но за спрос, как говорится, не бьют.
Не, ему еще рано, года через два только сможет. Сейчас буду я подаваться на NE с 33 месяцами и А1. А я все еще не дождалась сертификата LiD.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Ему ещё на NE не пора? Если с немецким проблемы, то возможно есть решение. У моей жены тоже ещё не было сертификата (она доучивала B2, а на B1 решила не размениваться). Чиновник пояснил, что раз есть высшее образование, эквивалентное немецкому, то B1 и LiD не нужны. В итоге сам предложил сделать NE. Возможно, они здесь в Дрездене в Welcome Centre просто такие лояльные и где-то в другом месте такое не покатит. Но за спрос, как говорится, не бьют.
Подскажите, пожалуйста, такое вам именно в Welcome Center сказали или в Ауслендерамт? Насколько я знаю документы нужено подавать именно в Ауслендерамт... У меня есть признанный в Германии диплом о высшем образовании, неужели в этом случае не нужны никакие B1 и LiD?
 

Olaf_De

Новичок
Сообщения
11
Подскажите, пожалуйста, такое вам именно в Welcome Center сказали или в Ауслендерамт? Насколько я знаю документы нужено подавать именно в Ауслендерамт... У меня есть признанный в Германии диплом о высшем образовании, неужели в этом случае не нужны никакие B1 и LiD?
насколько я понимаю, у кого Голубая карта, то у всех высшее образование признано в Германии. Тем не менее, нам нужен B1 и LiD. От теста, знаю точно, освобождены люди, которые высшее образование получали в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
Ему ещё на NE не пора? Если с немецким проблемы, то возможно есть решение. У моей жены тоже ещё не было сертификата (она доучивала B2, а на B1 решила не размениваться). Чиновник пояснил, что раз есть высшее образование, эквивалентное немецкому, то B1 и LiD не нужны. В итоге сам предложил сделать NE. Возможно, они здесь в Дрездене в Welcome Centre просто такие лояльные и где-то в другом месте такое не покатит. Но за спрос, как говорится, не бьют.
Интересно. А диплом релевантен специальности? Она на бессрочном контракте работала?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите, пожалуйста, такое вам именно в Welcome Center сказали или в Ауслендерамт? Насколько я знаю документы нужено подавать именно в Ауслендерамт... У меня есть признанный в Германии диплом о высшем образовании, неужели в этом случае не нужны никакие B1 и LiD?
В Дрездене, и голубокарточники, и члены их семей подаются в Welcome Center. Это от города зависит. В Бремене, насколько я понял, был ауслендерамт для всех, и отдельный центр для резидентов технологического парка университета.
В Германии многие вещи отданы на откуп чиновников и их понимания. Мне с этим очень всегда везло, и любые вещи всегда решались сильно в мою пользу. Но на форуме есть и негативный опыт общения с чиновниками.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Написал в свой Welcome Center и приложил свой диплом с подтверждением признания его в Германии, посмотрю, что ответят... Скорее всего отправят в Ауслендерамт, а там особо не жалуют подробными разьяснениями...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Поделитесь пожалуйста опытом сдачи LiD - сдавал в 20-х числах января, прошло уже 8 недель, но пока никаких результатов не получил... Есть на форуме те, кто уже получил результат при прочих равных условиях?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Поделитесь пожалуйста опытом сдачи LiD - сдавал в 20-х числах января, прошло уже 8 недель, но пока никаких результатов не получил... Есть на форуме те, кто уже получил результат при прочих равных условиях?
14 недель ожидания результата было
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх