Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 060
Не уверен, что тема правильно выбрана.
На руках NE в виде карточки в которой, как обычно, прописано, что "Паспорт № такой-то действителен до...".
На руках два действующих паспорта.
Действует ли привязка NE к конкретному паспорту или можно на границе показать NE, но паспорт другой, не тот, который прописан в NE, но тоже действующий?
Простите пожалуйста, а почему два действующих паспорта?
 

AlexSh

Новичок
Сообщения
4
Простите пожалуйста, а почему два действующих паспорта?
Можно же иметь два загран паспорта, если они биометрические. Кто угодно может заказать второй, особых причин не нужно.
По теме - не в курсе, ещё не приходилось сталкиваться, но мне кажется привязана. Раз на ней номер паспорта, нужно будет поменять когда кончится (может, можно наклеить новый номер просто, как при смене адреса)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Действует ли привязка NE к конкретному паспорту или можно на границе показать NE, но паспорт другой, не тот, который прописан в NE, но тоже действующий?
Привязка есть. Если у вас паспорт, к которому привязана NE карточка, действующий, тогда его и показывайте. Не вижу причин показывать другой. Если тот, к которому привязка, уже закончился, тогда берите в поездку оба и по требованию показывайте оба.

При этом, недавно пересекал границу как раз в такой ситуации (был старый недействительный паспорт, к которому привязан NE и новый паспорт). Я давал изначально только новый паспорт и карточку и ни одного вопроса не возникло. Но старый был с собой конечно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
всем привет! подал на NE через 21 месяц, все доки, B1, отчисления и тд в порядке, но нет LiD Zertifikat или Einbürgerung test. Жил и получал БК в Дюссельдорфе, но пару месяцев назад переехал в ближайший пригород Ratingen, который, как внезапно оказалось, относится к другому административному району (Kreis Mettmann). В Дюссельдорфе LiD Zertifikat или Einbürgerung test при подаче на NE не требуют - коллега и камерады по языковому курсу недавно подавали (NE по параграф 18с), а у меня в пригороде затребовали.

Но я не знал этого и не сдавал - реально не было времени из-за работы. Жена проходила интеграционный курс и сдавала LID, результат пришел через 5 месяцев только.

Я погуглил, конечно, в соотвествии с законом оно нужно, § 18c Abs. 2 Satz 2 in Verbindung mit § 9 Abs. 2 Satz 5 Aufenthaltsgesetz.
Но закон требует от апликанта знания земельного устройтства, политический партий и тд. - в законе нет конкретного требования о предоставлении сертификата.
В общем, если сдавать, минимум 6 месяцев займет, так как ближайшая запись только в декабре.

Вопрос: есть ли смысл что-то доказывать чиновнику по этому поводу? и если да, то как? или лучше вые6ываться и идти сдавать этот тест и ждать?
Все земли и их столицы и канцлера и партии я и так знаю - мог бы и лично рассказать.
 
Последнее редактирование:

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
и вообще, хотелось бы понимать, чем руководствуются чиновники, не требующие этот сертификат? есть какие-то другие инструкции / законы? или в основном личными соображениями, что блюкарточники как-нить акклиматизируются
 

criador

Новичок
Сообщения
49
Привязка есть. Если у вас паспорт, к которому привязана NE карточка, действующий, тогда его и показывайте. Не вижу причин показывать другой. Если тот, к которому привязка, уже закончился, тогда берите в поездку оба и по требованию показывайте оба.

При этом, недавно пересекал границу как раз в такой ситуации (был старый недействительный паспорт, к которому привязан NE и новый паспорт). Я давал изначально только новый паспорт и карточку и ни одного вопроса не возникло. Но старый был с собой конечно
Оба паспорта действующие. Причина не показывать тот, к которому "привязана" карточка проста - он находится в консульстве США на оформление визы и сколько он там пробудет - неизвестно.

Вопрос как раз про привязку - в законе где-то есть этот момент?
Т.е. на самой карте номер паспорта указан в графе "дополнительные сведения" и НИГДЕ нет слов "Без паспорта, указанного на карточке не действителен".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

criador

Новичок
Сообщения
49
Можно же иметь два загран паспорта, если они биометрические. Кто угодно может заказать второй, особых причин не нужно.
По теме - не в курсе, ещё не приходилось сталкиваться, но мне кажется привязана. Раз на ней номер паспорта, нужно будет поменять когда кончится (может, можно наклеить новый номер просто, как при смене адреса)
Вклейку не делают - а просто меняют карточку. Для этого отдельный "термин" есть в АБХ. Этот момент предельно ясен.
Вопрос сейчас про другое - одним сообщением выше написал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Причина не показывать тот, к которому "привязана" карточка проста - он находится в консульстве США на оформление визы и сколько он там пробудет - неизвестно.
Оу...Когда я делал визу в США, можно было только на вклейку уже визы DHL отправлять. Административная проверка может хоть пару лет идти в худшем случае. Может попросить их паспорт отдать?
 

criador

Новичок
Сообщения
49
Оу...Когда я делал визу в США, можно было только на вклейку уже визы DHL отправлять. Административная проверка может хоть пару лет идти в худшем случае. Может попросить их паспорт отдать?
На основной вопрос нет ответа.
Два паспорта специально для этого и делали, чтобы пользоваться одним, пока второй "где-то лежит". После визы США нужно этото же паспорт в английское посольство сдавать...
Какие будут дальше посольства - пока неясно, но паспорт постоянно "путешествует".
Отсюда и вопрос возник: пока один паспорт, который указан в карточке, "хз где", можно ли путешествовать со вторым?

Моя логика была проста:
Чтобы попасть в страну необходимо два фактра:
1. Доказать что ты это ты
2. Доказать, что тебе, из п.1, разрешено въезжать.

за п.1. отвечат паспорт (любой действующий, он же доказывает, что ты - это ты?)
за п.2. отвечает виза или в нашем случае карточка

...и я никак не могу найти противоречий и каких-то "привязок" карты к паспорту, кроме ссылки в "дополнительные сведения". С таким же успехам в этой графе может быть вероисповедание стоять или размер ноги... это же просто "доп.сведения".
... или я ошибаюсь
 

Yarique

Новичок
Сообщения
3
за п.1. отвечат паспорт (любой действующий, он же доказывает, что ты - это ты?)
за п.2. отвечает виза или в нашем случае карточка

Рекомендуют брать оба паспорта, даже если тот к которому привязан NE истёк.

Ihr Aufenthaltstitel ist abgelaufen und/ oder Sie haben einen neuen Reisepass und möchten ins Ausland verreisen?

  • Ihre Niederlassungserlaubnis oder Daueraufenthaltserlaubnis EU ist weiterhin auch dann in Deutschland gültig, wenn Ihr bisheriger Reisepass abgelaufen ist und Sie bereits einen neuen Reisepass erhalten haben. Zur Wiedereinreise müssen Sie bei vielen Grenzkontrollen nur Ihren alten und neuen Reisepass sowie ihre bisherige Niederlassungserlaubnis vorzeigen. Vor einer Reise in ein anderes Land empfehlen wir Ihnen jedoch, sich zu den Einreiseformalitäten zu informieren oder mit der Botschaft/ dem Konsulat des betreffenden Landes rechtzeitig vor der Ausreise Kontakt aufzunehmen, da die Ausländerbehörde keine verbindlichen Aussagen über die Praxis ausländischer Behörden treffen kann.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Подскажите, вы диплом предоставляли в оригинале, или только его заверенный перевод?
Список документов по другой ссылке, там диплом не требуется:
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Здравствуйте, может кто-нибудь сталкивался:
когда получал голубую карту в трудовом договоре было написано software-Ingenieur, потом сменил работу и сейчас указано Senior Projektmitarbeiter, но по факту функционал один и тот же. Могут быть проблемы при рассмотрении моей заявки?
Заранее благодарен!
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Ваша ссылка касается ПМЖ, в то время как я говорю о ВНЖ, который получаешь после въезда в Германию.
- Поэтому у вас при подаче на ПМЖ требуется наличие ГК и 33 месяца работы в Германии.
Тема же "Получение ПМЖ по Голубой карте" (Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU), а ссылку вы дали на получение Blaue Karte EU, где совершенно другой пакет документов
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Всем привет. Еще раз продублирую вопрос. Возможно затерялся...
Kогда получал голубую карту в трудовом договоре было написано software-Ingenieur, потом сменил работу и сейчас указано Senior Projektmitarbeiter, но по факту функционал один и тот же. Могут быть проблемы при рассмотрении моей заявки?
Заранее благодарен!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Kогда получал голубую карту в трудовом договоре было написано software-Ingenieur, потом сменил работу и сейчас указано Senior Projektmitarbeiter, но по факту функционал один и тот же. Могут быть проблемы при рассмотрении моей заявки?
Приветствую.

А смена работы была в первые 2 года? Вы согласовывали с AUsländeramt это?
 

alexz

Новичок
Сообщения
1
Привет всем,

У меня есть вопрос с небольшим контекстом.

Контекст:
Я меняю работу. Мой последний день на текущей работе будет 31 ноября, первый день на новой работе будет 1 декабря.
На 3 ноября у меня назначена подача документов на Niederlassungserlaubnis. До получения приглашения я уже отправил все документы по электронной почте. P.S. смена работы будет после 2х лет на текущем месте.

Вопрос:
Должен ли я принести Arbeitgeber-Bescheinigung из старой и новой компании или? Как должен выглядеть порядок действий в этом случае?
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Привет всем,

У меня есть вопрос с небольшим контекстом.

Контекст:
Я меняю работу. Мой последний день на текущей работе будет 31 ноября, первый день на новой работе будет 1 декабря.
На 3 ноября у меня назначена подача документов на Niederlassungserlaubnis. До получения приглашения я уже отправил все документы по электронной почте. P.S. смена работы будет после 2х лет на текущем месте.

Вопрос:
Должен ли я принести Arbeitgeber-Bescheinigung из старой и новой компании или? Как должен выглядеть порядок действий в этом случае?
Привет!
у вас есть на новой работе испытательный срок? Насколько я знаю документы можно подать после испытательного срока (от работодателя вы должны предоставить бумагу, что не находитесь на испытательном сроке или в процессе увольнения).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх