Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
91
Добрый день!

Хотел бы получить ускоренно получить ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) через 21 мес от начала проживания. В списке требований - знание немецкого на B1.

Подскажите, какие документы нужно будет предоставить в амт, которые будут подтверждать знание на этом уровне. И где эти экзамены можно сдать.

Заранее благодарю!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А еще через год, при наличии В2 и интеграционных курсов, на гражданство. Я правильно понимаю?
Трактуется в разных землях по разному. В Sachsen, конкретно в Дрездене, считают, что B2 это успех в интеграции и можно начинать процесс оформления гражданства через 6 лет.
Интеграционных курсов я не проходил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladimir Aderikhin

Новичок
Сообщения
1
День добрый!
Кто подавался на NE в Берлине, подскажите на какую электронную почту отсылать документы?
 

xobb1t

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, не смог найти поиском, вопрос следующий:
Засчитывается ли срок проживания в другой стране по ГК (например, ГК Литвы) для получения NE ?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 772
Когда посещал АБХ в Регенсбурге, запросил сразу список документов на получение ПМЖ. Дали небольшую стопку. И пару моментво меня смутило:
  • отсутствие требования наличия сертификата Жизнь в Германии;
  • требование к языку B1 (хотя я говорил, что у меня уже более 30 с гаком отчислений)
  • при получении ВНЖ к супруге автоматически предъявляется требование наличия языка (мб не так понял)
  • не совсем понял по поводу пенсионных отчислений
1662624099307.png

1662624157462.png
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • отсутствие требования наличия сертификата Жизнь в Германии;
У меня в 2016 году не спрашивали в Бремене, жена ПМЖ получила в 2020 тоже без него.
  • при получении ВНЖ к супруге автоматически предъявляется требование наличия языка (мб не так понял)
В некоторых землях некоторые чиновники давно просят. Видел несколько раз плач на форуме.
  • не совсем понял по поводу пенсионных отчислений
Да я бы просто Rentenversicherungsverlauf принёс и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 772
В некоторых землях некоторые чиновники давно просят. Видел несколько раз плач на форуме.
Да у нас особого плача нет, просто даж не сказано, какой уровень предъявляется супруге
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Да я бы просто Rentenversicherungsverlauf принёс и всё.
Учитывя, что Rentenversicherungsverlauf выдаётся за полный год, на сколько я помню, я бы на всякий случай принёс все зарплатные листки за этот год - хуже не будет, но если им потребуются актуальные пенсионные отчисления - вуаля, всё с собой
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 772
Хм, я там проглядел чекбокс по поводу интеграционных курсов. Мб это они и имеют ввиду сертификат Жизнь в Германии?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Хм, я там проглядел чекбокс по поводу интеграционных курсов. Мб это они и имеют ввиду сертификат Жизнь в Германии?
Думаю, да. Интеграционные курсы же включают в себя часть по истории-культуре Германии. Соответственно, если человек ходил на курсы - он как бы уже имеет эти знания, в противном случае, обычно нужно сдавать Leben in Deutschland.
Но лучше у них уточнить, всё-таки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 772
Кстати, напомните, при наличии 33 зарплатных листов обычно достаточно сертификата А1 или А2?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 772
Но лучше у них уточнить, всё-таки
Уточнил:

regulär benötigt man für die Niederlassungserlaubnis als Besitzer einer Blauen Karte entweder:

- einen deutschen Hochschulabschluss

oder

- bei 33 Monaten Beschäftigung ein Sprachzertifikat A1 + Leben in Deutschland

oder

- bei 21 Monaten Beschäftigung ein Sprachzertifikat B1 + Leben in Deutschland

Die Benennung Integrationskurs beinhaltet sowohl Sprachkenntnisse als auch den Orientierungskurs (=Leben in Deutschland).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
А как лучше (проще) сдать экзамены - сдать отдельно на B1 + LID или можно за деньги пройти интеграционный курс?
Я слышал, что если просто сдавать экзамены, то можно потом неделями (месяцами) ждать сертификатов о сдаче экзаменов. А интеграционный курс жрет много времени + там, наверно, полно друзей из солнечной Африки, но может там проще сдать экзамены и получить необходимые бумажки?!
 

AlexSh

Новичок
Сообщения
4
А как лучше (проще) сдать экзамены - сдать отдельно на B1 + LID или можно за деньги пройти интеграционный курс?
Я слышал, что если просто сдавать экзамены, то можно потом неделями (месяцами) ждать сертификатов о сдаче экзаменов. А интеграционный курс жрет много времени + там, наверно, полно друзей из солнечной Африки, но может там проще сдать экзамены и получить необходимые бумажки?!
Я сдавала Гете Б1 недавно, сертификат прислали через неделю. А вот Einbürgerung Test ооочень долго ждали, месяца два, кажется. Ещё и ездить сдавать его пришлось в соседний город, в нашем ближайшая дата была через пару месяцев (это было весной, очереди после короны, наверное - может сейчас быстрее). Когда сдали сказали что результатов ждать до 9 недель. Но не знаю будет ли на интеграционных курсах быстрее - опять же, знакомая сейчас узнавала и записаться можно на тот курс который начнется в январе. Но может это только у нас тут (маленький город)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Мне B1 (сдавала по-лайту Deutsch für Zuwanderer) пришёл через 3 недели. А Einbürgerungstest жду все ещё (5 недель)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

monk637

Новичок
Сообщения
49
Насколько релевантен бессрочный DSD диплом (2014 года) с C1 для получения постоянного ВНЖ? Текущий уровень, естественно, ниже из-за отсутствия практики, но, думаю, он +- быстро восстановится.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Насколько релевантен бессрочный DSD диплом (2014 года) с C1 для получения постоянного ВНЖ? Текущий уровень, естественно, ниже из-за отсутствия практики, но, думаю, он +- быстро восстановится.
Зависит от чиновника. Он может его просто принять, как полностью релевантный, может принять, но дополнительно послушать вашу речь на термине, может принципиально объявить его "устаревшим" и потребовать что-то свежее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Насколько релевантен бессрочный DSD диплом (2014 года) с C1 для получения постоянного ВНЖ? Текущий уровень, естественно, ниже из-за отсутствия практики, но, думаю, он +- быстро восстановится.
У меня и на пмж (2016), и на гражданство (2022) пошёл DSD от 2003 года :)
На пмж чиновник не внёс, правда, диплом в список документов, т.к. по его мнению и так всё было ясно.
По моему опыту восстановление уровня в среде это пара недель, если не меньше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Не уверен, что тема правильно выбрана.
На руках NE в виде карточки в которой, как обычно, прописано, что "Паспорт № такой-то действителен до...".
На руках два действующих паспорта.
Действует ли привязка NE к конкретному паспорту или можно на границе показать NE, но паспорт другой, не тот, который прописан в NE, но тоже действующий?
 
Верх