Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

VikiKviki

Новичок
Сообщения
2
Там ведь написано, что весь период владения ГК должен быть соблюдён минимальный требуемый порог по зарплате. Также, как и в момент подачи документов на ПМЖ. Исключение только Elternzeit и Kurzarbeit.
А как же это "Soweit sich Unterschreitungen durch die jährliche Neufestlegung der Mindestgehaltsgrenzen..." - Что касается недостижения порога, вызванное ежегодным переопределением минимального предела заработной платы...
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
А как же это "Soweit sich Unterschreitungen durch die jährliche Neufestlegung der Mindestgehaltsgrenzen..." - Что касается недостижения порога, вызванное ежегодным переопределением минимального предела заработной платы...
А у вас именно такой случай? Если да, то я бы посоветовал снова обратиться в АБХ с предоставлением доказательств, что вы подпадаете под пункт 18c.2.1.2.
 

Yarique

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Поделитесь пожалуйста опытом, оформлял ли кто-нибудь недавно ПМЖ после 21 месяца БК в ABH München? Как там сейчас со сроками рассмотрения заявлений?

Моя БК заканчивается 06.08.2022. Я подал заявление на Niederlassung через сайт Muenchen.de 27.06.2022, на что получил только автоматический ответ, что ваше заявление будет рассмотрено, и назначен термин. С тех пор так и не получил никакого ответа или термина. Ещё неделю назад написал в ABH через форму на сайте, попросил предоставить хотя бы Fiktionsbeschreibung, и в ответ опять тишина. Стоит ли уже начинать волноваться, пытаться пробиться на прием или звонить им?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Стоит ли уже начинать волноваться, пытаться пробиться на прием или звонить им?
В Мюнхене полгода ожидания - норма.

Если Вы подали запрос и получили авто-ответ, то в правовом поле Вы защищены и никаких проблем из-за истечения срока действия ВНЖ с Ausländeramt у Вас не будет. Но будут, конечно, в других сферах, например, что никуда не съездить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Ещё неделю назад написал в ABH через форму на сайте, попросил предоставить хотя бы Fiktionsbeschreibung, и в ответ опять тишина. Стоит ли уже начинать волноваться, пытаться пробиться на прием или звонить им?
Волноваться не нужно, но, если вы планируете выезжать из Германии, я бы всё-таки добился Fiktionsbescheinigung - без него вы не сможете вернуться в Германию после окончания срока действия текущего AT
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Всем привет. Собираюсь продлевать ГК, так как язык ещё не на достаточном уровне (а2 ). Подскажите на сколько дают 2ую ГК, на 4 года или все же на 3?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Всем привет. Собираюсь продлевать ГК, так как язык ещё не на достаточном уровне (а2 ). Подскажите на сколько дают 2ую ГК, на 4 года или все же на 3?
С А1 вы уже можете податься на NE после трех лет ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А1 сертификат нужен? Или достаточностью поговорить с чиновником?
При подаче документов онлайн, они просят прикрепить сертификат. Однако, также говорят, что если нет сертификата, то можно им сообщить это, и тогда вам назначат термин для беседы.

Screenshot_20220730_110906_com.android.chrome_edit_738941434991933.jpg
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
При подаче документов онлайн, они просят прикрепить сертификат. Однако, также говорят, что если нет сертификата, то можно им сообщить это, и тогда вам назначат термин для беседы.

Посмотреть вложение 12522
а что со знанием А1 реально возможна беседа?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 761
а что со знанием А1 реально возможна беседа?
Если у человека сертификат А1, это не значит что у него вообще такой уровень. Может, он заморачиваться не хотел. Есть требование предоставить А1, вот пожалуйста вам А1. Ну и при сдаче А1 есть разговорная часть, там же ведут какие-то беседы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 761
А кстати, требования к сертификату (типа, кем выдано) в Германии предъявляются точно такие же, как и при подачах на нац визу в консульствах? На новом месте работы можно просто получить официальный языковой сертификат (это со слов HR). Вот думаю, прокатит или нет
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
А кстати, требования к сертификату (типа, кем выдано) в Германии предъявляются точно такие же, как и при подачах на нац визу в консульствах? На новом месте работы можно просто получить официальный языковой сертификат (это со слов HR). Вот думаю, прокатит или нет
Ответ совершенно стандартный - как повезёт. Причём не только от земли и города зависит, но и от чиновника и от его настроения. Знаю как минимум 2 случая, когда в моём же АБХ прокатило предоставление сертификатов просто от каких-то курсов. И гораздо больше случаев, когда потребовали что-то более значимое
 
  • 👍
Реакции: 2 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
91
Добрый день!

У меня Blue Card, в не очень далеком будущем будет 21 месяц, как я работаю в Берлине.
Значит, можно будет подаваться на ПМЖ.

1) При подаче на ПМЖ через 21 месяц пребывания в стране, нужно потдвердить уровень немецкого B1. Как это сделать - предоставить какой-то сертификат, или?
2) Получат ли ПМЖ дети и жена, и на каких условиях? Будет ли их ПМЖ завязан на мой (как сейчас их ВНЖ завязан на моей Blue Card)?

Заранее благодарю!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как это сделать - предоставить какой-то сертификат, или

Смотрите на сайте абх, что нужно.
В Мюнхене просят сертификат, соответствующий требованиям, или могут назначить термин для беседы.

Screenshot_20220808_112843_com.android.chrome_edit_1334788742564556.jpg

Получат ли ПМЖ дети и жена, и на каких условиях?
На общих, через 5 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
91
Смотрите на сайте абх, что нужно.
В Мюнхене просят сертификат, соответствующий требованиям, или могут назначить термин для беседы.

Посмотреть вложение 12596


На общих, через 5 лет.
Т.е., им нужно будет визу типа D продлить в 2024 (срок истеканий текущей D визы), а потом отдельно подаваться на ПМЖ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это точно виза Д? (её дают обычно на 3-6 месяцев, а не на два года).

Если по срокам сразу по хорошему не срастается, то сначала придётся продлить, потом подаётесь на пмж.
Если срастается, то сразу подавайте.
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
91
>> Это точно виза Д? (её дают обычно на 3-6 месяцев, а не на два года).
Не уверен, но у жены слева сверху на пластиковой карточке написано D.
А в Type of permit: aufenthaltserlaubnis

У меня тоже слева сверху на пластиковой карточке написано D.
А в Type of permit: Blue card EU
 
Верх