Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Поняла. Спасибо!!!
Но вот со "сдачей" старых карт не совсем понятно. У нас например туда за получением не ходят - они присылают карту по почте. И как мне им старую отдавать?..
Нам, когда новые карточки присылали, в этом же письме просили отослать обратно старые.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Поняла. Спасибо!!!
Но вот со "сдачей" старых карт не совсем понятно. У нас например туда за получением не ходят - они присылают карту по почте. И как мне им старую отдавать?..
Я уже писал выше, что в каждом городе по разному. Есть вариант, когда просят прислать старые на их адрес, есть вариант, когда у людей на руках просто остаются старые
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Хм, а мне никогда Zusatzblatt не давали - у меня уже вторая карта NE и пользуюсь просто так... просветите меня пожалуйста: а зачем он нужен? может реально что-то важное, а я не знаю:)
Значит вам нечего было туда писать или всё поместилось на саму карту. У меня не поместилась информация о том, что NE выдан на основании BK. Если у вас нет проблем из-за отсутствия этой бумажки, так и не парьтесь - без неё ещё удобнее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 754
Народ, кто знает, можно ли подаваться на NE в период увольнения, но имея на руках договор с новой компанией (но в другой земле)?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Народ, кто знает, можно ли подаваться на NE в период увольнения, но имея на руках договор с новой компанией (но в другой земле)?
Подать доки можно, но, с большой вероятностью, процесс застопорится до получения документов от нового работодателя
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Подать доки можно, но, с большой вероятностью, процесс застопорится до получения документов от нового работодателя
Кстати, а вот у меня такой же вопрос: если например человек подает документы с новой работы и в справке будет написано что он там недавно работает - как Вы думаете, будут проблемы?
 

Volha Lavitskaya

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
Интересует следующий вопрос. Для получения Niederlassungserlaubnis достаточно проработать по Голубой Карте 21 месяц с достаточным знанием языка. Я отработала по Голубой Карте 18 месяцев, затем у меня была пауза 7 месяцев, я не жила в Германии, сейчас я опять в Германии, в общей сложности я уплатила налогов более чем за 25 месяцев. Но повторно я приехала по Aufenthaltstitel, как супруга владельца Голубой Карты, но я работаю в той же сфере, где я работала до переезда с Голубой Картой, все условия для получения Голубой Карты есть, но я не стала ее менять.
Вопросы:
1. Имеет ли значение перерыв, или главное уплата налогов в течение как минимум 21 месяца?
2. Могу ли я подаваться на Niederlassungserlaubnis für Inhaber Blauen Karte?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Здравствуйте
1. Имеет ли значение перерыв, или главное уплата налогов в течение как минимум 21 месяца?
Обращайтесь в Ausländeramt, это вопрос трактовок, в законе о выдаче ПМЖ такие нюансы не указаны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 795
Сегодня получила письмо, что NE одобрено, карточка в процессе выпуска :cool: . 33 месяца и А1.
Документы подавала 1 апреля, не хватало ЛиДа, плюс выдали специальные анкеты заполнить работодателю и арендодателю. Рабочего контракта и договора аренды им не хватило. Все дослала по электронке 14 апреля. И вот сегодня письмо от 2 мая, что усе одобрено, надо ждать письмо с пинами и брать термин на карточку. Жалко только что мы собираемся скоро уехать на месяц и карточку я получу только по приезду.
Успела получить карточку NE до отъезда! По факту карточку делали чуть больше двух недель. В эту субботу уже получила письмо что все готово. А термин на получение на сегодня я заранее брала на всякий оптимистичный случай. Так что сходила сегодня получила свою прелесть. Теперь можно и бросать работу и бухать на пособии ипотеку брать.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 10 users
У

Удаленный 1757

Успела получить карточку NE до отъезда! По факту карточку делали чуть больше двух недель. В эту субботу уже получила письмо что все готово. А термин на получение на сегодня я заранее брала на всякий оптимистичный случай. Так что сходила сегодня получила свою прелесть. Теперь можно и бросать работу и бухать на пособии ипотеку брать.
Круто, поздравляю Вас!!!!!(y)(y)(y)
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
578
Сдали Лебен ин Дойчланд 18 января, сертификаты получили только сегодня. Итого ожидания больше 4х месяцев.
Все документы на NE подавали в январе, не было только сертификата. Документы приняли с условием, донести сертификат, как будет готов. Ну вот сертификат готов, видимо все доки уже рассмотрены. Ауслендерамт приглашает уже 1 июня на сдачу отпечатков и сбор дани 113 евро.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users
У

Удаленный 1757

Доброго времени суток!
Такой вопрос - может быть кто-то сталкивался? Мы ждали продления внж карты для моего мужа - и вот дождались, уже 2-3 недели как карту принесли. Пока ждали - все просили у KVR дать Fiktionbescheinigung, и он никак не приходил. И вот СЕГОДНЯ (!) зачем-то он (Fiktionbescheinigung) пришел по почте с комментарием "дошлите нужные документы и получите термин". Что бы это значило? Понятно что они там что-то перепутали в своих записях - но от нас требуются какие-того действия или просто проигнорировать и забыть?
Заранее благодарна за любой ответ.
 
У

Удаленный 1757

День добрый! Я не в Берлине - в Мюнхене. Документы подавал 5 июля. 26 июля Пришло письмо с PIN к карте.
сегодня 23 сентября... почти 3 месяца прошло (12 недель) и тишина. Никакой карты нет. По телефону не отвечают. На письмо пришел автоответ: "Много вас а я одна. В течение 12 (ДВЕНАДЦАТИ!!!) недель ответим. Просьба больше не беспокоить нас".
Доброго времени суток.
Подскажите, Вы получили в итоге карту? Сколько времени прошло? У меня похожая ситуация: PIN к карте получила уже больше месяца назад, и карта не приходит. Я написала письмо 10 дней назад, и мне не отвечают. Если знаете их телефон - поделитесь, пожалуйста (я тоже в Мюнхене). Можно в личку.
Заранее благодарю!
 
У

Удаленный 1757

Я бы написал, что новая карточка внж уже получена. Может, там разные люди за это отвечали и у них нет синхронизации.
А куда писать? Там контактов для "обратной связи" нет((( На Kontankformular напишешь - так еще больше их запутать можно имхо🤷‍♀️
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
А куда писать? Там контактов для "обратной связи" нет((( На Kontankformular напишешь - так еще больше их запутать можно имхо🤷‍♀️
В смысле нет? По бумажной же почте письмо пришло? Там есть должностное лицо, которое письмо составило. Адрес учреждения тоже известен. Отправить им все это назад и от себя добавить, что карточка внж уже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Добрый день. Подскажите пожалуйста: муж работает по ГК с июня 2021 года. Aufenthaltstitel до июля 2023. После апреля 2023 планировали подать на Niederlassungserlaubnis. Его нац паспорт действует до июля 2023 и оказалось, что сделать новый до подачи очень проблематично.
Вопрос - подавал ли кто-нибудь документы на Niederlassungserlaubnis с истекающим паспортом? И что из этого вышло?
Заранее спасибо за ответы :)
 
Верх