Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
А визовый центр выдает туристические визы?
Ну я так поняла, что если очень надо, то да. Но пока еще не проверяла, нам только осенью надо по сути, к тому времени все 10 раз измениться может.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Спасибо, да, я не ожидала что так быстро вообще. Может конечно у меня еще случай простой, один работодатель с самого начала, никаких курцарбайтов и декретов.
У нас совсем не быстро. Пока получили только часть того, что нам было надо, и все равно очень долго.
 
У

Удаленный 1757

Всем доброго времени суток!
Вопрос к опытным товарищам: нужно ли мне, если у меня ПМЖ - уведомлять власти о смене работодателя? Мне всегда казалось, что нет - но на всякий случай решила уточнить)
Если кто в курсе - подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Всем доброго времени суток!
Вопрос к опытным товарищам: нужно ли мне, если у меня ПМЖ - уведомлять власти о смене работодателя? Мне всегда казалось, что нет - но на всякий случай решила уточнить)
Если кто в курсе - подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Это только первые два года для держателей ГК
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте! Есть ли смысл менять Blaue Karte на unbefristeter Aufenthaltstitel? По второму варианту при потере работы больше преимуществ? Спасибо
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Blaue Karte ограничена по времени 4 года. По истечении их либо получение unbefristete Niederlassungserlaubnis, если предпосылки в части языка выполняются, либо обычный befristete Aufenthaltserlaubnis. Смысл unbefristete Niederlassungserlaubnis - возможность остаться в Германии при потере работы или вообще дауншифитинг, тогда как befristete Aufenthaltserlaubnis привязан к цели пребывания: потерял работу и не нашел новую - давай до свидания! Вроде как есть "злостные" блюкарточники, не желающие учить немецкий язык (им и так неплохо живется в Германии). Но в таком случае им надо постоянно продлевать вид на жительство раз в 2 или 3 года. Но хозяин - барин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
В смысле? Стране исхода как-то по барабану ваши отношения с Германией.
 

khamutovskayamaria

Новичок
Сообщения
16
Доброго времени суток, есть пару вопросов по пмж. На разных сайтах очень много разной информации и хотелось бы уточнить:
1. Если получать пмж после 33 месяцев, нужно ли предоставлять сертификат по языку А1 допустим? или бумажки что прошёл курсы достаточно?
2. В том же случае с 33 месяцами, нужно ли сдавать LID?
3. Как я понимаю отсчёт с 22-33 месяцами это формальный отсчёт где важно количество контрибьюта в социал фонды? Иными словами отсчёт их начинается с первой зп? или всё таки с получения самой блу карт?

Спасибо!
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Доброго времени суток, есть пару вопросов по пмж. На разных сайтах очень много разной информации и хотелось бы уточнить:
1. Если получать пмж после 33 месяцев, нужно ли предоставлять сертификат по языку А1 допустим? или бумажки что прошёл курсы достаточно?
2. В том же случае с 33 месяцами, нужно ли сдавать LID?
3. Как я понимаю отсчёт с 22-33 месяцами это формальный отсчёт где важно количество контрибьюта в социал фонды? Иными словами отсчёт их начинается с первой зп? или всё таки с получения самой блу карт?

Спасибо!
Думаю, что нужно написать в Ваше ведомство по иностранцам и Вам пришлют список необходимых документов. Многое решается на местах, так что лучше обратиться именно к своему чиновнику.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

khamutovskayamaria

Новичок
Сообщения
16
Думаю, что нужно написать в Ваше ведомство по иностранцам и Вам пришлют список необходимых документов. Многое решается на местах, так что лучше обратиться именно к своему чиновнику.
Понятно, просто пока ещё рано и хотелось бы заранее подготовится, то есть если нужен, ок, LID то логичнее его сделать заранее, так же как и с языком.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Понятно, просто пока ещё рано и хотелось бы заранее подготовится, то есть если нужен, ок, LID то логичнее его сделать заранее, так же как и с языком.
Написать письмо в АБХ можно и сейчас, просто спросить про документы. Может поискать ещё на сайте Вашего Ландратсамта, там тоже списки бывают. Я спрашивала заранее и мне список прислали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Доброго времени суток, есть пару вопросов по пмж. На разных сайтах очень много разной информации и хотелось бы уточнить:
1. Если получать пмж после 33 месяцев, нужно ли предоставлять сертификат по языку А1 допустим? или бумажки что прошёл курсы достаточно?
2. В том же случае с 33 месяцами, нужно ли сдавать LID?
3. Как я понимаю отсчёт с 22-33 месяцами это формальный отсчёт где важно количество контрибьюта в социал фонды? Иными словами отсчёт их начинается с первой зп? или всё таки с получения самой блу карт?

Спасибо!
Только что подвала после 33 месяцев. Нужен А1 и ЛиД.
Вам нужно показать 33 месяца отчислений в пенсионный фонд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Доброго времени суток, есть пару вопросов по пмж. На разных сайтах очень много разной информации и хотелось бы уточнить:
1. Если получать пмж после 33 месяцев, нужно ли предоставлять сертификат по языку А1 допустим? или бумажки что прошёл курсы достаточно?
2. В том же случае с 33 месяцами, нужно ли сдавать LID?
3. Как я понимаю отсчёт с 22-33 месяцами это формальный отсчёт где важно количество контрибьюта в социал фонды? Иными словами отсчёт их начинается с первой зп? или всё таки с получения самой блу карт?

Спасибо!
1. Обычно требуют сертификат, особенно, если подача онлайн. Но бывает, что достаточно и каких-нибудь бумажек с курса - зависит от чиновника.
2. LiD сдавать нужно с любом случае
3. Нужно именно 33 месяца выплат в пенсионный фонд
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Только что подвала после 33 месяцев. Нужен А1 и ЛиД.
Вам нужно показать 33 месяца отчислений в пенсионный фонд.
А вот я за последний год забыла отчисления принести, и все равно дали NE. Контракт, говорят, безлимитный, и не в процессе увольнения, наверняка зарплату получаешь ?

Муж мой через 21 месяц получал, но сертификата В1 не было. Показал, что ходит на курсы В2 и прокатило. Но это до короны было. Онлайн все может быть максимально формализовано.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
А вот я за последний год забыла отчисления принести, и все равно дали NE. Контракт, говорят, безлимитный, и не в процессе увольнения, наверняка зарплату получаешь ?
Тоже от чиновника зависит. Понятно, что если он по другим документам видит, что всё с работой в порядке, перерывов не было, контракт бессрочный и всё ок, тогда может пойти навстречу, конечно.
У меня в городе, это скорей всего не прокатило бы, потому что всё подаётся онлайн и они просто на первом этапе могут не принять заявку, т.к. формально не хватает документов
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
561
Понятно, просто пока ещё рано и хотелось бы заранее подготовится, то есть если нужен, ок, LID то логичнее его сделать заранее, так же как и с языком.
По умолчанию, LiD нужен. Лучше позаботиться об этом заранее) Да и тест в целом, расширяет кругозор)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
44
Подскажите, может кто-нибудь уже сталкивался: если имеется не Blue Card, а виза по §18b Abs. 1 AufenthG - Qualifizierte Beschäftigung mit Hochschulabschluss (рабочая виза для квалифицированных специалистов), при этом диплом немецкого вуза (магистратура), правильно ли я понимаю, что подаваться на постоянный ВНЖ можно не через 4 года, а через 2 (24 месяца отчислений)? Бывали ли такие кейсы у вас, какие выставлялись требования?
И смотрят ли чиновники на давность сдачи сертификата в Гете?

Спасибо!
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну в общем у мужа эпопея завершилась.
В августе он отправил запрос в АБХ на список документов.
Через пару недель прислали бумажное письмо с анкетами и всякими формулярами.
На начало октября удалось записаться на В1. В конце октября получил сертификат. Отправил все в АБХ.
На ЛиД удалось записаться только на конец ноября.
Термин на пальчики и фото в АБХ назначили тоже на конец ноября, сказали все ок, как будет ЛиД, присылай, все оформим.
ЛиД пришел в середине февраля и сразу же был отправлен.
Через 3 недели пришло письмо и что-то типа Фикциона.
Еще через пару недель пришло письмо с Пинами от карты и вот в этот вторник приехала сама карта.
В общем, если б не долгое ожидание сертификатов и терминов на экзамены все было б шустрее.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх