Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

antonio

Новичок
Сообщения
6
Мой опыт получения ПМЖ в Берлине. В марте - 21 месяц. 4 марта поставил антраг через форму обратной связи. Отправил все документы в одном пдф. LID не сдавал. Был сертификат из России о посещении курсов немецкого b1. На следующий день получил термин на 14 марта. На термине спросили, сдавал ли экзамен немецкого. Сказал, что нет. Жду карточку. Видимо повезло:)
Скажи плз, что такое "антраг через форму обратной связи"? не нашел там никаких форм, я думал им по email надо отправлять.

тоже собирался отправить в одном ПДФ как при поиске квартиры.
 

e.o.romb

Новичок
Сообщения
2
Скажи плз, что такое "антраг через форму обратной связи"? не нашел там никаких форм, я думал им по email надо отправлять.

тоже собирался отправить в одном ПДФ как при поиске квартиры.
Там выбрал темы Blau Karte Eu и Sonstiges и написал в свободной форме, что хотел бы получить NE после 21 месяца.
 
У

Удаленный 1757

Отпишусь о процессе получения NE в Мюнхене. Текущий титель по БК заканчивался 12 августа 2021.
По хронологии:
5 Июня был Термин. Сразу же выдали фикшенбешайнигунг до 20 декабря 2021 и "бумажку", что карта с номером ххх заказана.
26 Июля пришел PIN.
далее тишина...
В сентябре написал им письмо с вопросом "иГде?". (выше приводил их ответ).
28 сентября все-таки удалось дозвониться на "Горячую линию" (до самой бераторши так и не смог дозвониться - трубку не брала, хотя на "бумажке" был ее прямой номер).
"Горячая линяя", как обычно (не привык я еще к этой немецкой логике), выдала очередной перл: "Да, карта лежит давно у нас. Нет, забрать самостоятельно вы ее не можете, только по почтепришлем. И вообще, ЗАЧЕМ вам эта карта, у вас же есть фикшен до декабря?".
Я просто выпал. Вот чем руководствуются эти люди?
1 октября получил конверт с картой. На конверте была дата отправки 30 сентября. Т.е. звонок 28 сентября "на горячую" все-таки возымел действо.

LID не спрашивали - не было в перечне документов ни на сайте ни в письме ни в форме загрузки документов. Web-форма для оформления Термина: для каждого документа есть отдельное поле, в которое загружается документ. Вот для LID даже поля не было.

Еще момент (может это только для меня "откровение"): Бераторша подчеркнула, что карта действительна до срока действия загранпаспорта (у меня это февраль 2023), т.е. по факуту у меня получается на полтора года :)
Но опять же, она подчеркнула, что это именно КАРТА действительно, а сам статус NE безлимитный.
На карте указан срок действия до февраля 2023.
Указан номер паспорта.
Указан параграф 18c что-то там дальше.
Доброго времени суток!
Не подскажете телефон этой "горячей линии"? У меня вся семья сидит ждет продления карт уже реально очень долго. Фикцион выдавать отказываются. Буду благодарна за любую полезную информацию.
"Да, карта лежит давно у нас" - это просто "пять" )))))
 
У

Удаленный 1757

Нет, требования проходить курс нет. Но с марта 2020 года были изменения в Aufenthaltsgesetz, и теперь держателям БК для получения ВНЖ нужно предоставить сертификат о сдаче Leben in Deutschland (LiD), сдать его можно без курсов, нужно только найти, где.
Доброго времени суток!
Вы не в курсе, возможно есть "агрегатор поиска" этих экзаменов? У нас очень редко они бывают. Я записала сына на май, но вдруг не сдаст - а следующая запись только на октябрь. Если есть такой поиск - я бы поискала в соседних городах.
Буду благодарна за любую информацию на эту тему.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Доброго времени суток!
Вы не в курсе, возможно есть "агрегатор поиска" этих экзаменов? У нас очень редко они бывают. Я записала сына на май, но вдруг не сдаст - а следующая запись только на октябрь. Если есть такой поиск - я бы поискала в соседних городах.
Буду благодарна за любую информацию на эту тему.
У меня сохранены несколько ссылок, но не уверена, что актуальные:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
561
Вести с полей.
В Нижней Саксонии сдавал 19 марта Einbürgerungstest. Вчера пришел результат :) Чуть меньше 6 недель получилось.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Продолжение моего захватывающего многосерийного фильма.

Сегодня был термин в АБХ, принёс им актуальные зарплатные листки и фото, откатали пальчики, подписался в паре мест, заплатил 113 евро и сразу же получил термин на 28 апреля (через 7 недель) для получения готовой карточки. Сказали, что вместе с карточкой будет Zusatzblatt с информацией о том, что у меня на руках ещё остаётся Aufenthaltstitel по голубой карте.

Короче, премьера финальной серии сезона должна пройти 28 апреля
Счастлив представить вам финал сериала "получи Niederlassungserlaubnis после 21 месяца в Германии"!

Сегодня забрал долгожданную карточку с надписью "Niederlassungserlaubnis" по §18c Abs.1. К сожалению, сама карточка действительно ещё только 10 месяцев примерно (до конца действия паспорта), так что скоро буду запрашивать снова, но там только саму карточку переделать - говорят всё намного проще.

Как и обещали, в Zusatzblatt подробно написали, что я являюсь счастливым владельцем голубой карты с такого-то момента. Также, написали, что это бессрочный Aufenthaltstitel и фраза "Gultig bis" на карточке имеет исключительно технические основания.

Итого по срокам:
1 июля 2021 - подача
20 сентября 2021 - запрос от АБХ документов
23 сентября 2021 - отправка документов
17 ноября 2021 - вопрос от АБХ про разницу в суммах отчислений в разных документах
19 ноября 2021 - ответ на вопрос
05 января 2022 - прислали ответ, что всё ок и дали термин на 10 марта, чтобы принести фотографию, сдать отпечатки, оплатить и т.д.
10 марта 2022 - сдача отпечатков, оплата и фотка
28 апреля 2022 - получение готовой карточки

Почти 10 месяцев, однако.

Следующая цель - гражданство. Но тут пока нужно подождать :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 1757

У меня сохранены несколько ссылок, но не уверена, что актуальные:
Cпасибо Вам!!! Как раз под одной из ссылок была свободная запись тут у нас в пригороде. Спасибо! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Счастлив представить вам финал сериала "получи Niederlassungserlaubnis после 21 месяца в Германии"!

Сегодня забрал долгожданную карточку с надписью "Niederlassungserlaubnis" по §18c Abs.1. К сожалению, сама карточка действительно ещё только 10 месяцев примерно (до конца действия паспорта), так что скоро буду запрашивать снова, но там только саму карточку переделать - говорят всё намного проще.

Как и обещали, в Zusatzblatt подробно написали, что я являюсь счастливым владельцем голубой карты с такого-то момента. Также, написали, что это бессрочный Aufenthaltstitel и фраза "Gultig bis" на карточке имеет исключительно технические основания.

Итого по срокам:
1 июля 2021 - подача
20 сентября 2021 - запрос от АБХ документов
23 сентября 2021 - отправка документов
17 ноября 2021 - вопрос от АБХ про разницу в суммах отчислений в разных документах
19 ноября 2021 - ответ на вопрос
05 января 2022 - прислали ответ, что всё ок и дали термин на 10 марта, чтобы принести фотографию, сдать отпечатки, оплатить и т.д.
10 марта 2022 - сдача отпечатков, оплата и фотка
28 апреля 2022 - получение готовой карточки

Почти 10 месяцев, однако.

Следующая цель - гражданство. Но тут пока нужно подождать :)
Спасибо, что поделились и поздравляю! ?
Раньше, конечно, все это делалось быстрее и удобнее (я свой NE получала 4 года назад - время летит, хехе...) - но что уж теперь.
И да, действительно перенос делается намного проще и мне показалось что в более короткие сроки.
Но, возможно, в Вашем городе вообще все будет просто!
Желаю удачи с процессом получения гражданства - пусть все пройдет гладко!(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Сегодня получила письмо, что NE одобрено, карточка в процессе выпуска :cool: . 33 месяца и А1.
Документы подавала 1 апреля, не хватало ЛиДа, плюс выдали специальные анкеты заполнить работодателю и арендодателю. Рабочего контракта и договора аренды им не хватило. Все дослала по электронке 14 апреля. И вот сегодня письмо от 2 мая, что усе одобрено, надо ждать письмо с пинами и брать термин на карточку. Жалко только что мы собираемся скоро уехать на месяц и карточку я получу только по приезду.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 423
Тоже присоединяюсь к поздравлениям! - и да, мне буквально на днях знакомый из Карлсруэ сказал, что там с этими вещами действительно проще(y)
Теперь и у нас есть план - когда подойдут сроки на пмж - переедем в Карлсруэ, получим все - поедем обратно))Уж больно Гамбург с его сроками задолбал(((
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Тоже присоединяюсь к поздравлениям! - и да, мне буквально на днях знакомый из Карлсруэ сказал, что там с этими вещами действительно проще(y)
Для статистики - я под Мюнхеном подавала документы на NE 15 марта. 5 апреля получила карточку. Как-то сейчас очень быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
ААХРЕЕЕНЕЕЕЕЕТЬ как быстро! Круть! Поздравляю!
Спасибо, да, я не ожидала что так быстро вообще. Может конечно у меня еще случай простой, один работодатель с самого начала, никаких курцарбайтов и декретов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Тоже присоединяюсь к поздравлениям! - и да, мне буквально на днях знакомый из Карлсруэ сказал, что там с этими вещами действительно проще(y)
Спасибо. Да, у нас адекватные чиновники, еще ни разу проблем не было.
Сейчас вот только нет терминов сделать маме приглашение, причем нет как класса, как-будто у них нет чиновника для этого или такую услугу временно отменили, только в списке осталась.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 028
Спасибо. Да, у нас адекватные чиновники, еще ни разу проблем не было.
Сейчас вот только нет терминов сделать маме приглашение, причем нет как класса, как-будто у них нет чиновника для этого или такую услугу временно отменили, только в списке осталась.
А визовый центр выдает туристические визы?
 
Верх