Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Его нац паспорт действует до июля 2023 и оказалось, что сделать новый до подачи очень проблематично.
Вопрос - подавал ли кто-нибудь документы на Niederlassungserlaubnis с истекающим паспортом? И что из этого вышло?
Мой муж пытался подаваться на ВНЖ с истекающим загранпаспортом, но ему сразу сказали, что ВНЖ дадут в таком случае только до конца срока действия паспорта, и более того, ВНЖ членов семьи по воссоединению тоже будут короткие. Так что он как можно быстрее сделал второй загран и подавался на ВНЖ уже с ним.
А в чем у вас проблема сделать новый загранпаспорт? Вроде ещё достаточно времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Мой муж пытался подаваться на ВНЖ с истекающим загранпаспортом, но ему сразу сказали, что ВНЖ дадут в таком случае только до конца срока действия паспорта, и более того, ВНЖ членов семьи по воссоединению тоже будут короткие. Так что он как можно быстрее сделал второй загран и подавался на ВНЖ уже с ним.
А в чем у вас проблема сделать новый загранпаспорт? Вроде ещё достаточно времени.
Больше спасибо за ответ!
Хотели заранее, но в молдавском посольстве сказали, что вышло какое-то экстренное постановление и паспорт в Германии переделать нельзя. Что срок действия паспорта автоматически продлевается до конца 2023 года. Но как на это смотрят немецкие власти пока не ясно. Да и конец 2023 года - это мало.
И как с таким паспортом за границу ездить? Возить с собой постановление на румынском? 😆
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

PandaCat

Новичок
Сообщения
3
Всем привет,

Подскажите пожалуйста по ситуации подачи документов на ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).

Муж в Германии на основании Blue Card с 2017 года, я на основании воссоединения также с 2017 (все это время работаю).
Уже продлевали ВНЖ пару раз, вот решили делать ПМЖ вместо очередного продления.
ВНЖ сейчас действительно до 05.07.22 у обоих.

Собрали документы, но я что-то засомневалась, что подача на ПМЖ автоматически продлит нам легальный статус, пока они рассматривают документы (как это обычно с продлениями ВНЖ).

Вопрос, нужно ли нам сначала отдельно просить продлить ВНЖ, и потом подаваться на Niederlassungserlaubnis?
Или в одном письме одновременно запросить и то и то?
Что-то мы сильно протупили видимо... :(
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Всем привет,

Подскажите пожалуйста по ситуации подачи документов на ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).

Муж в Германии на основании Blue Card с 2017 года, я на основании воссоединения также с 2017 (все это время работаю).
Уже продлевали ВНЖ пару раз, вот решили делать ПМЖ вместо очередного продления.
ВНЖ сейчас действительно до 05.07.22 у обоих.

Собрали документы, но я что-то засомневалась, что подача на ПМЖ автоматически продлит нам легальный статус, пока они рассматривают документы (как это обычно с продлениями ВНЖ).

Вопрос, нужно ли нам сначала отдельно просить продлить ВНЖ, и потом подаваться на Niederlassungserlaubnis?
Или в одном письме одновременно запросить и то и то?
Что-то мы сильно протупили видимо... :(
запросите Fiktionsbescheinigung во время запроса ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PandaCat

Новичок
Сообщения
3
запросите Fiktionsbescheinigung во время запроса ПМЖ.
Спасибо за ответ, да я подумала об этом, но на основании чего Fiktionsbescheinigung будет? не факт же что нам одобрят Niederlassungserlaubnis. Скорее всего придется продлевать Blue card :(
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Спасибо за ответ, да я подумала об этом, но на основании чего Fiktionsbescheinigung будет? не факт же что нам одобрят Niederlassungserlaubnis. Скорее всего придется продлевать Blue card :(
Ну если условия БК у вас соблюдаются, тогда скорее всего и ПМЖ вам одобрят. А Fiktionsbescheinigung как раз и дается на время рассмотрения запроса
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PandaCat

Новичок
Сообщения
3
Ну если условия БК у вас соблюдаются, тогда скорее всего и ПМЖ вам одобрят. А Fiktionsbescheinigung как раз и дается на время рассмотрения запроса
Скорее всего :) а если нет, то никакой Fiktionsbescheinigung не поможет по идее вернуться на BlueCard...
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Скорее всего :) а если нет, то никакой Fiktionsbescheinigung не поможет по идее вернуться на BlueCard...
А почему у вас сомнения в том, что вы получите NE? У вас LiD и немецкие сертификаты есть? Доход стабильный, контракты бессрочные, квартира имеется?
Если всё «да», получите NE без проблем.

Если всё же нет, продлят AT, как и раньше.
Fiktionsbescheinigung тут вообще не причём - это просто документ на время рассмотрения запроса
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Татьяна М.

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Ситуация следующая: была Блю карта, получила после нее ПМЖ, с марта хожу с ПМЖ, получила сегодня письмо от абх, потом позвонила, сказали к niederlassungs надо прийти в июне ещё забрать блю карту..... То есть по факту у меня будет 2 карты...... У мужа уже год как пмж после Блю карт и такого не было. Кто нибудь сталкивался с таким????
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
561
Помнится мне, где-то на форуме Степан говорил о том, что плюшки голубой карты сохраняются и после получения ПМЖ (ну, например отсутствие требования к языку въезжающего супруга). Только в законах найти такого не могу. Мне это привиделось или это где-то описано?
 

Татьяна М.

Новичок
Сообщения
6
Помнится мне, где-то на форуме Степан говорил о том, что плюшки голубой карты сохраняются и после получения ПМЖ (ну, например отсутствие требования к языку въезжающего супруга). Только в законах найти такого не могу. Мне это привиделось или это где-то описано?
В общем, друзья из абх мне ответили ,что у них новые правила и теперь к ПМЖ дают и Блю карт. Те у меня ее забрали, теперь сами снова мне заказали и вот выдают)))) на вопрос а почему супругу не дали?(он на год раньше меня ПМЖ получил) сказали ,что правила только вступили в силу и ему не положено, а мне положено))) идиотизм. Из минусов, мне все равно придется сообщать о смене работы, даже при наличии ПМЖ, ТК Блю карт обязывает это делать. Вот думаю, а нужен ли мне этот геморрой)))))
 
  • 😲
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Помнится мне, где-то на форуме Степан говорил о том, что плюшки голубой карты сохраняются и после получения ПМЖ (ну, например отсутствие требования к языку въезжающего супруга). Только в законах найти такого не могу. Мне это привиделось или это где-то описано?
вот здесь почитайте:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
к ПМЖ дают и Блю карт. Те у меня ее забрали, теперь сами снова мне заказали и вот выдают)))) на вопрос а почему супругу не дали?(он на год раньше меня ПМЖ получил) сказали ,что правила только вступили в силу и ему не положено, а мне положено))) идиотизм. Из минусов, мне все равно придется сообщать о смене работы, даже при наличии ПМЖ, ТК Блю карт обязывает это делать.
а есть какой-то документ почитать? И после скольки лет/месяцев Вы получали ПМЖ?
Если все так, то это уже не ПМЖ, так как нужно уведомлять о работе и зарплате и тд. Даже в ГК это нужно делать только в первые 2 года.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Из минусов, мне все равно придется сообщать о смене работы, даже при наличии ПМЖ, ТК Блю карт обязывает это делать.
Это нужно делать только первые два года. Так что вам уже не нужно, в любом случае
 

Татьяна М.

Новичок
Сообщения
6
а есть какой-то документ почитать? И после скольки лет/месяцев Вы получали ПМЖ?
Если все так, то это уже не ПМЖ, так как нужно уведомлять о работе и зарплате и тд. Даже в ГК это нужно делать только в первые 2 года.
ПМЖ получила после 21 месяца (с приключениями,не хочу даже вспоминать) после владения БК. Вот забрала снова ту же БК)))))) ПМЖ получила в марте 2022. На вопрос почему не дают мужу, хотя также ПМЖ получил после БК был ответ: "Ihr Ehemann hat seine Niederlassungserlaubnis bereit am Juli .2021 erhalten. Damals war diese Regelung noch nicht möglich, daher hat er nur eine Karte." Мне абх посоветовали таки взять карту, тк плюсом к ПМЖ дает возможность работать в другой стране ЕU. В общем, мне мой адвокат сказал брать ))) я без ее совета ничего не делаю)))
 

Татьяна М.

Новичок
Сообщения
6
Это нужно делать только первые два года. Так что вам уже не нужно, в любом случае
нужно. мне абх сказали, что нужно, тк у меня И ПМЖ и карта. И вот надо уведомлять, тк мне к моей карте, которой больше 2х лет дали сейчас снова зеленый листочик с названием работодателя. я специально спросила как быть , они сказали , что в случае владения 2х карт, нужно уведомлять.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
нужно. мне абх сказали, что нужно, тк у меня И ПМЖ и карта. И вот надо уведомлять, тк мне к моей карте, которой больше 2х лет дали сейчас снова зеленый листочик с названием работодателя. я специально спросила как быть , они сказали , что в случае владения 2х карт, нужно уведомлять.
Звучит, как бред от конкретного чиновника на месте
 
  • 👍
Реакции: 3 users

VikiKviki

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Проработала по ГК 21 месяц с 2020г. Место работы не меняла. Подала документы на ПМЖ. Отказали со следующей формулировкой: ЗП в 2020г – соответствует; ЗП в 2021г – не соответствует; ЗП в 2022г – соответствует. Они хотят, чтобы ЗП соответствовала все 21 месяц уровню ГК.

Я нашла в «Anwendungshinweise» такой абзац 18c.2.1.2:

Die in § 18b Absatz 2 geregelten Gehaltsgrenzen sind zu erfüllen. Das bedeutet,
dass dem Inhaber einer Blauen Karte EU nur dann die Niederlassungserlaubnis
erteilt werden kann, wenn über den gesamten Zeitraum ein Gehalt bezogen wurde,
das die jeweils anzuwendende Mindestgrenze erfüllt oder überschreitet. Soweit
sich Unterschreitungen durch die jährliche Neufestlegung der
Mindestgehaltsgrenzen, den Bezug von Eltern- oder Kurzarbeitergeld ergeben
haben, in der Folge durch Gehaltserhöhungen oder Wiederaufnahme der
Beschäftigung (mit dem im Arbeitsvertrag vorgesehenen Umfang) die
Mindestgehaltsgrenzen aber wieder erfüllt werden, ist dies für die Erteilung der
Niederlassungserlaubnis unschädlich. Allerdings muss zum Zeitpunkt der Erteilung
der Niederlassungserlaubnis die anzuwendende Gehaltsgrenze erfüllt werden.

Получается, что это моя ситуация, ЗП в 2021г не соответствует, но на момент подачи соответствует, но в ратхаусе не стали рассматривать 18c.2.1.2. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Действительно ли нужно чтобы ЗП непрерывно соответствовала уровню ГК в течение 21 месяца?

Спасибо!
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый день!

Проработала по ГК 21 месяц с 2020г. Место работы не меняла. Подала документы на ПМЖ. Отказали со следующей формулировкой: ЗП в 2020г – соответствует; ЗП в 2021г – не соответствует; ЗП в 2022г – соответствует. Они хотят, чтобы ЗП соответствовала все 21 месяц уровню ГК.

Я нашла в «Anwendungshinweise» такой абзац 18c.2.1.2:

Die in § 18b Absatz 2 geregelten Gehaltsgrenzen sind zu erfüllen. Das bedeutet,
dass dem Inhaber einer Blauen Karte EU nur dann die Niederlassungserlaubnis
erteilt werden kann, wenn über den gesamten Zeitraum ein Gehalt bezogen wurde,
das die jeweils anzuwendende Mindestgrenze erfüllt oder überschreitet. Soweit
sich Unterschreitungen durch die jährliche Neufestlegung der
Mindestgehaltsgrenzen, den Bezug von Eltern- oder Kurzarbeitergeld ergeben
haben, in der Folge durch Gehaltserhöhungen oder Wiederaufnahme der
Beschäftigung (mit dem im Arbeitsvertrag vorgesehenen Umfang) die
Mindestgehaltsgrenzen aber wieder erfüllt werden, ist dies für die Erteilung der
Niederlassungserlaubnis unschädlich. Allerdings muss zum Zeitpunkt der Erteilung
der Niederlassungserlaubnis die anzuwendende Gehaltsgrenze erfüllt werden.

Получается, что это моя ситуация, ЗП в 2021г не соответствует, но на момент подачи соответствует, но в ратхаусе не стали рассматривать 18c.2.1.2. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Действительно ли нужно чтобы ЗП непрерывно соответствовала уровню ГК в течение 21 месяца?

Спасибо!
Там ведь написано, что весь период владения ГК должен быть соблюдён минимальный требуемый порог по зарплате. Также, как и в момент подачи документов на ПМЖ. Исключение только Elternzeit и Kurzarbeit.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх