Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Ievgen

Новичок
Сообщения
2
Рад поделиться следующим апдейтом.

Подал документы на ПМЖ/NE 29.01.2024. Сегодня, спустя 9 дней, получил приглашение на термин на 22.02.2024.

Подаюсь как гражданин Украины, соотвественно мою заявку обрабатывает отдел Е5. Для РФ это Е4, и там вроде бы дольше.

Еще примечательный момент. Отправил заявку, в тот же день, как получил 21-ю зарплатную выписку.

Экзамен B1 нет сдавал, но приложил сертификаты о прохождении В2 курсов. Буду подтверждать уже знание языка непосредственно на термине в ЛЕА.
🤞😜🤞
Мои поздравления!

А Вы автоответ на e-mail после заполнения формы в итоге получили?

У меня ситуция аналогичная Berlin, отдел E5. Заполнил форму. Жду почти 2 недели: ни автоответа, ни термина. Думаю пора ли повторно форму заполнять.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Мои поздравления!

А Вы автоответ на e-mail после заполнения формы в итоге получили?

У меня ситуция аналогичная Berlin, отдел E5. Заполнил форму. Жду почти 2 недели: ни автоответа, ни термина. Думаю пора ли повторно форму заполнять.
Автоответы в LEA не отпраляются. Я им неоднократно писал по другим вопросам, в том числе на E5, автоответа не было, но, в итоге отвечали. Чаще всего, гораздо дольше с чем через 2 недели. Иногда не отвечали вовсе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Мои поздравления!

А Вы автоответ на e-mail после заполнения формы в итоге получили?

У меня ситуция аналогичная Berlin, отдел E5. Заполнил форму. Жду почти 2 недели: ни автоответа, ни термина. Думаю пора ли повторно форму заполнять.
Спасибо!

Автоответ они не присылают. Просто отправляете документы через сайт и ждете ответ.

Но как по мне, я максимально аккуратно и внимательно собрал весь пакет документов и думаю, это могло ускорить процесс. Мне ответили за 9 дней и это конечно весьма оперативно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeyA

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации:
  1. В марте 2023 года я переехал в Германию по параграфу 19с(3) - рбаотал и уплачивал взносы в течение 5 месяцев.
  2. В сентябре я сменил место работы по 18b, а в октябре получил новое ВНЖ в Дюссельдорфе.
  3. В декабре запросил и успешно получил голубую карту (ГК), привязанную к новому месту работы, с окончанием в декабре 2025 года.
У меня возникли следующие вопросы:
  1. Могу ли я засчитать период работы с марта по декабрь 2023 года (до получения ГК) при подаче на ПМЖ через 21 месяц (при наличии уровня B1)? Или необходимо отработать 21 месяц именно по ГК?
  2. Если необходимо отработать 21 месяц строго по ГК, то в моем случае этот срок подойдет аккурат под конец моего трудового договора - сентябрь 2025 года. Имеет ли смысл подавать на ПМЖ в сентябре 2025 года, если трудовой договор заканчивается 30 сентября 2025 года? Где-то я читал, что при подаче на ПМЖ необходим действующий трудовой договор минимум на 6 месяцев.
Буду очень признателен за ваш опыт и любую информацию по этому вопросу. Заранее спасибо!
 

Michaela

Новичок
Сообщения
197
Или необходимо отработать 21 месяц именно по ГК?
Раньше требовалось не только количество взносов, но и непосредственно владение гк:
(2) Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18g ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend. Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.

Кто-то тут писал на форуме, что ему не засчитали даже срок работы по ГК по национальной визе (до получения внж), а вы говорите даже про другой параграф.

Могут засчитать, если у вас выполнялись условия гк, а могут и не за считать - на все воля бератера 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ievgen

Новичок
Сообщения
2
Мои поздравления!

А Вы автоответ на e-mail после заполнения формы в итоге получили?

У меня ситуция аналогичная Berlin, отдел E5. Заполнил форму. Жду почти 2 недели: ни автоответа, ни термина. Думаю пора ли повторно форму заполнять.
Мой апдейт "для будущих поколений" (Berlin, отдел E5, 33 месяца)
  • авто-ответ после заполнения формы в конце января я так и не получил.
    • Однако есть люди кто его недавно получал подаваясь туда же. Свежий коммент с примером авто-ответа [ссылка].
  • Через 18 дней после заполнения формы я получил термин.
  • Сам термин через 21 день. Так что в начале марта иду "zur Prüfung der Niederlassungserlaubnis".
    • На момент заполнения формы у меня не было языкового сертификата. Думаю если бы я его добавил, то пригласили бы меня не на "Prüfung", а оплачивать сбор. Но это моя догадка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Раньше требовалось не только количество взносов, но и непосредственно владение гк:


Кто-то тут писал на форуме, что ему не засчитали даже срок работы по ГК по национальной визе (до получения внж), а вы говорите даже про другой параграф.

Могут засчитать, если у вас выполнялись условия гк, а могут и не за считать - на все воля бератера 🤷‍♀️

Т.е. надо отсчитывать время с момента получения физической карты, а не с 1го рабочего дня (когда еще в наличие только виза) ?

И вопрос вдогонку. Видел тут ответ человека, что он подал на термин сразу после получения 21й зарплаты. Как я понимаю это самый ранний возможный вариант для подачи?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
197
Т.е. надо отсчитывать время с момента получения физической карты, а не с 1го рабочего дня (когда еще в наличие только виза) ?
Не совсем. Тот ответ был в контексте, что надо не по воссоединению/рабочей визе/любому другому параграфу работать, а именно по Голубой карте. То есть владеть можно и визей, главное что по параграфу голубой карты. Согласно параграфу 6 AufenthG срок визы должен быть засчитан:
Die Dauer des rechtmäßigen Aufenthalts mit einem nationalen Visum wird auf die Zeiten des Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis, Blauen Karte EU, Niederlassungserlaubnis oder Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU angerechnet.


И вопрос вдогонку. Видел тут ответ человека, что он подал на термин сразу после получения 21й зарплаты. Как я понимаю это самый ранний возможный вариант для подачи?
Думаю, как и многое другое в таких вопросах всё зависит от конкретного АБХ и даже конкретного чиновника. Может быть, можно подать документы заранее. Может быть, их примут, не будут рассматривать пока не придёт нужный срок. А может вообще не станут принимать. Не попробуете - не узнаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Итак, друзья. Рад опять поделиться следующим апдейтом.

Сегодня был на термине в LEA Берлин, на котором мне была подтверждена выдача ПМЖ/NE.

Получился следующий тамлайн
30.01.2024 - отправка документов в LEA E5
09.02.2024 - получение термина
22.02.2024 - термин в LEA
08.04.2024 - получение NE

Дополнительно отмечу:
- подавался с 21-ной зарплатной выпиской, буквально сразу после получения 21-ой.
Один раз менял работодателя. Прошлый уволил по-скотски на 18 месяце... На последнем рабочем месте 3 месяца. Изначально попросил не ставить испытательный период в контракте.

- без сдачи экзамена В1, но предоставил сертификат прохождения двух курсов В2 и оцениваю свой уровень на С1. Особо ничего не обсуждали и мой немецкий не проверяли. Почти "мит карте битте"

В итоге САМОЕ ВАЖНОЕ, что мне помогло получить термин через 9 дней после отправки документов в LEA и сам термин был через 13 дней с момента получения письма:

идеально и внимательно собранные и подготовленные документы в одном PDF файле (должен быть до 10 мб), чтобы эксперту было просто и легко их физически проверить. На этом термине мне работница так и сказала, что первый раз видит насколько правильно подготовленны документы, что даже своему начальнику их отправила в всем отделом обсуждали в качестве примера и только благодаря этому у меня все так быстро прошло. С ее же слов, часто присылают фигню, что сильно затягивает весь процесс рассмотрения.

Это Германия и орднунг во всем в первую очередь! ;)

Первой страницей моего pdf файла с документами было содержание, чтобы эксперт мог быстро сориентироваться и все проверить. Прикреплю его для примера. Но это мой частный случай и в вашем ряд документов может отличаться. Так же для примера прикрепляю текст самого заявления. Может быть кому-то полезен.

Если у вас возникнут вопросы, буду рад помочь и подсказать, чем могу. В этом случае пишите в ТГ @mikekondratiev
 

Вложения

  • Antrag Заявление Пример.pdf
    19,5 КБ · Просмотры: 46
  • Inhalt Содержание Пример.pdf
    30 КБ · Просмотры: 48
  • 👍
Реакции: 8 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
826
Первой страницей моего pdf файла с документами было содержание, чтобы эксперт мог быстро сориентироваться и все проверить. Прикреплю его для примера.
А первый и последний пункт не одинаковые?
1. Antrag auf Niederlassungserlaubnis
14. Antrag auf Erteilung der Niederlassungserlaubnis
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
А первый и последний пункт не одинаковые?
1. Antrag auf Niederlassungserlaubnis
14. Antrag auf Erteilung der Niederlassungserlaubnis
нет, последний антраг прикрепил. Не уверен, что он нужен, но просто чтобы "наверняка"
 

Вложения

  • 10. Antrag auf Erteilung der Niederlassungserlaubnis.pdf
    295,6 КБ · Просмотры: 26
  • 👍
Реакции: 1 users

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Думаете не сыграло также то, что подавались с паспортом Украины?
Возможно такие заявители в приоритете сейчас
Я общался с другими людьми из Украины, который сейчас ждут термин 1+ месяц на NE.

Написал лишь то, что сказала мне сама работница ЛЕА.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я общался с другими людьми из Украины, который сейчас ждут термин 1+ месяц на NE.

Написал лишь то, что сказала мне сама работница ЛЕА.
Я тоже з Украины и мне надо было бронировать термин через систему.

За 5 (!) месяцев крайне редко появляются, надо было постоянно проверять, чтобы термин получить.

Отдел Е5 сильно перегружен
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
У нас в Гамбурге с терминами беда и ПМЖ не исключение.
На подачу документов термин через онлайн получить нельзя, только письмо писать и они в ответ назначают термин.
Первый раз написал в апреле 2023, ответили что терминов на 2023 год уже нет и сказали писать в июне, тогда у них откроются термины на 2024 год. Написал первого июня :) , через неделю ответили и дали термин на начало января 2024. В этом же письме написали чтобы за 2 недели до термина загрузил через портал необходимые документы.
Я подавался через БК с 21 месяц, немецким В1 и тестом ЛиД.

Запросили такие документы:
Заполненный формуляр
Фото 3,5*4,5
копия загран
копия ВНЖ
сертификат В1 немецкий язык
результат ЛиД
Прописка
Договор аренды
Выписка из пенсионного фонда за все время
Зарплатные листы за все 21 месяц + последние 3 месяца до термина
Важный момент по ЗП! Смотрели соответствие ЗП тербованиям БК до ноября 2023 и после, то есть если у вас по новым требованиям ЗП проходит, а по старым нет, то ПМЖ не засчитают месяцы когда зп не соответсвовала требованиям БК.
Справка с работы подписанная работодателем установленной формы не давнее 3 недель до даты термина (должность, зп, с какой даты, контракт срочный или безспрочный, испытательный срок прошел или нет).
Медицинская страховка

Я их загрузил за 2 недели до термина. Приехал на термин с оригиналами, сверили оригиналы, вопросов никаких не задавали. Уточнил, что хочу оставить БК для европеского ПМЖ в будущем - сказали что сделают отметку в ПМЖ о БК. Дали на подпись формуляр, сдал отпечатки, оплатил стоимость изготовления ПМЖ 120 евро вроде. Сказали ждать письмо с пин кодом в течении 4-8 недель, через 2 недели после получения письма дадут термин на получение карточки ПМЖ. Прошло почти 2 месяцв, сижу жду письмо.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Жестко у вас там в Гамбурге конечно... Напишу тоже тогда для статистики. Дюссельдорф. Написал им email сразу, как сдал немецкий B1, на следующий день ответили - попросили ответом прислать сканы всех необходимых доков. В тот же день выслал. Через неделю ответили, назначили термин на примерно через 2 недели. Пришел на термин, подписал заявление, заплатил пошлину и все. Через недели две пришло письмо с кодами от eAT, и через еще неделю карта была готова, забрал в тот же день.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Жестко у вас там в Гамбурге конечно... Напишу тоже тогда для статистики. Дюссельдорф. Написал им email сразу, как сдал немецкий B1, на следующий день ответили - попросили ответом прислать сканы всех необходимых доков. В тот же день выслал. Через неделю ответили, назначили термин на примерно через 2 недели. Пришел на термин, подписал заявление, заплатил пошлину и все. Через недели две пришло письмо с кодами от eAT, и через еще неделю карта была готова, забрал в тот же день.
Да, есть такая проблема с АБХ. Я пока оформлял ПМЖ пообщался немного с бератором, спросил чего так грустно с терминами все. Он сказал, что по их данным в Гамбург в день приезжает 200 новых мигрантов и всем надо делать ВНЖ, фикционы. Это 70000 новых человек в год + все, кто раньше приехал, кому обновить надо, + кто женился, у кого дети родились, кто переехал. В общем у них там завал, а дополнительных сотрудников не набирают. Сказал, что чем дальше, тем хуже. Как-то так :(
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Да, есть такая проблема с АБХ. Я пока оформлял ПМЖ пообщался немного с бератором, спросил чего так грустно с терминами все. Он сказал, что по их данным в Гамбург в день приезжает 200 новых мигрантов и всем надо делать ВНЖ, фикционы. Это 70000 новых человек в год + все, кто раньше приехал, кому обновить надо, + кто женился, у кого дети родились, кто переехал. В общем у них там завал, а дополнительных сотрудников не набирают. Сказал, что чем дальше, тем хуже. Как-то так :(
Вы в welcome center или как все делали?
 
Верх