Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Вы в welcome center или как все делали?
Да, в welcome center. В обычных АБХ вообще не отвечают на письма. Мой коллега год пытался получить термин на продление ВНЖ, пока адвоката не подключили ничего не отвечали, а потом сразу и термин дали и на фикцион и на внж.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Да, в welcome center. В обычных АБХ вообще не отвечают на письма. Мой коллега год пытался получить термин на продление ВНЖ, пока адвоката не подключили ничего не отвечали, а потом сразу и термин дали и на фикцион и на внж.
Спасибо! Пойду уговаривать мужа подать доки без полного в1, ко времени термина точно досдадим, выходит((
 

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Спасибо! Пойду уговаривать мужа подать доки без полного в1, ко времени термина точно досдадим, выходит((
Не факт, что вам так долго придется ждать. Смотря на какого бератора попадешь и еще он мне сказал, что иногда кто-то из клиентов отменяет термин и тогда они его могут другому человеку отдать. Так что пробуйте, а вдруг вам повезет и все случится раньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Не факт, что вам так долго придется ждать. Смотря на какого бератора попадешь и еще он мне сказал, что иногда кто-то из клиентов отменяет термин и тогда они его могут другому человеку отдать. Так что пробуйте, а вдруг вам повезет и все случится раньше.
изначально мы ждали 6 мес, прошлым летом оправили к ним родственников за da-eu, им 8 месяцев...Бератор был очень мил, говорить на немецком с нами даже не пытался, зато дал внж сразу на 4 года)))
У нас ситуация так себе - b1 (на длинный надо вообще только а1) hören уже оба сдали, 20го пойдем штурмовать lesen und schrieben, говорильню - вообще не скоро...33 месяца будет в сентябре (вроде, скостили до 27). С другой стороны, ждать столько термина.....
 

Rooney

Новичок
Сообщения
580
изначально мы ждали 6 мес, прошлым летом оправили к ним родственников за da-eu, им 8 месяцев...Бератор был очень мил, говорить на немецком с нами даже не пытался, зато дал внж сразу на 4 года)))
У нас ситуация так себе - b1 (на длинный надо вообще только а1) hören уже оба сдали, 20го пойдем штурмовать lesen und schrieben, говорильню - вообще не скоро...33 месяца будет в сентябре (вроде, скостили до 27). С другой стороны, ждать столько термина.....
Ну значит мои 8 месяцев это подтверждение тенденции, увы...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dsa dsa

Новичок
Сообщения
12
Мне кажется полезным, что в этой теме форумчане делятся своим опытом получения NE в разных местах, поэтому я тоже напишу про получение своего NE в Дрездене (все общение происходило через электронную почту):

08.11.2023 – написал письмо в Dresden Welcome Center (DWC) о том, что у меня есть 21 месяц пенсионных отчислений и сертификаты сдачи экзаменов B1-Sprachzertifikat & Einbürgerungstest, и прошу назначить встречу на подачу документов;
10.11.2023 – DWC просит прислать сканы сертификатов Einbürgerungstest и B1-Sprachzertifikat от Telc, DSH или TestDaF;
10.11.2023 - y меня Telc-B1, отправил сканы;
14.11.2023 - прислали приглашение на подачу документов на 11.01.2024. В приглашении был перечень документов, которые нужно принести:
- заявление на выдачу NE;
- биометрическое фото;
- сертификаты Einbürgerungstest & B1-Sprachzertifikat и их копии;
- карточка (VISA, EC-Cash) для оплаты половины пошлины (56.5€) на изготовление NE;
- контракт на аренду жилья и его копия;
- подтверждение наличия мед. страховки и копия;
- 3 последних зарплатных листка и их копии;
- подтверждение 21 месяца пенсионных взносов (Rentenversicherungsverlauf) и копия;
11.01.2024 – принес документы в DWC, сдал отпечатки пальцев, заплатил половину пошлины. На встрече у меня попросили показать рабочий контракт, т.к. его не было в списке необходимых документов, то я его с собой не взял. Чиновник попросил выслать контракт по электронной почте;
11.01.2024 – отправил рабочий контракт;
18.01.2024 – пришло письмо о том, что мне одобрен NE, и приглашение на получение карточки 8.02.2024. Также во вложении письма были реквизиты для банковского перевода второй половины пошлины (56.5€) на изготовление NE. Вторая половина пошлины платится администрации города через банковский перевод;
2.02.2024 – получил физическое письмо с PIN-кодами для карточки;
8.02.2024 – получил карточку;

Дрезден, Лейпциг и Хемниц участвуют в какой-то передовой программе, и они все вопросы с ВНЖ для умных мигрантов решают в течение 4х недель AKZESS - Qualifizierte Zuwanderung für Sachsen - sachsen.de
А эта программа AKZESS только на пмж распространяется или на подачу на гражданства тоже?
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Всем привет,

Если подать документы на ПМЖ по голубой карте, получить термин на получение готового документа, и через пару дней уволиться, будет ли отменена выдача документа?

И если да, то как этому противостоять?

Есть ли у кого-нибудь соответсвующий опыт в Берлине?

Заранее благодарю!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
подскажите, плиз, как называется справка с места работы на немецком языке?
 

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Итак, друзья. Рад опять поделиться следующим апдейтом.

Сегодня был на термине в LEA Берлин, на котором мне была подтверждена выдача ПМЖ/NE.

Получился следующий тамлайн
30.01.2024 - отправка документов в LEA E5
09.02.2024 - получение термина
22.02.2024 - термин в LEA
08.04.2024 - получение NE

Дополнительно отмечу:
- подавался с 21-ной зарплатной выпиской, буквально сразу после получения 21-ой.
Один раз менял работодателя. Прошлый уволил по-скотски на 18 месяце... На последнем рабочем месте 3 месяца. Изначально попросил не ставить испытательный период в контракте.

- без сдачи экзамена В1, но предоставил сертификат прохождения двух курсов В2 и оцениваю свой уровень на С1. Особо ничего не обсуждали и мой немецкий не проверяли. Почти "мит карте битте"

В итоге САМОЕ ВАЖНОЕ, что мне помогло получить термин через 9 дней после отправки документов в LEA и сам термин был через 13 дней с момента получения письма:

идеально и внимательно собранные и подготовленные документы в одном PDF файле (должен быть до 10 мб), чтобы эксперту было просто и легко их физически проверить. На этом термине мне работница так и сказала, что первый раз видит насколько правильно подготовленны документы, что даже своему начальнику их отправила в всем отделом обсуждали в качестве примера и только благодаря этому у меня все так быстро прошло. С ее же слов, часто присылают фигню, что сильно затягивает весь процесс рассмотрения.

Это Германия и орднунг во всем в первую очередь! ;)

Первой страницей моего pdf файла с документами было содержание, чтобы эксперт мог быстро сориентироваться и все проверить. Прикреплю его для примера. Но это мой частный случай и в вашем ряд документов может отличаться. Так же для примера прикрепляю текст самого заявления. Может быть кому-то полезен.

Если у вас возникнут вопросы, буду рад помочь и подсказать, чем могу. В этом случае пишите в ТГ @mikekondratiev
Update.

08.03.2024, спустя две недели после термина в LEA, прислали письмо с данными цифрового Aufenthaltstitel.

Жду 08.04 и выдачи физической карты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Форма заявления стандартная? Что-то не могу найти на сайте АБХ города.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Голубая карта, А1 - сколько ждать на ПМЖ 33 мес. или 27 мес.?
Где брать подтверждение 27 (или 33) месяца пенсионных взносов, это просто зарплатные листы (мы получаем онлайн через datev.de)
или нужно както через пенсионный фонд брать справку?
спасибо.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 350
сколько ждать на ПМЖ 33 ме
33

или нужно както через пенсионный фонд брать справку?
Да, во всяком случае мне так сказали, зарплатные не приняли. Просто пришел и на ресепшене амта пенсионного мне все выдали - Wartezeitauskunft
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
33


Да, во всяком случае мне так сказали, зарплатные не приняли. Просто пришел и на ресепшене амта пенсионного мне все выдали - Wartezeitauskunft
сейчас же 27, разве нет?

выписку из пенсионного за прошлые года можно бесплатно в электронном виде заказать у них на сайте - в течении недели примерно присылают.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 350
сейчас же 27, разве нет?

выписку из пенсионного за прошлые года можно бесплатно в электронном виде заказать у них на сайте - в течении недели примерно присылают.
А, ну да, там же изменения были. Они ж с марта уже вступили в силу?

Ну я прям без термина пришел и за 5 минут мне выдали, сразу занёс в АБХ баретору в тот же день, когда подавался на ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
сейчас же 27, разве нет?

выписку из пенсионного за прошлые года можно бесплатно в электронном виде заказать у них на сайте - в течении недели примерно присылают.
Можно и онлайн в ту же секунду про помощи eAT
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Слышал о таком, но почему то не нашёл такую функцию на сайте

Логин с помощью eAT

Versicherungsdaten und Rente

Versicherungsverlauf einsehen - Versicherungsverlauf erzeugen - Versicherungsverlauf herunterladen

Атвоматичевски загружаете PDF
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх