Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я прочитала за сегодня дважды, не помню в какой первой статье, во второй Подготовка к отъезду по линии еврейской иммиграции Андрей писал так "Также выяснилось примерно следующее: На первом этапе ДМС(ГМС) принимается глобально решение о том, стоит ли нас выпускать или нет. А на втором этапе уже происходит непосредственное прощание с Родиной: Закрытие банковских счетов, выписка, снятие со всевозможных учётов, получение окончательных справок и так далее." Это правда статься от 2014 года, но я распереживалась ))
Статья об Украине, кроме всего прочего. Там несколько иначе.
А в России счета закрывать перед подачей документов на визу D не надо. Как и пишет Степан, это очень сложно контролировать - да и зачем?
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Не-а. Они скажут, что не могут финансировать покупку жилья. Раз у Вас есть доход от аренды - вот и кушайте. Понятно, что это нереально, но закон такой. Продайте это жильё, закройте ипотеку - и будет у Вас пособие.
Тогда уже пособие не нужно будет) останется 1,5 млн после закрытия ипотеки, на первое время хватит и можно будет уже за это время найти и работу и язык выучить. Просто получается, что я реально "проем эту квартиру" и начать новую ипотеку я навряд ли смогу ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто получается, что я реально "проем эту квартиру" и начать новую ипотеку я навряд ли смогу ?
Вот кстати тот же Андрей не получал пособий, потому что у него жена сразу же работу нашла. Может стоит тогда и Вам также? Чтобы по приезде уже оставалось только на работу выйти. Вы же не ограничены ничем по получению разрешения на работу, у Вас это автоматом, работать можете начинать где угодно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тогда уже пособие не нужно будет) останется 1,5 млн после закрытия ипотеки, на первое время хватит и можно будет уже за это время найти и работу и язык выучить. Просто получается, что я реально "проем эту квартиру" и начать новую ипотеку я навряд ли смогу ?
В таком случае, если хочется сохранить квартиру и не нарушать законы, найти работу до переезда - оптимальное решение.
У вас будет с вашим статусом свободный доступ к рынку труда, подучить язык у вас еще есть время.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Annirs

Новичок
Сообщения
108
В таком случае, если хочется сохранить квартиру и не нарушать законы, найти работу до переезда - оптимальное решение.
У вас будет с вашим статусом свободный доступ к рынку труда, подучить язык у вас еще есть время.
Или учебу? Если грант найти. Для магистратуры или phd это вполне реально, было бы время на поиски и тд. Насколько я понимаю, это не препятствие для программы ЕИ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Вот кстати тот же Андрей не получал пособий, потому что у него жена сразу же работу нашла. Может стоит тогда и Вам также? Чтобы по приезде уже оставалось только на работу выйти. Вы же не ограничены ничем по получению разрешения на работу, у Вас это автоматом, работать можете начинать где угодно.
В таком случае, если хочется сохранить квартиру и не нарушать законы, найти работу до переезда - оптимальное решение.
У вас будет с вашим статусом свободный доступ к рынку труда, подучить язык у вас еще есть время.

Вот это для меня прям предел мечтаний, как должно быть в идеале)) но есть НО
Я переживаю, как с работой будут обстоять дела. (это наверно уже тема для другого топика ?)
Я графический дизайнер, более 10 лет работаю в этой сфере, но диплом только средне-специальное и то менеджер ? и знание языка пока А2, но я учу.
Вот пока я боюсь искать работу, т.к. боюсь что знания А2 не хватит, и в тоже время не знаю, принимают ли в Германии хороших специалистов в сфере дизайна, с портфолио, но без образования.

Диплом, кстати, отправила сейчас IHK на подтверждение квалификации, по новому закону можно и с трудовой подтверждаться.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Или учебу? Если грант найти. Для магистратуры или phd это вполне реально, было бы время на поиски и тд. Насколько я понимаю, это не препятствие для программы ЕИ.
Ну учеба может и вариант, но всёже жильё/страховку и прочее учёбой не оплатить, поэтому лучше на работу ))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
10 лет достаточный срок, чтобы про диплом вообще никто не спросил. Вот отсутствие языка это проблема. Но можно попробовать фриланс, пока идет процесс изучения языка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
10 лет достаточный срок, чтобы про диплом вообще никто не спросил. Вот отсутствие языка это проблема. Но можно попробовать фриланс, пока идет процесс изучения языка.
Спасибо, даже приободрилась множественно раз ??!
На фрилансе пока получилось работать с русскими в Германии ? это пока мой максимум)) И планирую сейчас зарегистрироваться на международных биржах фриланса и уже на корявом немецком выполнять кое-какие работы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, даже приободрилась множественно раз ??!
На фрилансе пока получилось работать с русскими в Германии ? это пока мой максимум)) И планирую сейчас зарегистрироваться на международных биржах фриланса и уже на корявом немецком выполнять кое-какие работы.
У вас все шансы, работодателю в целом чаще важнее опыт, чем профильное образование.
Профильное образование необходимо для получения рабочей визы, а вам это не нужно.

Но я бы для начала искала работу по найму, у фрилансеров право только на частную страховку (да, пока молод и здоров - это дешевле государственной, но потом очень сложно перейти).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
У вас все шансы, работодателю в целом чаще важнее опыт, чем профильное образование.
Профильное образование необходимо для получения рабочей визы, а вам это не нужно.

Но я бы для начала искала работу по найму, у фрилансеров право только на частную страховку (да, пока молод и здоров - это дешевле государственной, но потом очень сложно перейти).
Да, спасибо! На самом деле я в России как то больше привыкшая работать по найму, так что и в Германии, тоже планировала пойти этим путём)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Конечно можно.
Но, как учил меня мой папа "продавать недвижимость нужно только ради другой недвижимости". Предпочитаю сейчас поискать пути решения другие, а потом, как обоснуюсь, продать и влезть в ипотеку в Германии.
С учетом нестабильности курса рубля и гемора с погашением ипотеки, возможно проще и выгодней перевести ее более твердую валюту. Но это дело конечно ваше.
 

Э.В.

Новичок
Сообщения
5
Собираемся по программе поздних переселенцев. Можно сказать мы в самом начале пути.

Рассчитывали на пособие, но оказалось, что если есть недвижимость в РФ, машина дороже 7500$ и деньги в виде вкладов в России, то мы не имеем права на пособие.

Как бы сделать так, чтобы социалку получать? Если, допустим, "забыть" в документах указать о наличии недвижимости и вкладах в России? Эта информация как-то проверяется? И что с машиной делать, она раза в два дороже нормы.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 🤐
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Как бы сделать так, чтобы социалку получать? Если, допустим, "забыть" в документах указать о наличии недвижимости и вкладах в России? Эта информация как-то проверяется?
На этом форуме не даются советы о том, как обманывать или совершать преступления ?‍♂️

Важна оценка недвижимости. Сколько оно стоит, получаете ли Вы доход. Почитайте весь топик

И что с машиной делать, она раза в два дороже нормы.
Машина куплена до обращения за пособием, поэтому скорее всего это будет не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Э.В.

Новичок
Сообщения
5
На этом форуме не даются советы о том, как обманывать или совершать преступления ?‍♂️

Я не прошу совет, прошу поделиться опытом))

Я пытаюсь в этой массе разобраться и пока не могу свести концы. Нам как поздним переселенцам, имеющим небольшие средства, на первое время ведь всё равно будет какая-то поддержка от государства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нам как поздним переселенцам, имеющим небольшие средства, на первое время ведь всё равно будет какая-то поддержка от государства?
Вы либо являетесь малоимущими, либо не являетесь. Люди, у которых есть своя недвижимость, не являются малоимущими. Почитайте этот топик пожалуйста, тут советы. Я не в упрёк сказал, ни в коем случае.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На этом форуме не даются советы о том, как обманывать или совершать преступления ?‍♂️

Я не прошу совет, прошу поделиться опытом))

Я пытаюсь в этой массе разобраться и пока не могу свести концы. Нам как поздним переселенцам, имеющим небольшие средства, на первое время ведь всё равно будет какая-то поддержка от государства?
Поздние переселенцы при переезде в Германию превращаются в граждан Германии.
Никакой специальной соцподдержки или пособий для них не предусмотрено, только то, что положено всем гражданам Германии.

Можно не указывать свое имущество при подаче заявления в Джоб-Центр на пособие.
Это будет уголовное преступление с соответствующими последствиями.
Проверить могут и периодически проверяют. Могут, например, затребовать выписку с Росреестра.

Я всегда рекомендую не гнаться за пособием любой ценой, а искать нормальные пути. Например, найти работу заранее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Вы либо являетесь малоимущими, либо не являетесь. Люди, у которых есть своя недвижимость, не являются малоимущими. Почитайте этот топик пожалуйста, тут советы. Я не в упрёк сказал, ни в коем случае.
Хм...но где-то на просторах этого форума я читала, что если, допустим, немец является собственником квартиры или даже дома, но потерял работу и сидит на пособии, то никто его не заставит продавать недвижимость. Ко мне лично эта тема никак не относится, но ради выяснения истины послушала бы бывалых и знающих.?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хм...но где-то на просторах этого форума я читала, что если, допустим, немец является собственником квартиры или даже дома, но потерял работу и сидит на пособии, то никто его не заставит продавать недвижимость. Ко мне лично эта тема никак не относится, но ради выяснения истины послушала бы бывалых и знающих.?
Наверное, в первом посту этого топика могли прочесть.

Если жильё в Германии и он сам в нём живёт и соответствует нормам - всё ок. Но заграничная недвижимость, да ещё и сданная в аренду - это препятствие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А если продать все имущество, приехать и сразу купить какую-нибудь квартиру на все деньги, получится подпасть под пособие? Я так, чисто из интереса спрашиваю.
 
Верх