Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Елена Косенко

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Едем скоро в Германию. У мужа 4 пар. у меня 7. В Германии есть квартира с 2013г.
В Москве квартира и машина. Я пенсионер. Пенсию там платить не будут. Мужу надо будет учиться. Какие шансы на социал.
Пенсия 200 евро.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

hima

Новичок
Сообщения
11
Вот про этот остаток и вопрос:если доплатят, то просто до минималки или можно рассчитывать на такие вещи как оплата жилья, страховки и т.д.?
Нашел вот такую информацию:
Если получатель пособия зарабатывает до 100 евро включительно, данные деньги не влияют на размер пособия, при получении более 100 евро в месяц, человеку оставляют 20% от полученной суммы, превышающей 100 евро, а остальные деньги уменьшают размер пособия. Чем больше зарабатывает человек, тем пропорционально меньше денег у него остается.
Для примера: допустим, получатель пособия ALG-II зарабатывает 300 евро, тогда 160 евро будут вычтены из его пособия. 300 евро - 100 евро, которые не влияют на размер пособия, - 20% от оставшихся 200 евро, т.е 40 евро, которые оставляют человеку, остается 160 евро, которые будут удержаны из пособия.
Для точного расчета в вашей ситуации, воспользуйтесь калькулятором для расчета на сайте биржи труда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
K

KingOfNothing

Нашел вот такую информацию:
Похвально. Но того, кому отвечали, не было здесь со времен возникновения его вопроса. А именно, с июня. Вряд ли он появится снова.
Просто наводите курсор на никнейм и смотрите, когда была последняя активность.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Похвально. Но того, кому отвечали, не было здесь со времен возникновения его вопроса. А именно, с июня. Вряд ли он появится снова.
Просто наводите курсор на никнейм и смотрите, когда была последняя активность.
ну не пригодится тому, кто спрашивал, пригодится следующему, у кого будет тот же вопрос. Что вы в самом деле...
 
  • 👍
Реакции: 10 users

ИльяВ.

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, едем в Германию по линии ЕИ. В списке документов на национальную визу требуется справка из Росреестра о недвижимости. У нас есть одна квартира, стоит на сегодня примерно 55 тыс €. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли её заблаговременно переписать на остающуюся родню? Чтобы не отказали в социале? Есть какая-то такая практика: вот есть у тебя квартира, продавай и живи на эти деньги. А социал не полагается. Или социал нам дадут в любом случае?
Сможете ответить? Или подсказать, кто бы смог ответить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли её заблаговременно переписать на остающуюся родню? Чтобы не отказали в социале?
Если хотите получать пособие, придётся что-то делать с квартирой, да.

Есть какая-то такая практика: вот есть у тебя квартира, продавай и живи на эти деньги. А социал не полагается. Или социал нам дадут в любом случае?
Нет, в данном случае не дадут.

Сможете ответить? Или подсказать, кто бы смог ответить?
Почитайте пожалуйста этот топик сначала и вот ещё в помощь

 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, едем в Германию по линии ЕИ. В списке документов на национальную визу требуется справка из Росреестра о недвижимости. У нас есть одна квартира, стоит на сегодня примерно 55 тыс €. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли её заблаговременно переписать на остающуюся родню? Чтобы не отказали в социале? Есть какая-то такая практика: вот есть у тебя квартира, продавай и живи на эти деньги. А социал не полагается. Или социал нам дадут в любом случае?
Сможете ответить? Или подсказать, кто бы смог ответить?
Если вы подарите квартиру, это будет отображено в справке из Росреестра, и будет считаться умышленным ухудшением своего финансового положения, в таком случае пособия тоже не дадут.

Вы приводите рыночную цену, или по кадастру?

Как вариант, вы можете попробовать договориться о пособии в долг.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Elen

Новичок
Сообщения
2
Всем доброго дня.
Спасибо за познавательный форум!

Да уж...ситуация с недвижкой расстраивает прям...перспектива "проесть" квартиру , которую выстрадал в российской ипотеке, за пару лет в евростране - не радужная, однако...

Странно конечно -" пойдите, проешьте", потом приходите на длительный социал?
На мой субъективный взгляд, логичнее было бы наоборот, стимулировать людей к приобретению недвижки в Германии за счет хотя бы помощи в интеграции с пособием, но например с ограничением по длительности помощи...

Влазить в долги в Евро имея недвижку в рублях - наверное равноценно её продаже...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго дня.
Спасибо за познавательный форум!

Да уж...ситуация с недвижкой расстраивает прям...перспектива "проесть" квартиру , которую выстрадал в российской ипотеке, за пару лет в евростране - не радужная, однако...

Странно конечно -" пойдите, проешьте", потом приходите на длительный социал?
На мой субъективный взгляд, логичнее было бы наоборот, стимулировать людей к приобретению недвижки в Германии за счет хотя бы помощи в интеграции с пособием, но например с ограничением по длительности помощи...

Влазить в долги в Евро имея недвижку в рублях - наверное равноценно её продаже...
Никого на длительный социал не ждут.
Наоборот, рассчитывают, что раз уж вы квартиру купили, то значит сами о себе позаботиться в состоянии, и за социалом не придёте.

Попробуйте оформить пособие в долг, хотя это скорее добрая воля и исключение. На работу выйдете, будете возвращать потихоньку.

Или найти работу заранее, удаленно, как делают те, кто по работе переезжает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Странно конечно -" пойдите, проешьте", потом приходите на длительный социал?
Всегда есть вариант не приходить за пособием ?‍♂️ Это же не программа поддержки иммигрантов какая-то, это для всех жителей страны одинаковые условия. Поддерживают только малоимущих.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Всем доброго дня.
Спасибо за познавательный форум!

Да уж...ситуация с недвижкой расстраивает прям...перспектива "проесть" квартиру , которую выстрадал в российской ипотеке, за пару лет в евростране - не радужная, однако...

Странно конечно -" пойдите, проешьте", потом приходите на длительный социал?
На мой субъективный взгляд, логичнее было бы наоборот, стимулировать людей к приобретению недвижки в Германии за счет хотя бы помощи в интеграции с пособием, но например с ограничением по длительности помощи...

Влазить в долги в Евро имея недвижку в рублях - наверное равноценно её продаже...
Есть ведь вариант найти работу, и не проедать квартиру, и не садиться на социал? Начать ее искать заранее, до отъезда, параллельно и учить язык. Непросто, конечно - но тут большая часть форума именно так очутилась в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Elen

Новичок
Сообщения
2
Никого на длительный социал не ждут.
Наоборот, рассчитывают, что раз уж вы квартиру купили, то значит сами о себе позаботиться в состоянии, и за социалом не придёте.

Попробуйте оформить пособие в долг, хотя это скорее добрая воля и исключение. На работу выйдете, будете возвращать потихоньку.

Или найти работу заранее, удаленно, как делают те, кто по работе переезжает.

Просто надо было раньше об этом задуматься, до кабалы с ипотекой в России...
Видимо, теперь - не судьба)

Уровень языка и профессия и возраст не те, чтобы удаленно найти что-то)) Мне кажется, что люди приезжая туда ещё долго интегрируются даже в плане языка и даже зная его на нормальном уровне..эхх...
+ в одного это безумно страшно, зная что у тебя нигде даже "угла" не останется...

В любом случае, на данном форуме ОЧЕНЬ познавательно!! Класс! Всем большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте)
Вот и я официально вхожу в ряды желающих переехать в Германию (25.02.2021 назначен термин в посольство на подачу по ЕИ).
Пишу в этом топике, т.к. не нашла более подходящего к моему вопросу.
Читаю уже вторые сутки тексты на вашем форуме, то там то здесь и возникло пару вопросов:
Моя проблема вкратце:
У меня квартира в собственности, в ипотеке. Ипотеку платить ещё ого-го (2 млн.руб.), квартира в подмосковье, стоит по рынку около 3,5 млн.(кадастр 2 млн.) На момент когда надумала переезжать, понимала что из-за имущества пособие мне не положено, но на тот момент не знала что так же не положено и жильё и курсы (сейчас знание А2, учу дальше). О том что мне НИЧЕГО ?не положено узнала только вчера, но так много уже прошла, что не хочу отступать, а т.к. зарплата не высокая, то накопить деньги до момента отъезда из-за ипотеки я навряд ли смогу ?

Поэтому прошу ответить мне на вопросы, в которых я в замешательстве
1. Где-то в ответах читала, что при подаче на национальную визу надо будет закрывать счета в банках... а как это сделать если у меня еще висит ипотека? ? Тоесть мне ее надо погасить за ближайшие пару лет?
2. Как думаете, если сдавать квартиру за 20т.р. и ими погашать ежемесячный платёж по ипотеке 24 т.р. (так изначально я и планировала делать), то можно ли это привести, как довод, что дохода с квартиры я не имею и попросить пособие? или такое не прокатит?
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
В первый раз такое слышу...
Я прочитала за сегодня дважды, не помню в какой первой статье, во второй Подготовка к отъезду по линии еврейской иммиграции Андрей писал так "Также выяснилось примерно следующее: На первом этапе ДМС(ГМС) принимается глобально решение о том, стоит ли нас выпускать или нет. А на втором этапе уже происходит непосредственное прощание с Родиной: Закрытие банковских счетов, выписка, снятие со всевозможных учётов, получение окончательных справок и так далее." Это правда статься от 2014 года, но я распереживалась ))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Здравствуйте)
Вот и я официально вхожу в ряды желающих переехать в Германию (25.02.2021 назначен термин в посольство на подачу по ЕИ).
Пишу в этом топике, т.к. не нашла более подходящего к моему вопросу.
Читаю уже вторые сутки тексты на вашем форуме, то там то здесь и возникло пару вопросов:
Моя проблема вкратце:
У меня квартира в собственности, в ипотеке. Ипотеку платить ещё ого-го (2 млн.руб.), квартира в подмосковье, стоит по рынку около 3,5 млн.(кадастр 2 млн.) На момент когда надумала переезжать, понимала что из-за имущества пособие мне не положено, но на тот момент не знала что так же не положено и жильё и курсы (сейчас знание А2, учу дальше). О том что мне НИЧЕГО ?не положено узнала только вчера, но так много уже прошла, что не хочу отступать, а т.к. зарплата не высокая, то накопить деньги до момента отъезда из-за ипотеки я навряд ли смогу ?

Поэтому прошу ответить мне на вопросы, в которых я в замешательстве
1. Где-то в ответах читала, что при подаче на национальную визу надо будет закрывать счета в банках... а как это сделать если у меня еще висит ипотека? ? Тоесть мне ее надо погасить за ближайшие пару лет?
2. Как думаете, если сдавать квартиру за 20т.р. и ими погашать ежемесячный платёж по ипотеке 24 т.р. (так изначально я и планировала делать), то можно ли это привести, как довод, что дохода с квартиры я не имею и попросить пособие? или такое не прокатит?
А продать ее нельзя чтоли?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Где-то в ответах читала, что при подаче на национальную визу надо будет закрывать счета в банках... а как это сделать если у меня еще висит ипотека? ? Тоесть мне ее надо погасить за ближайшие пару лет?
Нет, это необязательно как это проверить? Вы же можете 100500 счетов в разных банках открыть ?

Как думаете, если сдавать квартиру за 20т.р. и ими погашать ежемесячный платёж по ипотеке 24 т.р. (так изначально я и планировала делать), то можно ли это привести, как довод, что дохода с квартиры я не имею и попросить пособие? или такое не прокатит?
Не-а. Они скажут, что не могут финансировать покупку жилья. Раз у Вас есть доход от аренды - вот и кушайте. Понятно, что это нереально, но закон такой. Продайте это жильё, закройте ипотеку - и будет у Вас пособие.

Почитайте обязательно

Андрей писал так
Он писал как я понимаю о том, как он поступил. Он уезжал с концами, поэтому счета ему не нужны, вот он их и закрыл.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
А продать ее нельзя чтоли?
Конечно можно.
Но, как учил меня мой папа "продавать недвижимость нужно только ради другой недвижимости". Предпочитаю сейчас поискать пути решения другие, а потом, как обоснуюсь, продать и влезть в ипотеку в Германии.
 
Верх