Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пополнение счета наличными

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Понял насчет вашей ситуации с ячейками, но тут вопрос в том, что в РФ было уже НЕСКОЛЬКО случаев, когда человек приходит, открывает ячейку а денег там нет... И крайних потом тоже нет. Банк утверждает что ячейку никто не вскрывал. Понятно, что человеку от этого не легче..
Опять же мысль пришла: Учитывая что у вас теперь безвиз. Надо вам еще посчитать, не выгоднее ли взять "кучку" родственников и поехать разок-два на машине на денек (или пол дня) в германию. Ведь на каждый паспорт 8000 можно без декларации везти. 5 человек в машине если, это уже 40 за одну поездку ;)
 

True

Новичок
Сообщения
20
Да такая мысль и живет одна в голове пока что, только вот потом куда в Германии деньги девать. Опять в ячейку? Если можно без проблем на сберегательный счет положить - это был бы самый лучший вариант. Но как я уже писала, пару дней назад проконсультировались с русскоговорящим юристом так он сказал, что если в банк такую сумму принесёте, то арестуют денежки до выяснения:) Склонял юрлицо оформить:) Может не на того, как говориться, нарвались. Ну что ж ... Ещё поспрошаем:) поузнаем:)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Склонял юрлицо оформить
Имхо какой-то прохиндей! Попробуйте поговорить не с русскоязычным. Может лучше переводчику заплатить но узнать мнение пары чисто немецких юристов.
Насчет ячейки в Германии, может это и вариант, но я слышал, что бывает когда оговорено, что в ячейке НЕЛЬЗЯ хранить деньги.
И тут я бы не рисковал нарушать.
Уж на сумму подтвержденную договорами (которых может быть несколько + на не сильно дорогие вещи, я думаю устроят просто договоры с подписями)
+ 20-40 тыс, я думаю вы без проблем в банк положите на счёт. Можно вообще-то это прямо до открытия счета спросить. Объяснить ситуацию. Вы же такое один раз в жизни делаете - меняете страну жительства, понятно что вы не с пустыми карманами едете, если работали, копили и т.д.
Думаю надо еще консультироваться в т.ч. прямо в банках.
Кроме того, можно же и несколько счетов открыть. Да, будет оплата за жироконто, но там не великие деньги. Опять же надо вам консультироваться, можно через какое-то время перевести самому себе из одного банка в другой и потом со временем закрыть счет. Не знаю, отслеживается ли как-то что на разных счетах одного человека лежат деньги ?(хотя почему одного, в одном банке счет может быть на жену, в другом на мужа)
Мне кажется, что если суммы не слишком огромные, проблем быть не должно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Andreas, подождите, после переезда в Германию, как поздний переселенец, какое гражданство переселенец получает, я то понимаю, что немецкое?
О каких переселенцах речь?
Если Вы о немцах, они же Spät Aussiedler/in, то сразу немецкое. Но эту группу мигрантов в Германии не принуждают выходить из прежнего гражданства.
Если Вы про евреев, то им гражданство первые лет 6, как минимум, а в общем случае 8, не светит в принципе. Соответственно, они остаются гражданами страны исхода, пока не изъявят желание выйти из гражданства в письменном виде и не получат официальное уведомление о лишении гражданства, но до этого надо получить согласие Германии выдать немецкое гражданство.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нерезидент в Украине должен подтверждать происхождение средств, если он их размещает на карточном либо текущем счете. Так раньше было, по крайней мере, по Инструкции Нацбанка.
По инструкции НБУ и счет открыть нельзя без ИНН. Тем не менее... ;)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Но эту группу мигрантов в Германии не принуждают выходить из прежнего гражданства
Насколько я в курсе, это касается только РФ. Украина и Казахстан нет. Там нет возможности иметь два гражданства и надо отказываться от старого.
Для РФ было сделано исключение в свое время, т.к. очень много людей тогда выезжало.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для РФ было сделано исключение в свое время, т.к. очень много людей тогда выезжало.
Не, Германия вообще не просит отказываться от гражданства никого из переселенцев. Требует отказа Казахстан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Andreas, подождите, после переезда в Германию, как поздний переселенец, какое гражданство переселенец получает, я то понимаю, что немецкое?
Немецкое.
Россияне отказываться от прежнего не должны, про украинцев не знаю. Если есть соглашение между Украиной и Германией, то тоже не должны, но я как-то сомневаюсь, что оно существует.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нерезидент в Украине должен подтверждать происхождение средств, если он их размещает на карточном либо текущем счете. Так раньше было, по крайней мере, по Инструкции Нацбанка.
Ну вот я спокойно мог положить чемодан денег на счет и в кассе ничего бы не потребовали. Может потом кто-то и начал бы задавать вопросы, но на момент "обновления" карты вообще тишина.
Впрочем необходимость глобальных витиеватостей на текущий момент вообще напрочь отпала, да и была не сильно актуальна.
На прошлой неделе украинскую программу оплатил спокойно немецкой кредиткой. Если что-то на месте и не большие суммы, прошу знакомых, потом при встрече отдаю гривней или в евро.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насколько я в курсе, это касается только РФ. Украина и Казахстан нет. Там нет возможности иметь два гражданства и надо отказываться от старого.
Для РФ было сделано исключение в свое время, т.к. очень много людей тогда выезжало.
Украина точно позволяет иметь кучу гражданств, только с одной оговоркой. Если чуть что, то данный гражданин в порядке законов рассматривается только и исключительно как гражданин Украины. Т.е. можно иметь хоть 10 паспортов, но если будет нарушен закон, то судить будет как гражданина Украины и остальные гражданства в данном случае игнорируются.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Так как я продолжаю развлекаться с темой банковских счетов, меня интересует следующее:

Открыла счет в N26, карта получена за 2 дня (что не может не радовать). Однако, держатели данной карты, скажите, где можно пополнить данную карту наличкой? Пройдено 5 банкоматов в пяти разных банках, а я всё ещё бегаю с налом, как дурак с фантиками.

Заранее благодарю за ответы?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Говорят, что в магазинах на кассе как-то можно. Но сам ни разу не пробовал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Однако, держатели данной карты, скажите, где можно пополнить данную карту наличкой?
На всякий случай подробная статья о банке тут

Касательно пополнения - до 100€ в месяц вносится наличкой бесплатно через магазины системы CASH26. Дальше - 1,5% комиссия, что конечно много, я считаю.

Если есть кто из коллег-друзей, проще положить на счёт ему через филиал банка и сделать перевод на карту, если сумма не особо большая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Касательно пополнения - до 100€ в месяц вносится наличкой бесплатно через магазины системы CASH26. Дальше - 1,5% комиссия, что конечно много, я считаю.

Если есть кто из коллег-друзей, проще положить на счёт ему через филиал банка и сделать перевод на карту, если сумма не особо большая.
Да в том-то и дело, что надо хотя бы тысячу закинуть на карту. Хожу, пытаюсь через банкоматы, страдаю))) Будем думать про друзей.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Честное слово, хоть иди в любой очный банк и открывай нормальный немецкий счет. Там-то возможно внести наличные на счет?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Sparkasse - открыли счет и внесли деньги за один визит без предварительного термина. Но, строго говоря, на этом вкусности Sparkasse и заканчиваются. Я пользуюсь comdirect - счет открывали долго, но в остальном доволен. Если быть внимательным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Там-то возможно внести наличные на счет?
В банках с филиалами можно бесплатно вносить наличку на счёт.

Я поэтому и рекомендовал в статье N26 как второй-третий банк, но не первый.

Идти в филиал необязательно. Вы можете открыть счёт онлайн, просто следите, чтобы был не директ банк.

Статья о банках тут

Выбирать гироконто можно тут

Из того что вижу навскидку - Commerzbank Direkt с бесплатным пополнением через любой банкомат в филиале.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Выбирать гироконто можно тут

Из того что вижу навскидку - Commerzbank Direkt с бесплатным пополнением через любой банкомат в филиале.
Огромное спасибо за прямую ссылку - собралась лезть на сайт искать)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх